Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

La Commissione per l'internazionalizzazione è stata costituita al fine di occuparsi di problematiche che gravitano attorno alla tematica dell'internazionalizzazione, in particolare l'allestimento di corsi internazionali, la numerosità dei visiting professors e dei visiting students, l'internazionalizzazione dei dottorati di ricerca

Composizione

Componenti Curriculum
Prof. Giorgio Calcagnini
Prorettore vicario, Presidente
giorgio.calcagnini@uniurb.it
pdf
Prof. Flavio Vetrano
Prorettore alla Ricerca
flavio.vetrano@uniurb.it
pdf
Prof. Fabio Musso
Prorettore alla Terza missione
fabio.musso@uniurb.it
pdf
Prof. Giuseppe Giliberti
Delegato rettorale alle Relazioni internazionali
giuseppe.giliberti@uniurb.it
pdf
Prof. Walter Balduini
Delegato rettorale per I'Erasmus
walter.balduini@uniurb.it
pdf
Prof.ssa Francesca Declich
Delegata rettorale alla Cooperazione internazionale allo Sviluppo
francesca.declich@uniurb.it
pdf
Prof.ssa Antonella Negri
Delegata rettorale all'lnternazionalizzazione delle Attività didattiche e di ricerca
antonella.negri@uniurb.it
pdf

 


Documento Pubblicato Scarica
Regolamento della Commissione per l’Internazionalizzazione 24/10/2016 pdf
Costituzione Commissione per l’internazionalizzazione - D.R. n. 274/2016 29/06/2016 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top