Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Composizione Consiglio di Amministrazione

In carica dal 01/01/2019 al 31/12/2021

Nominativo
Vilberto Stocchi
Rettore - Presidente
BIO/10 05/E1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 305342 rettore@uniurb.it
Giovanni Battista Berloni
Membro non appartenente ai ruoli dell’Ateneo

Francesca Capodagli
Membro non appartenente ai ruoli dell’Ateneo

Mauro Papalini
Membro non appartenente ai ruoli dell’Ateneo

Marco Bernardo
INF/01 01/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304416 marco.bernardo@uniurb.it
Piera Campanella
IUS/07 12/B2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 piera.campanella@uniurb.it
Liana Lomiento
L-FIL-LET/02 10/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Veterani, 36 0722 305672 liana.lomiento@uniurb.it
Luciana Vallorani
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303419 luciana.vallorani@uniurb.it
Sebastiano Miccoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Matteotti, 1 0722 303223 0722 305574 sebastiano.miccoli@uniurb.it
Francesca Raffaelli
Rappresentante degli studenti e delle studentesse - Dimissionario

In carica fino al 29/08/2019
f.raffaelli2@campus.uniurb.it
Gianmaria Zerella
Rappresentante degli studenti e delle studentesse - Dimissionario

In carica fino al 08/07/2019
g.zerella@campus.uniurb.it
Giorgio Calcagnini
Pro-Rettore Vicario - Partecipa senza diritto di voto
SECS-P/01 13/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305341 giorgio.calcagnini@uniurb.it
Alessandro Perfetto
Segretario - Partecipa senza diritto di voto
Dirigente
Direzione Generale Urbino Via Saffi, 2 0722 305416 direzione.generale@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top