Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Per fronteggiare situazioni di emergenza che richiedano interventi di pronto soccorso, tutti gli Addetti della squadra di emergenza sono stati formati ed addestrati per attuare subito alcune importanti azioni, fondamentali per la salute della persona.

Gli incaricati dell'attuazione delle misure di Pronto Soccorso interverranno prontamente a fronte di infortuni o malori che coinvolgono i lavoratori o gli utenti, prestando i primi soccorsi all'infortunato, mantenendolo in posizione di sicurezza e tranquillizzandolo se cosciente altrimenti segnalando subito lo stato di incoscienza al Coordinatore dell'emergenza.

Nell'attesa dei soccorsi esterni rimane vicino all'infortunato, facendo spazio attorno e lasciando libera la strada per i soccorsi in arrivo.


Addetti al primo soccorso

Nominativo
Simona Abderhalden
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Dottorati, Post Laurea, Esami di Stato Urbino Via Veterani, 36 0722 304638 simona.abderhalden@uniurb.it
Gianluca Ambrosi
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304880 gianluca.ambrosi@uniurb.it
Antonella Antonelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305265 antonella.antonelli@uniurb.it
Jgor Arduini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303311 jgor.arduini@uniurb.it
Roberto Bacchielli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Ricerca e Terza Missione Urbino Via Saffi, 42 0722 305555 roberto.bacchielli@uniurb.it
Elena Baldoni
Coordinatrice
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Fondi Speciali e Archivi Letterari Urbino Via Valerio, 9 0722 305683 elena.baldoni@uniurb.it
Guidubaldo Balsamini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305206 guidubaldo.balsamini@uniurb.it
Michele Bartolucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 304537 michele.bartolucci@uniurb.it
Patrizia Bastianelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via S.Chiara, 18 0722 303235 patrizia.bastianelli@uniurb.it
Vania Battistelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Reclutamento Personale Docente Urbino Via Puccinotti, 25 0722 305404 vania.battistelli@uniurb.it
Marika Becilli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Bramante, 17 0722 303742 marika.becilli@uniurb.it
Filippo Bedini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303779 filippo.bedini@uniurb.it
Lorenzo Bedini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Facility Management Urbino Via Cà Le Suore, 2/4 0722 304246 lorenzo.bedini@uniurb.it
Cinzia Belpassi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Coordinamento Attività Trasversali - Ufficio di Staff Urbino Via Saffi, 2 0722 305361 cinzia.belpassi@uniurb.it
Alessandro Beretta
Personale Tecnico - Amministrativo
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 0722 304829 alessandro.beretta@uniurb.it
Milena Bravi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303351 milena.bravi@uniurb.it
Fabrizio Bronchini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Facility Management Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304564 fabrizio.bronchini@uniurb.it
Anahi Elena Ada Bucchini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303773 elena.bucchinianahi@uniurb.it
Michele Buffalini
Responsabile Ufficio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Digitalizzazione Servizi Didattici agli Studenti Urbino Via Saffi, 2 0722 305262 michele.buffalini@uniurb.it
Giuseppina Calendari
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Ingressi e Carriere Urbino Via Saffi, 2 0722 303030 giuseppina.calendari@uniurb.it
Raffaella Campana
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Prevenzione e Protezione Urbino Via Veterani, 36 0722 303543 raffaella.campana@uniurb.it
Paolo Capellacci
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Piazza Repubblica, 13 0722 304644 paolo.capellacci@uniurb.it
Samuela Capellacci
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304907 samuela.capellacci@uniurb.it
Marco Cappellacci
Responsabile Settore, Responsabile per la Transizione al Digitale (RTD)
Personale Tecnico - Amministrativo
Settore ICT Urbino Via Saffi, 2 0722 304503 marco.cappellacci@uniurb.it
Rosanna Cardinaletti
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Ingressi e Carriere Urbino Via Saffi, 2 0722 303030 rosanna.cardinaletti@uniurb.it
Francesco Carfagnini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Economato, Patrimonio Mobiliare e Partecipate Urbino Via Puccinotti, 25 0722 303560 francesco.carfagnini@uniurb.it
Silvia Carloni
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303528 silvia.carloni@uniurb.it
Stefania Casoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Matteotti, 1 0722 303222 stefania.casoli@uniurb.it
Alessandra Cataldo
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Loc. Mondolce, sn alessandra.cataldo@uniurb.it
Manuela Ceccarini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304297 manuela.ceccarini@uniurb.it
Francesco Celli
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303226 francesco.celli@uniurb.it
Liana Cerioni
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303527 liana.cerioni@uniurb.it
Jessica Checcaccini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Matteotti, 1 0722 303236 jessica.checcaccini@uniurb.it
Elisabetta De Pinto
Collaboratrice
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) elisabetta.depinto@uniurb.it
Andrea Del Bianco
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Scientifica Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304870 andrea.delbianco@uniurb.it
Paride Dominici
Coordinatore Tecnico
Personale Tecnico - Amministrativo
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 0722 304829 paride.dominici@uniurb.it
Domenico Donnanno
Responsabile Ufficio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Stage e Job Placement Urbino Via Veterani, 36 0722 304400 domenico.donnanno@uniurb.it
Elisabetta Fabi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Saffi, 42 0722 304642 elisabetta.fabi@uniurb.it
Vittorio Fabi
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304950 vittorio.fabi@uniurb.it
Giorgio Famiglini
CHIM/01 03/A1
Presidente di Scuola
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304849 giorgio.famiglini@uniurb.it
Laura Feduzi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Contabilità e Acquisti Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304550 laura.feduzi@uniurb.it
Luca Ferri
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Help Desk Urbino Via Saffi, 2 0722 305290 luca.ferri@uniurb.it
Marcello Ferri
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 304219 marcello.ferri@uniurb.it
Romina Gina Fini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Contabilità e Acquisti Urbino Via Saffi, 15 0722 305764 romina.fini@uniurb.it
Nicolò Fiorucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Facility Management Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn nicolo.fiorucci@uniurb.it
Monica Focarini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 5 0722 304442 monica.focarini@uniurb.it
Federico Foglietta
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Bramante, 17 0722 303610 federico.foglietta@uniurb.it
Barbara Forlucci
Coordinatrice
Personale Tecnico - Amministrativo
Segreteria del Rettore e dei Prorettori Urbino Via Saffi, 2 0722 305343 barbara.forlucci@uniurb.it
Francesco Fraternale Fanelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Loc. Mondolce, sn 0722 304868 francesco.fraternalefanelli@uniurb.it
Stefania Galli
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area GEPS Urbino Via Saffi, 42 0722 305536 stefania.galli@uniurb.it
Alessandro Gambarara
Responsabile Ufficio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Prevenzione e Protezione Urbino Via Veterani, 36 0722 304218 alessandro.gambarara@uniurb.it
Viola Gheller
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Relazioni Internazionali e Attività Trasversali per la Ricerca Urbino Via Veterani, 36 0722 304655 viola.gheller@uniurb.it
Laura Giamperi
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303772 laura.giamperi@uniurb.it
Eugenio Grassi
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303413 eugenio.grassi@uniurb.it
Adele Guerra
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303350 adele.guerra@uniurb.it
Ermindo Lanfrancotti
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi di Supporto al Coordinamento Urbino Via San Girolamo, 6-8 0722 304493 ermindo.lanfrancotti@uniurb.it
Chiara Lelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Saffi, 15 0722 305721 chiara.lelli@uniurb.it
Valeria Leotta
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Supporto Organi Dipartimentali Urbino Via Bramante, 17 0722 303744 valeria.leotta@uniurb.it
Rodolfo Lucardelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303320 rodolfo.lucardelli@uniurb.it
Angela Mancini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Ricerca Urbino Via Veterani, 36 0722 305915 angela.mancini@uniurb.it
Fabio Mantellini
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 24 0722 303445 fabio.mantellini@uniurb.it
Gesualda Marino
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Ricerca e Terza Missione Urbino Via Saffi, 15 0722 305763 gesualda.marino@uniurb.it
Raffaella Marotti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304430 raffaella.marotti@uniurb.it
Francesco Mercantini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Saffi, 15 0722 305700 francesco.mercantini@uniurb.it
Martina Minucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Coordinamento Finanziamenti Competitivi Urbino Via Veterani, 36 0722 305912 martina.minucci@uniurb.it
Marco Munari
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Contabilità e Acquisti Urbino Via Saffi, 42 0722 304640 marco.munari@uniurb.it
Maria Gemma Nasoni
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304221 maria.nasoni@uniurb.it
Carmela Nicoletti
Personale Tecnico - Amministrativo
Unità di supporto all’analisi dei dati inerenti all’Assicurazione della Qualità – Didattica Urbino Via Saffi, 42 0722 305545 carmela.nicoletti@uniurb.it
Chiara Orlandi
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304949 0722 304982 chiara.orlandi@uniurb.it
Piero Paolucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303335 piero.paolucci@uniurb.it
Fiorella Perugini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Trattamenti Economici e Previdenziali Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304450 fiorella.perugini@uniurb.it
Giuseppe Piatti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303403 giuseppe.piatti@uniurb.it
Francesco Piergiovanni
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303392 francesco.piergiovanni@uniurb.it
Roberta Piergiovanni
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Ricerca e Terza Missione Urbino Via Saffi, 42 0722 305509 roberta.piergiovanni@uniurb.it
Susanna Piergiovanni
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Prevenzione e Protezione Urbino Via Veterani, 36 0722 304573 susanna.piergiovanni@uniurb.it
Eugenio Pieri
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Dottorati, Post Laurea, Esami di Stato Urbino Via Veterani, 36 0722 304646 eugenio.pieri@uniurb.it
Elisabetta Pierini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303318 elisabetta.pierini@uniurb.it
Luca Polidori
Personale Tecnico - Amministrativo
Staff Comunicazione, Portale Web, Social Media e Multimedialità Urbino Via Saffi, 2 0722 305661 luca.polidori@uniurb.it
Roberto Pontellini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304885 roberto.pontellini@uniurb.it
Gabriele Ponti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Loc. Mondolce, sn 0722 304869 gabriele.ponti@uniurb.it
Giulia Raimondi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Saffi, 15 0722 305724 giulia.raimondi@uniurb.it
Emanuela Rebucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Supporto Organi Dipartimentali Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304529 emanuela.rebucci@uniurb.it
Fabio Ricci
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304909 fabio.ricci@uniurb.it
Antonella Rosa
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Dottorati, Post Laurea, Esami di Stato Urbino Via Veterani, 36 0722 304634 antonella.rosa@uniurb.it
Iuna Rossi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Saffi, 15 0722 304802 iuna.rossi@uniurb.it
Annamaria Ruzzo
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304957 annamaria.ruzzo@uniurb.it
Ivan Scalbi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Gestione Entrate e Uscite Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304446 ivan.scalbi@uniurb.it
Matteo Semprini
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) matteo.semprini@uniurb.it
Simone Sgaggi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 5 0722 305216 simone.sgaggi@uniurb.it
Claudio Silvani
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Facility Management Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304563 claudio.silvani@uniurb.it
Simone Smargiassi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Sviluppo Sostenibile Urbino Via Puccinotti, 25 0722 305921 simone.smargiassi@uniurb.it
Lorenzo Sorini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Relazioni con Studenti e Applicativi Carriere Urbino Via Saffi, 2 0722 303030 lorenzo.sorini@uniurb.it
Maria Concetta Tagarelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Piazza Repubblica, 13 0722 304532 maria.tagarelli@uniurb.it
Annarita Tonelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Scientifica Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304870 annarita.tonelli@uniurb.it
Angela Tortorella
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Supporto alla Didattica e Management Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304552 angela.tortorella@uniurb.it
Roberto Ubaldi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Controllo di Gestione Urbino Via Saffi, 2 0722 303552 roberto.ubaldi@uniurb.it
Marco Uttoveggio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Relazioni con Studenti e Applicativi Carriere Urbino Via Saffi, 2 0722 305364 marco.uttoveggio@uniurb.it
Tomas Valbonesi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Coordinamento Finanziamenti Competitivi Urbino Via Veterani, 36 0722 305913 tomas.valbonesi@uniurb.it
Enrica Veterani
Coordinatrice
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizi Area Umanistica Urbino Via San Girolamo, 6-8 0722 305273 enrica.veterani@uniurb.it
Desiderio Virgili
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via San Girolamo, 6-8 0722 305272 desiderio.virgili@uniurb.it
Nicoletta Vittoria
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Contabilità e Acquisti Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304523 nicoletta.vittoria@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top