Ateneo
Dipartimenti
Didattica
Orientamento
Studenti
Laureati
Personale
International
Partner e Aziende
#UNIAMO è uno spazio in cui tutto quello che costituisce l’Università degli studi di Urbino – persone, saperi, organizzazioni, relazioni – viene raccontato con una formula agile ed esplorativa.

Professori prima fascia

Informazioni utili...

Documento senza titolo
Luigi Alfieri
Professore Ordinario
SPS/01 Filosofia Politica
  • Tel: +39 0722 305732
  • Fax: +39 0722305731
  • Email: luigi.alfieri@uniurb.it
Gervasio Antonelli
Professore Ordinario
AGR/01 Economia Ed Estimo Rurale
  • Tel: +39 0722 305547
  • Fax: +39 0722 305550
  • Email: gervasio.antonelli@uniurb.it
Gian Italo Bischi
Professore Ordinario
SECS-S/06 Metodi Matematici dell'economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie
  • Tel: +39 0722 305553
  • Email: gian.bischi@uniurb.it
Giorgio Calcagnini
Professore Ordinario
SECS-P/01 Economia Politica
  • Tel: +39 0722 305565
  • Email: giorgio.calcagnini@uniurb.it
Marco Cangiotti
Professore Ordinario
SPS/01 Filosofia Politica
  • Tel: +39 0722 305527
  • Email: marco.cangiotti@uniurb.it
Paolo Felice Censoni
Professore Ordinario
IUS/04 Diritto Commerciale
  • Tel: +39 0722 305524
  • Email: paolo.censoni@uniurb.it
Massimo Ciambotti
Professore Ordinario
SECS-P/07 Economia Aziendale
  • Tel: +39 0722 305502
  • Fax: +39 0722305566
  • Email: massimo.ciambotti@uniurb.it
Ilvo Diamanti
Professore Ordinario
SPS/04 Scienza Politica
  • Tel: +39 0722 303573
  • Email: ilvo.diamanti@uniurb.it
Giancarlo Ferrero
Professore Ordinario
SECS-P/08 Economia e Gestione delle Imprese
  • Tel: +39 0722 305517
  • Email: giancarlo.ferrero@uniurb.it
Laura Gardini
Professoressa Ordinaria
SECS-S/06 Metodi Matematici dell'economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie
  • Tel: +39 0722 305568
  • Fax: +39 0722-305541
  • Email: laura.gardini@uniurb.it
Guido Maggioni
Professore Ordinario
SPS/12 Sociologia Giuridica, della Devianza e Mutamento Sociale
  • Tel: +39 0722 305733
  • Fax: +39 0722.305731
  • Email: guido.maggioni@uniurb.it
Fabio Musso
Professore Ordinario
SECS-P/08 Economia e Gestione delle Imprese
  • Tel: +39 0722 305522
  • Fax: +39 0722 305541
  • Email: fabio.musso@uniurb.it
Tonino Pencarelli
Professore Ordinario
SECS-P/08 Economia e Gestione delle Imprese
  • Tel: +39 0722 305526
  • Fax: +39 0722-305541
  • Email: tonino.pencarelli@uniurb.it
Mario Pianta
Professore Ordinario
SECS-P/02 Politica economica
  • Tel: +39 0722 305562
  • Fax: +39 0722 305510
  • Email: mario.pianta@uniurb.it
Luciano Stefanini
Professore Ordinario
SECS-S/06 Metodi Matematici dell'economia e delle Scienze Attuariali e Finanziarie
  • Tel: +39 0722 305503
  • Email: luciano.stefanini@uniurb.it
Giuseppe Travaglini
Professore Ordinario
SECS-P/01 Economia Politica
  • Tel: +39 0722 305558
  • Email: giuseppe.travaglini@uniurb.it
Antonello Zanfei
Professore Ordinario
SECS-P/06 Economia Applicata
  • Tel: +39 0722 305562
  • Email: antonello.zanfei@uniurb.it