Ateneo
Dipartimenti
Didattica
Orientamento
Studenti
Laureati
Personale
International
Partner e Aziende
#UNIAMO è uno spazio in cui tutto quello che costituisce l’Università degli studi di Urbino – persone, saperi, organizzazioni, relazioni – viene raccontato con una formula agile ed esplorativa.

Informazioni generali e regolamenti

Informazioni utili su...


A chi rivolgersi

SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE
- Curriculum Archeologico e Filologico-Letterario Classico
Prof.ssa Anna Santucci - Email anna.santucci@uniurb.it
- Curriculum Filologico-Letterario Moderno
Prof. Salvatore Ritrovato - Email salvatore.ritrovato@uniurb.it
- Curriculum Filosofico
Prof.ssa Cristina Santinelli - Email cristina.santinelli@uniurb.it
- Curriculum Beni Culturali Storico-Artistici
Prof.ssa Grazia Maria Fachechi - Email grazia.fachechi@uniurb.it
- Servizio di tutorato: tutor.lettere@uniurb.it

LETTERE CLASSICHE E MODERNE
- Curriculum Classico
Prof.ssa Anna Santucci - Email anna.santucci@uniurb.it
- Curriculum  Moderno
Prof.ssa Maria Augusta Bertini - Email maria.bertini@uniurb.it

Contatti
Prof. Tommaso di Carpegna Gabrielli Falconieri
tommaso.dicarpegnagabriellifalconieri@uniurb.it


Prof. Venanzio Raspa
venanzio.raspa@uniurb.it

Prof. Antonio Corsaro
antonio.corsaro@uniurb.it