Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM)
Department of Humanities


Il Dipartimento di Studi Umanistici - DISTUM è costituito con Decreto Rettorale n. 256/2015 del 4 giugno 2015.

È la struttura organizzativa per la gestione delle attività di ricerca e di didattica dell'Ateneo nell'ambito delle scienze dell'uomo, secondo una prospettiva d’integrazione multidisciplinare. Il Dipartimento si è formato dalla confluenza di quattro aree di studio e di ricerca, tradizionalmente presenti nell’Ateneo urbinate: filosofica, pedagogica, psicologica e storico-artistico- letteraria. Il Dipartimento promuove, coordina, verifica e pubblicizza queste attività, nella piena autonomia d’ogni singolo docente e ricercatore. Al Dipartimento afferiscono la Scuola di lettere, arti, filosofia; la Scuola di scienze della formazione, e la Scuola interdipartimentale di storia dell’arte.

sito web


Direttore

Prof.ssa Maria Elisa Micheli Professore Ordinario
Tel. +39 0722 303769 Fax +39 0722 303761 direttore.distum@uniurb.it


Segretario Amministrativo

Dott.ssa Mary Cruz Braga
Tel. +39 0722 303609 Fax +39 0722 303746 mary.braga@uniurb.it


Sede

Via Bramante, 17 - 61029 Urbino PU
Tel. +39 0722 303743 Fax +39 0722 303746 segreteria.distum@uniurb.it

Nominativo
Maria Elisa Micheli
L-ANT/07 10/A1
Direttrice di Dipartimento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Giuseppe Stefano Azzarà
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303617 giuseppe.azzara@uniurb.it
Massimo Baldacci
M-PED/01 11/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303741 massimo.baldacci@uniurb.it
Manuela Berlingeri
M-PSI/03 11/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 manuela.berlingeri@uniurb.it
Giovanni Bonacina
M-FIL/06 11/C5
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 giovanni.bonacina@uniurb.it
Roberto Bordoli
M-FIL/03 11/C3
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 roberto.bordoli@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
M-FIL/01 11/C1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Mauro Bozzetti
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 mauro.bozzetti@uniurb.it
Giovanni Battista Caputo
M-PSI/01 11/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305815 giovanni.caputo@uniurb.it
Glauco Ceccarelli
M-PSI/01 11/E1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305817 glauco.ceccarelli@uniurb.it
Maria Cesa
L-ANT/03 10/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 305674 maria.cesa@uniurb.it
Antonello Colli
M-PSI/07 11/E4
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305833 antonello.colli@uniurb.it
Antonio Corsaro
L-FIL-LET/10 10/F1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 304800 antonio.corsaro@uniurb.it
Loretta De Franceschi
M-STO/08 11/A4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 304588 loretta.defranceschi@uniurb.it
Antonio De Simone
M-FIL/06 11/C5
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303633 antonio.desimone@uniurb.it
Tommaso Di Carpegna Gabrielli Falconieri
M-STO/01 11/A1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305793 tommaso.dicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it
Grazia Maria Fachechi
L-ART/01 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304662 grazia.fachechi@uniurb.it
Silvia Fioretti
M-PED/03 11/D2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303626 silvia.fioretti@uniurb.it
Fabio Frosini
M-FIL/06 11/C5
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303798 fabio.frosini@uniurb.it
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Giorgio Manfré
SPS/08 14/C2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305740 giorgio.manfre@uniurb.it
Berta Martini
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Dino Mengozzi
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303622 dino.mengozzi@uniurb.it
Maria Chiara Michelini
M-PED/01 11/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303635 mariachiara.michelini@uniurb.it
Franco Nanetti
M-PED/01 11/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 franco.nanetti@uniurb.it
Daniela Maria Pajardi
M-PSI/05 11/E3
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305816 daniela.pajardi@uniurb.it
Andrea Paribeni
L-ART/01 10/B1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303726 andrea.paribeni@uniurb.it
Giovanna Perini Folesani
L-ART/04 10/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303762 giovanna.perinifolesani@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Salvatore Ritrovato
L-FIL-LET/11 10/F2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 305664 salvatore.ritrovato@uniurb.it
Mario Rizzardi
M-PED/01 11/D1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303625 mario.rizzardi@uniurb.it
Mario Rossi Monti
M-PSI/08 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 mario.rossimonti@uniurb.it
Raffaella Santi
M-FIL/06 11/C5
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303619 raffaella.santi@uniurb.it
Cristina Santinelli
M-FIL/06 11/C5
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303795 cristina.santinelli@uniurb.it
Anna Santucci
L-ANT/07 10/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303767 anna.santucci@uniurb.it
Tiziana Schirone
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305818 tiziana.schirone@uniurb.it
Alessio Torino
L-FIL-LET/04 10/D3
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 alessio.torino@uniurb.it
Roberto Travaglini
M-PED/01 11/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 roberto.travaglini@uniurb.it
Monica Ugolini
M-GGR/01 11/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305832 monica.ugolini@uniurb.it
Manuela Valentini
M-EDF/01 11/D2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303747 manuela.valentini@uniurb.it

Corsi Link
Scienze e tecniche psicologiche L-24
Laurea (triennale)
Scienze Umanistiche. Discipline Letterarie, Artistiche e Filosofiche L-10
Laurea (triennale)
Scienze dell'Educazione L-19
Laurea (triennale)
Scienze della formazione primaria LM-85bis
Laurea Magistrale (quinquennale)
Storia dell'Arte LM-89
Laurea Magistrale (biennale)
Psicologia Clinica LM-51
Laurea Magistrale (biennale)
Lettere classiche e moderne LM-14 / LM-15
Laurea Magistrale (biennale)
THE ITALIAN RENAISSANCE: ART, LITERATURE AND POLITICAL THOUGHT
Winter School Winter School
COUNSELING AND COACHING SKILLS. PERCORSO FORMATIVO ED ESPERIENZIALE DI COMUNICAZIONE EFFICACE NEI CONTESTI PROFESSIONALI ED ORGANIZZATIVI
Master di primo livello Master
PEDAGOGIA E DIDATTICA INCLUSIVA PER GLI ALUNNI CON DISABILITÀ SENSORIALI
Master di primo livello Master
DSA (Disturbi Specifici di Apprendimento), BES (Bisogni Educativi Speciali) e Disturbi dello Sviluppo. Metodologie Didattiche, Psicopedagogia, Comunicazione
Master di primo livello Master
MEDIAZIONE DEI CONFLITTI IN AMBITO PSICO-PEDAGOGICO, FAMILIARE, COMUNITARIO, AZIENDALE, SOCIO-SANITARIO E DELLE ATTIVITÀ FORMATIVE
Master di secondo livello Master
PERIZIA E CONSULENZA TECNICA PSICOLOGICA IN AMBITO FORENSE
Alta Formazione Corso
I MODELLI DI APPRENDIMENTO DEL GESTO GRAFICO: DALLO SCARABOCCHIO AL DISEGNO, ALLA SCRITTURA
Alta Formazione Corso
Metodologie didattiche e comunicative per disturbi specifici di apprendimento, bisogni educativi speciali e disturbi dello sviluppo
Alta Formazione Corso
Educare all'attività del gesto grafico in età evolutiva: scarabocchiare, disegnare, scrivere
Formazione Permanente Corso

Insegnamenti e programmi Link
Scienze e tecniche psicologiche L-24
Laurea (triennale)
Scienze Umanistiche. Discipline Letterarie, Artistiche e Filosofiche L-10
Laurea (triennale)
Scienze dell'Educazione L-19
Laurea (triennale)
Scienze della formazione primaria LM-85bis
Laurea Magistrale (quinquennale)
Storia dell'Arte LM-89
Laurea Magistrale (biennale)
Psicologia Clinica LM-51
Laurea Magistrale (biennale)
Lettere classiche e moderne LM-14 / LM-15
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top