Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Gian Italo Bischi
SECS-S/06 13/D4
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305553 gian.bischi@uniurb.it
Piera Campanella
IUS/07 12/B2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 piera.campanella@uniurb.it
Francesca Maria Cesaroni
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305528 francesca.cesaroni@uniurb.it
Massimo Ciambotti
SECS-P/07 13/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305517 massimo.ciambotti@uniurb.it
Laura Gardini
SECS-S/06 13/D4
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305568 laura.gardini@uniurb.it
Fabio Musso
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305522 fabio.musso@uniurb.it
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Giuseppe Travaglini
SECS-P/02 13/A2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305558 giuseppe.travaglini@uniurb.it
Antonello Zanfei
SECS-P/06 13/A4
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 antonello.zanfei@uniurb.it
Alessandro Berti
SECS-P/11 13/B4
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305531 alessandro.berti@uniurb.it
Roberta Bocconcelli
SECS-P/08 13/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305520 roberta.bocconcelli@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Germana Giombini
SECS-P/02 13/A2
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305557 germana.giombini@uniurb.it
Nicola Maria Rinaldo Loperfido
SECS-S/01 13/D1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305552 nicola.loperfido@uniurb.it
Federica Murmura
SECS-P/13 13/B5
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305532 federica.murmura@uniurb.it
Alessandro Pagano
SECS-P/08 13/B2
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305523 alessandro.pagano@uniurb.it
Paolo Polidori
SECS-P/03 13/A3
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 paolo.polidori@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Elisabetta Savelli
SECS-P/08 13/B2
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305571 elisabetta.savelli@uniurb.it
Laerte Sorini
SECS-S/06 13/D4
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305554 laerte.sorini@uniurb.it
Elena Viganò
AGR/01 07/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305549 elena.vigano@uniurb.it
Andrea Ricci
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305906 andrea.ricci@uniurb.it
Rosalba Rombaldoni
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305556 rosalba.rombaldoni@uniurb.it
Fabio Bordignon
SPS/04 14/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Bramante, 17 fabio.bordignon@uniurb.it
Federica Palazzi
SECS-P/07 13/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 federica.palazzi@uniurb.it
Edgar Javier Sanchez Carrera
SECS-P/01 13/A1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305559 edgar.sanchezcarrera@uniurb.it
Annalisa Sentuti
SECS-P/07 13/B1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305907 annalisa.sentuti@uniurb.it
Elisabetta Zazzeroni
Collaboratrice ed Esperta Linguistica a tempo determinato
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) elisabetta.zazzeroni@uniurb.it
Francesco Bloise
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) francesco.bloise@uniurb.it
Silvana Canestrari
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) silvana.canestrari@uniurb.it
Ilario Favaretto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305564 ilario.favaretto@uniurb.it
Natalia Paci
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) natalia.paci@uniurb.it
Franca Petroselli
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305545 franca.petroselli@uniurb.it
Riccardo Pozzi
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) riccardo.pozzi@uniurb.it
Francesca Stradini
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303203 francesca.stradini@uniurb.it
Umberto Michele Carbonara
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) umberto.carbonara@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top