Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Composizione Senato Accademico

In carica dal 01/11/2018 al 31/10/2021

Nominativo
Giorgio Calcagnini
Professore Ordinario
Rettore, Presidente
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) rettore@uniurb.it
Tecla Benedetto
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
Chiara Fichera
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
Salvatore Minniti
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
Giovanni Boccia Artieri
Professore Ordinario
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Licia Califano
Professoressa Ordinaria
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303218 licia.califano@uniurb.it
Marco Cangiotti
Professore Ordinario
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Orazio Cantoni
Professore Ordinario
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303523 orazio.cantoni@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
Professoressa Ordinaria
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Andrea Viceré
Professore Ordinario
Direttore di Dipartimento
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 303385 andrea.vicere@uniurb.it
Filippo Martelli
Professore Associato
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 303395 filippo.martelli@uniurb.it
Daniela Maria Pajardi
Professoressa Associata
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 305816 daniela.pajardi@uniurb.it
Rosella Persi
Professoressa Associata
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305744 rosella.persi@uniurb.it
Patrizia Santi
Ricercatrice Universitaria
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304231 patrizia.santi@uniurb.it
Desiree Teobaldelli
Professoressa Associata
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303208 desiree.teobaldelli@uniurb.it
Nicola Giannelli
Ricercatore Universitario
Reppresentante del personale Docente
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 303503 nicola.giannelli@uniurb.it
Paola Ceccaroli
Personale Tecnico - Amministrativo
Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303421 paola.ceccaroli@uniurb.it
Paolo Mencaccini
Personale Tecnico - Amministrativo
Rappresentante del Personale Tecnico Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Reclutamento Personale Docente 0722 305402 paolo.mencaccini@uniurb.it
Vieri Fusi
Professore Ordinario
Prorettore Vicario, partecipa senza diritto di voto
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304882 vieri.fusi@uniurb.it
Alessandro Perfetto
Direttore Generale, Segretario, partecipa senza diritto di voto
Direzione Generale 0722 305416 direzione.generale@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top