Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Composizione Consiglio di Amministrazione

In carica dal 01/01/2022 al 31/12/2024

Nominativo
Giorgio Calcagnini
Professore Ordinario
Rettore, Presidente
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) rettore@uniurb.it
Davide Broccoli
Membro non appartenente ai ruoli dell’Ateneo
Alessandra Parpajola
Membro non appartenente ai ruoli dell’Ateneo
Marco Vignaroli
Membro non appartenente ai ruoli dell’Ateneo
Elena Barbieri
Professoressa Associata
Membro appartenente al personale docente
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303417 elena.barbieri@uniurb.it
Marzia Bianchi
Professoressa Associata
Membro appartenente al personale docente
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 305252 marzia.bianchi@uniurb.it
Marco Cioppi
Professore Ordinario
Membro appartenente al personale docente
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305589 marco.cioppi@uniurb.it
Giovanni Marin
Professore Associato
Membro appartenente al personale docente
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305576 giovanni.marin@uniurb.it
Simona Malucelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Rappresentante del personale tecnico-amministrativo
Settore Segreterie Studenti 0722 304459 simona.malucelli@uniurb.it
Federica Titas
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
Vieri Fusi
Professore Ordinario
Prorettore Vicario, partecipa senza diritto di voto
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 305341 0722 304882 vieri.fusi@uniurb.it
Alessandro Perfetto
Direttore Generale, Segretario, partecipa senza diritto di voto
Direzione Generale 0722 305416 direzione.generale@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2022 © Tutti i diritti sono riservati

Top