Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Commissione Disabilità

Nominativo
Vincenzo Biancalana
Professore Associato
Delegato del Rettore alla Disabilità
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 304857 vincenzo.biancalana@uniurb.it
Mauro De Donatis
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304295 mauro.dedonatis@uniurb.it
Patrizia Gaspari
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303630 patrizia.gaspari@uniurb.it
Federico Losurdo
Professore Associato
In carica fino al 30/11/-0001
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Anna Maria Medici
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303506 anna.medici@uniurb.it
Isabella Quadrelli
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) isabella.quadrelli@uniurb.it
Federica Semprucci
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 304248 federica.semprucci@uniurb.it
Simona Monica Ero Pigrucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Settore Didattica, Post Laurea e Formazione Insegnanti 0722 305332 simona.pigrucci@uniurb.it
Giuseppe Biancalana
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Servizi agli Studenti Diversamente Abili 0722 305311 giuseppe.biancalana@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2022 © Tutti i diritti sono riservati

Top