Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

La Commissione Orientamento d'Ateneo con il compito di proporre valide ed efficaci iniziative per l'orientamento agli studi universitari, rivolte agli studenti medi superiori e agli studenti dell'Università di Urbino.

 

Composizione

Componenti

Prof.ssa Ivana Matteucci
Delegato del Rettore per l'Orientamento – Presidente
Delegato Scuola di Scienze motorie
ivana.matteucci@uniurb.it

Prof. Emanuele Lattanzi
Delegato Scuola di Scienze e tecnologie e filosofia dell'informazione
emanuele.lattanzi@uniurb.it

Prof. Elvio Moretti
Delegato Scuola di Conservazione e restauro
elvio.moretti@uniurb.it

Prof. Francesco Veneri
Delegato Scuola di Scienze geologiche e ambientali
francesco.veneri@uniurb.it

Prof.ssa Laura Gemini
Delegato Scuole di Scienze della comunicazione
laura.gemini@uniurb.it

Prof.ssa Margherita Amatulli
Delegato Scuola di Lingue e letterature straniere
margherita.amatulli@uniurb.it

Prof.ssa Chiara Lazzari
Delegato Scuola di Giurisprudenza
chiara.lazzari@uniurb.it

Prof.ssa Grazia Maria Fachechi
Delegato Scuola di Lettere, arti, filosofia
Delegato Scuola interdipartimentale di Storia dell'arte
maria.fachechi@uniurb.it

Prof.ssa Raffaella Santi
Delegato Scuola di Scienze della formazione
raffaella.santi@uniurb.it

Prof.ssa Maria Cristina Albertini
Delegato Scuola di Farmacia
maria.albertini@uniurb.it

Prof.ssa Giuditta Schiavano
Delegato Scuola di Scienze biologiche e biotecnologiche
giuditta.schiavano@uniurb.it

Prof. Alessandro Pagano
Delegato Scuola di Economia
alessandro.pagano@uniurb.it

Prof.ssa Rosalba Rombaldoni
Delegato Scuola di Scienze politiche e sociali
rosalba.rombaldoni@uniurb.it

Dott.ssa Simona Pigrucci
Responsabile Settore Servizi agli Studenti
simona.pigrucci@uniurb.it

Dott. Giuseppe Biancalana
Ufficio Orientamento e tutorato. Sportello Studenti diversamente abili
giuseppe.biancalana@uniurb.it

Dott. Francesco Biagetti
Ufficio Orientamento e tutorato. Sportello Studenti diversamente abili
francesco.biagetti@uniurb.it

Dott. Lorenzo Ciaffoncini
ERSU Urbino


Documento Pubblicato Scarica
Costituzione Commissione Orientamento di Ateneo - D.R. n. 119/2015 03/03/2015 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top