Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Per fronteggiare situazioni di emergenza che richiedano interventi di pronto soccorso, tutti gli Addetti della squadra di emergenza sono stati formati ed addestrati per attuare subito alcune importanti azioni, fondamentali per la salute della persona.

Gli incaricati dell'attuazione delle misure di Pronto Soccorso interverranno prontamente a fronte di infortuni o malori che coinvolgono i lavoratori o gli utenti, prestando i primi soccorsi all'infortunato, mantenendolo in posizione di sicurezza e tranquillizzandolo se cosciente altrimenti segnalando subito lo stato di incoscienza al Coordinatore dell'emergenza.

Nell'attesa dei soccorsi esterni rimane vicino all'infortunato, facendo spazio attorno e lasciando libera la strada per i soccorsi in arrivo.

Addetti al primo soccorso

Nominativo Sede Tel. Mail
Fabrizio Bronchini
Colle dei Cappuccini +39 0722 304564
+39 0722 322483
fabrizio.bronchini@uniurb.it
Michele De Santi
Colle dei Cappuccini +39 0722 304565
+39 0722 322483
michele.desanti@uniurb.it
Gabriele Ponti
Località Mondolce +39 0722 303009
+39 0722 304868
gabriele.ponti@uniurb.it
Eugenio Grassi
Località Sasso +39 0722 303413

eugenio.grassi@uniurb.it
Fabio Mantellini
Località Sasso +39 0722 303445

fabio.mantellini@uniurb.it
Giuseppe Piatti
Località Sasso +39 0722 303403

giuseppe.piatti@uniurb.it
Patrizia Guidi
Piazza Gherardi +39 0722 303510

patrizia.guidi@uniurb.it
Jgor Arduini
Piazza Rinascimento, 6 +39 0722 303316

jgor.arduini@uniurb.it
Giorgio Famiglini
Piazza Rinascimento, 6 +39 0722 304849

giorgio.famiglini@uniurb.it
Laura Feduzi
Piazza Rinascimento, 6 +39 0722 303305

laura.feduzi@uniurb.it
Rodolfo Lucardelli
Piazza Rinascimento, 6 +39 0722 303320

rodolfo.lucardelli@uniurb.it
Giorgio Piacesi
Piazza Rinascimento, 6 +39 0722 303300

giorgio.piacesi@uniurb.it
Elisabetta Pierini
Piazza Rinascimento, 6 +39 0722 303346

elisabetta.pierini@uniurb.it
Milena Bravi
Piazza Rinascimento, 7 +39 0722 303351

milena.bravi@uniurb.it
Roberta Ramaioli
Piazza Rinascimento, 7 +39 0722 303350

roberta.ramaioli@uniurb.it
Emanuela Rebucci
Piazza Sant'Andrea, 34 +39 0722 304529

emanuela.rebucci@uniurb.it
Flavia Ubaldi
Piazza Sant'Andrea, 34 +39 0722 304522

flavia.ubaldi@uniurb.it
Nicoletta Vittoria
Piazza Sant'Andrea, 34 +39 0722 304523

nicoletta.vittoria@uniurb.it
Francesca Andreoni
Via Arco d'Augusto, 2 — Fano +39 0722 304978

francesca.andreoni@uniurb.it
Vittorio Fabi
Via Arco d'Augusto, 2 — Fano +39 0722 304950

vittorio.fabi@uniurb.it
Annamaria Ruzzo
Via Arco d'Augusto, 2 — Fano +39 0722 304957

annamaria.ruzzo@uniurb.it
Anna Lia Ermeti
Via Bramante, 17 +39 0722 303758

anna.ermeti@uniurb.it
Ferruccio Martelli
Via Bramante, 17 +39 0722 303700

ferruccio.martelli@uniurb.it
Filippo Bedini
Via Bramante, 28 +39 0722 303774

filippo.bedini@uniurb.it
Maria Grazia Pandolfi
Via Budassi, 28 +39 0722 304830

maria.pandolfi@uniurb.it
Lorenzo Bedini
Via Ca' le Suore, 2 +39 0722 304246

lorenzo.bedini@uniurb.it
Manuela Ceccarini
Via Ca' le Suore, 2 +39 0722 304297

manuela.ceccarini@uniurb.it
Luca Polidori
Via del Balestriere, 2 +39 0722 305661

luca.polidori@uniurb.it
Andrea Del Bianco
Via dell'Annunziata, 4 +39 0722 304870

andrea.delbianco@uniurb.it
Carlo Spoltore
Via dell'Annunziata, 4 +39 0722 304870

carlo.spoltore@uniurb.it
Roberto Pontellini
Via della Stazione +39 0722 304885

roberto.pontellini@uniurb.it
Patrizia Bastianelli
Via Matteotti, 1 +39 0722 303217

patrizia.bastianelli@uniurb.it
Stefania Casoli
Via Matteotti, 1 +39 0722 303222

stefania.casoli@uniurb.it
Francesco Celli
Via Matteotti, 1 +39 0722 303226

francesco.celli@uniurb.it
Francesco Mercantini
Via Oddi, 14 +39 0722 328849
francesco.mercantini@uniurb.it
Monica Focarini
Via Puccinotti, 25 +39 0722 304442

monica.focarini@uniurb.it
Oliviero Gessaroli
Via Puccinotti, 25 +39 0722 304570

oliviero.gessaroli@uniurb.it
Fiorella Perugini
Via Puccinotti, 25 +39 0722 304450

fiorella.perugini@uniurb.it
Susanna Piergiovanni
Via Puccinotti, 25 +39 0722 304573

susanna.piergiovanni@uniurb.it
Angela Santosusso
Via Puccinotti, 25 +39 0722 305418

angela.santosusso@uniurb.it
Luca Zigoli
Via Puccinotti, 25 +39 0722 304441

luca.zigoli@uniurb.it
Mercede Amaranti
Via Saffi, 15 +39 0722 305763

mercede.amaranti@uniurb.it
Iuna Rossi
Via Saffi, 15 +39 0722 304802

iuna.rossi@uniurb.it
Guidubaldo Balsamini
Via Saffi, 2 +39 0722 305207

guidubaldo.balsamini@uniurb.it
Cinzia Belpassi
Via Saffi, 2 +39 0722 305239

cinzia.belpassi@uniurb.it
Giuseppina Calendari
Via Saffi, 2 +39 0722 305321

giuseppina.calendari@uniurb.it
Rosanna Cardinaletti
Via Saffi, 2 +39 0722 305230

rosanna.cardinaletti@uniurb.it
Tiziano Vecellio Mancini
Via Saffi, 2 +39 0722 305236

tiziano.mancini@uniurb.it
Umberto Mancini
Via Saffi, 2 +39 0722 305245

umberto.mancini@uniurb.it
Lorenzo Sorini
Via Saffi, 2 +39 0722 304465

lorenzo.sorini@uniurb.it
Paolo Tinti
Via Saffi, 2 +39 0722 304459

paolo.tinti@uniurb.it
Roberto Ubaldi
Via Saffi, 2 +39 0722 303552

roberto.ubaldi@uniurb.it
Marco Uttoveggio
Via Saffi, 2 +39 0722 305239

marco.uttoveggio@uniurb.it
Roberto Bacchielli
Via Saffi, 42 +39 0722 305555

roberto.bacchielli@uniurb.it
Elisabetta Fabi
Via Saffi, 42 +39 0722 304642

elisabetta.fabi@uniurb.it
Stefania Galli
Via Saffi, 42 +39 0722 305536

stefania.galli@uniurb.it
Giancarla Marzoli
Via Saffi, 42 +39 0722 305577

giancarla.marzoli@uniurb.it
Carmela Nicoletti
Via Saffi, 42 +39 0722 305545

carmela.nicoletti@uniurb.it
Roberta Piergiovanni
Via Saffi, 42 +39 0722 305509

roberta.piergiovanni@uniurb.it
Raffaella Marotti
Via San Girolamo, 8 +39 0722 304432

raffaella.marotti@uniurb.it
Desiderio Virgili
Via Santa Chiara, 18 +39 0722 305407

desiderio.virgili@uniurb.it
Luigia Sabatini
Via Santa Chiara, 27 +39 0722 303544

luigia.sabatini@uniurb.it
Roberto Bartolucci
Via Valerio, 9 +39 0722 305688

roberto.bartolucci@uniurb.it
Anna Rita Berardi
Via Valerio, 9 +39 0722 305681

anna.berardi@uniurb.it
Antonella Rosa
Via Valerio, 9 +39 0722 304634

antonella.rosa@uniurb.it
Antonio Livi
Via Veterani, 36 +39 0722 305650

antonio.livi@uniurb.it
Samuela Capellacci
Viale Trieste, 296 — Pesaro +39 0722 304909

samuela.capellacci@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top