Si comunica che per attività di aggiornamento degli apparati di rete, il collegamento internet e gli accessi ai servizi potranno subire brevi interruzioni dalle ore 13.30 alle ore 14.30 di mercoledì 21 febbraio 2018. — »
Ateneo
Dipartimenti
Didattica
Orientamento
Studenti
Laureati
Personale
International
Partner e Aziende
Nuovissimo Abbecedario

Personale Docente

Informazioni utili su...


Documento senza titolo
Mario Alai
Professore associato
M-FIL/01 Filosofia Teoretica
  • Tel: +39 0722 303708
  • Email: mario.alai@uniurb.it
Alessandro Aldini
Professore associato
INF/01 Informatica
  • Tel: +39 0722 304417
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: alessandro.aldini@uniurb.it
Maria Letizia Amadori
Ricercatrice universitaria
CHIM/12 Chimica dell'ambiente e dei Beni Culturali
  • Tel: +39 0722 303317
  • Fax: +39 0722 303311
  • Email: maria.amadori@uniurb.it
Gianluca Ambrosi
Tecnico amministrativo - Tempo determinato
000000000000
  • Tel: +39 0722 304880
  • Email: gianluca.ambrosi@uniurb.it
Vincenzo Ambrosio
Collaboratore
000000000000
  • Email: vincenzo.ambrosio@uniurb.it
Maria Letizia Andreazzo
Collaboratrice
000000000000
  • Email: maria.andreazzo@uniurb.it
Jgor Arduini
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 303316
  • Email: jgor.arduini@uniurb.it
Leonardo Vittorio Arena
Ricercatore universitario
M-FIL/06 Storia della Filosofia
  • Email: leonardo.arena@uniurb.it
Marco Bacci
Collaboratore
000000000000
  • Email: marco.bacci@uniurb.it
Davide Baioni
Collaboratore
000000000000
  • Email: davide.baioni@uniurb.it
Giuseppe Baldelli
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304279
  • Email: giuseppe.baldelli@uniurb.it
Laura Baratin
Professoressa associata
ICAR/17 Disegno
  • Email: laura.baratin@uniurb.it
Silvia Barcaioni
Collaboratrice
000000000000
  • Email: silvia.barcaioni@uniurb.it
Francesca Bartolomeoli
Professionista
000000000000
  • Email: francesca.bartolomeoli@uniurb.it
Mariella Bellagamba
Ricercatrice universitaria
GEO/01 Paleontologia e Paleoecologia
  • Tel: +39 0722 304273
  • Email: mariella.bellagamba@uniurb.it
Arnaldo Berloni
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304233
  • Email: arnaldo.berloni@uniurb.it
Marco Bernardo
Professore associato
INF/01 Informatica
  • Tel: +39 0722 304416
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: marco.bernardo@uniurb.it
Sara Bertozzi
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: sara.bertozzi@uniurb.it
Alessandro Bogliolo
Professore ordinario
ING-INF/05 Sistemi di Elaborazione delle Informazioni
  • Tel: +39 0722 304410
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: alessandro.bogliolo@uniurb.it
Marica Branchesi
Docente
  • Email: marica.branchesi@uniurb.it
Francesco Brighenti
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: francesco.brighenti@uniurb.it
Carla Bucci
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304254
  • Email: carla.bucci@uniurb.it
Marie Ines Calajoe
Collaboratrice
000000000000
  • Email: marie.calajoe@uniurb.it
Michela Cangiotti
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304276
  • Email: michela.cangiotti@uniurb.it
Achille Cappiello
Professore associato
CHIM/01 Chimica Analitica
  • Tel: +39 0722 303344
  • Fax: +39 0722 303311
  • Email: achille.cappiello@uniurb.it
Nicola Pio Capuano
Professore associato
GEO/02 Geologia Stratigrafica e Sedimentologica
  • Tel: +39 0722 304230
  • Email: nicola.capuano@uniurb.it
Alberto Carini
Professore associato
ING-INF/01 Elettronica
  • Tel: +39 0722 304412
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: alberto.carini@uniurb.it
Margherita Carletti
Ricercatrice universitaria
MAT/08 Analisi Numerica
  • Tel: +39 0721 862832
  • Fax: +39 0721 862832
  • Email: margherita.carletti@uniurb.it
Alessandra Cattaneo
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: alessandra.cattaneo@uniurb.it
Giovanni Checcucci
Professionista
000000000000
  • Email: giovanni.checcucci@uniurb.it
Maria Rita Ciardi
Collaboratrice
000000000000
  • Email: maria.ciardi@uniurb.it
Marco Ciarlatani
Lavoratore autonomo
000000000000
  • Email: marco.ciarlatani@uniurb.it
Rodolfo Coccioni
Professore ordinario
GEO/01 Paleontologia e Paleoecologia
  • Tel: +39 0722 304220
  • Fax: +39 0722 304220
  • Email: rodolfo.coccioni@uniurb.it
Gabriele Costantini
Collaboratore
000000000000
  • Email: gabriele.costantini@uniurb.it
Silva Cuzzolin
Collaboratrice
000000000000
  • Email: silva.cuzzolin@uniurb.it
Mauro De Donatis
Professore associato
GEO/02 Geologia Stratigrafica e Sedimentologica
  • Tel: +39 0722 304295
  • Fax: +39 0722 304295
  • Email: mauro.dedonatis@uniurb.it
Daphne De Luca
Collaboratrice
000000000000
  • Email: daphne.deluca@uniurb.it
Stefano Del Moro
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: stefano.delmoro@uniurb.it
Franco Del Zotto
Collaboratore
000000000000
  • Email: franco.delzotto@uniurb.it
Antonio Della Selva
Collaboratore
000000000000
  • Email: antonio.dellaselva@uniurb.it
Martina Di Addario
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: martina.diaddario@uniurb.it
Antonella Di Paolo
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304233
  • Email: antonella.dipaolo@uniurb.it
Giorgio Famiglini
Ricercatore universitario
CHIM/01 Chimica Analitica
  • Tel: +39 0722 304849
  • Email: giorgio.famiglini@uniurb.it
Vincenzo Fano
Professore associato
M-FIL/02 Logica e Filosofia della Scienza
  • Tel: +39 0722 303707
  • Fax: +39 0722 303703
  • Email: vincenzo.fano@uniurb.it
Almo Farina
Professore ordinario
BIO/07 Ecologia
  • Tel: +39 0722 304301
  • Email: almo.farina@uniurb.it
Alberto Fattori
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304276
  • Email: alberto.fattori@uniurb.it
Maria Benedetta Fazi
Collaboratrice
000000000000
  • Email: maria.fazi@uniurb.it
Fabiano Ferrucci
Collaboratore
000000000000
  • Email: fabiano.ferrucci@uniurb.it
Mauro Formica
Professore associato
CHIM/03 Chimica Generale e Inorganica
  • Tel: +39 0722 304883
  • Fax: +39 0722 350032
  • Email: mauro.formica@uniurb.it
Valerio Freschi
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Tel: +39 0722 304418
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: valerio.freschi@uniurb.it
Fabrizio Frontalini
Ricercatore Legge 240/10 - Tempo determinato
GEO/01 Paleontologia e Paleoecologia
  • Fax: +39 0722 304220
  • Email: fabrizio.frontalini@uniurb.it
Francesco Furlani
Collaboratore
000000000000
  • Email: francesco.furlani@uniurb.it
Vieri Fusi
Professore ordinario
CHIM/03 Chimica Generale e Inorganica
  • Tel: +39 0722 304882
  • Email: vieri.fusi@uniurb.it
Gaia Galassi
Collaboratrice
000000000000
  • Email: gaia.galassi@uniurb.it
Simone Galeotti
Professore associato
GEO/01 Paleontologia e Paleoecologia
  • Tel: +39 0722 304273
  • Fax: +39 0722 304225
  • Email: simone.galeotti@uniurb.it
Alessandro Gambarara
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304218
  • Email: alessandro.gambarara@uniurb.it
Luca Giorgi
Professore associato
CHIM/03 Chimica Generale e Inorganica
  • Tel: +39 0722 304884
  • Fax: +39 0722 350032
  • Email: luca.giorgi@uniurb.it
Umberto Giostra
Professore associato
FIS/06 Fisica per Il Sistema Terra e Il Mezzo Circumterrestre
  • Tel: +39 0722 304249
  • Email: umberto.giostra@uniurb.it
Mariella Gnani
Collaboratrice
000000000000
  • Email: mariella.gnani@uniurb.it
Umberto Gori
Docente
  • Tel: +39 0722 304258
  • Email: umberto.gori@uniurb.it
Pierluigi Graziani
Collaboratore
000000000000
  • Email: pierluigi.graziani@uniurb.it
Francesco Graziosi
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: francesco.graziosi@uniurb.it
Giuseppe Greco
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: giuseppe.greco@uniurb.it
Catia Grimani
Professoressa associata
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303383
  • Email: catia.grimani@uniurb.it
Gianluca Maria Guidi
Professore associato
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303386
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: gianluca.guidi@uniurb.it
Teresa Isernia
Lavoratrice autonoma
000000000000
  • Email: teresa.isernia@uniurb.it
Cuno Lorenz Klopfenstein
Ricercatore Legge 240/10 - Tempo determinato
ING-INF/05 Sistemi di Elaborazione delle Informazioni
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: cuno.klopfenstein@uniurb.it
Alessia Elisabetta Kogoj
Ricercatrice Legge 240/10 - Tempo determinato
MAT/05 Analisi Matematica
  • Tel: +39 0722 304421
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: alessia.kogoj@uniurb.it
Luca Lanci
Ricercatore universitario
GEO/02 Geologia Stratigrafica e Sedimentologica
  • Tel: +39 0722 303391
  • Email: luca.lanci@uniurb.it
Luisa Landi
Collaboratrice
000000000000
  • Email: luisa.landi@uniurb.it
Emanuele Lattanzi
Ricercatore universitario
ING-INF/05 Sistemi di Elaborazione delle Informazioni
  • Tel: +39 0722 304411
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: emanuele.lattanzi@uniurb.it
Luciano Lattanzi
Ricercatore universitario
CHIM/12 Chimica dell'ambiente e dei Beni Culturali
  • Tel: +39 0722 303317
  • Email: luciano.lattanzi@uniurb.it
Renzo Lupini
Docente
  • Email: renzo.lupini@uniurb.it
Maurizio Maffi
Professionista
000000000000
  • Email: maurizio.maffi@uniurb.it
Michela Maione
Professoressa associata
CHIM/12 Chimica dell'ambiente e dei Beni Culturali
  • Tel: +39 0722 303316
  • Fax: +39 0722 327857
  • Email: michela.maione@uniurb.it
Roberto Mantovani
Ricercatore universitario
FIS/08 Didattica e Storia della Fisica
  • Tel: +39 0722 303006
  • Email: roberto.mantovani@uniurb.it
Raffaella Marotti
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304432
  • Email: raffaella.marotti@uniurb.it
Lorenzo Marra
Collaboratore
000000000000
  • Email: lorenzo.marra@uniurb.it
Filippo Martelli
Professore associato
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303395
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: filippo.martelli@uniurb.it
Michele Mattioli
Ricercatore universitario
GEO/07 Petrologia e Petrografia
  • Tel: +39 0722 304312
  • Fax: +39 0722 304 225
  • Email: michele.mattioli@uniurb.it
Marco Menichetti
Ricercatore universitario
GEO/03 Geologia Strutturale
  • Tel: +39 0722 304262
  • Email: marco.menichetti@uniurb.it
Mauro Sergio Micheloni
Professore ordinario
CHIM/03 Chimica Generale e Inorganica
  • Tel: +39 0722 304881
  • Fax: +39 0722 350032
  • Email: mauro.micheloni@uniurb.it
Elvio Moretti
Ricercatore universitario
ICAR/06 Topografia e Cartografia
  • Tel: +39 0722 304277
  • Fax: +39 0722 304220
  • Email: elvio.moretti@uniurb.it
Olivia Nesci
Professoressa associata
GEO/04 Geografia Fisica e Geomorfologia
  • Tel: +39 0722 304237
  • Fax: +39 0722 304220
  • Email: olivia.nesci@uniurb.it
Barbara Nisi
Collaboratrice
000000000000
  • Email: barbara.nisi@uniurb.it
Eugenio Orsi
Professionista
000000000000
  • Email: eugenio.orsi@uniurb.it
Maria Francesca Ottaviani
Professoressa ordinaria
CHIM/02 Chimica Fisica
  • Tel: +39 0722 304320
  • Email: maria.ottaviani@uniurb.it
Carmela Paletta
Ricercatrice universitaria
GEO/05 Geologia Applicata
  • Tel: +39 0722 304238
  • Email: carmela.paletta@uniurb.it
Pierangela Palma
Ricercatrice universitaria
CHIM/01 Chimica Analitica
  • Tel: +39 0722 304847
  • Email: pierangela.palma@uniurb.it
Michele Papi
Collaboratore
000000000000
  • Email: michele.papi@uniurb.it
Giulio Fabrizio Pappafico
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304232
  • Email: giulio.pappafico@uniurb.it
Anya Pellegrin
Collaboratrice
000000000000
  • Email: anya.pellegrin@uniurb.it
Clorinda Petraglia
Collaboratrice
000000000000
  • Email: clorinda.petraglia@uniurb.it
Daniela Piacentini
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: daniela.piacentini@uniurb.it
Luca Pianosi
Collaboratore
000000000000
  • Email: luca.pianosi@uniurb.it
Elena Pieramici
Collaboratrice
000000000000
  • Email: elena.pieramici@uniurb.it
Francesco Piergiovanni
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 303392
  • Email: francesco.piergiovanni@uniurb.it
Elisabetta Pierini
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 303346
  • Email: elisabetta.pierini@uniurb.it
Anna Rita Pierleoni
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 303448
  • Email: anna.pierleoni@uniurb.it
Luigi Pisani
Collaboratore
000000000000
  • Email: luigi.pisani@uniurb.it
Roberto Pontellini
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304885
  • Fax: +39 0722 350032
  • Email: roberto.pontellini@uniurb.it
Domenico Quaranta
Professionista
000000000000
  • Email: domenico.quaranta@uniurb.it
Valentina Raspugli
Collaboratrice
000000000000
  • Email: valentina.raspugli@uniurb.it
Alberto Renzulli
Professore associato
GEO/07 Petrologia e Petrografia
  • Tel: +39 0722 304247
  • Fax: +39 0722 304245
  • Email: alberto.renzulli@uniurb.it
Elia Rosetti
Collaboratore
000000000000
  • Email: elia.rosetti@uniurb.it
Daniele Sacco
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: daniele.sacco@uniurb.it
Roberto Saccuman
Collaboratore
000000000000
  • Email: roberto.saccuman@uniurb.it
Patrizia Santi
Ricercatrice universitaria
GEO/09 Georisorse Minerarie e Applicazioni Mineralogico - Petrografiche per l’Ambiente ed i Beni Culturali
  • Tel: +39 0722 304231
  • Fax: +39 0722 304245
  • Email: patrizia.santi@uniurb.it
Stefano Santini
Professore associato
GEO/10 Geofisica della Terra Solida
  • Tel: +39 0722 303390
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: stefano.santini@uniurb.it
Daniele Savelli
Professore associato
GEO/04 Geografia Fisica e Geomorfologia
  • Tel: +39 0722 304263
  • Fax: +39 0722 304220
  • Email: daniele.savelli@uniurb.it
Giovanna Scicolone
Docente
  • Email: giovanna.scicolone@uniurb.it
Samuele Segoni
Collaboratore
000000000000
  • Email: samuele.segoni@uniurb.it
Raffaella Servadei
Professoressa associata
MAT/05 Analisi Matematica
  • Tel: +39 0722 304422
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: raffaella.servadei@uniurb.it
Giorgio Spada
Professore associato
GEO/10 Geofisica della Terra Solida
  • Tel: +39 0722 303389
  • Email: giorgio.spada@uniurb.it
Maria Giuliana Stratta
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: maria.stratta@uniurb.it
Sara Susini
Collaboratrice
000000000000
  • Email: sara.susini@uniurb.it
Diego Talozzi
Professionista
000000000000
  • Email: diego.talozzi@uniurb.it
Gino Tarozzi
Professore ordinario
M-FIL/02 Logica e Filosofia della Scienza
  • Tel: +39 0722 303704
  • Tel: +39 0722 320125
  • Email: gino.tarozzi@uniurb.it
Isabella Tassani
Collaboratrice
000000000000
  • Email: isabella.tassani@uniurb.it
Fabio Tatano
Ricercatore universitario
ICAR/03 Ingegneria Sanitaria-Ambientale
  • Tel: +39 0722 304264
  • Email: fabio.tatano@uniurb.it
Sauro Teodori
Tecnico amministrativo
000000000000
  • Tel: +39 0722 304261
  • Email: sauro.teodori@uniurb.it
Veronica Termopoli
Titolare di assegno di ricerca
000000000000
  • Email: veronica.termopoli@uniurb.it
Maurizio Tomalino
Professionista
000000000000
  • Email: maurizio.tomalino@uniurb.it
Gianluigi Tonelli
Ricercatore universitario
GEO/05 Geologia Applicata
  • Tel: +39 0722 304239
  • Email: gianluigi.tonelli@uniurb.it
Francesca Tonini
Professionista
000000000000
  • Email: francesca.tonini@uniurb.it
Mario Tramontana
Professore associato
GEO/02 Geologia Stratigrafica e Sedimentologica
  • Tel: +39 0722 304268
  • Fax: +39 0722 304225
  • Email: mario.tramontana@uniurb.it
Paolo Antonino Maria Triolo
Professionista
000000000000
  • Email: paolo.triolo@uniurb.it
Michele Veltri
Ricercatore universitario
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303394
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: michele.veltri@uniurb.it
Francesco Veneri
Ricercatore universitario
GEO/05 Geologia Applicata
  • Tel: +39 0722 304239
  • Email: francesco.veneri@uniurb.it
Flavio Vetrano
Docente
  • Tel: +39 0722 304520
  • Email: flavio.vetrano@uniurb.it
Andrea Vicerè
Professore associato
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303385
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: andrea.vicere@uniurb.it
Bruno Zanardi
Professore associato
L-ART/04 Museologia e Critica Artistica e del Restauro
  • Tel: +39 0722 302940
  • Email: bruno.zanardi@uniurb.it
Serena Zuliani
Collaboratrice
000000000000
  • Email: serena.zuliani@uniurb.it