Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

La Commissione Didattica opera con le seguenti finalità:

  • contribuire alla definizione degli obiettivi strategici di Ateneo sulla didattica, monitorare il loro conseguimento e proporre eventuale revisione degli stessi;
  • monitorare l’evoluzione dell’offerta formativa e promuoverne l’innovazione, in accordo con gli obiettivi strategici di Ateneo, ponendo attenzione alla qualità della didattica, agli orientamenti del mercato del lavoro e del mondo delle professioni e all’attrattività dei corsi;
  • promuovere il miglioramento continuo della qualità della didattica.

Commissione Didattica

In carica dal 01/04/2021 al 31/10/2026

Nominativo
Giovanni Boccia Artieri
Professore Ordinario
Presidente
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Alessandro Aldini
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304417 alessandro.aldini@uniurb.it
Licia Califano
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303218 licia.califano@uniurb.it
Marco Cangiotti
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Orazio Cantoni
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303523 orazio.cantoni@uniurb.it
Alessandra Coen
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303757 alessandra.coen@uniurb.it
Laura Di Bona
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Claus Ehrhardt
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303352 claus.ehrhardt@uniurb.it
Pietro Gobbi
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 304244 pietro.gobbi@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Federica Murmura
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305591 federica.murmura@uniurb.it
Simona Monica Ero Pigrucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Settore Didattica, Post Laurea e Formazione Insegnanti 0722 305332 simona.pigrucci@uniurb.it
Andrea Viceré
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 303385 andrea.vicere@uniurb.it

Documento Pubblicato Scarica
Decreto Rettorale N. 173/2021 — Modifica della Commissione Didattica 26/04/2021 pdf
Decreto Rettorale N. 132/2021 — Nomina della Commissione Didattica 26/04/2021 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top