Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Risultati ufficiali elezioni studentesche: partecipazione record alle votazioni e clima da stadio allo scrutinio

Comunicato stampa pubblicato il 21/10/2016

Si sono svolte ieri pomeriggio nell’Aula Magna dell’Ateneo in un clima da stadio le operazioni di scrutinio per le elezioni dei rappresentanti studenteschi che resteranno in carica fino al 31 ottobre 2018. Partecipazione in netto aumento rispetto al passato, fino al 25% nei Dipartimenti.

Per il Senato Accademico, 2441 votanti su 15994 aventi diritto, pari al 15%, hanno eletto Enzo Laveglia (lista SiAmo Urbino), Marcos Nahuel Maceroni (lista Agorà) e Chiara Ascanio (Agorà). In Consiglio di Amministrazione (2430 votanti, pari al 15%) siederanno Enzo Laveglia (SiAmo Urbino) ed Elena Pulcini (Agorà), al Tavolo di consultazione dell’ERSU Davide Nocco (Agorà).

Nei Consigli dei dipartimenti sono stati eletti i seguenti rappresentanti:

Dip.to di Economia, Società e Politica (DESP): Francesca Accarrino (SiAmo Urbino) e Alice Amadori (Agorà);

Dip.to di Giurisprudenza (DiGiur): Efrem Ceccaroli (Agorà) e Isabella Lamberta (Sapere Aude);

Dip.to di Scienze Biomolecolari (DISB): Alessandra De Giorgi (SiAmo Urbino), Davide Nocco (Agorà) e Veronica Gentilini (Agorà);

Dip.to di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media (DISCUI): Martina Ferracuti (SiAmo Urbino), Matteo Galletti (Agorà) ed Elena Pulcini (Agorà);

Dip.to di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA): Davide Quattrocchi (SiAmo Urbino) e Alessandro Vissani (Agorà);

Dip.to di Studi Umanistici (DISTUM): Gaia Sanchioni (SiAmo Urbino), Edoardo Ippoliti (Agorà) ed Eva Marangoni (Agorà);

Eletti nei Consigli delle Scuole:

Scuola di Economia: Alessandra Vesperini (SiAmo Urbino) e Andrea Marchini Agorà);

Scuola di Scienze Politiche e Sociali: Antonella Ciuffreda (SiAmo Urbino) e Laura Vissani (Agorà);

Scuola di Giurisprudenza: Elena Gallerani (Agorà);

Scuola di Farmacia: Paolo Caputo e Giorgia Magi (SiAmo Urbino);

Scuola Scienze Biologiche e Biotecnologiche: Luca Giovanelli Fraternali e Martina D’Anna (Agorà);

Scuola di Scienze Motorie: Roberta Parrinello (SiAmo Urbino) e Lorenzo Zattoni (Agorà);

Scuola di Lingue e Letterature Straniere: Deborah Cocciaretto (SiAmo Urbino) e Giorgia Benedetti (Agorà);

Scuola di Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell’Informazione: Francesco Pilotti e Agata Loiudice (Agorà);

Scuola di Scienze della Formazione: Edoardo Ippoliti (Agorà).

« torna indietro

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2018 © Tutti i diritti sono riservati

Top