Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


La Commissione ha il compito di elaborare Linee guida per la gestione del rischio biologico da adottare nella fase di rientro al lavoro nelle strutture dell’Università degli Studi di Urbino Carlo Bo, con particolare riferimento:

  • all’elaborazione delle procedure per l’informazione del personale in merito all’emergenza COVID-19;
  • all’individuazione delle procedure per le modalità di ingresso del personale in Ateneo in condizioni di sicurezza;
  • all’individuazione delle procedure per lo svolgimento del lavoro in condizioni di sicurezza;
  • all’elaborazione di adeguate ed apposite procedure per la disinfezione e sanificazione degli ambienti di lavoro dell’Università;
  • all’elaborazione di procedure diagnostiche.

La Commissione resta in carica fino al termine dell’emergenza COVID-19 sancito dalle Pubblica autorità.

Commissione di esperti in materia di salute e sicurezza per l’emergenza COVID-19

Nominativo
Vilberto Stocchi
Rettore
BIO/10 05/E1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 305342 vilberto.stocchi@uniurb.it
Giorgio Calcagnini
SECS-P/01 13/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305341 giorgio.calcagnini@uniurb.it
Orazio Cantoni
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303523 orazio.cantoni@uniurb.it
Mauro Magnani
BIO/10 05/E1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 305211 mauro.magnani@uniurb.it
Paolo Pascucci
IUS/07 12/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303216 paolo.pascucci@uniurb.it
Umberto Giostra
FIS/06 02/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304249 umberto.giostra@uniurb.it
Balduino Simone
Responsabile di Sezione dell’Osservatorio Olympus sulla sicurezza del lavoro
Collaboratore / Titolare di contratto di insegnamento
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) balduino.simone@uniurb.it
Alessandro Perfetto
Direttore Generale
Dirigente
Direzione Generale 0722 305416 alessandro.perfetto@uniurb.it
Antonio Micheli
Dirigente del Servizio Finanze
Dirigente
Direzione Area Economico - Finanziaria 0722 304600 antonio.micheli@uniurb.it
Vincenzo Musumeci
Medico Competente di Ateneo
Professionista
Amministrazione Centrale 0722 304574 vincenzo.musumeci@uniurb.it
Oliviero Gessaroli
RSPP di Ateneo
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Prevenzione e Protezione di Ateneo 0722 304570 oliviero.gessaroli@uniurb.it
Alessandro Alessandrini
Consulente dell’Ufficio Prevenzione e Protezione d’Ateneo
Professionista
Amministrazione Centrale 0722 304571 alessandro.alessandrini@uniurb.it
Alessandro Gambarara
Collaboratore Tecnico dell’Ufficio Prevenzione e Protezione d’Ateneo
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304218 alessandro.gambarara@uniurb.it
Roberta Saltarelli
Componente della Rappresentanza Sindacale Unitaria (RSU)
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303432 roberta.saltarelli@uniurb.it
Emanuela Polidori
Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS)
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303418 emanuela.polidori@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2020 © Tutti i diritti sono riservati

Top