Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

La Commissione Tutorato e Innovazione Didattica ha il compito di elaborare proposte e curare attività di tutorato e supporto didattico nelle sue varie forme (test d'ingresso, corsi propedeutici, corsi sulle strategie di studio, e quanto altro si possa rendere necessario per la prevenzione della dispersione degli studenti).

Composizione

Componenti Curriculum
Flora Sisti
Presidente
flora.sisti@uniurb.it
pdf
Elisabetta Savelli
Dipartimento di Economia, Società, Politica
elisabetta.savelli@uniurb.it
pdf
Massimo Rubechi
Dipartimento di Giurisprudenza
massimo.rubechi@uniurb.it
pdf
Annalida Bedini
Dipartimento di Scienze Biomolecolari
annalida.bedini@uniurb.it
pdf
Lucia De Crescentini
Dipartimento di Scienze Biomolecolari
lucia.decrescentini@uniurb.it
pdf
Catia Grimani
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate
catia.grimani@uniurb.it
pdf
Anna Medici
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media
anna.medici@uniurb.it
pdf
Sabrina Moretti
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media
sabrina.moretti@uniurb.it
pdf
Berta Martini
Dipartimento di Studi Umanistici
berta.martini@uniurb.it
pdf
Anna Santucci
Dipartimento di Studi Umanistici
anna.santucci@uniurb.it
pdf
Giuseppe Biancalana
Ufficio Orientamento e Tutorato
giuseppe.biancalana@uniurb.it
pdf
Francesco Biagetti
Ufficio Orientamento e Tutorato
francesco.biagetti@uniurb.it
pdf
Simona Pigrucci
Responsabile Area Processi Formativi
simona.pigrucci@uniurb.it
pdf

Documento Pubblicato Scarica
Progetto di Verifica della Preparazione Iniziale delle matricole - VPI - Relazione Finale 01/09/2016 pdf
Commissione di Ateneo per il Tutorato e Innovazione Didattica - Relazione Commissione A.A. 2015/2016 01/07/2016 pdf
Commissione di Ateneo per il Tutorato e Innovazione Didattica - Relazione Commissione A.A. 2014/2015 01/07/2015 pdf
Conferma Commissione Tutorato e Innovazione Didattica - D.R. n. 236/2015 27/05/2015 pdf
Commissione di Ateneo per il Tutorato e Innovazione Didattica - Relazione Commissione A.A. 2013/2014 01/05/2014 pdf
Costituzione Commissione Tutorato e Innovazione Didattica - D.R. n. 187/2013 01/04/2013 pdf
Commissione di Ateneo per il Tutorato e Supporto alla Didattica - Relazione Commissione Anno 2012 01/01/2013 pdf
Commissione di Ateneo per il Tutorato e Supporto alla Didattica - Relazione Commissione Anno 2011 01/01/2012 pdf
Commissione di Ateneo per il Tutorato e Supporto alla Didattica - Relazione Commissione Anno 2010 01/01/2011 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top