Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

La Commissione Orientamento d'Ateneo con il compito di proporre valide ed efficaci iniziative per l'orientamento agli studi universitari, rivolte agli studenti medi superiori e agli studenti dell'Università di Urbino:

  • funzioni propositive inerenti le iniziative di Orientamento in ingresso;
  • promozione incontri mirati con le Istituzioni Scolastiche;
  • programmazione partecipazione a saloni di Orientamento in Italia e all'estero.

 

Commissione Orientamento di Ateneo

Nominativo
Ivana Matteucci
Professoressa Associata
Presidente, Delegato del Rettore all'Orientamento
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305769 ivana.matteucci@uniurb.it
Maria Cristina Albertini
Professoressa Associata
Delegata Scuola di Farmacia
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 305260 maria.albertini@uniurb.it
Margherita Amatulli
Professoressa Associata
Delegata Scuola di Lingue
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303364 margherita.amatulli@uniurb.it
Antonella Amicucci
Ricercatrice Universitaria
Delegata Scuola di Scienze Biologiche e biotecnologiche
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303802 antonella.amicucci@uniurb.it
Daniela Bostrenghi
Ricercatrice Universitaria
Delegata Scuola di Lettere, Arti, Filosofia e Delegata della Scuola di Interdipartimentale di Storia dell'Arte
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303796 daniela.bostrenghi@uniurb.it
Chiara Gabrielli
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Delegato Scuola di Giurisprudenza
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303207 chiara.gabrielli@uniurb.it
Laura Gemini
Professoressa Associata
Delegato Scuola di Scienze della Comunicazione
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305799 laura.gemini@uniurb.it
Alessandro Pagano
Professore Associato
Delegato Scuola di Economia
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305592 alessandro.pagano@uniurb.it
Rosalba Rombaldoni
Ricercatrice Universitaria
Delegato Scuola di Scienze Politiche
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305556 rosalba.rombaldoni@uniurb.it
Patrizia Santi
Ricercatrice Universitaria
Delegato Scuola di Conservazione e Restauro
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304231 patrizia.santi@uniurb.it
Raffaella Santi
Professoressa Associata
Delegato Scuola di Scienze della Formazione
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303619 raffaella.santi@uniurb.it
Raffaella Servadei
Professoressa Ordinaria
Delegato Scuola di Scienze e Tecnologie dell'Informazione
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304422 raffaella.servadei@uniurb.it
Luciana Vallorani
Ricercatrice Universitaria
Delegata Scuola di Scienze Motorie
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303419 luciana.vallorani@uniurb.it
Francesco Veneri
Ricercatore Universitario
Delegato Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304324 francesco.veneri@uniurb.it
Francesco Biagetti
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Orientamento e Tutorato 0722 305381 francesco.biagetti@uniurb.it
Valentina Mangani
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Orientamento e Tutorato 0722 305384 valentina.mangani@uniurb.it
Simona Monica Ero Pigrucci
Personale Tecnico - Amministrativo
Responsabile
Settore Didattica, Post Laurea e Formazione Insegnanti 0722 305332 simona.pigrucci@uniurb.it

Documento Pubblicato Scarica
Costituzione Commissione Orientamento di Ateneo - D.R. n. 247/2021 06/06/2021 pdf
Costituzione Commissione Orientamento di Ateneo - D.R. n. 119/2015 03/03/2015 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top