Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Gian Italo Bischi
SECS-S/06 13/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305553 gian.bischi@uniurb.it
Giorgio Calcagnini
SECS-P/01 13/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305341 giorgio.calcagnini@uniurb.it
Francesca Maria Cesaroni
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305528 francesca.cesaroni@uniurb.it
Massimo Ciambotti
SECS-P/07 13/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305517 massimo.ciambotti@uniurb.it
Laura Gardini
SECS-S/06 13/D4
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305568 laura.gardini@uniurb.it
Lucio Monaco
IUS/17 12/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303206 lucio.monaco@uniurb.it
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Luciano Stefanini
SECS-S/06 13/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305503 luciano.stefanini@uniurb.it
Giuseppe Travaglini
SECS-P/02 13/A2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305558 giuseppe.travaglini@uniurb.it
Antonello Zanfei
SECS-P/06 13/A4
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 antonello.zanfei@uniurb.it
Alessandro Berti
SECS-P/11 13/B4
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305531 alessandro.berti@uniurb.it
Federica Murmura
SECS-P/13 13/B5
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305532 federica.murmura@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Laerte Sorini
SECS-S/06 13/D4
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305554 laerte.sorini@uniurb.it
Luciano Angelini
IUS/07 12/B2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Andrea Ricci
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305906 andrea.ricci@uniurb.it
Giovanni Marin
SECS-P/06 13/A4
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305576 giovanni.marin@uniurb.it
Desireè Teobaldelli
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303208 desiree.teobaldelli@uniurb.it
Patricia Barzotti
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 patricia.barzotti@uniurb.it
Giuseppe Buoncompagni
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) giuseppe.buoncompagni@uniurb.it
Angelo Caruso
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305507 angelo.caruso@uniurb.it
Silvia Cecchini
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) silvia.cecchini@uniurb.it
Gaia Cesaroni
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) gaia.cesaroni@uniurb.it
Ilario Favaretto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305564 ilario.favaretto@uniurb.it
Loriano Maccari
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) loriano.maccari@uniurb.it
Francesca Stradini
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 303203 francesca.stradini@uniurb.it
Daniele Giampaoli
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) daniele.giampaoli@uniurb.it
Fabio Giulio Grandis
SECS-P/07
Docente Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 fabio.grandis@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top