Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Scuola interdipartimentale di Storia dell'Arte
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM)
Dipartimento Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI)


Email

scuola.arte@uniurb.it


Link utili

sito web

Nominativo
Anna Maria Ambrosini Massari
L-ART/02 10/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304665 anna.ambrosinimassari@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Antonio Corsaro
L-FIL-LET/10 10/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 304800 antonio.corsaro@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
L-ANT/07 10/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Giovanna Perini Folesani
L-ART/04 10/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303762 giovanna.perini@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Mario Alai
M-FIL/05 11/C4
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303708 mario.alai@uniurb.it
Anna Cerboni Baiardi
L-ART/04 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304664 anna.cerbonibaiardi@uniurb.it
Guido Dall'Olio
M-STO/02 11/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305798 guido.dallolio@uniurb.it
Loretta De Franceschi
M-STO/08 11/A4
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 304588 loretta.defranceschi@uniurb.it
Tommaso Di Carpegna Gabrielli Falconieri
M-STO/01 11/A1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305793 tommaso.dicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it
Grazia Maria Fachechi
L-ART/01 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 304662 grazia.fachechi@uniurb.it
Laura Gemini
SPS/08 14/C2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305799 laura.gemini@uniurb.it
Andrea Paribeni
L-ART/01 10/B1
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303726 andrea.paribeni@uniurb.it
Cecilia Prete
L-ART/02 10/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303600 cecilia.prete@uniurb.it
Anna Santucci
L-ANT/07 10/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303767 anna.santucci@uniurb.it
Francesca Bottacin
L-ART/02 10/B1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303725 francesca.bottacin@uniurb.it
Carlo Magnani
IUS/09 12/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305793 carlo.magnani@uniurb.it
Roberto Salvucci
L-LIN/12 10/L1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303366 roberto.salvucci@uniurb.it
Nominativo
Bonita Cleri
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303730 bonita.cleri@uniurb.it
Anna Lia Ermeti
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303758 anna.ermeti@uniurb.it
Tiziana Fuligna
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) tiziana.fuligna@uniurb.it
Davide Righini
Collaboratore
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) davide.righini@uniurb.it
Corsi di Studio Link
Storia dell'Arte LM-89
Laurea Magistrale (biennale)
Insegnamenti e Programmi Link
Storia dell'Arte LM-89
Laurea Magistrale (biennale)

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top