Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Nella presente sezione sono pubblicati tutti i dati ed i documenti relativi a tutti gli incarichi di collaborazione e consulenza, sia retribuiti sia non retribuiti, conferiti dall'Università degli Studi di Urbino Carlo Bo a soggetti esterni alla pubblica amministrazione.

Ai sensi della normativa vigente, i dati relativi agli incarichi restano pubblicati nella presente sezione per i tre anni successivi alla cessazione dall'incarico; pertanto i dati e le informazioni relativi agli incarichi cessati da più di tre anni non sono più pubblicati in questa sezione, ma sono accessibili previa istanza di accesso ai sensi dell'art. 5 del d.lgs. n. 33/2013 e ss.mm.ii..

Il Dipartimento della Funzione Pubblica rende disponibili per la consultazione, attraverso il sito www.consulentipubblici.gov.it, i dati relativi agli incarichi a consulenti e collaboratori esterni acquisiti dall'Anagrafe delle prestazioni tramite l'inserimento dei dati e dei documenti da parte delle amministrazioni, in piena autonomia e sotto la propria responsabilità, nel sistema integrato PerlaPa. Viene così concentrata in un unico punto di accesso la pubblicazione dei dati comunicati all'Anagrafe delle prestazioni, rendendone più agevole la consultazione da parte dei cittadini.

Per facilitare la visualizzazione dei dati relativi all'Università degli Studi di Urbino Carlo Bo vengono forniti di seguito i risultati che si ottengono inserendo l'Università come chiave di ricerca nel campo "Amministrazione" nel sito www.consulentipubblici.gov.it. Gli elenchi dei dati si aggiornano in modo dinamico e sono pertanto sempre attuali. Normalmente l'elenco dei risultati è unico per ogni anno di ogni amministrazione ma, a causa di un problema tecnico, per i risultati di alcune annualità per l'Università di Urbino viene fornito in questa pagina un doppio elenco.

ATTENZIONE! Il sito consulentipubblici.gov.it mostra solo i primi mille risultati di ogni ricerca: per consultare la totalità degli incarichi inseriti da un'amministrazione, occorre premere il tasto "Scarica" che si trova in fondo alle pagine dei risultati della ricerca.


Scarica i dati in formato CSV

Collaboratore Oggetto dell'incarico Compenso Inizio incarico Fine incarico

CREMONESI SAMANTHA
[2179907-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/04/2021 14/05/2021

MARCHETTI LORENA
[2179933-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 27/03/2021 15/05/2021

FABBRI VIVIANA
[2179913-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 27/03/2021 15/05/2021

FABBRI VIVIANA
[2179912-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 36 - CFU 3 900,00 19/03/2021 14/05/2021

TOMBOLATO MONICA
[2179977-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

CREMONESI SAMANTHA
[2179906-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 27/03/2021 24/04/2021

TOGNAZZI BARBARA
[2179971-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 26/03/2021 07/05/2021

TOGNAZZI BARBARA
[2179972-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 27/03/2021 15/05/2021

TOMBOLATO MONICA
[2179978-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

TESTA SUSANNA
[2179969-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 26/03/2021 07/05/2021

MORRI ELISA
[2179948-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ECOLOGIA (60300011) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 26/03/2021 23/04/2021

LANI BRUNA
[2179925-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 13/03/2021 27/03/2021

LANI BRUNA
[2179923-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 26/03/2021 07/05/2021

CALAJOE MARIE INEZ
[2179888-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 16/04/2021 14/05/2021

MORRI ELISA
[2179949-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ECOLOGIA (60300011) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 26/03/2021 23/04/2021

MARANGONI LAURA
[2179932-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2021 19/03/2021

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2179878-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 16/04/2021 14/05/2021

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2179877-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 16/04/2021 14/05/2021

BRUNELLI CINZIA
[2179882-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2021 19/03/2021

UGOLINI LOREDANA
[2180107-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 26/03/2021 07/05/2021

BRUNELLI CINZIA
[2179884-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 16/04/2021 14/05/2021

FARINA FLAVIA
[2180065-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 27/03/2021 15/05/2021

GIUNTA CLAUDIA
[2180094-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 24/04/2021 15/05/2021

GIUNTA CLAUDIA
[2180091-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/04/2021 14/05/2021

VETRI MARIANNA
[2179982-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 26/02/2021 12/03/2021

SPAGNOLO CAMILLA
[2179964-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 27/03/2021 24/04/2021

GABELLINI GIORGIO
[2180072-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

MASI FRANCA
[2179942-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 16/04/2021 30/04/2021

GABELLINI GIORGIO
[2180071-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

MASI FRANCA
[2179941-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 05/03/2021 19/03/2021

CHILOIRO ANNA MARIA
[2179898-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

BIGELLI PAOLA
[2179872-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 24/04/2021 15/05/2021

BIGELLI PAOLA
[2179873-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/04/2021 14/05/2021

CERBONI BAIARDI GIACOMO
[2179896-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 36 - CFU 3 900,00 13/03/2021 15/05/2021

PIERUCCI VIRGINIA
[2180097-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO ANALISI E STESURA DI UNA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA (61030054) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 2 375,00 15/02/2021 01/03/2021

CONTI GIULIA
[2179902-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 36 - CFU 3 900,00 19/03/2021 14/05/2021

GABELLINI GIORGIO
[2180067-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 13/03/2021 27/03/2021

GAGLIARDINI GIULIA
[2180076-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 3 375,00 15/02/2021 08/03/2021

GAGLIARDINI GIULIA
[2180078-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 26/03/2021 07/05/2021

LOMBARDINI IVANA
[2179929-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 26/02/2021 12/03/2021

MARINI CARLO
[2179936-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

GAGLIARDINI GIULIA
[2180077-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 20 - CFU 4 500,00 15/02/2021 08/03/2021

LOMBARDINI IVANA
[2179930-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/04/2021 14/05/2021

MARINI CARLO
[2179937-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 20/02/2021 06/03/2021

SAVORETTI SARA
[2198274-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER L'EDUCATORE DELL'INFANZIA (A001532) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 16 - CFU 2 400,00 13/03/2021 17/04/2021

DEL MONTE MILENA
[2198247-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODOLOGIA DELLA RICERCA (61030020) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 20 - CFU 4 500,00 18/03/2021 15/04/2021

BENVENUTI SARA
[2198237-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA E METODOLOGIA DEL GIOCO (A001535) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 3 600,00 16/04/2021 14/05/2021

MASI FRANCA
[2198258-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 05/03/2021 19/03/2021

MASI FRANCA
[2198260-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 16/04/2021 30/04/2021

SERFILIPPI FEDERICA
[2198277-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ORGANIZZAZIONE (A000898) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 25 - CFU 3 625,00 26/03/2021 07/04/2021

FRANCENELLA LUCIA
[2198250-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI METODOLOGIE PER IL LAVORO COLLABORATIVO IN EQUIPE (A001536) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 3 600,00 16/04/2021 14/05/2021

FRANCENELLA LUCIA
[2203098-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER L'EDUCATORE DELL'INFANZIA (A001532) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 16 - CFU 2 400,00 19/02/2021 12/03/2021

FRANCENELLA LUCIA
[2203099-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER L'EDUCATORE DELL'INFANZIA (A001532) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 16 - CFU 2 400,00 23/04/2021 14/05/2021

PIERETTI GIAMPIERO
[2206079-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO: IL MODELLO DI SICUREZZA DEL DL 81/08 NELLA SUA ATTIVAZIONE PRATICA (A001194) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 6 - CFU 0 150,00 08/02/2021 08/05/2021

FRATTO FRANCESCO
[2207878-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE/I (ON LINE) (A002055) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 480,00 16/03/2021 10/05/2021

ROMANI SAVINO
[2207879-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PSICOLOGIA CLINICA (ONLINE) (A000689) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 480,00 15/03/2021 30/04/2021

POZZI RICCARDO
[2207881-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ANALISI ECONOMICA DEI SERVIZI SOCIALI E DELLE POLITICHE PUBBLICHE (ONLINE) (A000675) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE DEI SERVIZI SOCIALI E MULTICULTURALITÀ (6049) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 480,00 08/03/2021 12/04/2021

ROSSI MARCO
[2206083-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PROCESSUALE PENALE (A000703) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 250,00 08/02/2021 15/02/2021

FRATTINI JACOPO
[2206971-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELL'EVENTO SPORTIVO (A001698) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 0 500,00 02/03/2021 11/04/2021

GIOVANNELLI MARCO
[2198654-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA TTD DEGLI SPORT DI SQUADRA (A001700) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 0 500,00 02/03/2021 11/04/2021

GJONI MARIGLENA
[2206761-A]

Insegnamento: CORSO INTEGRATIVO PER INSEGNAMENTO FRONTALE:PSICOPEDAGOGIA DELL'ETÀ EVOLUTIVA NELL'ATTIVITÀ MOTORIA (A002041) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 1 500,00 01/03/2021 15/05/2021

ANDREAZZO MARIA LETIZIA
[2207769-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 4 OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI - SEZIONE 4.3 (A001558) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSE 2625,00 01/01/2021 30/09/2021

ANDREAZZO MARIA LETIZIA
[2207770-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 3 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 3.1 (A001562) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPIN 2625,00 01/01/2021 30/09/2021

SHOAEI VAHID
[2206987-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A000581) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 40 - CFU 0 2000,00 20/02/2021 15/06/2021

CARLINI STEFANO
[2206951-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A001388) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 01/03/2021 15/05/2021

CAPRIOTTI ALESSANDRO
[2206949-A]

Insegnamento: CORSO INTEGRATIVO PER INSEGNAMENTO FRONTALE:ATTIVITÀ MOTORIA PREVENTIVA E RIEDUCATIVA PER ADULTI E ANZIANI IN AMBITO DETENTIVO E STRUTTURE PROTETTE (A002044) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: ATTIVITÀ MOTORIA PER LA PREVENZIONE (PREV) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 1 500,00 01/03/2021 15/05/2021

BISCHI MATTEO
[2206756-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA NELL'INSEGNAMENTO DI FISICA:ELEMENTI DI MECCANICA E TERMODINAMICA (A002048) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 2 500,00 01/05/2021 30/05/2021

BASILICI MATTEO
[2207772-A]

Insegnamento: TEORIE DELLA GEOSFERA (A000155) - Corso di Studio: FILOSOFIA DELL'INFORMAZIONE. TEORIA E GESTIONE DELLA CONOSCENZA (6043) - Percorso: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE (A36) - A.A. 2020/2021 - Ore 36 - CFU 6 1028,52 01/01/2021 30/09/2021

BENEDETTI PIERO
[2208469-A]

Insegnamento: CORSO INTEGRATIVO PER INSEGNAMENTO FRONTALE:MALATTIE RESPIRATORIE ED ATTIVITÀ SPORTIVA (A002058) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 1 500,00 01/03/2021 15/04/2021

GALASSI GAIA
[2208036-A]

Insegnamento: MODELLI GEOFISICI E AMBIENTALI (A001888) - Corso di Studio: GEOLOGIA AMBIENTALE E GESTIONE DEL TERRITORIO (6045) - Percorso: SISTEMA TERRA, CLIMA E AMBIENTE (A021) - A.A. 2020/2021 - Ore 56 - CFU 8 1600,00 01/01/2021 30/09/2021

CAPPARUCCI ITALO
[2208471-A]

Insegnamento: CORSO INTEGRATIVO PER INSEGNAMENTO FRONTALE:TRATTAMENTO FARMACOLOGICO/INFILITRATIVO DELLE PATOLOGIE OSTEOARTICOLARI, TENDINEE E MUSCOLARI (A002057) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 1 500,00 01/04/2021 31/05/2021

SARNA KIRSTEN MARIA
[2180103-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 3 375,00 18/03/2021 15/04/2021

FELICI MARIA LAURA
[2179917-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 16/04/2021 14/05/2021

PICCININI LAURA
[2180096-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 20 - CFU 4 500,00 15/02/2021 08/03/2021

GIOSTRA VALERIA
[2180090-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 3 375,00 22/04/2021 13/05/2021

SARNA KIRSTEN MARIA
[2198272-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 20/02/2021 20/03/2021

SARNA KIRSTEN MARIA
[2179958-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 27/03/2021 15/05/2021

FELICI MARIA LAURA
[2179916-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 20/02/2021 20/03/2021

SIENA GIOVANNI
[2180104-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INTERVENTO CLINICO IN SETTING INDIVIDUALI E ISTITUZIONALI (A000280) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2020/2021 - Ore 20 - CFU 4 500,00 18/03/2021 15/04/2021

GIAMMATTEI SARA
[2207880-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI I, II (AREA MOD INT)/II (ON LINE) (A002056) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 480,00 15/03/2021 10/05/2021

NICOLINI EMILIANO
[2210062-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA: IL DIRITTO DI LIBERTA RELIGIOSA NELLA GIURISPRUDENZA CASI PRATICI (A002081) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 250,00 02/03/2021 29/05/2021

RENZI GIULIA
[2211735-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO COSTITUZIONALE (ONLINE) (A001693) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 500,00 01/03/2021 29/05/2021

ROSSI EDOARDO ALBERTO
[2210063-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO INTERNAZIONALE - LA PROTEZIONE INTERNAZIONALE DEI DIRITTI UMANI (A001079) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 0 375,00 01/03/2021 29/05/2021

BATTAGLINI CHIARA
[2210059-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO: RESPONSABILITÀ PENALE DEL DATORE DI LAVORO INDIVIDUALE E COLLETTIVO (A001835) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 250,00 01/03/2021 29/05/2021

BATTAGLINI CHIARA
[2210058-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO (ONLINE) (A001697) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 500,00 01/03/2021 29/05/2021

GALVANI GIAMPAOLO
[2208181-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FILOLOGIA CLASSICA (A001495) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 0 500,00 10/02/2021 16/05/2021

GHELLER VIOLA
[2208182-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI STORIA ROMANA II (A002061) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 0 500,00 10/02/2021 16/05/2021

SIMONE ADRIANA
[2212461-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE (A001681) - Corso di Studio: SCIENZA DELLA NUTRIZIONE (6118) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2010) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 250,00 22/02/2021 29/03/2021

SIMONE ADRIANA
[2196272-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ALIMENTI E PRODOTTI NUTRACEUTICI (A001689) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 250,00 02/03/2021 30/04/2021

DELLABIANCIA MARCO PAOLO
[2207805-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI (A001768) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 400,00 19/03/2021 23/04/2021

GIAMPIERETTI FEDERICA
[2180085-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/03/2021 26/03/2021

GIAMPIERETTI FEDERICA
[2180086-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 17/04/2021 08/05/2021

GIAMPIERETTI FEDERICA
[2180084-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/03/2021 26/03/2021

GESUATO ALESSANDRO
[2207791-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 16/04/2021 30/04/2021

GRIMALDI GIORGIO
[2208183-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (CORSO AVANZATIO) (A002062) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: COMUNE (A011) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 0 500,00 08/02/2021 15/05/2021

COLANDREA LUISA
[2212827-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/04/2021 14/05/2021

SERFILIPPI FEDERICA
[2207809-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER L'EDUCATORE DELL'INFANZIA (A001532) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 16 - CFU 2 400,00 23/04/2021 14/05/2021

SAVORETTI SARA
[2212834-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER L'EDUCATORE DELL'INFANZIA (A001532) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 16 - CFU 2 400,00 23/04/2021 14/05/2021

SERFILIPPI FEDERICA
[2207808-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI VALUTAZIONE DEGLI INTERVENTI EDUCATIVI (A001768) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 400,00 17/04/2021 15/05/2021

DELLABIANCIA MARCO PAOLO
[2207806-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI VALUTAZIONE FORMATIVA (A001782) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: SCIENZE UMANE (A010) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 400,00 23/04/2021 14/05/2021

BUCCOLINI FEDERICA
[2209065-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 4 OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI - SEZIONE 4.4 (A001559) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSE 2625,00 01/01/2021 30/09/2021

TAGLIAFERRI MIRKO
[2213394-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA PER L'INSEGNAMENTO DI FILOSOFIA DELLA SCIENZA - COMPLEMENTI DI MATEMATICA PER FILOSOFI (A001833) - Corso di Studio: FILOSOFIA DELL'INFORMAZIONE. TEORIA E GESTIONE DELLA CONOSCENZA (6043) - Percorso: PERCORSO COMUNE (A38) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 500,00 01/03/2021 30/04/2021

BONZIO STEFANO
[2213393-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ESERCITAZIONI DI LOGICA NON CLASSICA PER L'INSEGNAMENTO DI FILOSOFIA DELLA MENTE (A001754) - Corso di Studio: FILOSOFIA DELL'INFORMAZIONE. TEORIA E GESTIONE DELLA CONOSCENZA (6043) - Percorso: PERCORSO COMUNE (A38) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 500,00 01/03/2021 30/04/2021

STRADINI FRANCESCA
[2212429-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO TRIBUTARIO (ONLINE) (A001695) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 500,00 15/03/2021 29/05/2021

BUCCOLINI FEDERICA
[2209066-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 4 OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI - SEZIONE 4.1 (A001555) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSE 2625,00 18/01/2021 30/09/2021

SARNA KIRSTEN MARIA
[2212833-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 3 375,00 15/02/2021 08/03/2021

GIAMMATTEI SARA
[2212830-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 20 - CFU 4 500,00 15/02/2021 08/03/2021

FELICI MARIA LAURA
[2207790-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 26/03/2021 07/05/2021

PALAZZI MARUSKA
[2179953-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 26/03/2021 07/05/2021

SAMMARINI AUGUSTA
[2180101-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/04/2021 14/05/2021

BIN VALERIA
[2198241-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 26/03/2021 23/04/2021

SETTI ROBERTA
[2208185-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER L'EDUCATORE DELL'INFANZIA (A001532) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 16 - CFU 2 400,00 19/02/2021 12/03/2021

ANNIBALINI ANDREA
[2210057-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE I: NOVITÀ GIURISPRUDENZIALI APPORTATE DALLA CORTE EDU E DALLA CORTE DI GIUSTIZIA (A001193) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 250,00 01/03/2021 29/05/2021

DIAMANTINI GIUSEPPE
[2213984-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ANALISI DEI FARMACI III E DEGLI ALIMENTI (A000724) - Corso di Studio: CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE (6021) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 21 - CFU 3 1050,00 07/01/2021 30/09/2021

GILIBERTI GIUSEPPE
[2210060-A]

Insegnamento: DIRITTI DELL'UOMO (60010085) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 36 - CFU 6 1200,00 01/03/2021 30/09/2021

GIOMARO ANNA MARIA
[2210061-A]

Insegnamento: STORIA DEL DIRITTO MODERNO E CONTEMPORANEO (A001906) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 42 - CFU 7 1600,00 01/03/2021 30/09/2021

CONDINO VALERIA
[2212829-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI CASI CLINICI (A000279) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: CLINICO (A022) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 4 500,00 15/02/2021 08/03/2021

FRANCIONI MIRKO
[2217399-A]

Insegnamento: GEOLOGIA APPLICATA E LEGISLAZIONE DEL TERRITORIO (A001879) - Corso di Studio: GEOLOGIA AMBIENTALE E GESTIONE DEL TERRITORIO (6045) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2020/2021 - Ore 84 - CFU 12 0,00 10/03/2021 30/09/2021

DE PINTO ELISABETTA
[2216801-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI GIS E BENI CULTURALI (A002085) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 350,00 15/03/2021 30/05/2021

GIOSTRA VALERIA
[2198256-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI CASI PERITALI (A001937) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: GIURIDICO-SOCIALE (A023) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 4 500,00 15/02/2021 08/03/2021

AMURA ANNAMARIA
[2216800-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI INFORMATICA (A000485) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 350,00 15/03/2021 30/05/2021

ANDREONI ROBERTO
[2179865-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/03/2021 26/03/2021

GASPARETTO FRANCESCA
[2216783-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DISEGNO 2 (A001420) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 350,00 15/03/2021 30/05/2021

ANGELONI MARCO
[2198235-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA (A001534) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE PROFESSIONALE SOCIO-PEDAGOGICO E CULTURALE (A003) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 3 600,00 26/03/2021 07/05/2021

ANGELONI MARCO
[2198236-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI METODOLOGIE PER IL LAVORO COLLABORATIVO IN EQUIPE (A001536) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 3 600,00 27/03/2021 15/05/2021

ZUROVAC ELISABETTA
[2199971-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (ON LINE) (A001071) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 400,00 25/02/2021 25/03/2021

VINCENTI ALESSANDRA
[2199970-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI STORIA DELLA SOCIOLOGIA (ON LINE) (A001760) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 480,00 27/02/2021 27/03/2021

PETRAGLIA CLORINDA
[2206078-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO AMMINISTRATIVO: GESTIONE E TUTELA DEL PATRIMONIO CULTURALE (A001823) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 18 - CFU 0 450,00 08/02/2021 15/02/2021

SANTINI GILBERTO
[2198635-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LINGUAGGI MEDIALI, PERFORMANCE E FORME DELLO SPETTACOLO (A002022) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 500,00 22/02/2021 18/03/2021

BUONCOMPAGNI GIUSEPPE
[2220650-A]

Insegnamento: STRUMENTI FINANZIARI E GESTIONE DEL RISCHIO (A001474) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A24) - A.A. 2020/2021 - Ore 48 - CFU 8 2590,00 10/03/2021 30/09/2021

CARUSO ANGELO
[2220651-A]

Insegnamento: SISTEMI INFORMATIVI PER L'AZIENDA ED IL MERCATO (A000066) - Corso di Studio: MARKETING E COMUNICAZIONE PER LE AZIENDE (6003) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2008) - A.A. 2020/2021 - Ore 48 - CFU 8 2590,00 10/03/2021 30/09/2021

TERENZI MASSIMO
[2198637-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LABORATORIO DI WEB MARKETING (A001368) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 500,00 08/02/2021 27/02/2021

DONATO VALERIA
[2198632-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE E DEI MEDIA DIGITALI (A001366) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 500,00 02/03/2021 24/03/2021

SERAFINI PIETRO
[2198636-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE (A000624) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 0 500,00 02/03/2021 24/03/2021

CECCHINI ANASTASIA
[2179894-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

MURATORI ALESSIA
[2198265-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/03/2021 26/03/2021

BENVENUTI SARA
[2198239-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA E METODOLOGIA DEL GIOCO (A001535) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 3 600,00 19/02/2021 19/03/2021

FORNI DALILA
[2212709-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

ANDREONI ROBERTO
[2198231-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PREVENZIONE E CURA EDUCATIVA DEL DISAGIO SOCIALE (A001533) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE PROFESSIONALE SOCIO-PEDAGOGICO E CULTURALE (A003) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 3 600,00 20/02/2021 20/03/2021

NECCHI ROSA
[2212832-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 26/02/2021 12/03/2021

TARONI FABIO
[2198278-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA E METODOLOGIA DEL GIOCO (A001535) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 3 600,00 20/02/2021 20/03/2021

NECCHI ROSA
[2208184-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 20/02/2021 06/03/2021

ANDREONI ROBERTO
[2179863-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/03/2021 26/03/2021

BAZZOLI NICO
[2179868-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

LUPI ANDREA
[2207807-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA DEI SAPERI (A001783) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: SCIENZE UMANE (A010) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 400,00 20/02/2021 13/03/2021

MURATORI ALESSIA
[2179951-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/03/2021 26/03/2021

ANGELONI MARCO
[2207803-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A001767) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 400,00 26/02/2021 19/03/2021

ANGELONI MARCO
[2207804-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A001767) - Corso di Studio: PEDAGOGIA (6046) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A009) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 400,00 26/02/2021 19/03/2021

FRANCENELLA LUCIA
[2198249-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI METODOLOGIE PER IL LAVORO COLLABORATIVO IN EQUIPE (A001536) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 3 600,00 26/02/2021 26/03/2021

PERSICI VALENTINA
[2198268-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER L'EDUCATORE SOCIO-PEDAGOGICO (A001530) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE PROFESSIONALE SOCIO-PEDAGOGICO E CULTURALE (A003) - A.A. 2020/2021 - Ore 16 - CFU 2 400,00 26/02/2021 19/03/2021

SERFILIPPI FEDERICA
[2212836-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FORMAZIONE PROFESSIONALE PER L'EDUCATORE DELL'INFANZIA (A001532) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: EDUCATORE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A004) - A.A. 2020/2021 - Ore 16 - CFU 2 400,00 19/02/2021 12/03/2021

FORNI DALILA
[2212710-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 20/02/2021 06/03/2021

BAZZOLI NICO
[2179869-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/03/2021 26/03/2021

MORGANTI EMANUELA
[2198262-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 20/02/2021 06/03/2021

MURATORI ALESSIA
[2179952-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 13/03/2021 27/03/2021

COLES ROWENA
[2180061-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE (60060049) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 2 250,00 15/02/2021 01/03/2021

CALAJOE MARIE INEZ
[2180059-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 3 375,00 15/02/2021 08/03/2021

GIULIANO LAURA
[2179918-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

GIULIANO LAURA
[2179920-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/03/2021 26/03/2021

GIULIANO LAURA
[2179919-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

UGOLINI LOREDANA
[2179981-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2021 19/03/2021

BRUNELLI CINZIA
[2179883-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 20/02/2021 20/03/2021

ARCANGELI ELISA
[2180056-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA, ANALISI E STESURA DI UNA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA AVANZATO (60060041) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 2 250,00 15/02/2021 01/03/2021

CASADEI FRANCESCA
[2179891-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 27/02/2021 13/03/2021

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2179876-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2021 19/03/2021

TESTA SUSANNA
[2179968-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2021 19/03/2021

GESUATO ALESSANDRO
[2198255-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 20/02/2021 06/03/2021

COMANDUCCI FRANCESCA
[2218332-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO AMMINISTRATIVO: COME SI SCRIVE UN ATTO AMMINISTRATIVO -LABORATORIO (A002089) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 0 750,00 15/03/2021 29/05/2021

NOCITO ELEONORA
[2218334-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA:VIOLENZA FAMILIARE (A002092) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 6 - CFU 0 210,00 15/03/2021 29/05/2021

RICCIARDI SABRINA
[2179956-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 20/02/2021 06/03/2021

CECCHINI IVAN
[2218338-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI CRIMINOLOGIA: PREVENZIONE, DEVIANZA CRIMINALE E AMMINISTRAZIONE DEL TERRITORIO (A002087) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2020/2021 - Ore 6 - CFU 0 300,00 15/03/2021 29/05/2021

BASILE GIUSEPPE
[2218331-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PENALE I: TEORIA GENERALE DEL REATO E PRASSI (A002086) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 8 - CFU 0 400,00 15/03/2021 29/05/2021

OFFEDDU MARCELLA
[2218335-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PSICOLOGIA DEL LAVORO: CONSULENZA DI PROCESSO E TECNICHE DI COLLOQUIO (A002088) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 6 - CFU 0 300,00 15/03/2021 29/05/2021

NICOLINI EMILIANO
[2218333-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI SFERA PUBBLICA E RELIGIONE (ONLINE) (A002090) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA PUBBLICA E PRIVATA (6136) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 0 500,00 15/03/2021 29/05/2021

RUSSO MARIA MAFFIA
[2180099-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ISTITUZIONI, COMUNITÀ E SERVIZI (60060047) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2020/2021 - Ore 20 - CFU 4 500,00 15/02/2021 08/03/2021

DELLABIANCIA MARCO PAOLO
[2179909-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2021 19/03/2021

TOGNAZZI BARBARA
[2198280-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE (A000897) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 25 - CFU 3 625,00 20/02/2021 20/03/2021

SAMMARINI AUGUSTA
[2198271-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/02/2021 05/03/2021

MONTANARI MIRCA
[2179944-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/02/2021 19/03/2021

DEL MONTE MILENA
[2180063-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA, ANALISI E STESURA DI UNA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA AVANZATO (60060041) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2020/2021 - Ore 10 - CFU 2 250,00 15/02/2021 01/03/2021

DELLABIANCIA MARCO PAOLO
[2179910-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2020/2021 - Ore 24 - CFU 2 600,00 20/02/2021 20/03/2021

SACCHI ENRICA
[2221369-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ECONOMIA AZIENDALE E RAGIONERIA I - SEDE DI URBINO (A001830) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2020/2021 - Ore 15 - CFU 0 500,00 15/03/2021 15/05/2021

DUCA MADDALENA
[9964-B]

Neuropsichiatria Infantile (modulo 2). Corso sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 22/01/2021 30/09/2021

PASCOLETTI STEFANO
[9965-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (Primaria). Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

FABBRI VIVIANA
[9966-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (I grado). Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

GRILLI MONIA
[9967-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (I grado). Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

GAGGIOLI CRISTINA
[9971-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (Primaria). Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

FUGA DANIELA
[9972-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (Infanzia). Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

TESTA SUSANNA
[9973-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (II grado). Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

AURELIO MICHELE
[9974-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (II grado). Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

PRIMAVERA ANDREA
[9975-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (II grado)Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

CAVENAGHI SONIA CATERINA
[9978-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 409,84 07/05/2021 05/06/2021

GALASSI GAIA
[9983-B]

Attività di ricerca di “supporto allo sviluppo di modelli di simulazione numerica degli scenari futuri di innalzamento del livello marino” 8000,00 01/01/2021 30/06/2021

TESTA SUSANNA
[9984-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (II grado). Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

AURELIO MICHELE
[9985-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (II grado). Corso sostegno a.a. 2019/2020 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

PRIMAVERA ANDREA
[9986-B]

Nuove Tecnologie per l’Apprendimento (T.I.C.) (II grado) 4500,00 09/01/2021 30/09/2021

CRISPIANI SILVIA
[9987-B]

Laboratorio di Didattica delle Educazioni e dell'area antropologica (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 21/01/2021 30/07/2021

CRISPIANI SILVIA
[9988-B]

Laboratorio di Didattica delle Educazioni e dell'area antropologica (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 23/01/2021 30/07/2021

CRISPIANI SILVIA
[9989-B]

Laboratorio di Didattica delle Educazioni e dell'area antropologica (2° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 22/01/2021 30/07/2021

PICCOLO LOREDANA
[9990-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 19/02/2021 30/07/2021

PICCOLO LOREDANA
[9991-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 05/03/2021 30/07/2021

COPPOLA THOMAS
[9992-B]

Laboratorio di diritto vivente - lezioni singole sul tema Diritto societario applicato e sul tema Tecniche di redazione contratti e trattative contrattuali 500,00 01/02/2021 31/03/2021

MARANI GIOVANNA
[9993-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (Infanzia/Primaria) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 23/01/2021 30/07/2021

SANNIPOLI MOIRA
[9994-B]

Laboratorio di Didattica delle educazioni (Infanzia/Primaria) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 18/03/2021 30/07/2021

IAVARONE MASSIMO
[9995-B]

Laboratorio di Orientamento e Progetto di Vita (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 18/02/2021 30/07/2021

IAVARONE MASSIMO
[9996-B]

Laboratorio di Orientamento e Progetto di Vita (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 19/02/2021 30/07/2021

PAZZAGLIA MARIELLA
[9997-B]

Laboratorio di Orientamento e Progetto di Vita e alternanza scuola-lavoro (2° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 19/02/2021 30/07/2021

MONTANARI MIRCA
[9998-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (Infanzia/Primaria) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 22/01/2021 30/07/2021

ANDREONI ROBERTO
[9999-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 21/01/2021 30/07/2021

ANDREONI ROBERTO
[10000-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 22/01/2021 30/07/2021

ANDREONI ROBERTO
[10001-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (2° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 23/01/2021 30/07/2021

MASI FRANCA
[10002-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (1°grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 22/01/2021 30/07/2021

MASI FRANCA
[10003-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 23/01/2021 30/07/2021

GABELLINI GIORGIO
[10004-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (2° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 21/01/2021 30/07/2021

PACASSONI ALFREDO
[10005-B]

Laboratorio di Didattica dell’area antropologica (Infanzia/Primaria) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 18/02/2021 30/07/2021

DE CECCO PAOLO
[10006-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (Infanzia/Primaria) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 21/01/2021 30/07/2021

AGOSTINI ALICE
[10007-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (2° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 20/02/2021 30/07/2021

LANI BRUNA
[10008-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali (Infanzia/Primaria) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 20/02/2021 30/07/2021

GIAMMATTEI SARA
[10009-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 05/03/2021 30/07/2021

GIAMMATTEI SARA
[10010-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 20/03/2021 30/07/2021

GIAMMATTEI SARA
[10011-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali (2° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 18/02/2021 30/07/2021

BONCI BENEDETTA
[10012-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali (Infanzia/Primaria) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 19/02/2021 30/07/2021

ROMANI SAVINO
[10013-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 19/03/2021 30/07/2021

BARTOLINI CLARISSA
[10014-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (Infanzia/Primaria) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 19/03/2021 30/07/2021

AGOSTINI ALICE
[10015-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 09/04/2021 30/07/2021

GIOVANDITTO ROSANNA
[10016-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (1° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 18/03/2021 30/07/2021

GIOVANDITTO ROSANNA
[10017-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (2° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 19/03/2021 30/07/2021

CREMONESI SAMANTHA
[10018-B]

Laboratorio di Metodi e didattiche delle attività motorie e sportive (2° grado) Corso Sostegno a.a. 2019/2020 1200,00 18/03/2021 30/07/2021

MONTANARI MIRCA
[10021-B]

attività di tirocinio nell’ambito del Corso di Sostegno a.a. 2019/2020 7000,00 04/01/2021 03/10/2021

MATTUCCI NATASCIA
[10023-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA a.a. 2020/2021 SECONDA PARTE 0 08/01/2021 05/03/2021

MURA BRUNA
[10024-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA a.a. 2020/2021 SECONDA PARTE 200,00 08/01/2021 05/03/2021

ROSSELLI ANNALISA
[10025-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA a.a. 2020/2021 SECONDA PARTE 100,00 08/01/2021 05/03/2021

MENGACCI VALERIA
[10026-B]

Attività di indagini di tipo non invasivo nell’ambito del progetto di ricerca “studio di pigmenti e materie prime di Persepolis” 2236,00 18/01/2021 17/03/2021

BONCI BENEDETTA
[10027-B]

M-PED/03 - DISTURBO DELLO SPETTRO AUTISTICO E VIDEO MODELING 19367,00 16/01/2021 15/01/2022

GERMINARIO GIULIA
[10028-B]

CHIM/12 ICAR/17 - LA DIAGNOSTICA NON INVASIVA E INVASIVA APPLICATA ALLO STUDIO DI SUPERFICI POLICROME: PROSPETTIVE DI RICERCA E CASI STUDIO 19367,00 16/01/2021 15/01/2022

LODI CHIARA
[10029-B]

SECS-P/06 AGR/01 - RISORSE LOCALI, DISASTRI NATURALI E NUOVE OPPORTUNITÀ DI GOVERNANCE: LA VALUTAZIONE DEGLI IMPATTI SOCIO-ECONOMICI DEGLI EVENTI NATURALI ESTREMI INDOTTI DAL CAMBIAMENTO CLIMATICO 20376,53 16/01/2021 15/01/2022

ABBONDANZA LEA
[10030-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

AMADORI ALESSIA
[10031-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

AMADORI ALICE
[10032-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

ANTINORI ARIANNA
[10033-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

ANTONELLI ANDREA
[10034-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

AUBERT ELENA
[10035-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

CORSINI SERENA
[10036-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

COSTANTINO FEDERICO DANILO
[10037-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

DE DONATIS FRANCESCA
[10038-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

DE VITIS MORENA
[10039-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

FARINA LAURA
[10040-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

FANELLI FABIANA
[10041-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

FRATINI COSTANZA
[10042-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

FUNARI GIORGIA
[10043-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

GENTILINI VERONICA
[10044-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

LIGATO LAURA
[10045-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

MANFREDI FRANCESCO
[10046-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

MAZZOLI SARA
[10047-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

MONACELLI EVA
[10048-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

MUCCILLI MARIKA
[10049-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

OLIVIERI MARTA
[10050-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

PALMAS SILVIA
[10051-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

PERRONE SIMONE
[10052-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

PERSICO GIOVANNI
[10053-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

RAMMELLA SARA
[10054-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

RICCHIUTO CHIARA
[10055-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

ROSSI MARIA
[10056-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

SERAFINI GIADA
[10057-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

SERVIDIO JESSICA
[10058-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

SINIGAGLIA JESSICA
[10059-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

TAMBURINI SARA
[10060-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

TITAS FEDERICA
[10061-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

TORRESAN FEDERICA
[10062-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

TURCANU ANA
[10063-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

VALENTINI SOFIA
[10064-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

VASTOLA LORENZO
[10065-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

VITULLO ASIA ANNA
[10066-B]

Servizio di tutorato didattico 2550,00 05/01/2021 04/01/2022

CAMPANELLI MARISA
[10067-B]

seminario "Mentalizzazione degli stati emotivi e cognitivismo" Master in Counseling and coaching skills e in Mediazione dei conflitti 2020_2021 332,50 26/03/2021 26/03/2021

CAMPIONE FRANCESCO
[10068-B]

Seminario "Superare la crisi" Master in Counseling and coaching skills e in Mediazione dei conflitti 2020_2021 332,50 23/04/2021 23/04/2021

GIANOLI ERNESTO
[10069-B]

Seminario "La comunicazione efficace: spinte ed ingiunzioni" Master in Counseling and coaching skills e in Mediazione dei conflitti 2020_2021 332,50 05/02/2021 05/02/2021

CRISI ALESSANDRO
[10071-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 491,80 09/04/2021 09/04/2021

DONATIELLO PAOLA
[10072-B]

Seminario “Attività motoria per l’età evolutiva”, nell'ambito dell’insegnamento di Teoria, Tecnica e Didattica dell’Attività Motoria del cdl in Scienze della Formazione Primaria 460,83 15/02/2021 14/03/2021

BARTOZZI RAUL
[10073-B]

seminario "Dal conflitto interpersonale al conflitto intrapsichico: cognitivismo assertività ed emozioni" Master in Counseling and coaching skills e in Mediazione dei conflitti 2020_2021 285,00 25/03/2021 25/03/2021

BRIAMONTE MARCO
[10074-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 665,57 12/02/2021 13/02/2021

SIMONAZZI ANNAMARIA
[10075-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA a.a. 2020/2021 SECONDA PARTE 100,00 08/01/2021 05/03/2021

VENTURINI BARBARA
[10076-B]

Attività di Counseling psicologico per potenziare la funzione di ruolo e migliorare la qualità della vita universitaria agli studenti dell'Ateneo 37058,82 01/02/2021 31/01/2024

BALDARELLI SOFIA
[10077-B]

Sostegno alla didattica, all’organizzazione di iniziative seminariali e convegnistiche e all’attività di ricerca nell’ambito del Corso Dottorato di ricerca in Global Studies 9050 02/01/2021 01/01/2022

PAGNINI GABRIELE
[10104-B]

Seminario "Metamodello e modellamento" Master in Counseling and coaching skills e in Mediazione dei conflitti 2020_2021 285,00 19/03/2021 30/04/2021

SILVESTRI STEFANO
[10105-B]

Seminario "Costellazioni familiari" Master in Counseling and coaching skills e in Mediazione dei conflitti 2020_2021 190,00 30/04/2021 30/04/2021

STUPIGGIA MAURIZIO
[10106-B]

Seminario "Gruppi di evoluzione personale e mediazione corporea" Master in Counseling and coaching skills e in Mediazione dei conflitti 2020_2021 285,00 06/05/2021 06/05/2021

BALLERINI ALESSANDRA
[10117-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A. 2020/2021 450,00 14/01/2021 31/10/2021

GIARDINI GIUDITTA
[10124-B]

lezioni singole nell’ambito del Laboratorio di diritto vivente sul tema La circolazione dei beni culturali per un totale di 4 ore 200,00 23/04/2021 29/04/2021

LAQUIDARA ANDREA
[10126-B]

: Composizione Video – Progetto Resistenza Narrativa: Chiamateci Ismaele. 300,00 01/02/2021 07/02/2021

DOMINICI TAMARA
[10128-B]

Revisione (coordinamento editoriale dei saggi, aiuto nella compilazione dell’indice dei nomi e dei luoghi e nella gestione ordini fotografie) del volume Francesca Bottacin, Giusto di Gand. La Comunione del Duca d’Urbino, Cleup 400,00 01/02/2021 30/04/2021

VACCARO PATRIZIA
[10131-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A. 2020/2021 280,00 14/01/2021 31/10/2021

MILANI LUCA
[10132-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A. 2020/2021 350,00 14/01/2021 31/10/2021

MANCINELLI ELISABETTA
[10134-B]

attività di ricerca nell’ambito del Progetto FAMI “PINA-Q: Promozione di percorsi di inclusione attiva nel settore agricolo di qualità” 6130,00 15/02/2021 14/07/2021

COLOMBO FABIO
[10135-B]

Attività di tutoraggio, coordinamento, monitoraggio e accompagnamento studenti e docenti nell’ambito della Winter School “Idee in Azione: Competenze trasversali per lo sviluppo dell’imprenditorialità” 1120,00 15/02/2021 14/05/2021

VENTURINO CRISTINA
[10136-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A. 2020/2021 350,00 14/01/2021 31/10/2021

ARDINO VITTORIA
[10137-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A 2020/2021 2100,00 14/01/2021 31/10/2021

ANDRIOPOULOU ATHANASIA
[10138-B]

Editing scientifico, traduzione dall’italiano al greco, rielaborazione del testo del volume a cura di F. Farina e A. Vincenti, "Italia-Grecia. Due facce stessa crisi", Aracne, Roma, 2020 1200,00 01/02/2021 28/02/2021

TOGNAZZI BARBARA
[10139-B]

Attività di tutoraggio e supporto alla didattica nell’ambito del Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” e Corso di Perfezionamento in “Metodologie Didattiche, Comunicative e inclusive per Disturbi Specifici di Apprendimento, Bisogni Educativi Speciali e Disturbi dello Sviluppo” per l’a..a. 2020/2021 9000,00 15/02/2021 14/10/2021

GIOSTRA VALERIA
[10140-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 1020,00 12/02/2021 08/05/2021

IAFRATE RAFFAELLA
[10141-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 479,26 21/05/2021 22/05/2021

MARINELLI ILENIA
[10142-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 409,84 26/02/2021 27/02/2021

MUSSO DANILO
[10143-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 410,00 10/04/2021 10/04/2021

ROSNATI ROSA REGINA
[10144-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 479,26 21/05/2021 21/05/2021

RUARO MASSIMO
[10145-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 368,66 13/03/2021 22/05/2021

SAMORY MARCO
[10146-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 410,00 24/04/2021 18/06/2021

VERROCCHIO MARIA CRISTINA
[10147-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 635,94 27/03/2021 23/04/2021

MUSSO DANILO
[10148-B]

collaborazione nell’ambito del progetto “Gestione delle emozioni dentro e fuori il carcere per gli operatori penitenziari” 2765,00 15/02/2021 14/03/2021

LECCE SILVIA
[10149-B]

collaborazione nell’ambito del progetto “Gestione delle emozioni dentro e fuori il carcere per gli operatori penitenziari” 1843,00 15/02/2021 14/03/2021

MARANGIO CHIARA
[10150-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A. 2020/2021 350,00 14/01/2021 31/10/2021

TAGLIAFERRI MIRKO
[10153-B]

INF/01 - METODI FORMALI PER LA MODELLAZIONE DI RELAZIONI TRUSTWORTHINESS IN SISTEMI COMPLESSI 19367,00 16/02/2021 15/02/2022

NASONI MARIA GEMMA
[10154-B]

BIO/16 - RUOLO DEGLI OSSISTEROLI NELLA DISFUNZIONE ENDOTELIALE 19367,00 16/02/2021 15/02/2022

FAGIOLI FILIPPO FIUME
[10155-B]

AGR/01 - STRATEGIE DI SVILUPPO PER L'AGRICOLTURA BIOLOGICA IN ITALIA E TUNISIA 19367,00 16/02/2021 15/02/2022

DE LAZZER MICHELE
[10156-B]

L-FIL-LET/04 L-FIL-LET/08 - LA FAVOLSTICA LATINA NEL MEDIOEVO E LA SUA DIFFUSIONE. AUTORI, TESTI E MANOSCRITTI. EDIZIONI CRITICHE E RICERCHE DI BASE 19367,00 16/02/2021 15/02/2022

ANGELI LUCIA
[10157-B]

seminario sul tema Tecniche di redazione dei contratti internazionali per un totale di 6 ore, nell’ambito del Laboratorio di Diritto vivente di Diritto Internazionale 300,00 01/03/2021 31/03/2021

FRATTO FRANCESCO
[10158-B]

seminario sul tema Elementi di informatica di base, per un totale di 9 ore, rivolto prevalentemente agli studenti del primo anno del CdS in Scienze giuridiche per la consulenza del lavoro e la sicurezza pubblica e privata, organizzato dalla Scuola di Giurisprudenza 500,00 01/04/2021 30/04/2021

REMOTTI GIORGIO
[10159-B]

n. 15 ore di lezione dal titolo "International Trade Law" nel Corso di Dottorato di ricerca in "Global Studies" 500,00 19/01/2021 03/02/2021

CONTI GIANCARLO
[10160-B]

docenza nell’ambito dei Corsi di Alta formazione manageriale per i dirigenti sanitari ( I Livello) a.a. 2019/2020 sull’argomento “VI. Area tematica "Innovazione tecnologica e digitalizzazione" La sanità digitale” 1120,00 01/02/2021 31/07/2021

JARVIS SIMON CHRISTOPER GODFREY
[10161-B]

Traduzione e proofreading di articolo scientifico 450,00 08/02/2021 28/02/2021

CALBOLI STEFANO
[10162-B]

INF/01 - Deumanizzazione e auto-deumanizzazione in agguato. Le conseguenze morali dell’interazione con robot uncanny 24425,00 01/03/2021 28/02/2022

CURUZZI MICHELE
[10163-B]

Incentivazione delle attività di tutorato e attività didattico integrative, secondo le modalità previste dal progetto PLS Geologia 2017-2018 850,00 01/03/2021 31/10/2021

TORRE DAVIDE
[10164-B]

Incentivazione delle attività di tutorato e attività didattico integrative, secondo le modalità previste dal progetto PLS Geologia 2017-2018 850,00 01/03/2021 31/10/2021

VERDE ALFREDO
[10165-B]

Docenza nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 635,94 12/03/2021 23/04/2021

LAQUIDARA ANDREA
[10167-B]

Coordinatore tecnico per il seminario di presentazione del progetto CUG – ISMAELE Resistenza Emotiva 300 15/02/2021 21/02/2021

CAPRIOTTI ALESSANDRO
[10169-B]

collaborazione di natura autonoma nell’ambito del progetto “Rieducazione Motoria Funzionale e Preventiva” relativo ad attività motorie per adulti e anziani presso la Casa di Reclusione di Fossombrone 1128,00 25/01/2021 24/03/2021

FARMA TOMMASO
[10170-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A 2020/2021 700,00 14/01/2021 31/10/2021

MURA BRUNA
[10171-B]

ciclo n. 3 seminari su "Ricerca sociale, conricerca, autoinchiesta: strumenti per conoscere e trasformare. Sul campo a partire da sé" 500,00 25/03/2021 26/03/2021

BACCHIOCCHI ANDREA
[10172-B]

ciclo di n. 3 seminari "Introduzione all’utilizzo di Gretl", "Statistica inferenziale: stima del modello di regressione" e "Analisi delle serie storiche" nell'ambito del corso di Analisi e Previsioni Economiche 500,00 15/03/2021 12/04/2021

GRECO LIDIA
[10173-B]

n. 8 ore di insegnamento nell’ambito del Corso di dottorato in Global Studies dal titolo “Global Value Chains and Labour” 400,00 11/03/2021 12/03/2021

SGRECCIA LAURA
[10174-B]

n. 20 ore di lezioni nell’ambito della Winter School “Idee in Azione: Competenze Trasversali per lo Sviluppo dell'Imprenditorialità”, a.a. 2020/2021 1510,00 01/03/2021 30/06/2021

GARATTONI RONNIE
[10175-B]

n. 10 ore di lezioni nell’ambito della Winter School “Idee in Azione: Competenze Trasversali per lo Sviluppo dell'Imprenditorialità”, a.a. 2020/2021 1290,00 01/03/2021 30/06/2021

PIERANTOZZI CRISTINA
[10176-B]

Ristrutturazione del sito web di Aula Confucio Urbino, creazione della sezione eventi con aggiornamento automatico delle categorie, aggiornamento dei contenuti (corsi, moduli di iscrizioni) e degli eventi 600,00 20/02/2021 20/03/2021

NGAI KWAN YAU OSCAR
[10177-B]

Seminari sulla lingua cantonese svolti in italiano per un totale di 6 ore (2 ore aspetti tipologici della lingua cantonese; 2 ore aspetti fonetici e fonologici del cantonese; 2 ore aspetti grafemici d 500,00 01/03/2021 01/04/2021

DAL LAGO BARBARA
[10178-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A 2020/2021 350,00 14/01/2021 31/10/2021

ANDREONI ROBERTO
[10179-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

BALISTA LUCIA
[10180-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

BURANI FEDERICO
[10181-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

CECCHINI ANASTASIA
[10182-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

DONNINI GLORIA
[10183-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

FERRI SARA
[10184-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

MAIORANO GAETANO
[10185-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

MONTANARI CHIARA
[10186-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

MONTUORO MARIA ROSARIA
[10187-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

PATREGNANI GABRIELLA
[10188-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

PERROTTA FRANCESCO
[10189-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

TESTA SUSANNA
[10190-B]

Collaborazione di natura autonoma per Tutor di tirocinio nel Corso Sostegno 3000,00 15/02/2021 14/12/2021

BUSI FRANCESCA
[10191-B]

Seminario “Una proposta metodologica e tecnologica tra oralità, scrittura e inclusione nella didattica nei Disturbi Specifici dell’Apprendimento” - Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo" 460,83 25/03/2021 25/03/2021

BRUNI ALESSANDRO
[10192-B]

Seminario nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 163,93 13/03/2021 13/03/2021

DESIDERI GIORGIA
[10193-B]

Seminario nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 460,83 12/02/2021 27/03/2021

FANULI LUIGI GIUSEPPE
[10194-B]

Seminario nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 0,00 23/04/2021 23/04/2021

MONTI UMBERTO GIOELE
[10195-B]

Seminario nell'ambito del Master in “Psicologia giuridica, penitenziaria e criminologia” a.a. 2020/2021 0,00 26/03/2021 07/05/2021

NANETTI FRANCO
[10196-B]

Docenza sul tema del Counseling e del coaching, conduzione laboratori, revisione tesi e partecipazione a commissione prova finale 4275,00 29/01/2021 30/05/2021

NANETTI FRANCO
[10197-B]

Docenza sul tema della mediazione dei conflitti, conduzione laboratori, revisione tesi e partecipazione a commissione prova finale 6175,00 29/01/2021 15/10/2021

BALDESSARI EMILIANA
[10198-B]

Docenza e conduzione laboratori sul tema “La comunicazione educativa e counseling skill”, revisione tesi e partecipazione a commissione prova finale 2090,00 29/01/2021 15/10/2021

BUSACCHI MARIO
[10199-B]

Docenza sul tema “Analisi transazionale e decontaminazione” e “Giochi berniani e collusione emotiva di coppia” 570,00 05/03/2021 12/03/2021

CANGINI PAOLA
[10200-B]

Docenza e conduzione laboratori sul tema “La comunicazione educativa, counseling skills e la gestione dei conflitti” revisione tesi e partecipazione a commissione prova finale 2660,00 29/01/2021 15/10/2021

CONTARELLI GIOVANNI
[10201-B]

Abilità informatiche: formazione per utilizzo strumenti e.learning (lezioni e laboratori) 3515,00 29/01/2021 15/10/2021

CONTARELLI GIOVANNI
[10202-B]

Abilità informatiche: formazione per utilizzo strumenti e.learning (lezioni e laboratori) 4560,00 29/01/2021 31/05/2021

DINI MARIA LETIZIA
[10203-B]

Docenza sul tema “Il colloquio motivazionale” e “Negoziazione e leadership” 570,00 26/02/2021 16/04/2021

GAMBUTI PIER PAOLO
[10204-B]

Docenza e conduzione laboratori sul tema “La comunicazione educativa e l’analisi transazionale” revisione tesi e partecipazione a commissione prova finale 1130,00 29/01/2021 15/10/2021

GORI MARINA
[10205-B]

GORI MARINA 2090,00 29/01/2021 15/10/2021

CARDINALETTI ANNA
[10206-B]

Insegnamento Pedagogia speciale e didattica dell’inclusione - Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 900,00 27/05/2021 30/06/2021

MANCINI GIACOMO
[10207-B]

Insegnamento Psicopedagogia- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 900,00 20/05/2021 25/05/2021

SACRATO LEONARDO
[10208-B]

Insegnamento Psicologia: L’apprendimento e I Disturbi Specifici di Apprendimento (DSA) - Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 1530,00 04/03/2021 10/05/2021

DI PASQUALE GIOVANNA
[10209-B]

Insegnamento Psicopedagogia- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 720,00 11/03/2021 10/05/2021

FRATINI TOMMASO
[10210-B]

Insegnamento Psicopedagogia- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 900,00 22/04/2021 17/05/2021

MICHELIZZA BENITO
[10211-B]

Insegnamento Antropologia dell’educazione e della comunicazione- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 360,00 03/05/2021 15/07/2021

GERI GIANLUCA
[10212-B]

Insegnamento Antropologia dell’educazione e della comunicazione- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 360,00 01/04/2021 01/04/2021

DELLA BETTA CHIARA
[10213-B]

Insegnamento Lo sviluppo tipico e laidentificazione e la diagnosi dei Disturbi dello Sviluppo- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 3960,00 11/03/2021 14/06/2021

MANCINO MAURO
[10214-B]

Insegnamento Lo sviluppo tipico e la identificazione e la diagnosi dei Disturbi dello Sviluppo- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 900,00 18/03/2021 19/04/2021

LUCARELLI GIOVANNI MARIA
[10215-B]

Insegnamento Antropologiadell’educazione e della comunicazione- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 720,00 18/03/2021 21/06/2021

IMBROGNO GAIA
[10216-B]

Insegnamento Pedagogia speciale e didattica dell’inclusione- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 720,00 15/04/2021 10/05/2021

TOGNAZZI BARBARA
[10217-B]

Insegnamento Metodologie e tecnologie didattiche- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 0,00 15/04/2021 15/07/2021

TOMBARI GIULIA
[10218-B]

Insegnamento Pedagogia speciale e didattica dell’inclusione- Master “DSA,BES e Disturbi dello Sviluppo” 720,00 13/05/2021 11/06/2021

CAMILLUCCI MASSIMILIANO
[10219-B]

n. 7 ore di lezioni nell’ambito della Winter School “Idee in Azione: Competenze Trasversali per lo Sviluppo dell'Imprenditorialità”, a.a. 2020/2021 600,00 01/03/2021 30/06/2021

MAURIZI ANNA
[10220-B]

ciclo n.2 seminari “Sentire le disuguaglianze: domanda e disegno di ricerca” e “Costruzione di una traccia di intervista” nell’insegnamento “Diritti delle pari opportunità” 460,00 15/03/2021 16/03/2021

MORICONI SIMONE
[10221-B]

n. 10 ore di lezioni nell’ambito della Winter School “Idee in Azione: Competenze Trasversali per lo Sviluppo dell'Imprenditorialità”, a.a. 2020/2021 921,00 01/03/2021 30/06/2021

COLOMBO FABIO
[10222-B]

n. 10 ore di lezioni nell’ambito della Winter School “Idee in Azione: Competenze Trasversali per lo Sviluppo dell'Imprenditorialità”, a.a. 2020/2021 1000,00 01/03/2021 30/06/2021

SENTUTI ANNALISA
[10223-B]

n. 6 ore di lezioni nell’ambito della Winter School “Idee in Azione: Competenze Trasversali per lo Sviluppo dell'Imprenditorialità”, a.a. 2020/2021 460,00 01/03/2021 30/06/2021

MONTICELLI CHIARA
[10224-B]

SEMINARI SCUOLA DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE "Da Urbino alle grandi agenzie internazionali: Seminario con Chiara Monticelli". 180,00 10/03/2021 25/03/2021

LI PETRI FRANCESCO
[10225-B]

SEMINARI SCUOLA DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE "Implementazione delle attività svolte durante il corso di Lab. Computer grafica e sull’arricchimento di nozioni relative all’Experience Design". 500,00 14/04/2021 28/05/2021

PALERMI MARIA PAOLA
[10226-B]

SEMINARI SCUOLA DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE "Seminario sulla comunicazione aziendale: vision, brand e territorio". 250,00 10/03/2021 30/03/2021

COLLETTI GIOVANNI
[10230-B]

SEMINARI SCUOLA DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE "Il nuovo attivismo del brand e l’evoluzione della comunicazione d’impresa". 400,00 10/03/2021 30/03/2021

CAPANNA PISCE' GUIDO
[10231-B]

SEMINARI SCUOLA DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE "supporto didattico con modalità online sulla computer grafica nell’ambito delle attività della Colonia della comunicazione". 500,00 10/03/2021 31/05/2021

BERTOZZINI GIUSEPPE ALBERTO
[10232-B]

SEMINARI SCUOLA DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE "Comunicazione interna in una media impresa del territorio. Un business game”. 0 10/03/2021 30/03/2021

STRAPPA CARLO
[10233-B]

SEMINARI SCUOLA DI SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE "Seminario sul marketing delle imprese musicali". 250,00 10/03/2021 30/03/2021

ANGIONI MARGHERITA
[10234-B]

attività di ricerca nell’ambito del Progetto dal titolo “Analisi delle ricadute economiche e occupazionali della vongola del Nord delle Marche” 1500,00 01/02/2021 31/03/2021

BALDARELLI MARIA-GABRIELLA
[10235-B]

seminario “La comunione in azienda: teoria e prassi” in Workshop Laboratorio di Economia Civile VIII Ed. “Benefit Corporation, Imprese Sociali e nuovi modelli di business sostenibile” 230,00 25/03/2021 25/03/2021

NANNI SILVIA
[10236-B]

Attività di supporto nell'ambito del Progetto “I dirigenti scolastici attori della prevenzione e del contrasto al bullismo” 4600,00 01/03/2021 31/07/2021

CIONNA ELEONORA
[10237-B]

tutoraggio e consulenza agli studenti, supervisione e approvazione progetti formativi e coordinamento Tirocini professionalizzanti III anno L-39 e corso LM-87 2200,00 08/03/2021 07/03/2022

CAMERINI MIRIAM ORSOLA SOFIA
[10238-B]

Intervento nell’ambito del seminario online dal titolo “Le donne nelle religioni del Libro. Interculturalità e femminile” 100,00 11/03/2021 11/03/2021

CERBONI BAIARDI LORENZO
[10239-B]

ciclo di n. 3 seminari nell’ambito del corso di Sistemi Dinamici e Giochi Evolutivi 460,00 10/03/2021 24/03/2021

CIARLATANI LUCA
[10240-B]

Componente Commissione Giudicatrice procedura selettiva indetta con Decreto del Direttore Generale n. 476 del 3 novembre 2020 259,78 11/01/2021 22/01/2021

SECURO ALICE
[10241-B]

ciclo di due seminari dal titolo “La ponderazione dei dati nell'indagine campionaria: il caso della ricerca DESP sulla Sicurezza alimentare” 500,00 19/04/2021 29/05/2021

DI BENEDETTO GIACOMO
[10242-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A 2020/2021 140,00 14/01/2021 31/10/2021

GUIDOTTI MATTEO
[10243-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A 2020/2021 280,00 14/01/2021 31/10/2021

DEL GOTTARDO EZIO
[10244-B]

Attività seminariale on line dal titolo “La dimensione trasversale dell’apprendimento: riflessioni teoriche, casi di studio, esperienze formative” 800,00 05/03/2021 05/03/2021

DELOGU ANGELO
[10245-B]

n. 3 interventi seminariali nell'ambito dell'insegnamento di “Diritti delle pari opportunità” sulla piattaforma elearning.uniurb.it 500,00 22/04/2021 06/05/2021

NORI GIOVANNI MARIA
[10246-B]

Modulo di 6 ore dal titolo "Patrimonio intellettuale" nell'ambito del Dottorato di ricerca in Studi Umanistici 00,00 10/03/2021 30/06/2021

MALAGUTI ANDREA
[10247-B]

Seminario nell'ambito dei film studies destinato a studenti magistrali e dottorandi come approfondimento dei corsi istituzionali 150,00 01/03/2021 23/04/2021

BIGLIA BARBARA
[10249-B]

n. 10 ore di lezione dal titolo "Gender Issues Within a Global Context" nel Corso di Dottorato di ricerca in "Global Studies" 500,00 08/02/2021 12/02/2021

DUBOIS VINCENT
[10250-B]

n. 10 ore di lezione dal titolo "Institutions of Welfare and Comparative Welfare Studies" nel Corso di Dottorato di ricerca in "Global Studies" 500,00 15/02/2021 19/02/2021

KAZEPOV IURI ALBERT KIRYL
[10251-B]

n. 10 ore di lezione dal titolo "Institutions of Welfare and Comparative Welfare Studies" nel Corso di Dottorato di ricerca in "Global Studies" 0,00 15/02/2021 19/02/2021

CAMILLUCCI MASSIMILIANO
[10252-B]

Attività seminariale on line dal titolo “Creativity-Remix" nell'ambito della V edizione di "UniurbLab - Il Contamination Lab dell'Università di Urbino" 400,00 24/03/2021 24/03/2021

GILI FILIPPO
[10253-B]

Attività seminariale “Urbino per Dante. Filippo Gili legge i canti dei Montefeltro”, nell'ambito della Giornata celebrativa per Dante organizzata dal DISTUM (prof. Corsaro) 409,84 25/03/2021 25/03/2021

DONNINI GLORIA
[10254-B]

Docenza nel Master in Pedagogia e educazione dell’attività grafica infantile (Prof. Travaglini) a.a. 2020/2021 1559,86 15/03/2021 30/09/2021

SBROLLI CLELIA
[10255-B]

seminario “Corpora e database per la pittura parietale antica”, cdl Archeologia e storia dell’arte greca e romana II e laboratorio di catalogazione II del cdl in storia dell’arte 460,83 18/03/2021 17/04/2021

FERRANDES FEDERICO
[10256-B]

raccolta e analisi statistiche di dati, interpretazione dei risultati e stesura di un report finale nell’ambito del progetto “Liberi in rete”. 2519,00 15/03/2021 14/09/2021

DE SOIR ERIK
[10257-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A 2020/2021 450,00 14/01/2021 31/10/2021

RESICK PATRICIA A.
[10258-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A 2020/2021 450,00 14/01/2021 31/10/2021

BERING ROBERT
[10259-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN TRAUMA CARE: VALUTAZIONE E CLINICA DEL TRAUMA E CONTESTI PER L'A.A 2020/2021 350,00 14/01/2021 31/10/2021

CATENA LEONARDO
[10260-B]

Tutor didattico del percorso online del Corso di studio in Scienze Giuridiche per la consulenza del lavoro e la sicurezza pubblica e privata 2989,00 01/03/2021 30/11/2021

SANTINI FRANCESCA
[10261-B]

Lavoro redazionale al testo di H. Bausinger “Ergebnisgesellschaft” e catalogazione dei materiali inerenti alla Letteratura dell’Alto Adige/Sudtirol del fondo Peter Kammerer 500,00 15/02/2021 15/05/2021

TIRA ALESSANDRO
[10262-B]

Lezioni singole per un totale di 2 ore, nell’ambito dell’insegnamento di Diritto ecclesiastico, prof. Alberto Fabbri, sul tema “Bilancio sull’esercizio pubblico del culto in emergenza COVID” 100,00 26/04/2021 26/04/2021

BONGIOVANNI FELICIA
[10263-B]

Lezioni singole per un totale di 3 ore, nell’ambito del Laboratorio di Diritto vivente, sul tema “Metodi e tecniche del pensiero creativo – Esercitazione pratica” 150,00 18/03/2021 25/03/2021

SANTUCCI GIANNI
[10264-B]

Lezioni singole per un totale di 4 ore, nell’ambito dell’insegnamento di Fondamenti del diritto europeo, prof.ssa Marina Frunzio, sul tema “L’usufrutto e le figure affini. Le logiche economiche sottese all’istituto” 200,00 18/03/2021 19/03/2021

MASSI PATRIZIO
[10265-B]

Lezioni singole per un totale di 3 ore, nell’ambito del Laboratorio di diritto vivente, sul tema Il concetto di creatività – Consapevolezza di sé ed intelligenza emotiva 150,00 18/03/2021 25/03/2021

CONSORTI PIERLUIGI
[10266-B]

Lezioni singole per un totale di 2 ore, nell’ambito dell’insegnamento di Diritto ecclesiastico, prof. Alberto Fabbri, sul tema “Edilizia di culto” - La riforma del terzo settore 0 04/05/2021 04/05/2021

SANTORO RAFFAELE
[10267-B]

Lezioni singole per un totale di 2 ore, nell’ambito dell’insegnamento di Diritto ecclesiastico, prof. Alberto Fabbri, sul tema “Collaborazione Stato/confessioni nella pandemia” 0 27/04/2021 27/04/2021

ORAZI DANIELE
[10268-B]

ciclo n. 3 seminari “Le neuroscienze applicate al marketing” nel SSD SECS-P/08 - Economia e Gestione delle Imprese 400,00 14/04/2021 16/04/2021

BELLOCCHI ALESSANDRO
[10269-B]

ciclo n. 3 seminari “Sostenibilità del debito pubblico”, “Regole di bilancio nell’eurozona” e “Il mercato del lavoro” nel corso Politica Economica (CdS L-36) 460,00 25/03/2021 14/04/2021

SIGNORELLI ALESSIA
[10270-B]

Laboratorio di Didattica delle educazioni (Infanzia) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 14/05/2021 30/07/2021

SIGNORELLI ALESSIA
[10271-B]

Laboratorio di Didattica delle educazioni (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 19/05/2021 30/07/2021

SIGNORELLI ALESSIA
[10272-B]

Laboratorio di Didattica delle educazioni (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 21/05/2021 30/07/2021

SISTI FEDERICA
[10273-B]

Laboratorio di Orientamento e Progetto di Vita (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 08/04/2021 30/07/2021

SISTI FEDERICA
[10274-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 15/04/2021 30/07/2021

SISTI FEDERICA
[10275-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 16/04/2021 30/07/2021

COSTA FRANCESCA
[10276-B]

Laboratorio di Orientamento e Progetto di Vita e alternanza scuola-lavoro (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 30/05/2021 30/07/2021

COSTA FRANCESCA
[10277-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 23/04/2021 30/07/2021

COSTA FRANCESCA
[10278-B]

Laboratorio di Didattica delle Educazioni e dell'area antropologica (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 26/05/2021 30/07/2021

MUNARO CLAUDIA
[10279-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 23/04/2021 30/07/2021

MUNARO CLAUDIA
[10280-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 12/05/2021 30/07/2021

COGNINI YLENIA
[10281-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 24/04/2021 30/07/2021

COGNINI YLENIA
[10282-B]

Laboratorio di Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 14/05/2021 30/07/2021

IAVARONE MASSIMO
[10283-B]

Laboratorio di Orientamento e Progetto di Vita (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 10/04/2021 30/07/2021

IAVARONE MASSIMO
[10284-B]

Laboratorio di Orientamento e Progetto di Vita (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 08/05/2021 30/07/2021

PRIMAVERA ANDREA
[10285-B]

Laboratorio di Orientamento e Progetto di Vita (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 09/04/2021 30/07/2021

PRIMAVERA ANDREA
[10286-B]

Laboratorio di Didattica delle Educazioni e dell'area antropologica (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 30/04/2021 30/07/2021

PAZZAGLIA MARIELLA
[10287-B]

Laboratorio di Orientamento e Progetto di Vita e alternanza scuola-lavoro (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 15/04/2021 30/07/2021

ANDREONI ROBERTO
[10288-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 08/04/2021 30/07/2021

ANDREONI ROBERTO
[10289-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 15/04/2021 30/07/2021

FABBRI VIVIANA
[10290-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 15/04/2021 30/07/2021

FABBRI VIVIANA
[10291-B]

Laboratorio di Didattica delle Educazioni e dell'area antropologica (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 12/05/2021 30/07/2021

MARANI GIOVANNA
[10292-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (Infanzia) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 05/05/2021 30/07/2021

MARANI GIOVANNA
[10293-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 13/05/2021 30/07/2021

AURELIO MICHELE
[10294-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 08/04/2021 30/07/2021

AURELIO MICHELE
[10295-B]

Laboratorio di Didattica delle Educazioni e dell'area antropologica (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 24/05/2021 30/07/2021

GRILLI MONIA
[10296-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (1°grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 16/04/2021 30/07/2021

MASI FRANCA
[10297-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 27/05/2021 30/07/2021

MASI FRANCA
[10298-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 12/05/2021 30/07/2021

GABELLINI GIORGIO
[10299-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 07/05/2021 30/07/2021

GABELLINI GIORGIO
[10300-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 12/05/2021 30/07/2021

TESTA SUSANNA
[10301-B]

Laboratorio di Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 05/05/2021 30/07/2021

PACASSONI ALFREDO
[10302-B]

Laboratorio di Didattica dell’area antropologica (Infanzia) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 08/04/2021 30/07/2021

PACASSONI ALFREDO
[10303-B]

Laboratorio di Didattica dell’area antropologica (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 16/04/2021 30/07/2021

PACASSONI ALFREDO
[10304-B]

Laboratorio di Didattica dell’area antropologica (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 05/05/2021 30/07/2021

CRISPIANI SILVIA
[10305-B]

Laboratorio di Didattica delle Educazioni e dell'area antropologica (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 07/05/2021 30/07/2021

CRISPIANI SILVIA
[10306-B]

Laboratorio di Didattica delle Educazioni e dell'area antropologica (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 19/05/2021 30/07/2021

AGOSTINI ALICE
[10307-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (Infanzia) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 15/04/2021 30/07/2021

AGOSTINI ALICE
[10308-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 26/05/2021 30/07/2021

PICCOLO LOREDANA
[10309-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 07/05/2021 30/07/2021

PICCOLO LOREDANA
[10310-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (Primaria) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 17/04/2021 30/07/2021

PICCOLO LOREDANA
[10311-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 21/05/2021 30/07/2021

DE CECCO PAOLO
[10312-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 14/05/2021 30/07/2021

DE CECCO PAOLO
[10313-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 22/04/2021 30/07/2021

DE CECCO PAOLO
[10314-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 08/04/2021 30/07/2021

DE CECCO PAOLO
[10315-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 27/05/2021 30/07/2021

DE CECCO PAOLO
[10316-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 29/04/2021 30/07/2021

GIOVANDITTO ROSANNA
[10317-B]

Laboratorio di Didattica per le disabilità sensoriali (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 08/04/2021 30/07/2021

GIOVANDITTO ROSANNA
[10318-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (Infanzia) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 16/04/2021 30/07/2021

GIOVANDITTO ROSANNA
[10319-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 17/04/2021 30/07/2021

GIOVANDITTO ROSANNA
[10320-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (1° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 20/05/2021 30/07/2021

GIOVANDITTO ROSANNA
[10321-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 07/05/2021 30/07/2021

GIOVANDITTO ROSANNA
[10322-B]

Laboratorio di Linguaggi e tecniche comunicative non verbali (2° grado) nell'ambito del Corso Sostegno 2019/2020 1200,00 14/05/2021 30/07/2021

BRINCIVALLI ANGELO
[10323-B]

Componente esterno del Comitato di Conciliazione 0,00 22/03/2021 21/03/2023

POLINI BENEDETTA
[10324-B]

n. 3 interventi seminariali nell'ambito dell'insegnamento di “Sociologia del diritto e del mutamento sociale” sulla piattaforma elearning.uniurb.it 460,00 12/04/2021 26/04/2021

SCARPONI STEFANIA
[10325-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE, GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA A.A. 2020/2021 III GRUPPO 0 25/02/2021 31/05/2021

GUARRIELLO FAUSTINA
[10326-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE, GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA A.A. 2020/2021 III GRUPPO 0 12/03/2021 31/05/2021

BORRELLI SILVIA
[10327-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE, GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA A.A. 2020/2021 III GRUPPO 0 12/03/2021 31/05/2021

BORIS EILEEN
[10328-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE, GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA A.A. 2020/2021 III GRUPPO 0 12/03/2021 31/05/2021

ROSAS GIANNI
[10329-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE, GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA A.A. 2020/2021 III GRUPPO 0 12/03/2021 31/05/2021

CASABIANCA SILVIA
[10330-B]

BIO/07 - APPLICAZIONE DELL'APPROCCIO DI GENOTYPING-BY- SEQUENCING (GBS) PER LO STUDIO DELLA STRUTTURA GENETICA DI OSTREOPSIS CF. OVATA IN MAR MEDITERRANEO 19367,00 01/04/2021 31/03/2022

FRACCACRETA ALBERTO, MATTEO, PIO
[10331-B]

L-FIL-LET/05 - LA POESIA DI EUGENIO MONTALE NELL'AMBITO DI UNA NUOVA IDENTITA' UMANISTICA 19367,00 01/04/2021 31/03/2022

DEL BIANCO NOEMI
[10332-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN PSICODIAGNOSTICA CLINICA PER L'A.A 2020/2021 560,00 02/05/2021 31/10/2021

VIRGILI EDOARDO
[10333-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN PSICODIAGNOSTICA CLINICA PER L'A.A 2020/2021 200,00 02/05/2021 31/10/2021

MURA BRUNA
[10334-B]

CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN STORIA DI GENERE, GLOBALIZZAZIONE E DEMOCRAZIA DELLA CURA PER L' A.A. 2020/2021 III GRUPPO 200,00 12/03/2021 31/05/2021

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top