Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


I Career Day sono fra i canali preferenziali per agevolare l’ingresso al mondo del lavoro.

I laboratori e i seminari sono organizzati per essere frequentati in modo consequenziale fra il mattino ed il pomeriggio e hanno un taglio orientativo il mattino e maggiormente pratico / applicativo il pomeriggio.  

Durante la giornata del 24 ottobre potrai incontrare direttamente i selezionatori e i responsabili delle risorse umane delle varie realtà aziendali nazionali e del territorio e presentarsi e farsi conoscere di persona.

Per sfruttare al meglio questa opportunità è importante avere ben chiare le proprie competenze distintive ed essere adeguatamente preparati per riuscire al meglio a "proporre" sé stessi.

Il segreto è arrivare a costruire un "brand personale" che racconti di noi, delle nostre aspirazioni, dei nostri punti di forza e di quello che abbiamo da offrire.

Il programma dell'evento è in fase di aggiornamento.


17/10/2019

16:00 > 18:00

Webinar

Preparati al Career Day: scopri come rendere efficace la tua candidatura

Walter Merani, socio fondatore e managing director Jobadvisor

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

09:00 > 11:00

Seminario

Avvocati, Consulenti del Lavoro e Commercialisti: le professioni intellettuali nei processi di aggregazione

Prof.ssa Mara Del Baldo - Professoressa Associata di Economia Aziendale
Prof.ssa Piera Campanella - Professoressa Ordinaria di Diritto del Lavoro
Luca Ghironzi e Silvia Vaselli - Membri del Consiglio dell'Ordine DCEC di Pesaro Urbino con Delega ai Rapporti con l'Università
Alex Chiuselli, Matteo Cangini, Silvia Piccari - Commercialisti junior
Stefano Costantini, Giulia Mosca
Alessandra Carnaroli - Consulente del lavoro in Pesaro e Dottore di ricerca in Diritto del lavoro europeo
Alba Pazzaglini - Presidente del Consiglio Provinciale dell’Ordine dei Consulenti del lavoro di Pesaro e Urbino
Fabio Licari - Consulente del Lavoro in Pesaro

Organizzato da: Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili, Ordine degli Avvocati e Ordine dei Consulenti del Lavoro di Pesaro Urbino

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

09:00 > 11:00

Seminario

Il nuovo tessuto imprenditoriale: Start up innovative e incubatori di imprese

Prof.ssa Mara Del Baldo - Professoressa Associata di Economia Aziendale
Dott. Enrico Battistelli - Fondatore del Business Incubator BP Cube e dell’Associazione BP Angels
Dott.ssa Manuela Ceppetelli - Project Manager BP Cube Business Incubator

Organizzato da: Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP), Scuola di Economia

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

09:30 > 12:30

Laboratorio

Il colloquio di selezione

Stefano Raia - CIOF

Organizzato da: Centro Impiego - Regione Marche

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

09:30 > 12:30

Laboratorio

La ricerca del lavoro in rete

Stefano Raia - CIOF

Organizzato da: Centro Impiego - Regione Marche

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

09:30 > 12:30

Laboratorio

Lavorare in proprio: dalla libera professione all'avvio di un'impresa, all'autoimpiego

Stefano Raia - CIOF

Organizzato da: Centro Impiego - Regione Mrache

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

09:30 > 13:00

Laboratorio

Presentarsi ad un'impresa

Stefano Raia - CIOF

Organizzato da: Centro Impiego - Regione Marche

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

10:00 > 12:00

Seminario

La progettazione in ambito socio educativo: analisi del problema, reperimento delle risorse, valutazione dei risultati

Prof.ssa Maria Chiara Michelini - Professore Associato
Luca Pazzaglia - Responsabile della Cooperativa Labirinto
Christian Gretter - Responsabile Cooperativa Labirinto

Organizzato da: Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI)

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

10:00 > 12:30

Seminario

Time To Move - Esperienze all'Estero

Laura Zarzani - Assistente Eures presso il centro per l’impiego di Pesaro
-
Paola Diotallevi - Assistente Eures presso il centro per l’impiego di Fano
Carolina Tenti - Coordinatrice SVE della associazione Vicolocorto di Pesaro

Organizzato da: SERVIZIO EURES - ASSOCIAZIONE VICOLO CORTO

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

11:00 > 13:00

Webinar

Australia vs Canada: quale sarà la tua destinazione?

Andrea Pucciarelli - Country Manager Go Study

Organizzato da: Go Study Australia Pty. Ltd.

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

11:00 > 13:00

Laboratorio di Grafologia

Grafologia: conoscersi per valorizzarsi

Fermino Giacometti - Presidente dell’Istituto Grafologico Internazionale Girolamo Moretti
Massimo Cataldi - collaboratore dell'Istituto Grafologico Internazionale Girolamo Moretti

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

11:00 > 13:00

Seminario

Le professioni del web e dei social media: tendenze e testimonianze

Prof. Giovanni Boccia Artieri - docente di Sociologia della comunicazione e dei media digitali, Università di Urbino Carlo Bo
Daniele Chieffi - Head of Digital Communication and Factory – Agi
Elena Silvi Marchini - Social Media Manager presso PhotoSì
Giacomo Ghezzo - Digital Copywriter presso DDB Group Italy

Organizzato da: Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI), Scuola di Scienze della Comunicazione

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

11:00 > 13:00

Seminario

Progetta la tua strada

Lucio Zanca - Career Coach e Talent Designer

Organizzato da: Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP)

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

11:00 > 13:00

Seminario

UniurbLab e Aula Emprende: percorsi di imprenditorialità per gli studenti.

Prof.ssa Francesca Maria Cesaroni - Professore ordinario di Economia Aziendale
Michele Mari - Presidente del CdA di Gluos srl - Startup innovativa

Organizzato da: Ufficio Terza Missione

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

11:30 > 13:00

Seminario

Gli 8 valori che fanno volare - seminario del progetto “Learning by doing - University"

Prof.ssa Mara Del Baldo - Professoressa Associata di Economia Aziendale
Paola Marchetti - Referente Confindustria Marche Nord con delega Education
Mauro Papalini - Senjor President Confindustria Marche Nord sede di Pesaro Urbino
Carlo Arienti - Presidente Giovani Imprenditori Confindustria Marche Nord sede di Pesaro Urbino
Paolo Manocchi - Coach e formatore comportamentale, ideatore del format

Organizzato da: Confindustria Marche Nord

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

14:00 > 16:00

Seminario

Avvocati, Consulenti del Lavoro e Commercialisti: le professioni intellettuali nei processi di aggregazione



Organizzato da: Ordine dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili, Ordine degli Avvocati e Ordine dei Consulenti del Lavoro di Pesaro Urbino

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

14:00 > 16:00

Seminario

Economia Circolare per i sottoprodotti industriali della filiera dell'alluminio e del vetro: il progetto di dottorato innovativo con Profilglass spa e Faber Vetreria srl

Prof. Alberto Renzulli - Professore Associato
-
Alberto Renzulli - Professore Associato di Petrologia e Petrografia
Roberto Ercoli - Dottorando di ricerca dell'Università degli Studi di Urbino Carlo Bo

Organizzato da: Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA), Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali, Profilglass SpA

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

14:00 > 16:00

Seminario

I sondaggi di opinione. Tra ricerca e professione

Prof. Luigi Ceccarini - Professore di Metodologia e tecnica della ricerca sociale e politica
Alberto Paterniani - Co-founder & CEO Sigma Consulting

Organizzato da: Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP)

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

14:00 > 16:00

Seminario

Prevenzione e benessere il ruolo del laureato in scienze motorie

Rosa Grazia Bellomo - Professore ordinario di Medicina Fisica e Riabilitativa, Scuola di Scienze Motorie, Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Franco de Felice - Presidente AssCoop e Docente di Psicologia del Lavoro nei Servizi Sociali, Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Fabrizio Scoccia - Presidente Feder Terme Marche

Organizzato da: Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB), Scuola di Scienze Motorie

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

14:00 > 16:00

Seminario

Tirocini per rafforzare le competenze digitali

Paola Bucciarelli - Senior Active per le Competenze Digitali – Commissione Europea, DG Connect
Walter Balduini - Delegato del Rettore per Erasmus

Organizzato da: Commissione Europea, DG Connect

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

14:30 > 16:00

Seminario

Il tirocinio: perché farlo è diventato indispensabile?

Prof. Alessandro Aldini - Delegato del Rettore ai Tirocini formativi e Placement
Prof.ssa Del Baldo - Professoressa Associata
Domenico Donnanno - Responsabile Ufficio Stage e Job Placement
Roberta Arduini - Referente Stage della Scuola di Economia

Organizzato da: Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP), Scuola di Economia, Ufficio Stage e Job Placement

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

15:00 > 17:00

Seminario

Percorsi di innovazione e nuova imprenditorialità nel settore culturale e creativo

Prof. Alessandro Pagano - Professore associato
Prof.ssa Laura Baratin - Professore associato
Prof.ssa Roberta Bocconcelli - Professore associato
Francesco Petrucci - Assegnista di ricerca
Urbino Teatro Urbano, ART.URO, DIGIT - spin-off dell'Università di Urbino

Organizzato da: Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP), Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA), Scuola di Conservazione e Restauro, Scuola di Economia

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

15:00 > 17:00

Seminario

Esame di Stato, tirocini e avviamento alla professione per i laureati in psicologia

Prof.ssa Daniela Pajardi - Professore Associato
Antonello Colli - Professore Associato
Luca Pierucci - Psicologo e psicoterapeuta

Organizzato da: Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI)

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

15:00 > 17:00

Seminario

L'esperienza dei tirocini dei laureati in Giurisprudenza negli Uffici giudiziari

Prof. Paolo Pascucci - Professore ordinario di Diritto del lavoro nell'Università di Urbino Carlo Bo
Dott. Luigi Antonio Catelli - Magistrato – Presidente della Corte di Appello di Ancona
Dott. Sergio Sottani - Magistrato – Procuratore Generale presso la Corte di Appello di Ancona
Dott. Massimo Di Patria - Magistrato – Presidente del Tribunale di Urbino
Dott. Andrea Boni - Magistrato – Procuratore della Repubblica di Urbino
Dott. Maurizio Paganelli - Magistrato – Giudice del Lavoro presso il Tribunale di Pesaro

Organizzato da: Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

15:00 > 18:00

Seminario

Spazi e confini professionali dell’Assistente Sociale

Prof.ssa Angela Genova - Docente del Dipartimento di Economia, Società, Politica
Marzia Lorenzetti - Presidente Ordine Assistenti Sociali - Marche
Adriana Antognoli - Assistente sociale, Responsabile U.O. Minori e Famiglia Servizi Sociali del Comune di Fano, autrice del libro "Monetizzare l'inclusione sociale"
Sabrina Paola Banzato - Assistente sociale, Dottore in SS e Sociologa della salute, Amministratrice SocialNet s.r.l.

Organizzato da: Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP)

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

16:00 > 18:00

Seminario

CSR Officer & Sustainability Specialist … cercasi!

Prof.ssa Mara Del Baldo - Professoressa Associata di Economia Aziendale
Dott.ssa Tamagnini Elisa - CSR & Sustainabiliy Officer

Organizzato da: Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP)

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

16:00 > 18:00

Seminario

Dalla biologia molecolare alla rieducazione funzionale

Prof. Vincenzo Biancalana - Docente di Metodi e Didattiche delle Attività Motorie
Marco Minerio - Direttore Tiss'You Care

Organizzato da: Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB), Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche, Scuola di Scienze Motorie

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

16:00 > 18:00

Seminario

Valorizzazione dei patrimoni documentari tra memoria e futuro

Prof.ssa Loretta De Franceschi - Ricercatrice universitaria
Concetta Damiani - Referente scientifico dell’archivio storico e della biblioteca della Fondazione Real Conservatorio della Solitaria

Organizzato da: Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI)

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

16:00 > 18:00

Seminario

Web e social media: Strumenti e metriche di valutazione

Prof. Marco Cioppi - Professore Associato Università di Urbino Carlo Bo
Daniel Casarin - Titolare agenzia di comunicazione ADV Media Lab.

Organizzato da: Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI), Scuola di Lingue e Letterature Straniere

PROGRAMMA Prenota

23/10/2019

17:00 > 19:00

Seminario

Cancellieri, assistenti giudiziari, funzionari contabili: figure chiave per l’efficienza della giustizia.

Maria Grazia Coppetta - Associato di Diritto Processuale Penale Università di Urbino
Chiara Gabrielli - Ricercatore t.d. Diritto Processuale Penale Università di Urbino

Organizzato da: Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)

PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

09:30 > 11:00

Tavola rotonda

I Capolavori d’Ateneo: i segreti di una carriera di successo
con la straordinaria partecipazione di Fabiana Scavolini


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

09:30 > 12:30

Servizio

CV Check (su prenotazione)

Stefano Raia - CIOF

Organizzato da: Centro Impiego - Regione Marche

PROGRAMMA

24/10/2019

11:00 > 11:30

Presentazione aziendale

EY (GSS)


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

11:00 > 11:30

Presentazione aziendale

Photosì


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

11:00 > 12:30

Seminario

Il benessere è servito: i nuovi stili di vita e le professioni della salute del domani

Prof. Fabio Musso - Professore ordinario in Economia e Gestione delle Imprese
Daria Illy - Coffee Culture Director, Illycaffè Spa
Antonio Astuti - Vicepresidente dell’Ordine dei Farmacisti di Pesaro e Urbino
Daniele Iacò - Presidente del Comitato Italiano Scienze Motorie
Stefania Linardelli - Biologa Nutrizionista

Organizzato da: Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB), Scuola di Farmacia, Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche, Scuola di Scienze Motorie

PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

11:30 > 12:00

Presentazione aziendale

Namirial


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

11:30 > 12:00

Presentazione aziendale

Sinergia Consulenze


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

12:00 > 12:30

Presentazione aziendale

Lidl


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

12:00 > 12:30

Presentazione aziendale

Profilglass Spa


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

12:30 > 13:00

Presentazione aziendale

Alleanza Assicurazioni


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

12:30 > 13:00

Presentazione aziendale

Teamsystem


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

14:30 > 15:00

Presentazione aziendale

Aboca


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

14:30 > 15:00

Presentazione aziendale

Decathlon


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

15:00 > 15:30

Presentazione aziendale

DONDUP


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

15:00 > 15:30

Presentazione aziendale

PwC


PROGRAMMA Prenota

24/10/2019

15:00 > 17:00

Laboratorio

Allenarsi per il futuro
Con la straordinaria partecipazione del campione di pallavolo Alessandro Trimarchi


PROGRAMMA Prenota

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top