Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Prorettore alla Terza Missione e Public Engagement

Prof. Fabio Musso
fabio.musso@uniurb.it

Commissione Terza Missione

Composizione Dipartimento

Prof.ssa Germana Giombini
germana.giombini@uniurb.it

Dipartimento di Economia, Società e Politica (DESP ) 

Prof.ssa Anna Santucci
anna.santucci@uniurb.it

Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 

Prof.ssa Anna Tonelli
anna.tonelli@uniurb.it

Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 

Prof.ssa Elisabetta Righini

elisabetta.righini@uniurb.it

Dipartimento di Giurisprudenza (DIGIUR) 

Prof. Giorgio Famiglini

giorgio.famiglini@uniurb.it

Dipartimento di Scienze Pure ed Applicate (DISPEA) 

Prof. Fabio Mantellini
fabio.mantellini@uniurb.it

Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 

 

Referenti di Terza Missione

Composizione Ruolo

Prof.ssa Francesca Maria Cesaroni
francesca.cesaroni@uniurb.it

Contamination Lab e iniziative
inerenti lo stimolo e supporto
all'imprenditorialità

Prof. Marco Cioppi
marco.cioppi@uniurb.it

Rapporti con imprese e associazioni
di categoria; attività inerenti
l’associazione ex-studenti (alumni).

Prof.ssa Mara Del Baldo
mara.delbaldo@uniurb.it

Attività inerenti progetti didattici,
competizioni studentesche e premi
di laurea

Prof. Michele Guescini
michele.guescini@uniurb.it

Attività inerenti il trasferimento
tecnologico e la gestione dei brevetti

Prof.ssa Daniela Maria Pajardi
daniela.pajardi@uniurb.it

Attività inerenti il Polo Universitario
Regionale presso l’Istituto
Penitenziario di Fossombrone

Prof. Alberto Renzulli
alberto.renzulli@uniurb.it

Attività inerenti gli spin-off e start-
up universitari

Prof.ssa Elisabetta Savelli
elisabetta.savelli@uniurb.it

Attività di gestione del
merchandising di Ateneo

Prof. Piero Sestili
piero.sestili@uniurb.it

Rapporti con Enti e Amministrazioni
locali

Prof.ssa Elena Viganò
elena.vigano@uniurb.it

Attività inerenti la partecipazione
all'associazione Cluster Agrifood
Marche: attività inerenti l’azienda
agraria di Ateneo
   

 


Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top