Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Il servizio Placement si occupa dell’inserimento dei laureati nel mercato del lavoro, rientra tra i servizi offerti dall’Università di Urbino a supporto degli studenti per quanto riguarda l’orientamento in uscita dal percorso universitario, per agevolare l’inizio della carriera professionale dei laureati.

Offre ai laureati la possibilità di coniugare il percorso di studi effettuati con i profili professionali richiesti dal mercato del lavoro locale, nazionale ed internazionale e fornisce un aiuto concreto per il suo inserimento nel mercato del lavoro riducendone tempi di ingresso.

Offre alle imprese la possibilità di creare un incrocio domanda/offerta il più rispondente possibile alle proprie esigenze e alle competenze dei laureati in uscita dall’Ateneo di Urbino. Le imprese possono ridurre i tempi ed i costi della ricerca del personale e indirettamente, danno un contributo alla definizione dei percorsi formativi futuri che rispondano ai reali fabbisogni professionali del mondo del lavoro. 

Le attività

L’Ufficio Stage e Job Placement svolge l’attività di orientamento post-universitaria: 

  • Organizza tirocini destinati ai neo-laureati e colloqui individuali di orientamento in uscita; 
  • Gestisce i rapporti con le imprese, fornisce un servizio di informazione e di prima accoglienza delle richieste di lavoro e di tirocinio che pervengono dalle imprese; 
  • Invia alle imprese che ne fanno richiesta le informazioni sui profili professionali dei laureati dell’Ateneo, fornisce inoltre una consulenza per l’individuazione di una rosa di candidati con un profilo professionale coerente con i fabbisogni dell’impresa stessa; 
  • Offre ai laureati dei percorsi di accompagnamento per prepararli a gestire in maniera competente e autonoma la propria ricerca attiva del lavoro mediante: il supporto nella stesura del CV, la collabora alla definizione del proprio progetto professionale, la partecipazione a selezioni di lavoro. 
  • Promuove iniziative volte a moltiplicare le opportunità di orientamento al lavoro durante l'intero arco dell'anno attraverso: i Career Day Lab, ossia l’organizzazione ad hoc di presentazioni aziendali orientate al placement, l’organizzazione di seminari di orientamento al lavoro, la diffusione di  opportunità imprenditoriali. 
  • Collabora annualmente all’organizzazione del il Career Day, una giornata di incontro fra aziende e laureati.

Contatti

Sede

via Saffi, 2
61029 Urbino Italia

Email
placement@uniurb.it

Ufficio Stage e Job Placement di Ateneo

Referenti
Nome Email
Domenico Donnanno domenico.donnanno@uniurb.it
Leonardo La Capria leonardo.lacapria@uniurb.it
Paola Vincenzetti paola.vincenzetti@uniurb.it

Dipartimento di Economia, Società, Politica


Scuola di Economia

Referenti amministrativi
Nome Email
Roberta Arduini roberta.arduini@uniurb.it

Scuola di Scienze Politiche e Sociali

Referenti amministrativi
Nome Email
Alessandra Mazzini alessandra.mazzini@uniurb.it
Elisabetta Fabi elisabetta.fabi@uniurb.it

Dipartimento di Giurisprudenza


Scuola di Giurisprudenza

Referenti amministrativi
Nome Email
Consuela Baiocchi consuela.baiocchi@uniurb.it

Dipartimento di Scienze Biomolecolari


Scuola di Farmacia

Referenti amministrativi
Nome Email
Maria Rosaria Gambino maria.gambino@uniurb.it

Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche

Referenti amministrativi
Nome Email
Corrado Saltarelli corrado.saltarelli@uniurb.it
Maria Grazia Cantoni maria.cantoni@uniurb.it
Maria Rosaria Gambino maria.gambino@uniurb.it
Roberta Borgognoni roberta.borgognoni@uniurb.it

Scuola di Scienze Motorie

Referenti amministrativi
Nome Email
Stefano Bernini stefano.bernini@uniurb.it

Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media


Scuola di Lingue e Letterature Straniere

Referenti amministrativi
Nome Email
Maria Concetta Tagarelli maria.tagarelli@uniurb.it

Scuola di Scienze della Comunicazione

Referenti amministrativi
Nome Email
Alberta Arosio alberta.arosio@uniurb.it

Dipartimento di Scienze Pure e Applicate


Scuola di Conservazione e Restauro

Referenti amministrativi
Nome Email
Maria Filomena Pierini maria.pierini@uniurb.it

Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali

Referenti amministrativi
Nome Email
Giuseppe Strapazzini giuseppe.strapazzini@uniurb.it

Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell'Informazione

Referenti amministrativi
Nome Email
Maria Filomena Pierini maria.pierini@uniurb.it

Dipartimento di Studi Umanistici


Scuola di Lettere, Arti, Filosofia

Referenti amministrativi
Nome Email
Roberto Carneroli roberto.carneroli@uniurb.it

Scuola di Scienze della Formazione

Referenti amministrativi
Nome Email
Federico Foglietta federico.foglietta@uniurb.it
Marika Becilli marika.becilli@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top