Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Composizione Senato Accademico

In carica dal 01/11/2018 al 31/10/2021

Nominativo
Giorgio Calcagnini
Professore Ordinario
Rettore, Presidente
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) rettore@uniurb.it
Tecla Benedetto
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
Chiara Fichera
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
Salvatore Minniti
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
Giovanni Boccia Artieri
Professore Ordinario
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Licia Califano
Professoressa Ordinaria
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303218 licia.califano@uniurb.it
Berta Martini
Professoressa Ordinaria
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Marco Bruno Luigi Rocchi
Professore Ordinario
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303304 marco.rocchi@uniurb.it
Giuseppe Travaglini
Professore Ordinario
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305558 giuseppe.travaglini@uniurb.it
Andrea Viceré
Professore Ordinario
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 303385 andrea.vicere@uniurb.it
Luciano Angelini
Ricercatore Universitario
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Andrea Duranti
Professore Associato
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303501 andrea.duranti@uniurb.it
Daniela Maria Pajardi
Professoressa Associata
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 305816 daniela.pajardi@uniurb.it
Enrica Rossi
Ricercatrice Universitaria
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 304828 enrica.rossi@uniurb.it
Patrizia Santi
Ricercatrice Universitaria
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304231 patrizia.santi@uniurb.it
Agnese Sacchi
Professoressa Associata
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 304647 agnese.sacchi@uniurb.it
Giovanna Bruscolini
Personale Tecnico - Amministrativo
Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo
Servizi di Supporto al Coordinamento 0722 304241 giovanna.bruscolini@uniurb.it
Paolo Mencaccini
Personale Tecnico - Amministrativo
Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Reclutamento Personale Docente 0722 305402 paolo.mencaccini@uniurb.it
Vieri Fusi
Professore Ordinario
Prorettore Vicario, partecipa senza diritto di voto
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 305341 0722 304882 vieri.fusi@uniurb.it
Alessandro Perfetto
Direttore Generale, Segretario, partecipa senza diritto di voto
Direzione Generale 0722 305416 direzione.generale@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2022 © Tutti i diritti sono riservati

Top