Ateneo
Dipartimenti
Didattica
Orientamento
Studenti
Laureati
Personale
International
Partner e Aziende
Nuovissimo Abbecedario

Personale Docente

Informazioni utili su...


Documento senza titolo
Mario Alai
Professore Associato
M-FIL/01 Filosofia Teoretica
  • Tel: +39 0722 303708
  • Email: mario.alai@uniurb.it
Alessandro Aldini
Professore Associato
INF/01 Informatica
  • Tel: +39 0722 304417
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: alessandro.aldini@uniurb.it
Maria Letizia Amadori
Ricercatrice
CHIM/12 Chimica dell'ambiente e dei Beni Culturali
  • Tel: +39 0722 303317
  • Fax: +39 0722 303311
  • Email: maria.amadori@uniurb.it
Leonardo Vittorio Arena
Ricercatore
M-FIL/06 Storia della Filosofia
  • Email: leonardo.arena@uniurb.it
Davide Baioni
Docente
  • Email: davide.baioni@uniurb.it
Laura Baratin
Professoressa Associata
ICAR/17 Disegno
  • Email: laura.baratin@uniurb.it
Mariella Bellagamba
Ricercatrice
GEO/01 Paleontologia e Paleoecologia
  • Tel: +39 0722 304273
  • Email: mariella.bellagamba@uniurb.it
Marco Bernardo
Professore Associato
INF/01 Informatica
  • Tel: +39 0722 304416
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: marco.bernardo@uniurb.it
Alessandro Bogliolo
Professore Associato
ING-INF/05 Sistemi di Elaborazione delle Informazioni
  • Tel: +39 0722 304410
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: alessandro.bogliolo@uniurb.it
Marica Branchesi
Ricercatrice a tempo determinato
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Email: marica.branchesi@uniurb.it
Achille Cappiello
Professore Associato
CHIM/01 Chimica Analitica
  • Tel: +39 0722 303344
  • Fax: +39 0722303311
  • Email: achille.cappiello@uniurb.it
Nicola Capuano
Professore Associato
GEO/02 Geologia Stratigrafica e Sedimentologica
  • Tel: +39 0722 304230
  • Email: nicola.capuano@uniurb.it
Alberto Carini
Professore Associato
ING-INF/01 Elettronica
  • Tel: +39 0722 304412
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: alberto.carini@uniurb.it
Margherita Carletti
Ricercatrice
MAT/08 Analisi Numerica
  • Tel: +39 0721 862832
  • Fax: +39 0721 862832
  • Email: margherita.carletti@uniurb.it
Rodolfo Coccioni
Professore Ordinario
GEO/01 Paleontologia e Paleoecologia
  • Tel: +39 0722 304220
  • Fax: +39 0722 304220
  • Email: rodolfo.coccioni@uniurb.it
Mauro De Donatis
Professore Associato
GEO/02 Geologia Stratigrafica e Sedimentologica
  • Tel: +39 0722 304295
  • Fax: +39 0722304295
  • Email: mauro.dedonatis@uniurb.it
Giorgio Famiglini
Ricercatore
CHIM/01 Chimica Analitica
  • Tel: +39 0722 304849
  • Email: giorgio.famiglini@uniurb.it
Vincenzo Fano
Professore Associato
M-FIL/02 Logica e Filosofia della Scienza
  • Tel: +39 0722 303707
  • Fax: +39 0722 303703
  • Email: vincenzo.fano@uniurb.it
Almo Farina
Professore Ordinario
BIO/07 Ecologia
  • Tel: +39 0722 304301
  • Email: almo.farina@uniurb.it
Mauro Formica
Professore Associato
CHIM/03 Chimica Generale e Inorganica
  • Tel: +39 0722 304883
  • Fax: +39 0722350032
  • Email: mauro.formica@uniurb.it
Valerio Freschi
Ricercatore a tempo determinato
ING-INF/05 Sistemi di Elaborazione delle Informazioni
  • Tel: +39 0722 304418
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: valerio.freschi@uniurb.it
Fabrizio Frontalini
Docente
  • Tel: +39 0722 300000
  • Fax: +39 0722304220
  • Email: fabrizio.frontalini@uniurb.it
Vieri Fusi
Professore Ordinario
CHIM/03 Chimica Generale e Inorganica
  • Tel: +39 0722 304882
  • Email: vieri.fusi@uniurb.it
Simone Galeotti
Professore Associato
GEO/01 Paleontologia e Paleoecologia
  • Tel: +39 0722 304273
  • Fax: +39 0722-304225
  • Email: simone.galeotti@uniurb.it
Luca Giorgi
Ricercatore
CHIM/03 Chimica Generale e Inorganica
  • Tel: +39 0722 304884
  • Fax: +39 0722350032
  • Email: luca.giorgi@uniurb.it
Umberto Giostra
Professore Associato
FIS/06 Fisica per Il Sistema Terra e Il Mezzo Circumterrestre
  • Tel: +39 0722 304249
  • Email: umberto.giostra@uniurb.it
Umberto Gori
Docente
  • Tel: +39 0722 304258
  • Email: umberto.gori@uniurb.it
Catia Grimani
Ricercatrice
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303383
  • Email: catia.grimani@uniurb.it
Gianluca Maria Guidi
Professore Associato
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303386
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: gianluca.guidi@uniurb.it
Cuno Lorenz Klopfenstein
Ricercatore a tempo determinato
ING-INF/05 Sistemi di Elaborazione delle Informazioni
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: cuno.klopfenstein@uniurb.it
Alessia Elisabetta Kogoj
Ricercatrice a tempo determinato
MAT/05 Analisi Matematica
  • Tel: +39 0722 304421
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: alessia.kogoj@uniurb.it
Luca Lanci
Ricercatore
GEO/02 Geologia Stratigrafica e Sedimentologica
  • Tel: +39 0722 303391
  • Email: luca.lanci@uniurb.it
Luciano Lattanzi
Ricercatore
CHIM/12 Chimica dell'ambiente e dei Beni Culturali
  • Tel: +39 0722 303317
  • Email: luciano.lattanzi@uniurb.it
Emanuele Lattanzi
Ricercatore
ING-INF/05 Sistemi di Elaborazione delle Informazioni
  • Tel: +39 0722 304411
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: emanuele.lattanzi@uniurb.it
Renzo Lupini
Docente
  • Email: renzo.lupini@uniurb.it
Michela Maione
Professoressa Associata
CHIM/12 Chimica dell'ambiente e dei Beni Culturali
  • Tel: +39 0722 303316
  • Fax: +39 0722 327857
  • Email: michela.maione@uniurb.it
Roberto Mantovani
Ricercatore
FIS/08 Didattica e Storia della Fisica
  • Tel: +39 0722 303006
  • Email: roberto.mantovani@uniurb.it
Filippo Martelli
Professore Associato
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303395
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: filippo.martelli@uniurb.it
Michele Mattioli
Ricercatore
GEO/07 Petrologia e Petrografia
  • Tel: +39 0722 304312
  • Fax: +39 0722 304 225
  • Email: michele.mattioli@uniurb.it
Marco Menichetti
Ricercatore
GEO/03 Geologia Strutturale
  • Tel: +39 0722 304262
  • Email: marco.menichetti@uniurb.it
Mauro Sergio Micheloni
Professore Ordinario
CHIM/03 Chimica Generale e Inorganica
  • Tel: +39 0722 304881
  • Fax: +39 0722 350032
  • Email: mauro.micheloni@uniurb.it
Elvio Moretti
Ricercatore
ICAR/06 Topografia e Cartografia
  • Tel: +39 0722 304277
  • Fax: +39 0722 304220
  • Email: elvio.moretti@uniurb.it
Olivia Nesci
Professoressa Associata
GEO/04 Geografia Fisica e Geomorfologia
  • Tel: +39 0722 304237
  • Fax: +39 0722 304220
  • Email: olivia.nesci@uniurb.it
Barbara Nisi
Docente
  • Email: barbara.nisi@uniurb.it
Maria Francesca Ottaviani
Professoressa Ordinaria
CHIM/02 Chimica Fisica
  • Tel: +39 0722 304320
  • Email: maria.ottaviani@uniurb.it
Carmela Paletta
Ricercatrice
GEO/05 Geologia Applicata
  • Tel: +39 0722 304238
  • Email: carmela.paletta@uniurb.it
Pierangela Palma
Ricercatrice
CHIM/01 Chimica Analitica
  • Tel: +39 0722 304847
  • Email: pierangela.palma@uniurb.it
Daniela Piacentini
Docente
  • Email: daniela.piacentini@uniurb.it
Alberto Renzulli
Professore Associato
GEO/07 Petrologia e Petrografia
  • Tel: +39 0722 304247
  • Fax: +39 0722304245
  • Email: alberto.renzulli@uniurb.it
Patrizia Santi
Ricercatrice
GEO/09 Georisorse Minerarie e Applicazioni Mineralogico - Petrografiche per l’Ambiente ed i Beni Culturali
  • Tel: +39 0722 304231
  • Fax: +39 0722304245
  • Email: patrizia.santi@uniurb.it
Stefano Santini
Professore Associato
GEO/10 Geofisica della Terra Solida
  • Tel: +39 0722 303390
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: stefano.santini@uniurb.it
Daniele Savelli
Professore Associato
GEO/04 Geografia Fisica e Geomorfologia
  • Tel: +39 0722 304263
  • Fax: +39 0722 304220
  • Email: daniele.savelli@uniurb.it
Giovanna Scicolone
Docente
  • Email: giovanna.scicolone@uniurb.it
Raffaella Servadei
Professoressa Associata
MAT/05 Analisi Matematica
  • Tel: +39 0722 304422
  • Fax: +39 0722 304423
  • Email: raffaella.servadei@uniurb.it
Giorgio Spada
Professore Associato
GEO/10 Geofisica della Terra Solida
  • Tel: +39 0722 303389
  • Email: giorgio.spada@uniurb.it
Gino Tarozzi
Professore Ordinario
M-FIL/02 Logica e Filosofia della Scienza
  • Tel: +39 0722 303704
  • Tel: +39 0722 320125
  • Email: gino.tarozzi@uniurb.it
Fabio Tatano
Ricercatore
ICAR/03 Ingegneria Sanitaria-Ambientale
  • Tel: +39 0722 304264
  • Email: fabio.tatano@uniurb.it
Gianluigi Tonelli
Ricercatore
GEO/05 Geologia Applicata
  • Tel: +39 0722 304239
  • Email: gianluigi.tonelli@uniurb.it
Mario Tramontana
Professore Associato
GEO/02 Geologia Stratigrafica e Sedimentologica
  • Tel: +39 0722 304268
  • Fax: +39 0722 304225
  • Email: mario.tramontana@uniurb.it
Michele Veltri
Ricercatore
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303394
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: michele.veltri@uniurb.it
Francesco Veneri
Ricercatore
GEO/05 Geologia Applicata
  • Tel: +39 0722 304239
  • Email: francesco.veneri@uniurb.it
Flavio Vetrano
Docente
  • Tel: +39 0722 304520
  • Email: flavio.vetrano@uniurb.it
Andrea Vicerè
Professore Associato
FIS/01 Fisica Sperimentale
  • Tel: +39 0722 303385
  • Fax: +39 0722 303399
  • Email: andrea.vicere@uniurb.it
Bruno Zanardi
Professore Associato
L-ART/04 Museologia e Critica Artistica e del Restauro
  • Tel: +39 0722 302940
  • Email: bruno.zanardi@uniurb.it