Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

La Commissione Ricerca ha il compito di sovrintendere e coordinare tutti gli aspetti relativi alla ricerca.

Gli ambiti di intervento della Commissione Ricerca sono riassumibili nei seguenti punti:

  • Elaborazione di linee generali di indirizzo per la promozione della Ricerca nei Dipartimenti.
  • Definizione di procedure per il corretto monitoraggio della qualità della Ricerca.
  • Definizione di linee guida per la VQR (e.g. verifica dei prodotti selezionati dai Dipartimenti, ecc.).
  • Analisi dei risultati della VQR.
  • Elaborazione di linee generali di indirizzo per la compilazione della SUA-RD dipartimentale.
  • Selezione del/i progetto/i di Ricerca destinato/i a bandi competitivi per i quali ogni Ateneo può proporne un numero limitato.
  • Pareri su ogni eventuale richiesta avanzata dal Rettore e dagli Organi Accademici in tema di Ricerca (e.g., proposta di modalità e criteri di distribuzione delle risorse destinate alla Ricerca ed al finanziamento degli Assegni di Ricerca; parere preventivo in merito alla istituzione/disattivazione di Centri di Ricerca Dipartimentali e Interdipartimentali; ecc.).

Composizione

Componenti

Curriculum

Prof. Orazio Cantoni
Presidente – Prorettore alla Ricerca
orazio.cantoni@uniurb.it

pdf

Prof. Marco Cangiotti
Direttore del Dipartimento di Economia, Società, Politica
marco.cangiotti@uniurb.it

pdf

Prof. Giuseppe Travaglini
Professore di l fascia afferente al S.S D. SECS-P/02 - Politica economica presso il Dipartimento di Economia, Società, Politica
giuseppe.travaglini@uniurb.it

pdf

Prof. Paolo Pascucci
Direttore del Dipartimento di Giurisprudenza
paolo.pascucci@uniurb.it

pdf

Prof. Alberto Fabbri
Professore di Il fascia afferente al S.S.D. IUS/11 - Diritto ecclesiastico e canonico presso il Dipartimento di Giurisprudenza
alberto.fabbri@uniurb.it

pdf

Prof. Riccardo Cuppini
Professore di I fascia afferente al S.S.D. BIO/09 - Fisiologia presso il Dipartimento di Scienze Biomolecolari
riccardo.cuppini@uniurb.it

pdf

Prof. Giovanni Piersanti
Professore di Il fascia afferente al S.S.D. CHIM/06 - Chimica Organica presso il Dipartimento di Scienze Biomolecolari
giovanni.piersanti@uniurb.it

pdf

Prof.ssa Roberta Bartoletti
Vice Direttore del Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media
roberta.bartoletti@uniurb.it

pdf

Prof. Jan Marten lvo Klaver
Professore di Il fascia afferente al S.S.D. L-LIN/10 - Letteratura inglese presso il Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media
jan.klaver@uniurb.it

pdf

Prof. Gino Tarozzi
Direttore del Dipartimento di Scienze Pure e Applicate
gino.tarozzi@uniurb.it

pdf

Prof. Vieri Fusi
Professore di l fascia afferente al S.S D. CHIM/03 – Chimica Generale e Inorganica presso il Dipartimento di Scienze Pure e Applicate
vieri.fusi@uniurb.it

pdf

Prof.ssa Maria Elisa Micheli
Direttore del Dipartimento di Studi Umanistici
maria.micheli@uniurb.it

pdf

Dott. Roberto Bordoli
Ricercatore afferente al S.S.D. M-FIL/03- Filosofia morale presso il Dipartimento di Studi Umanistici
roberto.bordoli@uniurb.it

pdf

Dott. Fabrizio Maci
Responsabile dell'Ufficio Ricerca
fabrizio.maci@uniurb.it

 


Documento Pubblicato Scarica
Costituzione Commissione Ricerca - D.R. 199/2017 del 27/03/2017 27/03/2017 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top