Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Il personale incaricato dell'attuazione delle misure di emergenza, evacuazione, lotta all'incendio e pronto soccorso ha ricevuto una formazione specifica, sulla base dei programmi previsti dalla normativa di settore (D.M. 10/03/1998 e D.M. 388/03).

Durante l'emergenza, indosseranno la casacca ad alta visibilità di colore arancione, collaborando e contribuendo a domare per quanto possibile la situazione di emergenza. Gli Addetti alla Squadra di Emergenza, avendo conseguito l'idoneità tecnica, sono i soli autorizzati all'impiego dei presidi antincendio (estintori, idranti, ecc.).

Nel caso di ordine di evacuazione coordinano il deflusso di tutti i presenti sincerandosi che tutti abbiano lasciato l'edificio. Si accertano che persone portatrici di handicap, eventualmente presenti, o persone che potrebbero avere particolari difficoltà siano assistite ed accompagnate fuori dall'edificio.

Una volta assolti i compiti indicati in precedenza, si mettono a disposizione del Coordinatore dell'emergenza per collaborare dando informazioni sugli aspetti della zona di pertinenza (es. sostanze e apparecchiature pericolose presenti ecc.)

A tutti gli addetti (studenti, laureandi, assegnisti, borsisti, dottorandi, ecc.) viene assicurata un'adeguata informazione e formazione al momento del loro primo ingresso in laboratorio, con specifico riguardo ai rischi connessi all'attività che andranno a svolgere e alle misure messe in atto per la riduzione dei rischi stessi, nonché alle regole di comportamento che dovranno osservare in caso di emergenza ed evacuazione.

Addetti all'emergenza antincendio

Nominativo Sede Tel. Mail
Giuseppe Biancalana
Colle dei Cappuccini +39 0722 322483
giuseppe.biancalana1@uniurb.it
Fabrizio Bronchini
Colle dei Cappuccini +39 0722 304564
+39 0722 322483
fabrizio.bronchini@uniurb.it
Achille Capponi
Colle dei Cappuccini +39 0722 304565
+39 0722 322483
achille.capponi@uniurb.it
Doriano Cecchini
Colle dei Cappuccini +39 0722 322483
doriano.cecchini@uniurb.it
Marco Ferri
Colle dei Cappuccini +39 0722 304565
+39 0722 322483
marco.ferri@uniurb.it
Fabio Fraternale
Colle dei Cappuccini +39 0722 304560
+39 0722 328891
fabio.fraternale@uniurb.it
Davide Piergiovanni
Colle dei Cappuccini +39 0722 304563
+39 0722 328891
davide.piergiovanni@uniurb.it
Lorenzo Poggiaspalla
Colle dei Cappuccini +39 0722 304565
+39 0722 322483
lorenzo.poggiaspalla@uniurb.it
Fabrizio Stanghelini
Colle dei Cappuccini +39 0722 304565
+39 0722 322483
fabrizio.stanghelini@uniurb.it
Silvio Stanghelini
Colle dei Cappuccini +39 0722 304565
+39 0722 322483
silvio.stanghelini@uniurb.it
Gabriele Ponti
Località Mondolce +39 0722 303009
+39 0722 304868
gabriele.ponti@uniurb.it
Alessandro Di Paoli
Località Sasso +39 0722 303403

alessandro.dipaoli@uniurb.it
Eugenio Grassi
Località Sasso +39 0722 303413

eugenio.grassi@uniurb.it
Ciro Fontanella
Piazza della Repubblica, 13 +39 0722 304536

ciro.fontanella@uniurb.it
Maria Concetta Tagarelli
Piazza della Repubblica, 13 +39 0722 304532

maria.tagarelli@uniurb.it
Paola Anderlucci
Piazza della Repubblica, 3 +39 0722 304761
+39 0722 350581
paola.anderlucci@uniurb.it
Valerio De Angeli
Piazza della Repubblica, 3 +39 0722 304760
+39 0722 350581
valerio.deangeli@uniurb.it
Patrizia Guidi
Piazza Gherardi +39 0722 303510

patrizia.guidi@uniurb.it
Sabrina Stefanelli
Piazza Gherardi +39 0722 303500

sabrina.stefanelli@uniurb.it
Rodolfo Lucardelli
Piazza Rinascimento, 6 +39 0722 303320

rodolfo.lucardelli@uniurb.it
Francesco Palazzi
Piazza Rinascimento, 6 +39 0722 303330

francesco.palazzi@uniurb.it
Davide Sisti
Piazza Rinascimento, 6 +39 0722 303301

davide.sisti@uniurb.it
Rinaldo Alessi
Piazza Rinascimento, 7 +39 0722 303354

rinaldo.alessi@uniurb.it
Michele Bartolucci
Piazza Rinascimento, 7 +39 0722 304537

michele.bartolucci@uniurb.it
Gastone Nicoletti
Piazza Sant'Andrea, 34 +39 0722 304579

gastone.nicoletti@uniurb.it
Emanuela Rebucci
Piazza Sant'Andrea, 34 +39 0722 304529

emanuela.rebucci@uniurb.it
Flavia Ubaldi
Piazza Sant'Andrea, 34 +39 0722 304522

flavia.ubaldi@uniurb.it
Francesca Andreoni
Via Arco d'Augusto, 2 — Fano +39 0722 304978

francesca.andreoni@uniurb.it
Vittorio Fabi
Via Arco d'Augusto, 2 — Fano +39 0722 304950

vittorio.fabi@uniurb.it
Annamaria Ruzzo
Via Arco d'Augusto, 2 — Fano +39 0722 304957

annamaria.ruzzo@uniurb.it
Federico Foglietta
Via Bramante, 17 +39 0722 303610

federico.foglietta@uniurb.it
Ferruccio Martelli
Via Bramante, 17 +39 0722 303700

ferruccio.martelli@uniurb.it
Filippo Bedini
Via Bramante, 28 +39 0722 303774

filippo.bedini@uniurb.it
Gabriele Damia Paciarini
Via Budassi, 28 +39 0722 304829

gabriele.damiapaciarini@uniurb.it
Claudio Damiani
Via Budassi, 28 +39 0722 304829

claudio.damiani@uniurb.it
Lorenzo Bedini
Via Ca' le Suore, 2 +39 0722 304246

lorenzo.bedini@uniurb.it
Claudio Fraternale
Via Ca' le Suore, 2 +39 0722 304266

claudio.fraternale@uniurb.it
Susanna Piergiovanni
Via Ca' le Suore, 2 +39 0722 304573

susanna.piergiovanni@uniurb.it
Giuseppe Strapazzini
Via Ca' le Suore, 2 +39 0722 304327

giuseppe.strapazzini@uniurb.it
Luca Polidori
Via del Balestriere, 2 +39 0722 305661

luca.polidori@uniurb.it
Andrea Del Bianco
Via dell'Annunziata, 4 +39 0722 304870

andrea.delbianco@uniurb.it
Consuela Baiocchi
Via Matteotti, 1 +39 0722 303227

consuela.baiocchi@uniurb.it
Stefania Casoli
Via Matteotti, 1 +39 0722 303222

stefania.casoli@uniurb.it
Luca Catani
Via Matteotti, 1 +39 0722 303233

luca.catani@uniurb.it
Francesco Celli
Via Matteotti, 1 +39 0722 303226

francesco.celli@uniurb.it
Antonio Gabbanini
Via Matteotti, 1 +39 0722 303233

antonio.gabbanini@uniurb.it
Alvaro Tacchi
Via Matteotti, 1 +39 0722 303200

alvaro.tacchi@uniurb.it
Francesco Mercantini
Via Oddi, 14 +39 0722 328849
francesco.mercantini@uniurb.it
Monica Focarini
Via Puccinotti, 25 +39 0722 304442

monica.focarini@uniurb.it
Fiorella Perugini
Via Puccinotti, 25 +39 0722 304450

fiorella.perugini@uniurb.it
Roberto Ubaldi
Via Puccinotti, 25 +39 0722 303552

roberto.ubaldi@uniurb.it
Andrea Bartolomeoli
Via Saffi, 15 +39 0722 305700

andrea.bartolomeoli@uniurb.it
Romina Gina Fini
Via Saffi, 15 +39 0722 305764

romina.fini@uniurb.it
Gino Lelli
Via Saffi, 15 +39 0722 305814

gino.lelli@uniurb.it
Guidubaldo Balsamini
Via Saffi, 2 +39 0722 305207

guidubaldo.balsamini@uniurb.it
Lucia Bartolucci
Via Saffi, 2 +39 0722 305328

lucia.bartolucci@uniurb.it
Cinzia Belpassi
Via Saffi, 2 +39 0722 305239

cinzia.belpassi@uniurb.it
Michele Buffalini
Via Saffi, 2 +39 0722 305262

michele.buffalini@uniurb.it
Gianluca Donnanno
Via Saffi, 2 +39 0722 304462

gianluca.donnanno@uniurb.it
Alessandra Galli
Via Saffi, 2 +39 0722 305207

alessandra.galli@uniurb.it
Daniele Garbugli
Via Saffi, 2 +39 0722 304504

daniele.garbugli@uniurb.it
Roberta Luccardini
Via Saffi, 2 +39 0722 304901

roberta.luccardini@uniurb.it
Tiziano Vecellio Mancini
Via Saffi, 2 +39 0722 305236

tiziano.mancini@uniurb.it
Umberto Mancini
Via Saffi, 2 +39 0722 305245

umberto.mancini@uniurb.it
Marco Pandolfi
Via Saffi, 2 +39 0722 304504

marco.pandolfi@uniurb.it
Giampaolo Patisso
Via Saffi, 2 +39 0722 305321

giampaolo.patisso@uniurb.it
Anna Rita Rossi
Via Saffi, 2 +39 0722 305229

anna.rossi1@uniurb.it
Roberto Rossi
Via Saffi, 2 +39 0722 305293

roberto.rossi@uniurb.it
Marina Saraghi
Via Saffi, 2 +39 0722 304483

marina.saraghi@uniurb.it
Simone Sgaggi
Via Saffi, 2 +39 0722 305216

simone.sgaggi@uniurb.it
Lorenzo Sorini
Via Saffi, 2 +39 0722 304465

lorenzo.sorini@uniurb.it
Marco Uttoveggio
Via Saffi, 2 +39 0722 305239

marco.uttoveggio@uniurb.it
Roberto Bacchielli
Via Saffi, 42 +39 0722 305555

roberto.bacchielli@uniurb.it
Elisabetta Fabi
Via Saffi, 42 +39 0722 304642

elisabetta.fabi@uniurb.it
Luciano Fedrigucci
Via Saffi, 42 +39 0722 305404

luciano.fedrigucci@uniurb.it
Massimo Fraternale
Via Saffi, 42 +39 0722 305515

massimo.fraternale@uniurb.it
Stefania Galli
Via Saffi, 42 +39 0722 305536

stefania.galli@uniurb.it
Carmela Nicoletti
Via Saffi, 42 +39 0722 305545

carmela.nicoletti@uniurb.it
Raffaella Marotti
Via San Girolamo, 8 +39 0722 304432

raffaella.marotti@uniurb.it
Desiderio Virgili
Via Santa Chiara, 18 +39 0722 305407

desiderio.virgili@uniurb.it
Maria Grazia Cantoni
Via Santa Chiara, 27 +39 0722 303520

maria.cantoni@uniurb.it
Giorgio Lonzi
Via Santa Chiara, 27 +39 0722 304720

giorgio.lonzi@uniurb.it
Luigia Sabatini
Via Santa Chiara, 27 +39 0722 303544

luigia.sabatini@uniurb.it
Maria Angela Spadoni
Via Santa Chiara, 27 +39 0722 305272

maria.spadoni@uniurb.it
Barbara Bastianelli
Via Ubaldini, 7 +39 0722 304624
+39 0722 320168
barbara.bastianelli@uniurb.it
Roberto Bartolucci
Via Valerio, 9 +39 0722 305688

roberto.bartolucci@uniurb.it
Anna Rita Berardi
Via Valerio, 9 +39 0722 305681

anna.berardi@uniurb.it
Roberto Tempesta
Via Valerio, 9 +39 0722 304635

roberto.tempesta@uniurb.it
Antonio Livi
Via Veterani, 36 +39 0722 305650

antonio.livi@uniurb.it
Samuela Capellacci
Viale Trieste, 296 — Pesaro +39 0722 304909

samuela.capellacci@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top