Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Il personale incaricato dell'attuazione delle misure di emergenza, evacuazione, lotta all'incendio e pronto soccorso ha ricevuto una formazione specifica, sulla base dei programmi previsti dalla normativa di settore (D.M. 10/03/1998 e D.M. 388/03).

Durante l'emergenza, indosseranno la casacca ad alta visibilità di colore arancione, collaborando e contribuendo a domare per quanto possibile la situazione di emergenza. Gli Addetti alla Squadra di Emergenza, avendo conseguito l'idoneità tecnica, sono i soli autorizzati all'impiego dei presidi antincendio (estintori, idranti, ecc.).

Nel caso di ordine di evacuazione coordinano il deflusso di tutti i presenti sincerandosi che tutti abbiano lasciato l'edificio. Si accertano che persone portatrici di handicap, eventualmente presenti, o persone che potrebbero avere particolari difficoltà siano assistite ed accompagnate fuori dall'edificio.

Una volta assolti i compiti indicati in precedenza, si mettono a disposizione del Coordinatore dell'emergenza per collaborare dando informazioni sugli aspetti della zona di pertinenza (es. sostanze e apparecchiature pericolose presenti ecc.)

A tutti gli addetti (studenti, laureandi, assegnisti, borsisti, dottorandi, ecc.) viene assicurata un'adeguata informazione e formazione al momento del loro primo ingresso in laboratorio, con specifico riguardo ai rischi connessi all'attività che andranno a svolgere e alle misure messe in atto per la riduzione dei rischi stessi, nonché alle regole di comportamento che dovranno osservare in caso di emergenza ed evacuazione.


Addetti all'emergenza antincendio

Nominativo
Rinaldo Alessi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303354 rinaldo.alessi@uniurb.it
Paola Anderlucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Istituto di Formazione al Giornalismo (IFG) Urbino Piazza della Repubblica, 3 0722 304761 paola.anderlucci@uniurb.it
Francesca Andreoni
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304978 francesca.andreoni@uniurb.it
Roberto Bacchielli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Saffi, 42 0722 305555 roberto.bacchielli@uniurb.it
Consuela Baiocchi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303227 consuela.baiocchi@uniurb.it
Guidubaldo Balsamini
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305207 guidubaldo.balsamini@uniurb.it
Andrea Bartolomeoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Saffi, 15 0722 305700 andrea.bartolomeoli@uniurb.it
Lucia Bartolucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio MobilitĂ  Internazionale Urbino Via Saffi, 2 0722 305328 lucia.bartolucci@uniurb.it
Michele Bartolucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Umanistica Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 304537 michele.bartolucci@uniurb.it
Roberto Bartolucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305688 roberto.bartolucci@uniurb.it
Barbara Bastianelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Ubaldini, 7 0722 304624 0722 320168 barbara.bastianelli@uniurb.it
Filippo Bedini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303774 filippo.bedini@uniurb.it
Lorenzo Bedini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304246 lorenzo.bedini@uniurb.it
Cinzia Belpassi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Applicativi Studenti e Diritto allo Studio Urbino Via Saffi, 2 0722 305361 cinzia.belpassi@uniurb.it
Anna Rita Berardi
Responsabile
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Fondazione Carlo e Marise Bo Urbino Via Valerio, 9 0722 305681 anna.berardi@uniurb.it
Giuseppe Biancalana
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 322483 giuseppe.biancalana1@uniurb.it
Fabrizio Bronchini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304564 0722 322483 fabrizio.bronchini@uniurb.it
Michele Buffalini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305262 michele.buffalini@uniurb.it
Maria Grazia Cantoni
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303520 maria.cantoni@uniurb.it
Samuela Capellacci
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Pesaro Viale Trieste, 296 0722 304909 samuela.capellacci@uniurb.it
Achille Capponi
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304565 0722 322483 achille.capponi@uniurb.it
Stefania Casoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303222 stefania.casoli@uniurb.it
Luca Catani
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Matteotti, 1 0722 303233 luca.catani@uniurb.it
Doriano Cecchini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 322483 doriano.cecchini@uniurb.it
Francesco Celli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Matteotti, 1 0722 303226 francesco.celli@uniurb.it
Gabriele Damia Paciarini
Personale Tecnico - Amministrativo
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 0722 304829 gabriele.damiapaciarini@uniurb.it
Valerio De Angeli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza della Repubblica, 3 0722 304760 valerio.deangeli@uniurb.it
Andrea Del Bianco
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Scientifica Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304870 andrea.delbianco@uniurb.it
Alessandro Di Paoli

0722 303403 alessandro.dipaoli@uniurb.it
Gianluca Donnanno
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Protocollo e Archivio Urbino Via Saffi, 2 0722 304462 gianluca.donnanno@uniurb.it
Elisabetta Fabi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Saffi, 42 0722 304642 elisabetta.fabi@uniurb.it
Vittorio Fabi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304950 vittorio.fabi@uniurb.it
Luciano Fedrigucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Saffi, 42 0722 305404 luciano.fedrigucci@uniurb.it
Marco Ferri
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304565 0722 322483 marco.ferri@uniurb.it
Romina Gina Fini
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305764 romina.fini@uniurb.it
Monica Focarini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Trattamenti Economici e Previdenziali Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304442 monica.focarini@uniurb.it
Federico Foglietta
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 0722 303610 federico.foglietta@uniurb.it
Ciro Fontanella
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304536 ciro.fontanella@uniurb.it
Claudio Fraternale
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304266 claudio.fraternale@uniurb.it
Fabio Fraternale
Responsabile Servizio
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304560 0722 328891 fabio.fraternale@uniurb.it
Massimo Fraternale
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Saffi, 42 0722 305515 massimo.fraternale@uniurb.it
Antonio Gabbanini
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Matteotti, 1 0722 303233 antonio.gabbanini@uniurb.it
Alessandra Galli
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305207 alessandra.galli@uniurb.it
Stefania Galli
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Saffi, 42 0722 305536 stefania.galli@uniurb.it
Daniele Garbugli
Personale Tecnico - Amministrativo
Rete Dati e Voce, Servizi Telematici e Assistenza Informatica Urbino Via Saffi, 2 0722 304504 daniele.garbugli@uniurb.it
Eugenio Grassi
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303413 eugenio.grassi@uniurb.it
Patrizia Guidi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303510 patrizia.guidi@uniurb.it
Gino Lelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Saffi, 15 0722 305814 gino.lelli@uniurb.it
Antonio Livi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Veterani, 36 0722 305650 antonio.livi@uniurb.it
Giorgio Lonzi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304720 giorgio.lonzi@uniurb.it
Rodolfo Lucardelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303320 rodolfo.lucardelli@uniurb.it
Roberta Luccardini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Area Scientifica Urbino Via Saffi, 2 0722 304901 roberta.luccardini@uniurb.it
Tiziano Vecellio Mancini
Personale Tecnico - Amministrativo
Segreteria Particolare del Rettore e dei Prorettori Urbino Via Saffi, 2 0722 305236 tiziano.mancini@uniurb.it
Umberto Mancini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305247 umberto.mancini@uniurb.it
Raffaella Marotti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304432 raffaella.marotti@uniurb.it
Ferruccio Martelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Viti, 10 0722 303705 ferruccio.martelli@uniurb.it
Francesco Mercantini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 328849 francesco.mercantini@uniurb.it
Carmela Nicoletti
Responsabile Didattico
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Saffi, 42 0722 305545 carmela.nicoletti@uniurb.it
Gastone Nicoletti
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304579 gastone.nicoletti@uniurb.it
Francesco Palazzi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303330 francesco.palazzi@uniurb.it
Marco Pandolfi
Personale Tecnico - Amministrativo
Rete Dati e Voce, Servizi Telematici e Assistenza Informatica Urbino Via Saffi, 2 0722 304504 marco.pandolfi@uniurb.it
Giampaolo Patisso
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Area Scientifica Urbino Via Saffi, 2 0722 305321 giampaolo.patisso@uniurb.it
Fiorella Perugini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Trattamenti Economici e Previdenziali Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304450 fiorella.perugini@uniurb.it
Davide Piergiovanni
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304563 0722 328891 davide.piergiovanni@uniurb.it
Susanna Piergiovanni
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Prevenzione e Protezione di Ateneo Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304573 susanna.piergiovanni@uniurb.it
Lorenzo Poggiaspalla
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304565 0722 322483 lorenzo.poggiaspalla@uniurb.it
Luca Polidori
Personale Tecnico - Amministrativo
Rete Dati e Voce, Servizi Telematici e Assistenza Informatica Urbino Via Saffi, 2 0722 305661 luca.polidori@uniurb.it
Gabriele Ponti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santissima Annunziata, sn 0722 303009 0722 304868 gabriele.ponti@uniurb.it
Emanuela Rebucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304529 emanuela.rebucci@uniurb.it
Anna Rita Rossi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Valerio, 9 0722 305229 anna.rossi1@uniurb.it
Roberto Rossi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Accreditamento, Progettazione Corsi di Studio e Politiche della QualitĂ  Urbino Via Saffi, 2 0722 305293 roberto.rossi@uniurb.it
Annamaria Ruzzo
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304957 annamaria.ruzzo@uniurb.it
Luigia Sabatini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303544 luigia.sabatini@uniurb.it
Marina Saraghi
Personale Tecnico - Amministrativo
Segreteria Tecnica del Rettore Urbino Via Saffi, 2 0722 304483 marina.saraghi@uniurb.it
Simone Sgaggi
Personale Tecnico - Amministrativo
Segreteria Particolare del Rettore e dei Prorettori Urbino Via Saffi, 2 0722 305216 simone.sgaggi@uniurb.it
Davide Sisti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303301 davide.sisti@uniurb.it
Lorenzo Sorini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Applicativi Studenti e Diritto allo Studio Urbino Via Saffi, 2 0722 304469 lorenzo.sorini@uniurb.it
Maria Angela Spadoni
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 304720 maria.spadoni@uniurb.it
Silvio Stanghelini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304565 0722 322483 silvio.stanghelini@uniurb.it
Sabrina Stefanelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 sabrina.stefanelli@uniurb.it
Giuseppe Strapazzini
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304327 giuseppe.strapazzini@uniurb.it
Alvaro Tacchi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 alvaro.tacchi@uniurb.it
Maria Concetta Tagarelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304532 maria.tagarelli@uniurb.it
Roberto Tempesta
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Corsi di Alta Formazione Urbino Via Saffi, 2 0722 304635 roberto.tempesta@uniurb.it
Flavia Ubaldi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304522 flavia.ubaldi@uniurb.it
Roberto Ubaldi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Controllo di Gestione Urbino Via Saffi, 2 0722 303552 roberto.ubaldi@uniurb.it
Marco Uttoveggio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Saffi, 2 0722 305239 marco.uttoveggio@uniurb.it
Desiderio Virgili
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Santa Chiara, 18 0722 305272 desiderio.virgili@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2018 © Tutti i diritti sono riservati

Top