Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

Il gruppo di lavoro è costituito ai fini di un adeguato svolgimento delle attività previste nella Terza missione di Ateneo, e in particolare:

  • attività inerenti la partecipazione a bandi europei e nazionali (rapporto con società di progettazione esterne; segnalazione bandi e flussi informativi ai Dipartimenti)
  • iniziative inerenti lo stimolo e il supporto all'imprenditorialità
  • rapporti con le imprese e le associazioni di categoria
  • attività inerenti i progetti didattici, competizioni studentesche e premi di laurea
  • attività inerenti gli spin-off universitari
  • attività inerenti i brevetti di titolarità dell'Ateneo
  • attività di formazione per imprese ed enti
  • rapporti con enti e amministrazioni locali
  • rapporti con gli ordini professionali
  • partecipazione al Cluster Agrifood Marche

Composizione

Componenti Curriculum

Prof. Fabio Musso
Prorettore alle Attività di Terza Missione
fabio.musso@uniurb.it

pdf

Prof. Alessandro Pagano
Bandi per la ricerca
alessandro.pagano@uniurb.it

pdf

Prof. Michele Guescini
Brevetti
michele.guescini@uniurb.it

pdf

Prof.ssa Elena Viganò
Cluster Agrifood
elena.vigano@uniurb.it

pdf

Prof. Piero Sestili
Enti e amministrazioni locali
piero.sestili@uniurb.it

pdf

Prof.ssa Elisabetta Savelli
Formazione per le imprese
elisabetta.savelli@uniurb.it

pdf

Prof.ssa Francesca Cesaroni
Imprenditorialità
francesca.cesaroni@uniurb.it

pdf

Prof. Marco Cioppi
Imprese e associazioni di categoria
marco.cioppi@uniurb.it

pdf

Prof.ssa Roberta Bocconcelli
Progettazione
roberta.bocconcelli@uniurb.it

pdf

Prof.ssa Mara Del Baldo
Progetti didattici
mara.delbaldo@uniurb.it

pdf

Prof. Alberto Renzulli
Spin-off
alberto.renzulli@uniurb.it

pdf

 


Documento Pubblicato Scarica
Linee strategiche e impostazione organizzativa della terza missione 19/10/2016 pdf
Costituzione Gruppo di lavoro Terza Missione 08/08/2016 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top