Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

La Commissione per il territorio, costituita al fine di favorire la diffusione della conoscenza prodotta dall'Università per essere trasformata, valorizzata e resa disponibile al contesto economico, sociale e culturale del territorio che la circonda, opera attraverso attività di trasferimento tecnologico, stimolo all'imprenditorialità dei propri ricercatori e studenti, attività di servizio e consulenza per imprese, attività formative, gestione di poli museali e beni architettonici, organizzazione di eventi culturali di pubblico interesse.

Composizione

Componenti Curriculum
Prof. Fabio Musso
Presidente - Prorettore alle attività di Terza Missione
fabio.musso@uniurb.it
pdf
Prof. Guido Guidi
Dipartimento di Giurisprudenza
guido.guidi@uniurb.it
pdf
Prof. Alessandro Aldini
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate
alessandro.aldini@uniurb.it
pdf
Prof. Antonello Colli
Dipartimento di Studi Umanistici
antonello.colli@uniurb.it
pdf
Prof. Claus Ehrhardt
Direttore del Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media
claus.ehrhardt@uniurb.it
pdf
Prof. Fabio Mantellini
Dipartimento di Scienze Biomolecolari
fabio.mantellini@uniurb.it
pdf
Prof.ssa Olivia Nesci
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media
olivia.nesci@uniurb.it
pdf
Dott.ssa Germana Giombini
Dipartimento di Economia, Società, Politica
germana.giombini@uniurb.it
pdf

 


Documento Pubblicato Scarica
Regolamento della Commissione per il territorio

Regolamento della Commissione per il Territorio

20/12/2016
Costituzione Commissione per il Territorio - D.R. n. 275 del 29 giugno 2016 08/08/2016 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top