Panoramica

L’Università degli Studi di Urbino Carlo Bo offre la possibilità ai propri studenti e laureati (entro i 12 mesi dal conseguimento del titolo) di qualsiasi Scuola, di effettuare tirocini formativi e di orientamento presso aziende e/o istituzioni pubbliche disposte ad ospitare tirocinanti. Le attività svolte nel corso del tirocinio possono avere inoltre valore di credito formativo e possono entrare nel curriculum dello studente, se opportunamente certificate.

L’esperienza del tirocinio (o stage) rappresenta un’opportunità significativa per chi sta per concludere, o ha concluso, il proprio percorso di studi. Lo stage in azienda costituisce infatti la fase pratica della formazione individuale, finalizzata a favorire un contatto diretto con il mondo del lavoro, a far conoscere la realtà aziendale e ad agevolare l’acquisizione di quegli elementi applicativi propri di una specifica attività professionale.

Questo tipo di esperienza è da tempo sviluppata in molti Paesi come parte integrante dei curricula di studio e ha consentito una maggiore integrazione tra sistema scolastico e sistema produttivo, evitando stacchi troppo netti tra il tempo della formazione ed il tempo del lavoro, come invece è accaduto in Italia.

Negli ultimi anni anche nel nostro Paese si è assistito ad una rivalutazione della formazione caratterizzata dall’alternanza tra scuola e lavoro, anche per effetto degli accordi tra le parti sociali, individuando il tirocinio quale strumento che favorisce l’ingresso nel mondo del lavoro.

Il “Pacchetto Treu”, con l’art. 18 della Legge 196/97, ed il successivo D.M. n. 142 del 25 marzo 1998, hanno previsto la riforma ed il rilancio dell’istituto dello stage che, mediante la conoscenza diretta del mondo del lavoro, intende incentivare momenti di alternanza tra studio e lavoro degli studenti e agevolare le scelte professionali dei laureati.

A chi rivolgersi

Il Prof. Vilberto Stocchi, Magnifico Rettore dell’Università degli Studi di Urbino Carlo Bo, ha attribuito al Prof. Tonino Pencarelli, ordinario afferente al SSD SECS-P/08 Economia e Gestione delle Imprese (Dipartimento di Economia, Società, Politica), la delega per i Tirocini formativi e Placement.

Le Scuole si occupano invece direttamente della gestione e organizzazione dei singoli tirocini formativi. Ognuna di esse ha identificato al proprio interno un referente didattico ed un referente amministrativo. Quest’ultimo, in particolare, si occupa dei compiti e delle attività legate alla gestione ordinaria degli stage (contatto con gli studenti, contatto con le aziende/enti e svolgimento di tutte le pratiche amministrative inerenti l’attivazione dei tirocini).

Contatti

Sede

via Saffi, 2
61029 Urbino Italia

Email
placement@uniurb.it

Ufficio Stage e Job Placement di Ateneo

Referenti
Nome Email
Domenico Donnanno domenico.donnanno@uniurb.it
Leonardo La Capria leonardo.lacapria@uniurb.it
Paola Vincenzetti paola.vincenzetti@uniurb.it

Dipartimento di Economia, Società, Politica


Scuola di Economia

Referenti amministrativi
Nome Email
Roberta Arduini roberta.arduini@uniurb.it

Scuola di Scienze Politiche e Sociali

Referenti amministrativi
Nome Email
Alessandra Mazzini alessandra.mazzini@uniurb.it
Elisabetta Fabi elisabetta.fabi@uniurb.it

Dipartimento di Giurisprudenza


Scuola di Giurisprudenza

Referenti amministrativi
Nome Email
Consuela Baiocchi consuela.baiocchi@uniurb.it

Dipartimento di Scienze Biomolecolari


Scuola di Farmacia

Referenti amministrativi
Nome Email
Maria Rosaria Gambino maria.gambino@uniurb.it

Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche

Referenti amministrativi
Nome Email
Corrado Saltarelli corrado.saltarelli@uniurb.it
Maria Grazia Cantoni maria.cantoni@uniurb.it
Maria Rosaria Gambino maria.gambino@uniurb.it
Roberta Borgognoni roberta.borgognoni@uniurb.it

Scuola di Scienze Motorie

Referenti amministrativi
Nome Email
Stefano Bernini stefano.bernini@uniurb.it

Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media


Scuola di Lingue e Letterature Straniere

Referenti amministrativi
Nome Email
Maria Concetta Tagarelli maria.tagarelli@uniurb.it

Scuola di Scienze della Comunicazione

Referenti amministrativi
Nome Email
Alberta Ariosio alberta.arosio@uniurb.it

Dipartimento di Scienze Pure e Applicate


Scuola di Conservazione e Restauro

Referenti amministrativi
Nome Email
Maria Filomena Pierini maria.pierini@uniurb.it

Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali

Referenti amministrativi
Nome Email
Giuseppe Strapazzini giuseppe.strapazzini@uniurb.it

Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell'Informazione

Referenti amministrativi
Nome Email
Maria Filomena Pierini maria.pierini@uniurb.it

Dipartimento di Studi Umanistici


Scuola di Lettere, Arti, Filosofia

Referenti amministrativi
Nome Email
Federico Foglietta federico.foglietta@uniurb.it

Scuola di Scienze della Formazione

Referenti amministrativi
Nome Email
Roberta Pierini roberta.pierini@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top