Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

La Commissione Orientamento d'Ateneo con il compito di proporre valide ed efficaci iniziative per l'orientamento agli studi universitari, rivolte agli studenti medi superiori e agli studenti dell'Università di Urbino.

 

Composizione

Componenti

Prof.ssa Ivana Matteucci
Delegata del Rettore per l'Orientamento – Presidente
Delegata Scuola di Scienze Motorie
ivana.matteucci@uniurb.it

Prof.ssa Raffaella Servadei
Delegata Scuola di Scienze e Tecnologie e Filosofia dell'Informazione
raffaella.servadei@uniurb.it

Prof.ssa Patrizia Santi
Delegata Scuola di Conservazione e Restauro
patrizia.santi@uniurb.it

Prof. Francesco Veneri
Delegato Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali
francesco.veneri@uniurb.it

Prof.ssa Laura Gemini
Delegata Scuole di Scienze della Comunicazione
laura.gemini@uniurb.it

Prof.ssa Margherita Amatulli
Delegata Scuola di Lingue e Letterature Straniere
margherita.amatulli@uniurb.it

Prof.ssa Chiara Lazzari
Delegata Scuola di Giurisprudenza
chiara.lazzari@uniurb.it

Prof.ssa Daniela Bostrenghi
Delegata Scuola di Lettere, Arti, Filosofia
Delegata Scuola interdipartimentale di Storia dell'Arte
daniela.bostrenghi@uniurb.it

Prof.ssa Raffaella Santi
Delegata Scuola di Scienze della Formazione
raffaella.santi@uniurb.it

Prof.ssa Maria Cristina Albertini
Delegata Scuola di Farmacia
maria.albertini@uniurb.it

Prof.ssa Giuditta Schiavano
Delegata Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche
giuditta.schiavano@uniurb.it

Prof. Alessandro Pagano
Delegato Scuola di Economia
alessandro.pagano@uniurb.it

Prof.ssa Rosalba Rombaldoni
Delegata Scuola di Scienze Politiche e Sociali
rosalba.rombaldoni@uniurb.it

Dott.ssa Simona Pigrucci
Responsabile Settore Servizi agli Studenti
simona.pigrucci@uniurb.it

Dott. Giuseppe Biancalana
Ufficio Orientamento e Tutorato. Sportello Studenti Diversamente Abili
giuseppe.biancalana@uniurb.it

Dott. Francesco Biagetti
Ufficio Orientamento e Tutorato. Sportello Studenti Diversamente Abili
francesco.biagetti@uniurb.it

Dott. Lorenzo Ciaffoncini
ERSU Urbino


Documento Pubblicato Scarica
Costituzione Commissione Orientamento di Ateneo - D.R. n. 119/2015 03/03/2015 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top