Ateneo
Dipartimenti
Didattica
Orientamento
Studenti
Laureati
Personale
International
Partner e Aziende
#UNIAMO è uno spazio in cui tutto quello che costituisce l’Università degli studi di Urbino – persone, saperi, organizzazioni, relazioni – viene raccontato con una formula agile ed esplorativa.

Professori prima fascia

Informazioni utili su...


Documento senza titolo
Roberta Bartoletti
Professoressa Ordinaria
SPS/08 Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi
  • Tel: +39 0722 305726
  • Email: roberta.bartoletti@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
Professore Ordinario
SPS/08 Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi
  • Tel: +39 0722 305772
  • Fax: +39 0722 305727
  • Email: giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Roberto Mario Danese
Professore Ordinario
L-FIL-LET/05 Filologia Classica
  • Tel: +39 0722 305674
  • Email: roberto.danese@uniurb.it
Loretta Del Tutto
Professoressa Ordinaria
L-LIN/01 Glottologia e Linguistica
  • Tel: +39 0722 305769
  • Email: loretta.deltutto@uniurb.it
Giuseppe Ghini
Professore Ordinario
L-LIN/21 Slavistica
  • Tel: +39 0722 303357
  • Email: giuseppe.ghini@uniurb.it
Angela Giallongo
Professoressa Ordinaria
M-PED/02 Storia della Pedagogia
  • Tel: +39 0722 303630
  • Email: angela.giallongo@uniurb.it
Liana Lomiento
Professoressa Ordinaria
L-FIL-LET/02 Lingua e Letteratura Greca
  • Tel: +39 0722 305672
  • Fax: +39 0722 303551
  • Email: liana.lomiento@uniurb.it
Graziella Mazzoli
Professoressa Ordinaria
SPS/08 Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi
  • Tel: +39 0722 304762
  • Email: graziella.mazzoli@uniurb.it
Stefano Pivato
Professore Ordinario
M-STO/04 Storia Contemporanea
  • Tel: +39 0722 303532
  • Email: stefano.pivato@uniurb.it
Flora Sisti
Professoressa Ordinaria
L-LIN/02 Didattica delle Lingue Moderne
  • Tel: +39 0722 303376
  • Fax: +39 0722 303348
  • Email: flora.sisti@uniurb.it
Piero Toffano
Professore Ordinario
L-LIN/03 Letteratura Francese
  • Tel: +39 0722 303353
  • Fax: +39 0722 303348
  • Email: piero.toffano@uniurb.it
Anna Tonelli
Professoressa Ordinaria
M-STO/04 Storia Contemporanea
  • Email: anna.tonelli@uniurb.it
Bernardo Valli
Professore Ordinario
SPS/08 Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi
  • Tel: +39 0722 305723
  • Email: bernardo.valli@uniurb.it