Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Ilvo Diamanti
SPS/04 14/A2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303573 ilvo.diamanti@uniurb.it
Anna Tonelli
M-STO/04 11/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Antonello Zanfei
SECS-P/06 13/A4
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 antonello.zanfei@uniurb.it
Luigino Ceccarini
SPS/04 14/A2
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it
Francesca Declich
M-DEA/01 11/A5
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303505 francesca.declich@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 alberto.fabbri@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Giovanni Marin
SECS-P/06 13/A4
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305576 giovanni.marin@uniurb.it
Anna Maria Medici
SPS/13 14/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303506 anna.medici@uniurb.it
Igor Pellicciari
SPS/06 14/B2
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 303514 igor.pellicciari@uniurb.it
Domenico Scalzo
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 domenico.scalzo@uniurb.it
Giovanni Adezati
IUS/01 12/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303507 giovanni.adezati@uniurb.it
Nicola Giannelli
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303503 nicola.giannelli@uniurb.it
Andrea Ricci
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305906 andrea.ricci@uniurb.it
Stefano Visentin
SPS/02 14/B1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 stefano.visentin@uniurb.it
Fabio Bordignon
SPS/04 14/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Bramante, 17 fabio.bordignon@uniurb.it
Patricia Barzotti
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) patricia.barzotti@uniurb.it
Ilario Favaretto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305564 ilario.favaretto@uniurb.it
Vincenzo Lambertini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) vincenzo.lambertini@uniurb.it
Guido Maggioni
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305733 guido.maggioni@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top