Ateneo
Dipartimenti
Didattica
Orientamento
Studenti
Laureati
Personale
International
Partner e Aziende
#UNIAMO è uno spazio in cui tutto quello che costituisce l’Università degli studi di Urbino – persone, saperi, organizzazioni, relazioni – viene raccontato con una formula agile ed esplorativa.

Leggi articolo - Università degli Studi di Urbino "Carlo Bo"  - ww.uniurb.it - Gestione i

Nuova offerta formativa anno accademico 2018/2019
pubblicato il 17/09/2018

 

Scarica  locandina Giurisprudenza - Un corso di laurea come lo vorresti tu: più flessibile, con più opportunità.
Scarica  locandina Lavoro e sicurezza - Un corso di laurea come lo vorresti tu: più flessibile, con più opportunità.
Scarica  video

Piano degli studi del Corso di Laurea in Giurisprudenza

PERCORSO GENERALE  vedi
PERCORSO SPECIALISTICO “AMBIENTE E TERRITORIO”  vedi
PERCORSO SPECIALISTICO “IMPRESA E CULTURA”  vedi
PERCORSO SPECIALISTICO “ORDINE PUBBLICO E SICUREZZA”  vedi
PERCORSO SPECIALISTICO “DIRITTO IMPRESA E MERCATO”  vedi
PERCORSO SPECIALISTICO “LOGISTICA E TRASPORTI”  vedi

CONTATTI:
Informazioni Segreteria Organizzativa
Segreteria didattica Dipartimento di Giurisprudenza
Via Matteotti, 1 - Tel. 0722 303220 (dott.ssa Daniela Capponi) - 303222 (dott.ssa Stefania Casoli);
E-mail scuola.giurisprudenza@uniurb.it; daniela.capponi@uniurb.it; stefania.casoli@uniurb.it;

Prof. Gabriele Marra
- Docente del Corso di laurea in Giurisprudenza gabriele.marra@uniurb.it;

Studenti tutor della Scuola di Giurisprudenza - tutor.giurisprudenza@uniurb.it  facebook: tutor giurisprudenza urbino Tel. 0722 303219 - Fax 0722 2955;

Elena Gallerani - Rappresentante degli studenti nel Consiglio della Scuola di Giurisprudenza e.gallerani@campus.uniurb.it.


Piano degli studi del Corso di Laurea in Scienze giuridiche per la consulenza del lavoro e la sicurezza dei lavoratori
  vedi

CONTATTI:
Informazioni Segreteria Organizzativa
Segreteria didattica Dipartimento di Giurisprudenza
Via Matteotti, 1 - Tel. 0722 303220 (dott.ssa Daniela Capponi) - 303222 (dott.ssa Stefania Casoli);
E-mail scuola.giurisprudenza@uniurb.it; daniela.capponi@uniurb.it; stefania.casoli@uniurb.it;

Prof. ssa Chiara Lazzari
- Docente del corso di laurea in Scienze giuridiche per la consulenza del lavoro e la sicurezza dei lavoratori chiara.lazzari@uniurb.it;

Studenti tutor della Scuola di Giurisprudenza - tutor.giurisprudenza@uniurb.it  facebook: tutor giurisprudenza urbino Tel. 0722 303219 - Fax 0722 2955;

Gloria Guidomei - Rappresentante degli studenti nel Consiglio della Scuola di Giurisprudenza g.guidomei1@campus.uniurb.it.

 

«torna indietro