Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Responsabile: Prof. Vilberto Stocchi


Sede

La Sezione di SCIENZE MOTORIE E DELLA SALUTE ha 1 sede:

Attività di ricerca

Nella Sezione di SCIENZE MOTORIE E DELLA SALUTE vengono svolte ricerche di base e applicate in ambito bio-medico con l’obiettivo comune del miglioramento della salute dell’uomo.


  •  

1ª fascia

Nominativo
Ario Federici
M-EDF/01 11/D2 
Professore Ordinario 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304860 ario.federici@uniurb.it
Piero Sestili
BIO/14 05/G1 
Professore Ordinario 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303414 piero.sestili@uniurb.it
Vilberto Stocchi
BIO/10 05/E1 
Professore Ordinario 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 3053420722 351721 vilberto.stocchi@uniurb.it

2ª fascia

Nominativo
Elena Barbieri
BIO/13 05/F1 
Professoressa Associata 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303417 elena.barbieri@uniurb.it
Michele Guescini
BIO/10 05/E1 
Professore Associato 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303424 michele.guescini@uniurb.it

Ricercatori/trici

Nominativo
Deborah Agostini
BIO/10 05/E1 
Ricercatrice Universitaria 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303418 deborah.agostini@uniurb.it
Vincenzo Biancalana
M-EDF/01 11/D2 
Ricercatore Universitario 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304857 vincenzo.biancalana@uniurb.it
Anna Rita Calavalle
M-EDF/02 06/N2 
Ricercatrice Universitaria 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 351720 anna.calavalle@uniurb.it
Riccardo Izzo
M-EDF/02 11/D2 
Ricercatore Universitario 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304856 riccardo.izzo@uniurb.it
Francesco Lucertini
M-EDF/01 06/N2 
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304611 francesco.lucertini@uniurb.it
Giovanni Piccoli
BIO/10 05/E1 
Ricercatore Universitario 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303420 giovanni.piccoli@uniurb.it
Luciana Vallorani
BIO/10 05/E1 
Ricercatrice Universitaria 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303419 luciana.vallorani@uniurb.it

Dottorandi/e

Ciclo XXXV

SCIENZE DELLA VITA, SALUTE E BIOTECNOLOGIE

Dottorando Tutor Sede di afferenza
Piergiorgio Francia Francesco Lucertini Sezione di Scienze Motorie e della Salute
Andrea Rocco Panico Elena Barbieri Sezione di Scienze Motorie e della Salute

SCIENZE DELLA VITA, SALUTE E BIOTECNOLOGIE - Progetto Dottorato Innovativo

Dottorando Tutor Sede di afferenza
Vittoria Carrabs Piero Sestili Sezione di Scienze Motorie e della Salute

Ciclo XXXII

Curriculum “ Scienza dell’esercizio fisico e salute

Dottorando Tutor Sede di afferenza
Giulia Baldelli Giorgio Brandi/Giuditta Schiavano Sezione di Scienze Motorie e della Salute

Ciclo XXXIII

Curriculum “ Biologia della cellula e degli organismi

Dottorando Tutor Sede di afferenza
Laura Di Patria Elena Barbieri Sezione Scienze Motorie e della Salute

Curriculum “ Scienza dell’esercizio fisico e salute

Dottorando Tutor Sede di afferenza
Andrea Cioccoloni Michele Guescini Sezione Scienze Motorie e della Salute

Ciclo XXXIV

SCIENZE DELLA VITA, SALUTE E BIOTECNOLOGIE - Progetto Eureka

Dottorando Tutor Sede di afferenza
Fabio Ferrini Piero Sestili Sezione Scienze Motorie e della Salute

Assegnisti

Nominativo
Giosuè Annibalini
Assegnista di Ricerca 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)   giosue.annibalini@uniurb.it
Roberto Bensi
Assegnista di Ricerca 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)   roberto.bensi@uniurb.it
Benedetta Bonci
Assegnista di Ricerca 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)   benedetta.bonci@uniurb.it
Carlo Ferri Marini
Assegnista di Ricerca 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)   carlo.ferrimarini@uniurb.it
Marco Gervasi
Assegnista di Ricerca 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)   marco.gervasi@uniurb.it
Serena Maggio
Assegnista di Ricerca 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)   serena.maggio@uniurb.it
Maria Gabriella Trisolino
Assegnista di Ricerca 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)   maria.trisolino@uniurb.it

Borsisti

Nominativo

Personale tecnico-amministrativo

Nominativo
Paola Ceccaroli
Personale Tecnico - Amministrativo 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303421 paola.ceccaroli@uniurb.it
Sabrina Donati Zeppa
Personale Tecnico - Amministrativo 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303418 sabrina.donatizeppa@uniurb.it
Anna Maria Gioacchini
Personale Tecnico - Amministrativo 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303415 anna.gioacchini@uniurb.it
Eugenio Grassi
Personale Tecnico - Amministrativo 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303413 eugenio.grassi@uniurb.it
Emanuela Polidori
Personale Tecnico - Amministrativo 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303418 emanuela.polidori@uniurb.it
Roberta Saltarelli
Personale Tecnico - Amministrativo 
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303432 roberta.saltarelli@uniurb.it

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top