Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Anno Accademico a.a. 2021/22

Regolamento didatticopdf
Regolamento tesi di Laurea quinquennali (in vigore dalla sessione Tesi di Laurea di maggio 2019 e applicato anche ai corsi di Laurea ad esaurimento 14/S)pdf
Regolamento cultori della materia (pubblicato l'11 novembre 2019)pdf

Anno Accademico a.a. 2020/21

Regolamento didatticopdf
Piano degli Studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico a.a. 2019/20

Regolamento didatticopdf
Piano degli Studi a tempo pienopdf
Piano degli Studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico a.a. 2018/19

Regolamento didatticopdf
Piano degli Studi a tempo pienopdf
Piano degli Studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico 2017/18

Regolamento didatticopdf
Piano degli Studi a tempo pienopdf
Piano degli Studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico 2016/17

Regolamento didatticopdf
Piano degli Studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico 2015/16

Regolamento didatticopdf
Piano degli Studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico 2014/15 e a.a. precedenti

Regolamento didattico
Anno Accademico 2014/15pdf
Anno Accademico 2013/14pdf
Anno Accademico 2012/13pdf
Anno Accademico 2011/12pdf
Anno Accademico 2010/11pdf

Organigramma

Presidente

Nominativo
Gilberto Spadoni
CHIM/08 03/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303322gilberto.spadoni@uniurb.it

Vice-Presidente

Nominativo
Andrea Duranti
CHIM/08 03/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303501andrea.duranti@uniurb.it

Membri Giunta

Nominativo
Maria Cristina Albertini
MED/04 06/A2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 20722 305260maria.albertini@uniurb.it
Walter Balduini
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Santa Chiara, 270722 303526walter.balduini@uniurb.it
Donatella Desideri
CHIM/03 03/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303307donatella.desideri@uniurb.it
Andrea Minelli
BIO/09 05/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Ca' Le Suore, 2-40722 304252andrea.minelli@uniurb.it

Gruppo Assicurazione della Qualità

Nominativo
Walter Balduini
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Santa Chiara, 270722 303526walter.balduini@uniurb.it
Andrea Duranti
CHIM/08 03/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303501andrea.duranti@uniurb.it
Gilberto Spadoni
CHIM/08 03/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303322gilberto.spadoni@uniurb.it

Gruppo del Riesame

Responsabile

Nominativo
Fabio Mantellini
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 260722 303445fabio.mantellini@uniurb.it

Membri

Nominativo
Gilberto Spadoni
CHIM/08 03/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303322gilberto.spadoni@uniurb.it
Simona Megna
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB)Urbino Via Sant'Andrea, 340722 304651simona.megna@uniurb.it
Paolo Pevarello
Rappresentante del mondo del lavoro
Eva Petrakis
Studentessa

Referenti tirocini

Nominativo
Andrea Duranti
CHIM/08 03/D1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303501andrea.duranti@uniurb.it
Maria Rosaria Gambino
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza del Rinascimento, 60722 303331maria.gambino@uniurb.it

Referente per l'Orientamento

Nominativo
Maria Cristina Albertini
MED/04 06/A2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 20722 305260maria.albertini@uniurb.it

Commissione didattica (Pratiche studenti)

Nominativo
Annalida Bedini
CHIM/08 03/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303326annalida.bedini@uniurb.it
Barbara Citterio
BIO/19 05/I2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Santa Chiara, 270722 304962barbara.citterio@uniurb.it
Barbara Di Giacomo
CHIM/08 03/D1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303329barbara.digiacomo@uniurb.it
Mara Fiorani
BIO/10 05/E1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 20722 305241mara.fiorani@uniurb.it
Andrea Guidarelli
BIO/14 05/G1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Santa Chiara, 270722 303524andrea.guidarelli@uniurb.it
Maria Assunta Meli
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303308maria.meli@uniurb.it
Lucia Anna Maria Potenza
BIO/11 05/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 2lucia.potenza@uniurb.it

Commissione laboratori didattici

Nominativo
Annalida Bedini
CHIM/08 03/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303326annalida.bedini@uniurb.it
Luca Casettari
CHIM/09 03/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303332luca.casettari@uniurb.it
Gianfranco Favi
CHIM/06 03/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 260722 303444gianfranco.favi@uniurb.it
Simone Lucarini
CHIM/08 03/D1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303333simone.lucarini@uniurb.it
Roberto Molinaro
CHIM/09 03/D2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303xxxroberto.molinaro@uniurb.it

Commissione tesi

Nominativo
Barbara Citterio
BIO/19 05/I2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Santa Chiara, 270722 304962barbara.citterio@uniurb.it
Carla Roselli
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303306carla.roselli@uniurb.it

Commissione Valutazione Preparazione Iniziale (VPI)

Responsabile

Nominativo
Donatella Desideri
CHIM/03 03/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303307donatella.desideri@uniurb.it

Membri

Nominativo
Barbara Citterio
BIO/19 05/I2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Santa Chiara, 270722 304962barbara.citterio@uniurb.it
Alessandra Fraternale
BIO/13 05/F1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 20722 305243alessandra.fraternale@uniurb.it
Gianluca Maria Guidi
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)Urbino Via Santa Chiara, 270722 303386gianluca.guidi@uniurb.it
Marco Bruno Luigi Rocchi
MED/01 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Ca' Le Suore, 2-40722 303304marco.rocchi@uniurb.it

Tutor docenti di riferimento dei corsi di laurea

Nominativo
Annalida Bedini
CHIM/08 03/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303326annalida.bedini@uniurb.it

Commissione Erasmus

Delegato Rettorale

Nominativo
Walter Balduini
BIO/14 05/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Santa Chiara, 270722 303526walter.balduini@uniurb.it

Commissione della Scuola di Farmacia

Nominativo
Maria Cristina Albertini
MED/04 06/A2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 20722 305260maria.albertini@uniurb.it
Luca Casettari
CHIM/09 03/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303332luca.casettari@uniurb.it
Simone Lucarini
CHIM/08 03/D1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303333simone.lucarini@uniurb.it

Referente Progetto Camerun (Farmacia)

Nominativo
Simone Lucarini
CHIM/08 03/D1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303333simone.lucarini@uniurb.it

Commissione Paritetica Docenti-Studenti CdS

Nominativo
Maria Francesca Ottaviani
CHIM/02 03/A2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)Urbino Piazza del Rinascimento, 60722 304320maria.ottaviani@uniurb.it
Lucia Anna Maria Potenza
BIO/11 05/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 2lucia.potenza@uniurb.it
Marianna Carone
Studentessa
m.carone3@campus.uniurb.it
Michela Magnoni
Studentessa
m.magnoni3@campus.uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top