Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Composizione Senato Accademico

Nominativo
Vilberto Stocchi
Magnifico Rettore - Presidente
BIO/10 05/E1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 305342 0722 351721 rettore@uniurb.it
Alessia Amadori
Rappresentante degli studenti e delle studentesse

Francesco Calabrese
Rappresentante degli studenti e delle studentesse

Veronica Gentilini
Rappresentante degli studenti e delle studentesse

Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Direttore di Dipartimento, Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305722 0722 305797 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Marco Cangiotti
SPS/01 14/A1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Orazio Cantoni
BIO/14 05/G1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303523 orazio.cantoni@uniurb.it
Vieri Fusi
CHIM/03 03/B1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304882 vieri.fusi@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
L-ANT/07 10/A1
Direttrice di Dipartimento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Paolo Morozzo della Rocca
IUS/01 12/A1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 paolo.morozzodellarocca@uniurb.it
Jan Marten Ivo Klaver
L-LIN/10 10/L1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303303 jan.klaver@uniurb.it
Filippo Martelli
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303395 filippo.martelli@uniurb.it
Rosella Persi
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Bramante, 17 0722 305744 rosella.persi@uniurb.it
Elena Viganò
AGR/01 07/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305549 elena.vigano@uniurb.it
Nicola Giannelli
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 nicola.giannelli@uniurb.it
Maria Assunta Meli
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303308 maria.meli@uniurb.it
Paola Ceccaroli
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 305271 0722 303421 paola.ceccaroli@uniurb.it
Paolo Mencaccini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Reclutamento Personale Docente Urbino Via Puccinotti, 25 0722 305402 paolo.mencaccini@uniurb.it
Giorgio Calcagnini
Pro-Rettore Vicario - Partecipa senza diritto di voto
SECS-P/01 13/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305341 giorgio.calcagnini@uniurb.it
Alessandro Perfetto
Segretario - Partecipa senza diritto di voto
Direttore Generale
Dirigente
Direzione Generale Urbino Via Saffi, 2 0722 305416 direzione.generale@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top