Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


L'Ateneo, sensibile al tema della prevenzione sanitaria e della diffusione della cultura di gestione dell'emergenza, ha deciso di dotarsi di defibrillatori automatici d'emergenza DAE in considerazione dell'alto numero di personale e degli utenti che giornalmente frequentano le strutture universitarie, della complessità degli edifici e delle sedi distribuite sul territorio cittadino.

I defibrillatori DAE sono dei dispositivi computerizzati che spiegano con semplici comandi vocali e visivi al soccorritore come intervenire in caso di arresto cardiaco. Il dispositivo inoltre eroga una particolare corrente elettrica al cuore attraverso piastre posizionate sul torace per riavviare il sistema elettrico cardiaco autonomo. La defibrillazione esterna può essere eseguita per mezzo di un defibrillatore manuale utilizzabile solo da personale sanitario certificato, oppure per mezzo di un DAE (Defibrillatore Automatico Esterno), utilizzabile anche da personale non sanitario dopo un breve corso di formazione.

I tre defibrillatori DAE, completi ciascuno di relativa teca a muro e di cartelli segnalatori, sono installati nei punti:


Addetti all'uso del Defibrillatore

Nominativo
Patrizia Ambrogini
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304292 patrizia.ambrogini@uniurb.it
Francesca Andreoni
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304978 francesca.andreoni@uniurb.it
Roberto Bacchielli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Saffi, 42 0722 305555 roberto.bacchielli@uniurb.it
Filippo Bedini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303774 filippo.bedini@uniurb.it
Michele Buffalini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305262 michele.buffalini@uniurb.it
Anna Casabianca
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304982 anna.casabianca@uniurb.it
Alessandra Cataldo
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) alessandra.cataldo@uniurb.it
Francesco Celli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Matteotti, 1 0722 303226 francesco.celli@uniurb.it
Monia De Angeli
Personale Tecnico - Amministrativo
Segreteria Studenti Sede di Fano Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304954 0721 862832 monia.deangeli@uniurb.it
Mauro De Donatis
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304295 mauro.dedonatis@uniurb.it
Andrea Del Bianco
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Scientifica Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304870 andrea.delbianco@uniurb.it
Vittorio Fabi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304950 vittorio.fabi@uniurb.it
Ario Federici
M-EDF/01 11/D2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 304860 ario.federici@uniurb.it
Simonetta Ferri
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303335 simonetta.ferri@uniurb.it
Federico Foglietta
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303610 federico.foglietta@uniurb.it
Francesco Fraternale Fanelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santissima Annunziata, sn 0722 303009 0722 328312 francesco.fraternalefanelli@uniurb.it
Oliviero Gessaroli
Responsabile Ufficio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Prevenzione e Protezione di Ateneo Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304570 oliviero.gessaroli@uniurb.it
Annalisa Lucia Gnutti
Vice Responsabile di Plesso
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303740 annalisa.gnutti@uniurb.it
Gino Lelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305814 gino.lelli@uniurb.it
Anna Rita Mastrogiacomo
CHIM/01 03/A1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304978 anna.mastrogiacomo@uniurb.it
Francesco Mercantini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 328849 francesco.mercantini@uniurb.it
Susanna Piergiovanni
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Prevenzione e Protezione di Ateneo Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304573 susanna.piergiovanni@uniurb.it
Gabriele Ponti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santissima Annunziata, sn 0722 303009 0722 304868 gabriele.ponti@uniurb.it
Susanna Pretelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304288 susanna.pretelli@uniurb.it
Anna Rita Rossi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Valerio, 9 0722 305229 anna.rossi1@uniurb.it
Simone Sgaggi
Personale Tecnico - Amministrativo
Segreteria Particolare del Rettore e dei Prorettori Urbino Via Saffi, 2 0722 305216 simone.sgaggi@uniurb.it
Massimiliano Sirotti
Responsabile Didattico
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304528 massimiliano.sirotti@uniurb.it
Lorenzo Sorini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Applicativi Studenti e Diritto allo Studio Urbino Via Saffi, 2 0722 304469 lorenzo.sorini@uniurb.it
Giuseppe Strapazzini
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304327 giuseppe.strapazzini@uniurb.it
Roberto Tempesta
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Corsi di Alta Formazione Urbino Via Saffi, 2 0722 304635 roberto.tempesta@uniurb.it
Mario Tramontana
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304268 mario.tramontana@uniurb.it
Marco Uttoveggio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Saffi, 2 0722 305239 marco.uttoveggio@uniurb.it
Nicoletta Vittoria
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304523 nicoletta.vittoria@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2018 © Tutti i diritti sono riservati

Top