Ateneo
Dipartimenti
Didattica
Orientamento
Studenti
Laureati
Personale
International
Partner e Aziende
#UNIAMO è uno spazio in cui tutto quello che costituisce l’Università degli studi di Urbino – persone, saperi, organizzazioni, relazioni – viene raccontato con una formula agile ed esplorativa.

Regolamenti, Organigramma e Commissioni

Informazioni utili su...

REGOLAMENTI






ARCHIVIO REGOLAMENTI


   



 ORGANIGRAMMA


Presidente
Giorgio Brandi

Giunta
Giorgio Brandi - Presidente
Roberto Bensi - Rappresentante personale Docente
Riccardo Cuppini - Rappresentante personale Docente
Elisabetta Falcieri - Rappresentante personale Docente
Ario Federici - Rappresentante personale Docente
Ersilia Quaresima - Rappresentante personale Tecnico Amministrativo

Consiglio

I Fascia
Rosa Grazia Bellomo
Giorgio Brandi
Riccardo Cuppini
Elisabetta Falcieri
Vilberto Stocchi

Ad personam J. Monnet european chair
Marcello Pierini

II Fascia
Laura Di Bona
Ario Federici
Gianluca Maria Guidi
Francesca Luchetti
Ivana Matteucci
Rosella Persi
Piero Sestili

Ricercatori
Deborah Agostini
Giulia Amagliani
Elena Barbieri
Vincenzo Biancalana
Anna Rita Calavalle
Riccardo Izzo
Giovanni Piccoli
Stefano Sartini
Manuela Valentini
Luciana Vallorani

Ricercatori a tempo determinato
Michele Guescini

Docenti titolari di insegnamento ufficiale (che non fanno parte di altro consiglio di struttura didattica)
Barbara Agostinis
Francesco Balducci
Cesare Bartolucci
Michela Battistelli
Piero Benelli
Roberto Bensi
Benedetta Bonci
Valentino Borrelli
Giuseppe Bovi
Giampietro Fusillo
Davide Lattanzi
Francesco Lucertini
Giorgio Nonni
Elisa Palazzi
Giuseppe Pompilio
Sofia Tavella
Maria Gabriella Trisolino

Rappresentante del personale Tecnico Amministrativo
Ersilia Quaresima

Rappresentanti degli studenti
Roberta Parrinello


Commissioni


Commissione paritetica

Corso di laurea triennale L-22
Elena Barbieri
Rosella Persi - referente
Francesco Calabrese
Verdiana Fava


Corso di laurea magistrale LM-67
Giulia Amagliani
Luciana Vallorani - referente
Andrea Faro
Giulia Tumino


Corso di laurea magistrale LM-68
Riccardo Izzo
Ivana Matteucci - referente
Circassia Claudia
Cono Di Zeo



Gruppo assicurazione Qualitą

Corso di laurea triennale L-22
Elena Barbieri
Anna Rita Calavalle
Francesca Luchetti
Ersilia Quaresima 
(supporto amministrativo)


Corso di laurea magistrale LM-67
Vincenzo Biancalana
Michele Guescini

Ivana Matteucci
Ersilia Quaresima 
(supporto amministrativo)


Corso di laurea magistrale LM-68
Anna Rita Calavalle
Giovanni Piccoli
Piero Sestili
Ersilia Quaresima 
(supporto amministrativo)



Commissioni didattiche:

Corso di laurea triennale L-22
Deborah Agostini
Vincenzo Biancalana
Anna Rita Calavalle


Corso di laurea magistrale LM-67
Vincenzo Biancalana
Riccardo Cuppini
Michele Guescini


Corso di laurea magistrale LM-68
Ario Federici
Riccardo Izzo
Davide Lattanzi



Gruppo del Riesame

Corso di laurea triennale L-22
Deborah Agostini
Giorgio Brandi
Ersilia Quaresima (supporto amministrativo)
Franco De Felice


Corso di laurea magistrale LM-67
Riccardo Cuppini
Luciana Vallorani
Ersilia Quaresima (supporto amministrativo)
Gian Romeo Villotti


Corso di laurea magistrale LM-68
Ario Federici
Riccardo Izzo
Ersilia Quaresima 
(supporto amministrativo)
Ario Costa



Commissione Tirocini
Barbara Agostinis
Roberto Bensi
Vincenzo Biancalana
Giorgio Brandi

Giovanni Bucci
Anna Rita Calavalle
Franca Colasanti
Riccardo Cuppini
Ario Federici
Riccardo Izzo
Francesco Lucertini
Ivana Matteucci
Marcello Pierini
Maria Gabriella Trisolino
Manuela Valentini 



Commissione di vigilanza per il TFO (Tirocini Formativi e di Orientamento) 

Referenti dei Corsi di Studio
Giorgio Brandi
Riccardo Cuppini 
Ario Federici 


Referente della Struttura Didattica per le Attivitą di TFO
Francesca Luchetti  


Rappresentante degli Studenti
Lorenzo Zattoni
Roberta Parrinello



Commissione Ricerca e Internazionalizzazione
Barbara Agostinis
Elena Barbieri
Riccardo Izzo

Marcello Pierini 



Docenti e Tutor di riferimento

Corso di laurea triennale L-22

Tutor
Deborah Agostini
Elena Barbieri

Docenti di riferimento
Deborah Agostini 
Giorgio Brandi
Anna Rita Calavalle


Corso di laurea magistrale LM-67

Tutor
Vincenzo Biancalana
Michele Guescini

Docenti di riferimento
Riccardo Cuppini 
Ivana Matteucci
Luciana Vallorani


Corso di laurea magistrale LM-68

Tutor
Anna Rita Calavalle
Riccardo Izzo

Docenti di riferimento
Ario Federici
Riccardo Izzo
Giovanni Piccoli



Docenti Coordinatori degli studenti Tutor

Corso di laura triennale L-22
Francesca Luchetti


Corso di laura magistrale LM-67
Francesca Luchetti


Corso di laura magistrale LM-68
Francesca Luchetti



Referente della Struttura Didattica per le Attivitą di TFO 
Francesca Luchetti


Referente della Struttura Didattica per l'ORIENTAMENTO (Carrier Day - universitą Aperta)
Riccardo Izzo
Ivana Matteucci 


Referenti Erasmus
Riccardo Izzo
Elena Barbieri


Referente CLA (centro linguistico di Ateneo) della Struttura Didattica
Anna Rita Calavalle


Commissione Tesi

Vincenzo Biancalana
Giorgio Brandi
Francesca Lucchetti



Docenti che si prendono cura dell'aggiornamento della bacheca on line

Corso di laurea triennale L-22

Deborah Agostini
Elena Barbieri


Corso di laurea magistrale LM-67

Francesco Lucertini
Luciana Vallorani


Corso di laurea magistrale LM-68

Giulia Amagliani
Michele Guescini