Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)
Department of Biomolecular Sciences


Il DISB è una struttura di promozione ed organizzazione finalizzata alla gestione di attività di ricerca e didattiche. Promuove l’aggregazione di docenti che svolgono la propria attività di ricerca negli ambiti delle Scienze Biologiche, Chimiche, Biomediche e Motorie. Nel complesso, le ricerche condotte hanno l’obiettivo di migliorare la salute pubblica attraverso lo sviluppo ed implementazione di strategie preventive e terapeutiche convenzionali ed innovative.

sito web


Direttore

Prof. Orazio Cantoni Professore Ordinario
Tel. +39 0722 303523 Fax +39 0722 305324 direttore.disb@uniurb.it


Segretario Amministrativo

Dott.ssa Mara Mancini
Tel. +39 0722 304582 Fax +39 0722 305324 mara.mancini@uniurb.it


Sede

Palazzo Marrè - Piazza S. Andrea, 34 - 61029 Urbino PU
Tel. +39 0722 305261 Fax +39 0722 305324 segreteria.disb@uniurb.it

Nominativo
Orazio Cantoni
BIO/14 05/G1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303523 orazio.cantoni@uniurb.it
Deborah Agostini
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303418 deborah.agostini@uniurb.it
Maria Cristina Albertini
MED/04 06/A2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305260 maria.albertini@uniurb.it
Giulia Amagliani
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303540 giulia.amagliani@uniurb.it
Patrizia Ambrogini
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304292 patrizia.ambrogini@uniurb.it
Antonella Amicucci
BIO/11 05/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305232 antonella.amicucci@uniurb.it
Walter Balduini
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303526 walter.balduini@uniurb.it
Maria Balsamo
BIO/05 05/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304251 0722 304317 maria.balsamo@uniurb.it
Elena Barbieri
BIO/13 05/F1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303417 elena.barbieri@uniurb.it
Serafina Battistelli
BIO/12 05/E3
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ubaldini, 7 0722 304622 0722 304626 serafina.battistelli@uniurb.it
Annalida Bedini
CHIM/08 03/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303326 annalida.bedini@uniurb.it
Rosa Grazia Bellomo
MED/34 06/F4
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 rosa.bellomo@uniurb.it
Vincenzo Biancalana
M-EDF/01 11/D2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304857 vincenzo.biancalana@uniurb.it
Marzia Bianchi
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305252 marzia.bianchi@uniurb.it
Paola Bonifazi
CHIM/08 03/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303318 paola.bonifazi@uniurb.it
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304851 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Francesca Bruscolini
BIO/19 05/I2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303544 francesca.bruscolini@uniurb.it
Anna Rita Calavalle
M-EDF/02 06/N2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 351720 anna.calavalle@uniurb.it
Luca Casettari
CHIM/09 03/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303332 luca.casettari@uniurb.it
Tiziana Cecchini
BIO/17 05/H2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304270 tiziana.cecchini@uniurb.it
Laura Chiarantini
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305220 laura.chiarantini@uniurb.it
Mauro Cimino
BIO/14 05/G1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303522 mauro.cimino@uniurb.it
Barbara Citterio
BIO/19 05/I2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304962 barbara.citterio@uniurb.it
Mariastella Colomba
BIO/05 05/B1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303438 mariastella.colomba@uniurb.it
Rita Crinelli
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305220 rita.crinelli@uniurb.it
Luigi Cucchiarini
BIO/10 05/E1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305245 luigi.cucchiarini@uniurb.it
Riccardo Cuppini
BIO/09 05/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304278 riccardo.cuppini@uniurb.it
Roberta De Bellis
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305248 roberta.debellis@uniurb.it
Lucia De Crescentini
CHIM/06 03/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303447 lucia.decrescentini@uniurb.it
Rita De Matteis
BIO/09 05/D1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303412 rita.dematteis@uniurb.it
Donatella Desideri
CHIM/03 03/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303307 donatella.desideri@uniurb.it
Barbara Di Giacomo
CHIM/08 03/D1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303329 barbara.digiacomo@uniurb.it
Andrea Duranti
CHIM/08 03/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303501 andrea.duranti@uniurb.it
Elisabetta Falcieri
BIO/16 05/H1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304284 elisabetta.falcieri@uniurb.it
Mirco Fanelli
MED/46 06/N1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304951 mirco.fanelli@uniurb.it
Gianfranco Favi
CHIM/06 03/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303444 gianfranco.favi@uniurb.it
Ario Federici
M-EDF/01 11/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304860 ario.federici@uniurb.it
Mara Fiorani
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305241 mara.fiorani@uniurb.it
Alessandra Fraternale
BIO/13 05/F1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305243 alessandra.fraternale@uniurb.it
Daniele Fraternale
BIO/15 05/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303778 daniele.fraternale@uniurb.it
Luca Galluzzi
BIO/13 05/F1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 304976 luca.galluzzi@uniurb.it
Pietro Gobbi
BIO/16 05/H1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304244 pietro.gobbi@uniurb.it
Armando Gregorini
BIO/13 05/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303439 armando.gregorini@uniurb.it
Michele Guescini
BIO/10 05/E1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303424 michele.guescini@uniurb.it
Andrea Guidarelli
BIO/14 05/G1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303524 andrea.guidarelli@uniurb.it
Loretta Guidi
BIO/05 05/B1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304236 loretta.guidi@uniurb.it
Riccardo Izzo
M-EDF/02 11/D2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304856 riccardo.izzo@uniurb.it
Simone Lucarini
CHIM/08 03/D1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303333 simone.lucarini@uniurb.it
Francesco Lucertini
M-EDF/01 06/N2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304611 francesco.lucertini@uniurb.it
Francesca Luchetti
BIO/16 05/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304321 francesca.luchetti@uniurb.it
Mauro Magnani
BIO/10 05/E1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305211 mauro.magnani@uniurb.it
Ferdinando Mannello
BIO/12 05/E3
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ubaldini, 7 0722 304621 0722 304620 ferdinando.mannello@uniurb.it
Fabio Mantellini
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303445 fabio.mantellini@uniurb.it
Anna Rita Mastrogiacomo
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304978 anna.mastrogiacomo@uniurb.it
Maria Assunta Meli
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303308 maria.meli@uniurb.it
Michele Menotta
BIO/11 05/E2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 michele.menotta@uniurb.it
Andrea Minelli
BIO/09 05/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304252 andrea.minelli@uniurb.it
Francesco Palma
BIO/10 05/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303801 francesco.palma@uniurb.it
Letizia Palomba
BIO/14 05/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303520 letizia.palomba@uniurb.it
Stefano Papa
BIO/16 05/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303525 stefano.papa@uniurb.it
Antonella Penna
BIO/07 05/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304908 antonella.penna@uniurb.it
Maria Piera Piacentini
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305265 maria.piacentini@uniurb.it
Giovanni Piccoli
BIO/10 05/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303420 giovanni.piccoli@uniurb.it
Giovanni Piersanti
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303319 giovanni.piersanti@uniurb.it
Lucia Anna Maria Potenza
BIO/11 05/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 lucia.potenza@uniurb.it
Marco Bruno Luigi Rocchi
MED/01 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303304 marco.rocchi@uniurb.it
Carla Roselli
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303306 carla.roselli@uniurb.it
Luigia Rossi
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305201 luigia.rossi@uniurb.it
Annamaria Ruzzo
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304957 annamaria.ruzzo@uniurb.it
Stefania Santeusanio
CHIM/06 03/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303440 stefania.santeusanio@uniurb.it
Riccardo Santolini
BIO/07 05/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 24 0722 304303 riccardo.santolini@uniurb.it
Stefano Sartini
BIO/09 05/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304325 stefano.sartini@uniurb.it
Giuditta Fiorella Schiavano
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303546 giuditta.schiavano@uniurb.it
Valeria Scoccianti
BIO/04 05/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303776 valeria.scoccianti@uniurb.it
Piero Sestili
BIO/14 05/G1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303414 piero.sestili@uniurb.it
Maurizio Sisti
MED/42 06/M1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303548 maurizio.sisti@uniurb.it
Gilberto Spadoni
CHIM/08 03/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303322 gilberto.spadoni@uniurb.it
Vilberto Stocchi
BIO/10 05/E1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 305342 0722 351721 vilberto.stocchi@uniurb.it
Bruno Tirillini
BIO/15 05/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303771 bruno.tirillini@uniurb.it
Luciana Vallorani
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 303419 luciana.vallorani@uniurb.it
Loris Zamai
BIO/16 05/H1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304319 loris.zamai@uniurb.it
Giovanni Zappia
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303339 giovanni.zappia@uniurb.it

Corsi Link
Scienze biologiche L-13
Laurea (triennale)
Scienze Motorie, sportive e della salute L-22
Laurea (triennale)
Scienza della Nutrizione L-29
Laurea (triennale)
Biotecnologie L-2
Sede di Fano Laurea (triennale)
Chimica e tecnologia farmaceutiche LM-13
Laurea Magistrale (quinquennale)
Farmacia LM-13
Laurea Magistrale (quinquennale)
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute LM-67
Laurea Magistrale (biennale)
Scienze dello Sport LM-68
Laurea Magistrale (biennale)
Biologia molecolare, sanitaria e della nutrizione LM-6
Laurea Magistrale (biennale)
Metodologia della Ricerca Applicata alle Scienze Motorie e Sportive
Summer School Summer School
Scienze della Vita, Salute e Biotecnologie XXXIII
Dottorato di ricerca
RIEDUCAZIONE FUNZIONALE E POSTUROLOGIA APPLICATA
Master di primo livello Master

Insegnamenti e programmi Link
Scienze biologiche L-13
Laurea (triennale)
Scienze Motorie, sportive e della salute L-22
Laurea (triennale)
Scienza della Nutrizione L-29
Laurea (triennale)
Biotecnologie L-2
Sede di Fano Laurea (triennale)
Chimica e tecnologia farmaceutiche LM-13
Laurea Magistrale (quinquennale)
Farmacia LM-13
Laurea Magistrale (quinquennale)
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute LM-67
Laurea Magistrale (biennale)
Scienze dello Sport LM-68
Laurea Magistrale (biennale)
Biologia molecolare, sanitaria e della nutrizione LM-6
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top