Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Il Dipartimento della Funzione pubblica rende disponibili per la consultazione, attraverso il sito www.consulentipubblici.gov.it, i dati relativi agli incarichi a consulenti e collaboratori esterni e ai dipendenti pubblici acquisiti dall'Anagrafe delle prestazioni tramite l'inserimento dei dati e dei documenti da parte delle amministrazioni, in piena autonomia e sotto la propria responsabilità, nel sistema integrato PerlaPa.

Viene così concentrata in un unico punto di accesso la pubblicazione dei dati, rendendone più agevole la consultazione da parte dei cittadini.


Scarica i dati in formato CSV

Collaboratore Oggetto dell'incarico Compenso Inizio incarico Fine incarico

CECCHINI ANASTASIA
[2019166-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 03/05/2019 17/05/2019

UGOLINI LOREDANA
[2019258-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

ZANON ALEX
[2019261-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ORGANIZZAZIONE (A000898) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 25 - CFU 3 625,00 30/03/2019 11/05/2019

TOMBOLATO MONICA
[2019254-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

CALAJOE MARIE INEZ
[2019161-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 21/02/2019 14/03/2019

LUZIETTI MARILENA
[2016976-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

RICCIARDI SABRINA
[2019227-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 04/05/2019 18/05/2019

SALIS FRANCESCA
[2019235-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

LUZIETTI MARILENA
[2016977-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/03/2019 13/04/2019

VISPI CINZIA
[2019260-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 23/02/2019 23/03/2019

GIAMBARTOLOMEI SARA
[2019199-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2019247-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

DE FELICE FRANCO
[2019179-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ORGANIZZAZIONE (A000898) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 25 - CFU 3 625,00 29/03/2019 10/05/2019

OLIVIERI AMEDEO
[2019222-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

CONTI GIULIA
[2019174-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 3 900,00 22/03/2019 17/05/2019

MANIGRASSO LEONARDO
[2021209-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (A001099) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

MASI FRANCA
[2019219-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2019248-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 06/04/2019 18/05/2019

CERBONI BAIARDI GIACOMO
[2019168-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 3 900,00 23/03/2019 18/05/2019

LAQUIDARA ANDREA
[2021208-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CULTURA FRANCESE (A000480) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 13/03/2019 08/05/2019

MONTESI BARBARA
[2021212-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STORIA DEI PROCESSI SOCIO-ECONOMICI GLOBALI (A001102) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

DELLABIANCIA MARCO PAOLO
[2019182-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 06/04/2019 18/05/2019

LUZIETTI MARILENA
[2016978-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 03/05/2019 17/05/2019

GUERRA SERGIO
[2019097-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI RAPPORTI INTERCULTURALI DEGLI STATI UNITI (A001097) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

DELLABIANCIA MARCO PAOLO
[2019181-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

MONTESI BARBARA
[2021211-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STORIA CONTEMPORANEA (A000476) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

FABBRI VIVIANA
[2019190-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 3 900,00 22/03/2019 17/05/2019

RAMPOLDI LUCA
[2016037-A]

Insegnamento: DISPOSITIVI MEDICI E PRODOTTI COSMETICI (60220050) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 56 - CFU 8 2800,00 13/02/2019 30/09/2019

LUZIETTI MARILENA
[2016975-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2019150-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

DARCONZA GIOVANNI
[2019094-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LETTERATURA ANGLO-AMERICANA (A001351) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: TRADUZIONE EDITORIALE E FORMAZIONE LINGUISTICA (TRAD_EDIT) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 0 300,00 18/02/2019 11/05/2019

BRUNELLI CINZIA
[2019156-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

CARLONI GIOVANNA
[2037235-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (A000481) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

BOMPADRE GIACOMO
[2036428-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/03/2019 13/04/2019

MASI FRANCA
[2036444-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 03/05/2019 17/05/2019

MARCHETTI LORENA
[2036443-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 06/04/2019 18/05/2019

CASADEI FRANCESCA
[2036432-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/03/2019 13/04/2019

MANCUSO LAURA
[2040959-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 28/03/2019 18/04/2019

BOMPADRE GIACOMO
[2036427-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

VETRI MARIANNA
[2036454-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

SPAGNOLO CAMILLA
[2036453-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/03/2019 13/04/2019

BRUNELLI CINZIA
[2036430-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 06/04/2019 18/05/2019

GAGLIARDINI GIULIA
[2040954-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 15/04/2019 13/05/2019

GERVASI MARCO
[2046621-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI CORSO AVANZATO DI METODI E TECNICHE DEGLI SPORT INDIVIDUALI:PARAMETRI FISIOLOGICI DELL`ALLENAMENTO NEGLI SPORT INDIVIDUALI:PROTOCOLLI DI APPLICAZIONE (A001380) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 14 - CFU 2 1000,00 20/02/2019 31/10/2019

CARLONI MIRCO
[2047897-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TECNICA BANCARIA (A000892) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 0 200,00 15/04/2019 05/05/2019

MULARONI MATTEO
[2047902-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (A000649) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 22 - CFU 0 1558,50 11/02/2019 28/03/2019

CIARLATANI MARCO
[1999295-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FISICA II (A001033) - Corso di Studio: INFORMATICA APPLICATA (6131) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 800,00 11/02/2019 31/05/2019

AMURA ANNAMARIA
[2010795-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI INFORMATICA (A000485) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2018/2019 - Ore 385,65 15/02/2019 30/09/2019

POZZI RICCARDO
[2047904-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI MICROECONOMIA (FANO) (A000660) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 11/03/2019 04/05/2019

POZZI RICCARDO
[2047927-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI MICROECONOMIA (URBINO) (A000659) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 11/03/2019 04/05/2019

SHOAEI VAHID
[2046403-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITA' MOTORIE DEL BENESSERE: PILATES E AEROBICA (A000715) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 20/02/2019 15/05/2019

SHOAEI VAHID
[2040786-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A000581) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 01/03/2019 15/05/2019

COLASANTI FRANCA
[2046395-A]

Insegnamento: TIROCINIO INTEGRATIVO BASEBALL E SOFTBALL (A000384) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 3 1200,00 15/05/2019 14/06/2019

PRETI CRISTIANA
[2040784-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: GINNASTICA: ARTISTICA AGONISTICA (A000585) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/02/2019 31/05/2019

ANDOLINA GIUSEPPE
[2034970-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: ATLETICA - 1° MODULO (A000557) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 60 - CFU 3 2500,00 01/03/2019 30/06/2019

CREMONESI SAMANTHA
[2045633-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DELL’ATTIVITÀ MOTORIA PER L’ETÀ EVOLUTIVA: ATTIVITÀ PER L’ETÀ EVOLUTIVA 2° MODULO (A000574) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 100 - CFU 5 3500,00 15/03/2019 13/04/2019

SCALBI LAURA
[2045455-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DELL’ATTIVITÀ MOTORIA PER L’ETÀ EVOLUTIVA: ATTIVITÀ PER L’ETÀ EVOLUTIVA 3° MODULO (A000576) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 100 - CFU 5 3500,00 15/03/2019 13/04/2019

MINOIA VITO
[2045198-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PEDAGOGIA GENERALE: SGUARDI MULTICULTURALI NELL'EDUCAZIONE SPORTIVA (A001374) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 14 - CFU 2 1000,00 20/02/2019 31/10/2019

TONELLI MATTIA
[2047753-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI BIOLOGIA ANIMALE (A000625) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 250,00 01/05/2019 31/05/2019

GERVASI MARCO
[2045196-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI CORSO AVANZATO DI METODI E TECNICHE DEGLI SPORT INDIVIDUALI:PARAMETRI FISIOLOGICI DELL`ALLENAMENTO NEGLI SPORT INDIVIDUALI:PROTOCOLLI DI APPLICAZIONE (A001380) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 14 - CFU 2 1000,00 20/02/2019 31/10/2019

CARLINI STEFANO
[2045610-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A001388) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 01/03/2019 15/05/2019

GIAMMATTEI SARA
[2019201-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 18/02/2019 11/03/2019

CARLINI STEFANO
[2050618-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A001388) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 01/03/2019 15/05/2019

CORBELLI LAURA
[2019175-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI CASI CLINICI (A000279) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 18/02/2019 11/03/2019

PICCININI LAURA
[2019225-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 11/04/2019 09/05/2019

MARI MICHELE
[2050390-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ANALISI DEI FARMACI III E DEGLI ALIMENTI (A000727) - Corso di Studio: CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE (6021) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 250,00 14/03/2019 12/04/2019

BONIFAZI PAOLA
[2052898-A]

Insegnamento: ANALISI DEI FARMACI I (60210037) - Corso di Studio: CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE (6021) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 102 - CFU 9 5100,00 07/01/2019 30/09/2019

LOMBARDINI IVANA
[2036442-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

DIAMANTINI GIUSEPPE
[2053208-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ANALISI DEI FARMACI III E DEGLI ALIMENTI (A000724) - Corso di Studio: CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE (6021) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 21 - CFU 3 1050,00 07/01/2019 30/09/2019

MARI GIACOMO
[2047752-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CHIMICA ORGANICA (A000626) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 250,00 27/02/2019 17/05/2019

BIZZARRI RAMONA
[2053548-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE COMMERCIALE: I REATI TRIBUTARI (A001196) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 8 - CFU 6 200,00 20/03/2019 30/04/2019

BATTAGLINI CHIARA
[2053546-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO (A000711) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 9 250,00 15/04/2019 15/05/2019

PIERETTI GIAMPIERO
[2053551-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO: IL MODELLO DI SICUREZZA DEL DL 81/08 NELLA SUA ATTIVAZIONE PRATICA (A001194) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 9 150,00 20/03/2019 30/04/2019

BATTAGLINI CHIARA
[2053545-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO: RESPONSABILITÀ PENALE DEL DATORE DI LAVORO INDIVIDUALE E COLLETTIVO (A001195) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 9 150,00 01/04/2019 30/04/2019

SACCHI ENRICA
[2047925-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ECONOMIA AZIENDALE E RAGIONERIA (URBINO) (A000656) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

VASELLI SILVIA
[2047926-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (FANO) (A000654) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

SACCHI ENRICA
[2047924-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ECONOMIA AZIENDALE E RAGIONERIA (FANO) (A000658) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

BLACK IRIS MARISA
[2058582-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 25/03/2019 15/04/2019

BLACK IRIS MARISA
[2028574-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 23/02/2019 23/03/2019

MARINI RICCARDO
[2046399-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA E METODOLOGIA DEL MOVIMENTO UMANO: IL PERSONAL TRAINER (A000582) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/02/2019 15/03/2019

CHECCUCCI GIOVANNI
[2010802-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI RILIEVO 3D ACQUISIZIONE ED ELABORAZIONE DEI DATI - LABORATORIO 4 MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE 2 (A000488) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO PFP2 DIPINTI E LEGNO (PFP2) - A.A. 2018/2019 - O 1200,00 15/02/2019 30/09/2019

ROCCETTI DANIELE
[2046400-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: GINNASTICA POSTURALE (A000587) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/01/2019 15/02/2019

DI FAZZIO GIULIA
[2054676-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PROCESSUALE DELLE IMPRESE (A001091) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 0 150,00 01/04/2019 30/04/2019

SIMONETTI GIULIA
[2040962-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODOLOGIA DELLA RICERCA (61030020) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 375,00 15/04/2019 13/05/2019

DI FAZZIO GIULIA
[2054675-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PROCESSUALE CIVILE: ISTRUZIONE E DECISIONE DELLA CAUSA (A001090) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 18 - CFU 0 450,00 12/02/2019 11/03/2019

EUSEBIO MASSIMO GIUSEPPE
[2060724-A]

Insegnamento: SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (61010119) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/02/2019 30/09/2019

BENEDETTI ANDREA
[2061192-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LETTERATURA TEDESCA II (A001098) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

SACCHETTI FRANCESCO
[2061195-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STRATEGIE DI INTERNAZIONALIZZAZIONE (A001415) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 18/02/2019 15/04/2019

MECCARELLI MARCO
[2060726-A]

Insegnamento: RAPPORTI INTERCULTURALI DELLA CINA (RAP-CINA) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 8 2850,00 01/02/2019 30/09/2019

ZUROVAC ELISABETTA
[2061176-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (ON LINE) (A001071) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 25/02/2019 25/03/2019

MECCARELLI MARCO
[2060725-A]

Insegnamento: STORIA DELLA CINA (61010083) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 3800,00 01/02/2019 30/09/2019

TRAINI CHETI
[2061194-A]

Insegnamento: CULTURA RUSSA (61010009) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/02/2019 30/09/2019

TRAINI CHETI
[2061193-A]

Insegnamento: FILOLOGIA SLAVA I (6101FIL-SL) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/02/2019 30/09/2019

VALLI BERNARDO
[2066234-A]

Insegnamento: SOCIOLOGIA DEL BRAND (A000087) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 0,00 01/02/2019 30/09/2019

LUZI LORENZO
[2067537-A]

Insegnamento: TEORIA E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIO TELEVISIVO (6108044) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 6 2700,00 01/02/2019 30/09/2019

SHOAEI VAHID
[2046402-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS (A000616) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 09/01/2019 21/01/2019

SARNA KIRSTEN MARIA
[2058583-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 18/04/2019 16/05/2019

CARRIERO CRISTIANO
[2066225-A]

Insegnamento: MARKETING TERRITORIALE E ORGANIZZAZIONE EVENTI (601113) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 6 3060,00 01/02/2019 30/09/2019

ANGIONI MARGHERITA
[2070093-A]

Insegnamento: MARKETING INTERNAZIONALE (61010073) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 2400,00 18/02/2019 30/09/2019

CONDINO VALERIA
[2040951-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI CASI CLINICI (A000279) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 21/02/2019 14/03/2019

FLAMMINI SARA
[2070317-A]

Insegnamento: LETTERATURA SPAGNOLA II (61010045) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 25/02/2019 30/09/2019

AMMAR MARCO
[2070316-A]

Insegnamento: LINGUA ARABA III (61010052) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 18/02/2019 30/09/2019

AMMAR MARCO
[2070314-A]

Insegnamento: LINGUA ARABA I (61010050) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 18/02/2019 30/09/2019

AMMAR MARCO
[2070315-A]

Insegnamento: LINGUA ARABA II (61010051) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 18/02/2019 30/09/2019

SARNA KIRSTEN MARIA
[2066650-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 23/02/2019 23/03/2019

PICELLO RAFFAELLA
[2068976-A]

Insegnamento: COLLOQUIO DI LINGUA STRANIERA: INGLESE (20100414) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 18 - CFU 3 450,00 18/02/2019 30/09/2019

PALAZZI FEDERICA
[2072899-A]

Insegnamento: PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (20310009) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 2590,00 11/02/2019 30/09/2019

FAVARETTO ILARIO
[2073932-A]

Insegnamento: ECONOMIA REGIONALE 1 (20310052) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: ECONOMIA E MANAGEMENT (A20) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 6 1940,00 11/02/2019 30/09/2019

GHIRONZI LUCA
[2073933-A]

Insegnamento: TECNICA PROFESSIONALE (50090048) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A24) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 2590,00 11/02/2019 30/09/2019

BLOISE FRANCESCO
[2072898-A]

Insegnamento: POLITICA ECONOMICA (612615) - Corso di Studio: SCIENZE POLITICHE, ECONOMICHE E DEL GOVERNO (6126) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 54 - CFU 9 2340,00 11/02/2019 30/09/2019

D'AMEN GIANCARLO
[2034986-A]

Insegnamento: TIROCINIO:ANALISI BIOMECCANICA DELLA PEDALATA (A000768) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 20/02/2019 28/02/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2047907-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO (ON LINE) (A001072) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 11/02/2019 15/03/2019

GIANNINI LORENZO
[2036675-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI SOCIOLOGIA DELLA CULTURA (A000657) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 400,00 04/03/2019 30/03/2019

RECCHIONI ROBERTO
[2045207-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: ATLETICA LEGGERA 2° MODULO (A000589) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/02/2019 15/03/2019

POZZI RICCARDO
[2047903-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ANALISI ECONOMICA DEI SERVIZI SOCIALI E DELLE POLITICHE PUBBLICHE (ONLINE) (A000675) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 11/02/2019 12/03/2019

ZUROVAC ELISABETTA
[2036410-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE E DEI MEDIA DIGITALI (A001366) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 01/03/2019 30/03/2019

ANDRIOPOULOU ATHANASIA
[2047896-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTI DELLE PARI OPPORTUNITA' (ONLINE) (A000677) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 11/02/2019 12/03/2019

SACCHETTI FRANCESCO
[2036676-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE (A000624) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 400,00 04/03/2019 30/03/2019

AMICIZIA BENEDETTA
[2047914-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI MATEMATICA GENERALE (1) (A000652) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 07/01/2019 05/02/2019

DI MURO FLORENCE
[2045193-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI VALUTAZIONE FUNZIONALE E PROTOCOLLI DI ESERCIZIO:ESAME MUSCOLARE (A001137) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 2 1500,00 05/03/2019 24/03/2019

VETRI MARIANNA
[2046489-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ATTIVITÀ MOTORIA E SPORTIVA NELL’ETÀ ADULTA E ANZIANA: ATTIVITÀ MOTORIA PER ANZIANI (A000599) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 4 1600,00 15/02/2019 15/03/2019

MARINO GIADA
[2036415-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LABORATORIO DI WEB MARKETING (A001368) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 18/02/2019 09/03/2019

BRILLI STEFANO
[2036254-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI FORME E LINGUAGGI DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (A000665) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: INFORMAZIONE, SPETTACOLO E NEW MEDIA (INF_SPETT) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 400,00 04/03/2019 30/03/2019

CHECCAGLINI CHIARA
[2036414-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CINEMA E FOTOGRAFIA (A001057) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 400,00 04/03/2019 27/03/2019

SANTONI MICHELA
[2046401-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: GINNASTICA: ARTISTICA DI BASE (A000586) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 11/02/2019 11/03/2019

GRAZIANO HERMANN
[2047921-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (URBINO) (A000661) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: ECONOMIA E MANAGEMENT (A20) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

LABBATE MARCO
[2034032-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STORIA CONTEMPORANEA (A000476) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

CERBONI BAIARDI LORENZO
[2047917-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI TEORIA DEI GIOCHI E SISTEMI DINAMICI (A000663) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: ECONOMIA E MANAGEMENT (A23) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

FICERAI MAURO
[2046397-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: ATLETICA LEGGERA 1° MODULO (A000588) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/01/2019 13/02/2019

VINCENTI ALESSANDRA
[2061175-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI STORIA DEL PENSIERO SOCIOLOGICO E SOCIOLOGICO GIURIDICO I (ON LINE) (A001414) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 25/02/2019 25/03/2019

ROMANI SAVINO
[2047906-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PSICOLOGIA CLINICA (ONLINE) (A000689) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 25/02/2019 26/03/2019

D'AMEN GIANCARLO
[2040779-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: ATLETICA LEGGERA 3° MODULO (A000590) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/02/2019 15/03/2019

DI PALMA MICHAEL
[2019186-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA, ANALISI E STESURA DI UNA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA AVANZATO (60060041) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 2 250,00 18/03/2019 25/03/2019

LANI BRUNA
[2019210-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 23/02/2019 09/03/2019

BUCCIARELLI RITAMARIA
[2036431-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 23/02/2019 09/03/2019

GABELLINI GIORGIO
[2019196-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2019 15/03/2019

ANDREONI ROBERTO
[2019138-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

COLES ROWENA
[2019172-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE (60060049) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 2 250,00 18/03/2019 25/03/2019

OLIVIERI AMEDEO
[2036446-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ECOLOGIA (60300011) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/03/2019 22/03/2019

SALIS FRANCESCA
[2036449-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 23/02/2019 23/03/2019

UGOLINI LOREDANA
[2019257-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2019149-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

MARINI CARLO
[2019214-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

RUSSO MARIA MAFFIA
[2040960-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ISTITUZIONI, COMUNITÀ E SERVIZI (60060047) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 21/02/2019 14/03/2019

FABBRI VIVIANA
[2036434-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

LOMBARDINI IVANA
[2036441-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/03/2019 22/03/2019

CREMONESI SAMANTHA
[2019177-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 16/03/2019 30/03/2019

SPAGNOLO CAMILLA
[2036452-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 23/02/2019 09/03/2019

GIAMPIERETTI FEDERICA
[2019204-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

CALAJOE MARIE INEZ
[2019162-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

BIGELLI PAOLA
[2036423-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/03/2019 22/03/2019

ANGELONI MARCO
[2019141-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE (A000897) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 25 - CFU 3 625,00 22/02/2019 22/03/2019

GABELLINI GIORGIO
[2036435-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 02/03/2019 16/03/2019

ROMANI SAVINO
[2019232-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA, ANALISI E STESURA DI UNA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA AVANZATO (60060041) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 2 250,00 21/03/2019 28/03/2019

ANDREONI ROBERTO
[2019139-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

MARINI CARLO
[2019215-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 23/02/2019 09/03/2019

CHILOIRO ANNA MARIA
[2019170-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

MANCUSO LAURA
[2040958-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 28/02/2019 21/03/2019

BIGELLI PAOLA
[2036424-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 09/03/2019 23/03/2019

GJONI MARIGLENA
[2019207-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 25/02/2019 18/03/2019

GIUNTA CLAUDIA
[2036436-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 16/03/2019 30/03/2019

MARANGONI LAURA
[2019212-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

LANI BRUNA
[2019209-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

ANGELONI MARCO
[2019142-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE (A000897) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 25 - CFU 3 625,00 23/02/2019 23/03/2019

SAMMARINI AUGUSTA
[2019237-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 15/03/2019 29/03/2019

BRUNELLI CINZIA
[2019155-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

ANDRIOPOULOU ATHANASIA
[2072897-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTI DELLE PARI OPPORTUNITA' (A001144) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 435,00 09/04/2019 09/05/2019

TOMBOLATO MONICA
[2019253-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

TOMBOLATO MONICA
[2019252-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

GABBIANELLI GLORIA
[8648-B]

L-OR/21 L-FIL-LET/09 - PERCORSI ACQUISIZIONALI DEL CINESE COME LINGUA STRANIERA E METODOLOGIA DIDATTICA NELL'INSEGNAMENTO/APPRENDIMENTO DELLA LINGUA CINESE 19367,00 01/01/2019 31/12/2019

ORTOLANI CLAUDIO
[8649-B]

BIO/16 - NANOPARTICELLE DI SILICE CORE/SHELL FLUORESCENTI PER APPLICAZIONI DIAGNOSTICHE: SONDE PER SAGGI IN IMMUNOFLUORESCENZA E STUDI PRELIMINARI COME MULTIMODAL TOLL INNOVATIVO PER IMAGING 19367,00 01/01/2019 31/12/2019

GIAMMETTI RAFFAELE
[8651-B]

Seminario formativo su "Introduction to Economic Networks" 460,82 08/01/2019 08/01/2019

CESARINI ERICA
[8653-B]

BIO/16 - SVILUPPO DI NUOVI PROTOCOLLI NORMALIZZATI/STANDARDIZZATI PER LA DISGREGAZIONE TISSUTALE MEDIANTE UTILIZZO DI MEDIMACHINE II: APPLICAZIONI IN CAMPO CLINICO E DI RICERCA 19367,00 16/01/2019 15/01/2020

BLASI TOCCACELI ARIANNA
[8654-B]

coordinamento, organizzazione e tutoraggio a supporto della didattica nell’ambito del Corso di Formazione Permanente in “Modelli, politiche e strategie per lo sviluppo dell’agricoltura biologica” 1600,00 17/01/2019 16/10/2019

GUERRAGGIO ANGELO
[8659-B]

seminario "Matematica e Storia. I matematici italiani di fronte alle leggi razziali" nell'ambito del ciclo di lezioni "Matematica e…" a.a. 2018/2019 368,00 18/01/2019 18/01/2019

PIERANTOZZI CRISTINA
[8662-B]

L-LIN/01 - L-LIN/02 - ALFABETIZZAZIONE LINGUISTICA: ALLA RICERCA DI (A)SSIMETRIA TRA LA COMPETENZA GRAMMATICALE, LA PRODUZIONE E LA COMPRENSIONE LINGUISTICA NEI PARLANTI DELL'ITALIANO L1 19367,00 01/01/2019 31/12/2019

PIERANTOZZI CRISTINA
[8663-B]

L-LIN/01 - L-LIN/02 - ALFABETIZZAZIONE LINGUISTICA: ALLA RICERCA DI (A)SSIMETRIA TRA LA COMPETENZA GRAMMATICALE, LA PRODUZIONE E LA COMPRENSIONE LINGUISTICA NEI PARLANTI DELL'ITALIANO L1 19367,00 01/01/2019 31/12/2019

DI ADDARIO MARTINA
[8664-B]

ICAR/03 - BO-ASET. BIOLOGICAL ORGANIC ANAEROBIC SYSTEM FOR ENERGY TECHNOLOGIES. SVILUPPO DI PROGETTO 19367,00 16/01/2019 15/01/2020

TRISOLINO MARIA GABRIELLA
[8670-B]

M-EDF/02 - RUOLO DELL'ALLENAMENTO DEI MUSCOLI ADDOMINALI NELLA RELAZIONE TRA FORZA DEGLI ARTI INFERIORI E ARTI SUPERIORI IN SOGGETTI ATTIVI E SEDENTARI 29226,22 01/01/2019 31/12/2019

VENTANI ALESSIA
[8673-B]

Attività di supporto allo studio e all’ottimizzazione di sistemi di gestione delle identità digitali 1480,00 21/01/2019 20/02/2019

FURLANI FRANCESCO
[8674-B]

Attività di “messa a punto di una cascata modellistica che, a partire dalla circolazione atmosferica a scala sinottica e dalla qualità dell’aria a grande scala, fornisca indicazioni sulla qualità dell’aria piccola scala” 18239,00 07/01/2019 06/09/2019

ANNICCHIARICO ALESSIO
[8675-B]

Servizio di tutorato didattico 1700,00 09/01/2019 18/06/2019

GERVASI MARCO
[8677-B]

M-EDF/02 - FIT&HEALTHLY4LIFE 2014/2018 - IL MIGLIORAMENTO DEL BENESSERE E DELLA SALUTE ATTRAVERSO L'ESERCIZIO FISICO IN UN PROGETTO PER IL SUO INSERIMENTO COME ABITUDINE DI VITA 19367,00 01/02/2019 31/01/2020

BERTI GIORGIO
[8678-B]

n. 4 ore lezione su "La progettazione della messa alla prova" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 276,00 11/02/2019 11/02/2019

BIANCANI FEDERICO
[8679-B]

n. 4 ore lezione su "Il minore come soggetto della norma" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 300,00 11/02/2019 11/02/2019

COMINELLI LUIGI
[8680-B]

n. 10 ore di lezione "Legal Pluralism and Global Trends" nell'ambito del Corso di dottorato di ricerca in Global Studies 1100,00 07/02/2019 08/02/2019

BRAVI LAURA
[8681-B]

SECS-P/13 - SVILUPPO DI SISTEMI INFORMATIVI INTEGRATI AVANZATI PER LA GESTIONE DELL'ASSICURAZIONE QUALITA' NEI CONTESTI COMPLESSI DI ACCREDITAMENTO DEI LABORATORI PROVE QUALITA' 19367,00 01/02/2019 31/01/2020

TRAVAGLINI GRAZIELLA
[8682-B]

M-FIL/01 M-FIL /04 - IL RAPPORTO TRA TECHNE E PHANTASIA NEL PENSIERO DI ARISTOTELE 19367,00 01/02/2019 31/01/2020

CLARK KEVIN D.
[8684-B]

Attività didattica nell’ambito del Corso di Alta Formazione “Cultura aziendale nel contesto italiano/Business Culture in the Italian Context" - insegnamento “Competitive Effectiveness” 0,00 14/01/2019 31/05/2019

CASSINERIO CHIARA
[8683-B]

Nell'ambito del progetto europeo dal titolo "fairness, Freedom and industrial Relations acrtoss Europe: UP AND DOWN THE MEAT VALUE CHAIN (MEAT-UP_FFIRE)", supporto per la gestione della comunicazione nell'ambito del progetto avente ad oggetto la realizzazione delle attività riconducibili al ruolo del c.d. Communication manager e in particolare: -gestione del sistema di comunicazione interna e esterna del progetto, con funzioni di indirizzo e supervisione finalizzati alla restituzione visiva dei risultati scientifici della ricerca; - scrittura testi in inglese e collezione dei materiali multimediali da pubblicare sul sito web, da inviare come newsletter e da riportare sulla brochure del progetto; - attività di micro-blogging sui canali social di progetto con la realizzazione di un numero minimo di 200 post; collaborazione con l'ufficio stampa di Ateneo per la redazione di comunicati stampa. 3847 07/01/2019 31/01/2020

ABDERHALDEN SANDRA
[8685-B]

Attività didattica nell’ambito del Corso di Alta Formazione “Cultura aziendale nel contesto italiano/Business Culture in the Italian Context" - insegnamento “Italian culture” 4275,00 14/01/2019 31/05/2019

BENSON CAROLYN
[8686-B]

Revisione linguistica in lingua inglese del contributo del dottorando Valerio Marconi che sarà pubblicato nel volume miscellaneo internazionale su Cassirer “Method of Culture”, ed. by Luigi Filieri and Anne Pollock 200,00 15/01/2019 31/01/2019

VALENTINI ELENA
[8687-B]

Lezione n. 4 ore sul tema "La detenzione amministrativa", nell'ambito della Winter School "Ordine pubblico e sicurezza" a.a. 2018/2019 295,00 13/04/2019 13/04/2019

DE LAZZER MICHELE
[8692-B]

L-FIL-LET/04 L-FIL-LET/08 - La favolistica latina nel medioevo e la sua diffusione. Autori, testi e manoscritti. Edizioni critiche e ricerche di base. 19367,00 16/02/2019 15/02/2020

DELPRIORI SAVERIO
[8696-B]

ING-INF/05 - SVILUPPO DI METODI E STRUMENTI DI CODING A SUPPORTO DELLA DIFFUSIONE DEL PENSIERO COMPUTAZIONALE NELLE SCUOLE 19367,00 16/02/2019 15/02/2020

ROMANI SAVINO
[8697-B]

n. 6 ore lezione su "Dinamiche emotive e sfide professionali" nel Corso di F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO" 414,00 28/01/2019 11/02/2019

SACRATO LEONARDO
[8698-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 1106,55 07/03/2019 02/05/2019

PAGNINI GABRIELE
[8699-B]

Attività seminariale dal titolo “Metamodello e modellamento" nell’ambito dei Master in “Counseling and coaching skills” e in “Mediazione dei conflitti” (prof. Nanetti) a.a. 2018/2019 273,00 15/03/2019 10/05/2019

CASTORINA ROSANNA
[8700-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 2442,00 28/02/2019 06/07/2019

CASTORINA ROSANNA
[8701-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 1161,00 28/02/2019 06/07/2019

GAMBUTI PIER PAOLO
[8702-B]

Attività di docenza presso il master in "Counseling and coaching skills" e in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 910,00 25/01/2019 31/05/2019

MANCINO MAURO
[8703-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 1106,00 14/03/2019 21/03/2019

BUSACCHI MARIO
[8704-B]

Attività di docenza presso il master in "Counseling and coaching skills" e in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 455,00 01/03/2019 08/03/2019

BALDESSARI EMILIANA
[8705-B]

Attività seminariale “Coaching life: livelli di apprendimento e visione creativa” nell’ambito dell’insegnamento in Psicologia della formazione e dell’orientamento del cdl in Scienze dell’educazione 460,83 21/02/2019 20/03/2019

GERI GIANLUCA
[8706-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 590,00 28/03/2019 28/03/2019

MONTI FIORELLA
[8707-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 747,00 20/06/2019 20/06/2019

IMBROGNO GAIA
[8708-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 664,00 04/04/2019 04/04/2019

CONTARELLI GIOVANNI
[8709-B]

Attività di docenza presso il master in "Counseling and coaching skills" a.a. 2018/2019 3094,00 25/01/2019 31/05/2019

DINI MARIA LETIZIA
[8711-B]

Attività di docenza presso il master in "Counseling and coaching skills" e in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 455,00 22/02/2019 05/04/2019

VALLI BERNARDO
[8713-B]

Componente Commissione Giudicatrice selezione pubblica, per titoli ed esami, per l'assunzione a tempo indet. e pieno di n. 1 unità cat. C area amm. c/o Segr. particolare del Rettore 287,17 15/01/2019 31/01/2019

BACCHIOCCA FEDERICA
[8714-B]

Attività di tutorato e supporto alle attività didattiche nell'ambito del Master in Rieducazione Funzionale e Posturologia Applicata 2018-2019 5300,00 01/02/2019 31/01/2020

COSMA LETIZIA
[8716-B]

Servizio di tutorato didattico 850,00 04/02/2019 18/06/2019

DI ZEO CONO
[8717-B]

Servizio di tutorato didattico 850,00 01/02/2019 18/06/2019

PERNA CARMINE
[8718-B]

Servizio di tutorato didattico 1700,00 01/02/2019 18/06/2019

SANNICOLA LEONE
[8719-B]

Servizio di tutorato didattico 1700,00 11/02/2019 18/06/2019

GOBBI MARTINA
[8720-B]

Servizio di tutorato didattico 850,00 11/02/2019 18/06/2019

COCKMAN VANESSA
[8721-B]

Traduzione del saggio della prof.ssa Anna Tonelli intitolato “Grammar and historical materialism. Linguistic education in Italian Communist Party schools (1947-1977” che sarà pubblicato in “Words of Power, the Power of Words. The Twentieth Century Communist Discourse in an Intarnational Perspective”, edited by Giulia Bassi, Tireste, EUT 2019 550,00 16/01/2019 28/02/2019

MOGLIESI MARCO
[8725-B]

lezioni singole, per un totale di 8 ore, del modulo II “I contratti di lavoro - D.Lgs. n. 81/2015 come modificato dal D.L. 87/2018 convertito in L. 96/2018. La predisposizone del contratto di Lavoro” e “Retribuzione, contribuzione e tassazione. La redazione della busta paga”nell’ambito del Seminario formativo attivo sugli “Aspetti pratici della professione di consulente del lavoro” euro 235,00 01/03/2019 01/03/2019

GIORGINI JESSICA
[8726-B]

lezioni singole per un totale di n. 8 ore, nell’ambito del Seminario sugli “Aspetti pratici della professione di consulente del lavor”,a.a. 2018/2019, organizzato per gli studenti del II e III anno e FC del CdL in Scienze giuridiche per la consulenza del lavoro e la sicurezza dei lavoratori Euro 275,00 23/02/2019 02/03/2019

CAPOZUCCA ANDREA
[8727-B]

seminario "Matematica e Danza" nell'ambito del ciclo di lezioni "Matematica e…" a.a. 2018/2019 400,00 15/02/2019 15/02/2019

KUPRIYANOVA TATIANA
[8729-B]

SEMINARIO SUL TEMA "LO STILE DEI RACCONTI DI L.E. ULICKAJA, L'INFANZIA QUARANTANOVE" 370,00 04/03/2019 05/03/2019

FAVILLI CHIARA
[8728-B]

Attività di relatore al seminario dal titolo “Le sezioni specializzate in materia di immigrazione e asilo: competenze, procedimenti e orientamenti giurisprudenziali” con un intervento sul tema “La protezione internazionale ed il divieto di refoulement nel diritto dell’Unione europea e nella C.E.D.U.”, nell’ambito del progetto di ricerca “Giurisdizione esecutiva e tutela dei diritti umani e fondamentali dello straniero” Euro 230,00 28/02/2019 28/02/2019

MAURIZI ANNA
[8732-B]

raccolta e analisi dati per sviluppo applicativo rischio sismico in Progetto Conserving modern heritage. Urbino’s University Colleges - seismic adaptation of modern architectural heritage 3000,00 05/03/2019 04/06/2019

ARCANGELI ELISA
[8733-B]

seminario dal titolo “Statistica descrittiva e statistica inferenziale in pratica” nell’ambito dell’insegnamento in Psicometria del Corso di laurea in Scienze e tecniche psicologiche 460,83 27/02/2019 06/03/2019

GAGLIARDINI GIULIA
[8734-B]

Seminario dal titolo “Dimensioni emotive delle dinamiche all’interno del gruppo” nell’ambito dell’insegnamento in Group dynamics in social psicology del Corso di laurea in Scienze e tecniche psicologiche 375,00 21/02/2019 14/03/2019

SABBATINI CARLOTTA
[8735-B]

Attività seminariale nell’ambito del Corso di alta formazione in “Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" (Prof.ssa Pajardi) 460,83 08/03/2019 08/03/2019

DESIDERI GIORGIA
[8736-B]

Seminario dal titolo “Orientamento e supporto allo studio per i detenuti iscritti al corso di laurea in Scienze e tecniche psicologiche” nell’ambito delle attività del Polo Universitario Regionale presso la Casa di Reclusione di Fossombrone (prof.ssa Pajardi) 460,83 15/03/2019 26/03/2019

MANCINI GIACOMO
[8737-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 829,49 11/04/2019 11/04/2019

CANGINI PAOLA
[8738-B]

Attività di docenza presso il master in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 1638,00 25/01/2019 31/10/2019

GORI MARINA
[8739-B]

Attività di docenza presso il master in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 455,00 23/05/2019 27/09/2019

CARDINALETTI ANNA
[8740-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 747,00 06/06/2019 06/06/2019

LUCARELLI GIOVANNI MARIA
[8741-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 590,00 28/03/2019 28/03/2019

DELLA BETTA CHIARA
[8742-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 2448,00 14/03/2019 30/05/2019

MICHELIZZA BENITO
[8743-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 516,00 23/05/2019 23/05/2019

DI PASQUALE GIOVANNA
[8744-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 1244,00 18/04/2019 09/05/2019

GROSSO ENRICO
[8746-B]

N. 2 ore di lezione singola, nell’ambito dei Seminari interdisciplinari di Critica europea “Sovranità e vincolo esterno nella società aperta” per l’a.a. 2018/2019, sul tema “Economia e diritto dei mercati nello spazio europeo: dall’età antica all’era globale”. Euro 276,00 03/04/2019 03/04/2019

MALFATTI ELENA
[8747-B]

N. 2 ore di lezione singola, nell’ambito dei Seminari interdisciplinari di Critica europea “Sovranità e vincolo esterno nella società aperta” per l’a.a. 2018/2019, sul tema “Economia e diritto dei mercati nello spazio europeo: dall’età antica all’era globale”. Euro 276,00 03/04/2019 03/04/2019

PAGLIARO DANILO
[8748-B]

Lezione singola nell'ambito del Seminario didattico "Arma, Iura, Cividas: politiche militari, integrazione e cittadinanza tra antico e moderno" euro 185,00 08/03/2019 08/03/2019

COSTA A.N. DARJN
[8749-B]

Attività di Relatore al Seminario didattico “Arma, Iura, Cividas: politiche militari, integrazione e cittadinanza tra antico e moderno” a.a. 2018/2019 Euro 275,00 08/03/2019 08/03/2019

PIERANTOZZI CRISTINA
[8750-B]

Attività didattica nell'ambito del master in "Insegnare e didattica CLIL per bambini" a.a. 2018/19 (seminario comune in presenza e online) 200 28/01/2019 14/12/2019

GIUNTA CLAUDIA
[8751-B]

Attività seminariale nell’ambito del Laboratorio di Linguistica del Corso di laurea in Scienze della formazione primaria 100,00 23/02/2019 23/02/2019

FONTEMAGGI FRANCESCA
[8752-B]

seminario dal titolo “Il Gruppo Balint” nell’ambito dell’ insegnamento di Intervento psicologico sui gruppi cdl in psicologia clinica (prof.ssa Schirone) 460,83 13/03/2019 20/03/2019

LONGO ERIK
[8753-B]

Lezione singola nell’ambito del I Seminario “Lo stato sociale tra vincoli costituzionali e sovranazionali” del ciclo di seminari “I seminari del Corso di diritto costituzionale” per l'a.a. 2018/2019 Euro 185,00 15/03/2019 15/03/2019

SACCHETTI FRANCESCO
[8754-B]

seminario in due giornate su "Netnografia: concetti-base, fasi del processo etnografico ed applicazioni concrete" 368,00 13/03/2019 10/04/2019

JARVIS SIMON
[8755-B]

REVISIONE ARTICOLO IN LINGUA INGLESE PER PUBBLICAZIONE IN RIVISTA SCIENTIFICA 150,00 21/02/2019 28/02/2019

PIERANTOZZI CRISTINA
[8756-B]

Tutoraggio per la creazione e l’organizzazione di un ambiente predisposto per il Corso di perfezionamento metodologico-didattico CLIL sulla piattaforma MOODLE Education di Ateneo 1057,00 21/02/2019 20/05/2019

GALETTI MARGHERITA
[8757-B]

LABORATORIO DI TRADUZIONE SU "TRADURRE IL FUMETTO. DAL COMICS ALLA GRAPHIC NOVEL: LINGUAGGIO, STILE E ASPETTI TECNICI" 500,00 07/03/2019 08/03/2019

TRAMONTANA FABIO
[8758-B]

ciclo di due seminari dal titolo “Modelli finanziari con agenti eterogenei. Bolle speculative e dinamiche complesse” e “lLa finanza comportamentale. Storia, risultati e prospettive future” 460,00 07/03/2019 14/03/2019

FARENTI ASCENZO
[8761-B]

Componente Commissione Giudicatrice selezione pubblica, per esami, per l'assunzione a tempo indet. e pieno di n. 1 unità cat. C area amm. c/o il settore del Personale 223,94 10/01/2019 22/01/2019

CAPUTO MARIA DONATA
[8762-B]

Componente Commissione Giudicatrice selezione pubblica, per esami, per l'assunzione a tempo indet. e pieno di n. 1 unità cat. C area amm. c/o il settore del Personale 223,94 10/01/2019 22/01/2019

BALDARELLI MARIA-GABRIELLA
[8763-B]

seminario “Dalla prassi alla teoria nelle aziende di Economia Civile e di Comunione” nell'ambito del Workshop “Laboratorio di Economia di Comunione e di Economia Civile” (V Edizione) 230,00 25/03/2019 25/03/2019

PERUGINI FRANCESCO
[8764-B]

ciclo di due seminari “Utilizzo dell’Applicativo GRETL – Esercitazioni Ptatiche” nell'ambito della Scuola di Economia, corso di Analisi di Scenario 460,00 21/03/2019 28/03/2019

DE SANTI MAURO
[8765-B]

Studio dell'attività di disinfettanti su ceppi di Listeria monocytogenes 3035,27 07/03/2019 06/05/2019

RICCI GIUSEPPE
[8766-B]

Tre seminari relativi all'insegnamento di Linguaggio della Comunicazione sportiva del CdS magistrale LM/68: "Analisi di mercato e motivazioni al consumo di attività fisica", "Pubblicità e pianeta sportivo: gli Sponsor", e "Il Prodotto/Servizio: modalità di princing" 394,07 25/02/2019 11/03/2019

BORGHETTI CLAUDIA
[8767-B]

Laboratorio seminariale per studenti del curriculum CIDI del corso di laurea magistrale in Lingue straniere e studi interculturali (a.a. 2018-19) dal titolo Laboratorio di educazione linguistica interculturale 500,00 13/03/2019 16/03/2019

RIGHETTI NICOLA
[8768-B]

SPS/08 - MAPPATURA DELLA COPERTURA MEDIATICA SU TEMI POLITICI IN VISTA DELLE ELEZIONI ITALIANI DEL 2018 19367,00 16/03/2019 15/03/2020

E FIGUEIREDO QUARESMA DE ALMEIDA PEDRO HENRIQUE
[8769-B]

ATTIVITA' FORMATIVA NELL'AMBITO DEL DOTTORATO DI RICERCA IN SCIENZE DI BASE E APPLICAZIONI PRESSO IL DIPARTIMENTO DI SCIENZE PURE E APPLICATE 900,00 03/01/2019 03/02/2019

GABBIANELLI LINDA
[8770-B]

SECS-P/08 - LE CRISI D'IMPRESA IN UNA PROSPETTIVA TERRITORIALE: OPPORTUNITA' DI SVILUPPO E PROCESSI DI TURNAROUND 19367,00 16/03/2019 15/03/2020

BIONDI FRANCESCA
[8771-B]

Lezione singola nell’ambito del II Seminario “Il “secondo tempo” delle leggi” del ciclo di seminari “I seminari del Corso di diritto costituzionale” per l’a.a. 2018/2019 Euro 185,00 29/03/2019 29/03/2019

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top