Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Commissione Paritetica Docenti-Studenti di Dipartimento

Nominativo
Mario Rossi Monti
Responsabile
M-PSI/08 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305836 mario.rossimonti@uniurb.it
Maria Cesa
L-ANT/03 10/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 305674 maria.cesa@uniurb.it
Loretta De Franceschi
M-STO/08 11/A4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 304588 loretta.defranceschi@uniurb.it
Maria Chiara Michelini
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303635 mariachiara.michelini@uniurb.it
Carolina Fabbri
Studentessa

c.fabbri23@campus.uniurb.it
Giuseppe Geraci
Studente

g.geraci@campus.uniurb.it
Claudio Mariani
Studente

c.mariani6@campus.uniurb.it
Isabella Carmela Tringali
Studentessa

i.tringali@campus.uniurb.it

Commissione Paritetica - Scienze Umanistiche. Discipline Letterarie, Artistiche e Filosofiche (L-10)

Nominativo
Andrea Paribeni
Responsabile
L-ART/01 10/B1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303726 andrea.paribeni@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
M-FIL/01 11/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303796 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Andrea Belegni
Studente

a.belegni1@campus.uniurb.it
Noemi Longo
Studentessa

n.longo@campus.uniurb.it

Commissione Paritetica - Lettere Classiche e Moderne (LM-14/LM-15)

Nominativo
Guido Dall'Olio
Responsabile
M-STO/02 11/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Salvatore Ritrovato
L-FIL-LET/11 10/F2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 305664 salvatore.ritrovato@uniurb.it
Mara Di Pietro
Studentessa

m.dipietro4@campus.uniurb.it
Sara Serenelli
Studentessa

s.serenelli@campus.uniurb.it

Commissione Paritetica - Storia dell'Arte (LM-89)

Nominativo
Anna Maria Ambrosini Massari
Responsabile
L-ART/02 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304665 anna.ambrosinimassari@uniurb.it
Mattia Giancarli
Studente

m.giancarli1@campus.uniurb.it

Commissione Paritetica - Scienze della Formazione Primaria (LM-85 bis)

Nominativo
Massimo Baldacci
Responsabile
M-PED/01 11/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 massimo.baldacci@uniurb.it
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Sabina Albanese
Studentessa

s.albanese2@campus.uniurb.it
Monica Longhi
Studentessa

m.longhi4@campus.uniurb.it

Commissione Paritetica - Scienze dell'Educazione (L-19)

Nominativo
Maria Chiara Michelini
Responsabile
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303635 mariachiara.michelini@uniurb.it
Mauro Bozzetti
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303634 mauro.bozzetti@uniurb.it
Riccardo Cesaretti
Studente

r.cesaretti1@campus.uniurb.it
Tommi Samuele Speziali
Studente

t.speziali@campus.uniurb.it

Commissione Paritetica - Scienze e Tecniche Psicologiche (L-24)

Nominativo
Manuela Berlingeri
Responsabile
M-PSI/03 11/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 305820 manuela.berlingeri@uniurb.it
Giovanni Battista Caputo
M-PSI/01 11/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305815 giovanni.caputo@uniurb.it
Alessandro Amorena
Studente

a.amorena@campus.uniurb.it
Giovanna Mariani
Studentessa

g.mariani@campus.uniurb.it

Commissione Paritetica - Psicologia Clinica (LM-51)

Nominativo
Mario Rossi Monti
Responsabile
M-PSI/08 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305836 mario.rossimonti@uniurb.it
Tiziana Schirone
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305818 tiziana.schirone@uniurb.it
Gabriella Di Carlo
Studentessa

g.dicarlo1@campus.uniurb.it
Lidia Pelosio
Studentessa

l.pelosio@campus.uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top