Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Nominativo
Massimo Baldacci
M-PED/01 11/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303628 massimo.baldacci@uniurb.it
Giovanni Bonacina
M-FIL/06 11/C5
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303618 giovanni.bonacina@uniurb.it
Roberto Bordoli
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303624 roberto.bordoli@uniurb.it
Antonello Colli
M-PSI/07 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305833 antonello.colli@uniurb.it
Antonio Corsaro
L-FIL-LET/10 10/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Veterani, 36 0722 304800 antonio.corsaro@uniurb.it
Lucio Cottini
M-PED/03 11/D2
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 lucio.cottini@uniurb.it
Patrizia Gaspari
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Berta Martini
M-PED/03 11/D2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303612 berta.martini@uniurb.it
Dino Mengozzi
M-STO/04 11/A3
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 303622 dino.mengozzi@uniurb.it
Maria Elisa Micheli
L-ANT/07 10/A1
Direttrice di Dipartimento
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303765 maria.micheli@uniurb.it
Giovanna Perini Folesani
L-ART/04 10/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via del Balestriere, 2 0722 303762 giovanna.perini@uniurb.it
Venanzio Raspa
M-FIL/01 11/C1
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Viti, 10 0722 303797 venanzio.raspa@uniurb.it
Mario Rossi Monti
M-PSI/08 11/E4
Professore Ordinario
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305836 mario.rossimonti@uniurb.it

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2020 © Tutti i diritti sono riservati

Top