Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Per fronteggiare situazioni di emergenza che richiedano interventi di pronto soccorso, tutti gli Addetti della squadra di emergenza sono stati formati ed addestrati per attuare subito alcune importanti azioni, fondamentali per la salute della persona.

Gli incaricati dell'attuazione delle misure di Pronto Soccorso interverranno prontamente a fronte di infortuni o malori che coinvolgono i lavoratori o gli utenti, prestando i primi soccorsi all'infortunato, mantenendolo in posizione di sicurezza e tranquillizzandolo se cosciente altrimenti segnalando subito lo stato di incoscienza al Coordinatore dell'emergenza.

Nell'attesa dei soccorsi esterni rimane vicino all'infortunato, facendo spazio attorno e lasciando libera la strada per i soccorsi in arrivo.


Addetti al primo soccorso

Nominativo
Mercede Amaranti
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305763 mercede.amaranti@uniurb.it
Francesca Andreoni
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304978 francesca.andreoni@uniurb.it
Jgor Arduini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303316 jgor.arduini@uniurb.it
Roberto Bacchielli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Saffi, 42 0722 305555 roberto.bacchielli@uniurb.it
Guidubaldo Balsamini
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Umanistica Urbino Via Saffi, 2 0722 305207 guidubaldo.balsamini@uniurb.it
Roberto Bartolucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Valerio, 9 0722 305688 roberto.bartolucci@uniurb.it
Patrizia Bastianelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Matteotti, 1 0722 303217 patrizia.bastianelli@uniurb.it
Filippo Bedini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Bramante, 28 0722 303774 filippo.bedini@uniurb.it
Lorenzo Bedini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304246 lorenzo.bedini@uniurb.it
Cinzia Belpassi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Applicativi Studenti e Diritto allo Studio Urbino Via Saffi, 2 0722 305239 cinzia.belpassi@uniurb.it
Anna Rita Berardi
Responsabile
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Fondazione Carlo e Marise Bo Urbino Via Valerio, 9 0722 305681 anna.berardi@uniurb.it
Milena Bravi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303351 milena.bravi@uniurb.it
Fabrizio Bronchini
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304564 0722 322483 fabrizio.bronchini@uniurb.it
Giuseppina Calendari
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Area Scientifica Urbino Via Saffi, 2 0722 305321 giuseppina.calendari@uniurb.it
Samuela Capellacci
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Pesaro Viale Trieste, 296 0722 304909 samuela.capellacci@uniurb.it
Rosanna Cardinaletti
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Saffi, 2 0722 305230 rosanna.cardinaletti@uniurb.it
Stefania Casoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303222 stefania.casoli@uniurb.it
Manuela Ceccarini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304297 manuela.ceccarini@uniurb.it
Francesco Celli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Matteotti, 1 0722 303226 francesco.celli@uniurb.it
Michele De Santi
Personale Tecnico - Amministrativo
Servizio Tecnico ed Edilizia Urbino Via Colle dei Cappuccini, sn 0722 304565 0722 322483 michele.desanti@uniurb.it
Andrea Del Bianco
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Scientifica Urbino Via Santissima Annunziata, 4 0722 304870 andrea.delbianco@uniurb.it
Anna Lia Ermeti
Collaboratrice
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303758 anna.ermeti@uniurb.it
Elisabetta Fabi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Saffi, 42 0722 304642 elisabetta.fabi@uniurb.it
Vittorio Fabi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304950 vittorio.fabi@uniurb.it
Giorgio Famiglini
CHIM/01 03/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304849 giorgio.famiglini@uniurb.it
Laura Feduzi
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303305 laura.feduzi@uniurb.it
Monica Focarini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Trattamenti Economici e Previdenziali Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304442 monica.focarini@uniurb.it
Stefania Galli
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Saffi, 42 0722 305536 stefania.galli@uniurb.it
Oliviero Gessaroli
Responsabile Ufficio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Prevenzione e Protezione di Ateneo Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304570 oliviero.gessaroli@uniurb.it
Eugenio Grassi
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303413 eugenio.grassi@uniurb.it
Patrizia Guidi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303510 patrizia.guidi@uniurb.it
Antonio Livi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Veterani, 36 0722 305650 antonio.livi@uniurb.it
Rodolfo Lucardelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303320 rodolfo.lucardelli@uniurb.it
Tiziano Vecellio Mancini
Personale Tecnico - Amministrativo
Segreteria Particolare del Rettore e dei Prorettori Urbino Via Saffi, 2 0722 305236 tiziano.mancini@uniurb.it
Umberto Mancini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Saffi, 2 0722 305247 umberto.mancini@uniurb.it
Fabio Mantellini
CHIM/06 03/C1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303445 fabio.mantellini@uniurb.it
Raffaella Marotti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304432 raffaella.marotti@uniurb.it
Ferruccio Martelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Viti, 10 0722 303705 ferruccio.martelli@uniurb.it
Giancarla Marzoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Biblioteca Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Saffi, 42 0722 305577 giancarla.marzoli@uniurb.it
Francesco Mercantini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Oddi, 14 0722 328849 francesco.mercantini@uniurb.it
Carmela Nicoletti
Responsabile Didattico
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Saffi, 42 0722 305545 carmela.nicoletti@uniurb.it
Maria Grazia Pandolfi
Personale Tecnico - Amministrativo
Centro Linguistico di Ateneo (CLA) Urbino Via Budassi, 28 0722 304830 maria.pandolfi@uniurb.it
Fiorella Perugini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Trattamenti Economici e Previdenziali Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304450 fiorella.perugini@uniurb.it
Giorgio Piacesi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 303300 giorgio.piacesi@uniurb.it
Giuseppe Piatti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via I Maggetti, 26 0722 303403 giuseppe.piatti@uniurb.it
Roberta Piergiovanni
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) Urbino Via Saffi, 42 0722 305509 roberta.piergiovanni@uniurb.it
Susanna Piergiovanni
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Prevenzione e Protezione di Ateneo Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304573 susanna.piergiovanni@uniurb.it
Elisabetta Pierini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza Rinascimento, 6 0722 304847 elisabetta.pierini@uniurb.it
Luca Polidori
Personale Tecnico - Amministrativo
Rete Dati e Voce, Servizi Telematici e Assistenza Informatica Urbino Via Saffi, 2 0722 305661 luca.polidori@uniurb.it
Roberto Pontellini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via della Stazione, 4 0722 304885 roberto.pontellini@uniurb.it
Gabriele Ponti
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santissima Annunziata, sn 0722 303009 0722 304868 gabriele.ponti@uniurb.it
Emanuela Rebucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304529 emanuela.rebucci@uniurb.it
Antonella Rosa
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Corsi di Alta Formazione Urbino Via Saffi, 2 0722 304634 antonella.rosa@uniurb.it
Iuna Rossi
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 304802 iuna.rossi@uniurb.it
Annamaria Ruzzo
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Fano Via Arco d'Augusto, 2 0722 304957 annamaria.ruzzo@uniurb.it
Luigia Sabatini
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303544 luigia.sabatini@uniurb.it
Angela Santosusso
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Amministrazione e Reclutamento Personale Docente Urbino Via Puccinotti, 25 0722 305418 angela.santosusso@uniurb.it
Lorenzo Sorini
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Applicativi Studenti e Diritto allo Studio Urbino Via Saffi, 2 0722 304465 lorenzo.sorini@uniurb.it
Paolo Tinti
Responsabile Settore
Personale Tecnico - Amministrativo
Settore Segreterie Studenti Urbino Via Saffi, 2 0722 304459 paolo.tinti@uniurb.it
Flavia Ubaldi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304522 flavia.ubaldi@uniurb.it
Roberto Ubaldi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Controllo di Gestione Urbino Via Saffi, 2 0722 303552 roberto.ubaldi@uniurb.it
Marco Uttoveggio
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Segreteria Studenti Area Giuridico - Economico - Politico - Sociale Urbino Via Saffi, 2 0722 305239 marco.uttoveggio@uniurb.it
Desiderio Virgili
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Logistica Urbino Via Santa Chiara, 18 0722 305272 desiderio.virgili@uniurb.it
Nicoletta Vittoria
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) Urbino Via Sant'Andrea, 34 0722 304523 nicoletta.vittoria@uniurb.it
Luca Zigoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Trattamenti Economici e Previdenziali Urbino Via Puccinotti, 25 0722 304441 luca.zigoli@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top