Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Composizione Senato Accademico

In carica dal 01/11/2018 al 31/10/2021

Nominativo
Vilberto Stocchi
Rettore - Presidente
BIO/10 05/E1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 305342 rettore@uniurb.it
Alessia Amadori
Rappresentante degli studenti e delle studentesse

a.amadori12@campus.uniurb.it
Francesco Calabrese
Rappresentante degli studenti e delle studentesse

f.calabrese1@campus.uniurb.it
Veronica Gentilini
Rappresentante degli studenti e delle studentesse

v.gentilini@campus.uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
Direttore di Dipartimento
SPS/08 14/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Marco Cangiotti
Direttore di Dipartimento
SPS/01 14/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Orazio Cantoni
Direttore di Dipartimento
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303523 orazio.cantoni@uniurb.it
Vieri Fusi
Direttore di Dipartimento
CHIM/03 03/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304882 vieri.fusi@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
Direttore di Dipartimento
L-ANT/07 10/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Paolo Morozzo della Rocca
Direttore di Dipartimento
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 paolo.morozzodellarocca@uniurb.it
Jan Marten Ivo Klaver
L-LIN/10 10/L1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303303 jan.klaver@uniurb.it
Filippo Martelli
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303395 filippo.martelli@uniurb.it
Rosella Persi
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Bramante, 17 0722 305744 rosella.persi@uniurb.it
Elena Viganò
AGR/01 07/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305549 elena.vigano@uniurb.it
Nicola Giannelli
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303503 nicola.giannelli@uniurb.it
Maria Assunta Meli
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303308 maria.meli@uniurb.it
Paola Ceccaroli
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303421 paola.ceccaroli@uniurb.it
Paolo Mencaccini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Reclutamento Personale Docente Urbino Via Puccinotti, 25 0722 305402 paolo.mencaccini@uniurb.it
Giorgio Calcagnini
Pro-Rettore Vicario - Partecipa senza diritto di voto
SECS-P/01 13/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305341 giorgio.calcagnini@uniurb.it
Alessandro Perfetto
Segretario - Partecipa senza diritto di voto
Dirigente
Direzione Generale Urbino Via Saffi, 2 0722 305416 direzione.generale@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top