Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Ai sensi dell'art. 23 dello Statuto il Collegio di Disciplina è competente a istruire i procedimenti disciplinari a carico dei Professori e dei Ricercatori per ogni fatto che possa dar luogo all’irrogazione di una sanzione più grave della censura, nonché ad esprimere parere conclusivo e vincolante in materia ai sensi delle vigenti disposizioni di legge. La competenza è attribuita secondo il principio del giudizio tra pari. La partecipazione al Collegio di disciplina non dà luogo alla corresponsione di compensi, emolumenti, indennità o rimborsi spese.

Composizione
Prof.ssa Maria Balsamo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari
maria.balsamo@uniurb.it
Prof. Vieri Fusi
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate
vieri.fusi@uniurb.it
Prof. Giuseppe Travaglini
Dipartimento di Economia, Società, Politica
giuseppe.travaglini@uniurb.it
Prof. Mario Tramontana
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate
mario.tramontana@uniurb.it
Prof. Alessandro Bondi
Dipartimento di Giurisprudenza
alessandro.bondi@uniurb.it
Prof. Andrea Duranti
Dipartimento di Scienze Biomolecolari
andrea.duranti@uniurb.it
Dott. Giovanni Piccoli
Dipartimento di Scienze Biomolecolari
giovanni.piccoli@uniurb.it
Dott. Luciano Angelini
Dipartimento di Giurisprudenza
luciano.angelini@uniurb.it
Dott.ssa Anna Falcioni
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali
anna.falcioni@uniurb.it

Membri supplenti

Composizione
Prof.ssa Rosa Grazia Bellomo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari
rosa.bellomo@uniurb.it
Prof. Antonio Cantaro
Dipartimento di Giurisprudenza
antonio.cantaro@uniurb.it
Prof.ssa Piera Campanella
Dipartimento di Giurisprudenza
piera.campanella@uniurb.it
Prof.ssa Daniela Maria Pajardi
Dipartimento di Studi Umanistici
daniela.pajardi@uniurb.it
Prof.ssa Annalida Bedini
Dipartimento di Scienze Biomolecolari
annalida.bedini@uniurb.it
Prof.ssa Antonella Negri
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali
antonella.negri@uniurb.it
Dott.ssa Roberta De Bellis
Dipartimento di Scienze Biomolecolari
roberta.debellis@uniurb.it
Dott. Carlo Magnani
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali
carlo.magnani@uniurb.it
Dott.ssa Elena Acquarini
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali
elena.acquarini@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top