Ateneo
Dipartimenti
Didattica
Orientamento
Studenti
Laureati
Personale
International
Partner e Aziende
#UNIAMO è uno spazio in cui tutto quello che costituisce l’Università degli studi di Urbino – persone, saperi, organizzazioni, relazioni – viene raccontato con una formula agile ed esplorativa.

Consiglio

Composizione degli organi di governo del dipartimento...

Direttore
Orazio Cantoni

Vice Direttore
Riccardo Cuppini

Segretario Amministrativo
Mara Mancini

I Fascia
Maria Balsamo
Giorgio Brandi
Elisabetta Falcieri

Mauro Magnani
Paolino Ninfali
Stefano Papa
Elena Piatti
Gilberto Spadoni

Vilberto Stocchi

II Fascia
Wally Baffone
Walter Balduini
Marzia Bianchi
Paola Bonifazi
Francesca Bruscolini
Laura Chiarantini
Mauro Cimino
Luigi Cucchiarini
Donatella Desideri
Giuseppe Diamantini
Ario Federici
Pietro Gobbi

Fabio Mantellini
Anna Pianetti
Donata Ricci
Marco Bruno Luigi Rocchi
Luigia Rossi
Piero Sestili
Bruno Tirillini
Giovanni Zappia

Professore Onorario
Giorgio Tarzia

Ricercatori
Deborah Agostini
Maria Cristina Albertini
Giulia Amagliani
Antonella Amicucci
Elena Barbieri
Serafina Battistelli
Annalida Bedini
Vincenzo Biancalana
Anna Rita Calavalle
Barbara Citterio
Mariastella Colomba
Rita Crinelli
Roberta De Bellis
Lucia De Crescentini
Rita De Matteis
Barbara Di Giacomo
Andrea Duranti
Mirco Fanelli
Mara Fiorani
Alessandra Fraternale
Daniele Fraternale
Armando Gregorini
Andrea Guidarelli
Loretta Guidi

Riccardo Izzo
Francesca Luchetti
Ferdinando Mannello
Anna Rita Mastrogiacomo
Maria Assunta Meli
Francesco Palma
Letizia Palomba
Antonella Penna
Maria Piera Piacentini
Giovanni Piccoli
Giovanni Piersanti
Lucia Anna Maria Potenza
Carla Roselli
Stefania Santeusanio
Giuditta Fiorella Schiavano
Maurizio Sisti
Luciana Vallorani

Ricercatori a Tempo Determinato
Luca Galluzzi
Michele Guescini
Simone Lucarini
Francesco Lucertini

Rappresentante Assegnisti di Ricerca
Mauro De Santi

Rappresentante Dottorandi di Ricerca
Sara Orazi

Rappresentanti Studenti
Giulia Ivagnes
Consuelo Malerba
Salvatore Marchetta

Rappresentanti Personale Tecnico-Amministrativo
Antonella Antonelli
Francesca Bartoccini
Michele Buffalini
Anna Casabianca
Manuela Ceccarini

Paola Ceccaroli
Sabrina Donati Zeppa
Laura Giamperi
Eugenio Grassi
Umberto Mancini
Roberto Politi
Luigia Sabatini
Roberta Saltarelli
Laura Valentini