Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Denominazione
Centro di Ricerca di Ecdotica e Analisi dei Testi letterari C.R.E.A.T.
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media


Referente Scientifico Maria Grazia Fileni - Professoressa Associata L-FIL-LET/02 10/D2 - maria.fileni@uniurb.it

Centro di Ricerca su Imprenditorialità e Piccole-medie Imprese CRIMPI
Research Centre on Entrepreneurship and Small-medium firms
Dipartimento di Economia, Società, Politica


Referente Scientifico Francesca Maria Cesaroni - Professoressa Associata SECS-P/07 13/B1 - francesca.cesaroni@uniurb.it

Centro interdipartimentale per la ricerca transculturale applicata CIRTA
Interdepartmental Centre for Applied Transcultural Research
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media


Referente Scientifico Rosella Persi - Professoressa Associata M-PED/01 11/D1 - rosella.persi@uniurb.it

Centro Interdipartimentale Urbino e la Prospettiva. Dall’umanesimo matematico alla rivoluzione scientifica
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate


Referente Scientifico Vincenzo Fano - Professore Associato M-FIL/02 11/C2 - vincenzo.fano@uniurb.it

Centro Interdisciplinare di Ricerche e Studi su Famiglie, Infanzia e Adolescenza CIRSFIA
Dipartimento di Economia, Società, Politica


Referente Scientifico Marco Cangiotti - Professore Ordinario SPS/01 14/A1 - marco.cangiotti@uniurb.it

Centro Interdisciplinare di Ricerche e Studi su Famiglie, Infanzia e Adolescenza CIRSFIA
Dipartimento di Economia, Società, Politica


Referente Scientifico Marco Cangiotti - Professore Ordinario SPS/01 14/A1 - marco.cangiotti@uniurb.it

Centro Internazionale di Studi Plautini CISP
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media


Referente Scientifico Roberto Mario Danese - Professore Associato L-FIL-LET/05 10/D4 - roberto.danese@uniurb.it

Centro Ricerca e Formazione in Psicologia Giuridica
Dipartimento di Studi Umanistici


Referente Scientifico Daniela Maria Pajardi - Professoressa Associata M-PSI/05 11/E3 - daniela.pajardi@uniurb.it

Centro Studi di Teorie dell'Educazione G.M. Bertin
Dipartimento di Studi Umanistici


Referente Scientifico Massimo Baldacci - Professore Ordinario M-PED/01 11/D1 - massimo.baldacci@uniurb.it

Centro Universitario per la Ricerca Avanzata nella Metodologia storico-artistica CURAM
Dipartimento di Studi Umanistici


Referente Scientifico Giovanna Perini Folesani - Professore Ordinario L-ART/04 10/B1 - giovanna.perini@uniurb.it

Laboratorio di Ricerca sulla Comunicazione Avanzata LARICA
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media


Referente Scientifico Graziella Mazzoli - Professoressa Ordinaria SPS/08 14/C2 - graziella.mazzoli@uniurb.it

Laboratorio di studi politici e sociali LAPOLIS
Dipartimento di Economia, Società, Politica


Referente Scientifico Ilvo Diamanti - Professore Ordinario SPS/04 14/A2 - ilvo.diamanti@uniurb.it


Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top