Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Il Dipartimento della Funzione pubblica rende disponibili per la consultazione, attraverso il sito www.consulentipubblici.gov.it, i dati relativi agli incarichi a consulenti e collaboratori esterni e ai dipendenti pubblici acquisiti dall'Anagrafe delle prestazioni tramite l'inserimento dei dati e dei documenti da parte delle amministrazioni, in piena autonomia e sotto la propria responsabilità, nel sistema integrato PerlaPa.

Viene così concentrata in un unico punto di accesso la pubblicazione dei dati, rendendone più agevole la consultazione da parte dei cittadini.


Scarica i dati in formato CSV

<
Collaboratore Oggetto dell'incarico Compenso Inizio incarico Fine incarico

AMURA ANNAMARIA
[2010795-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI INFORMATICA (A000485) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2018/2019 - Ore 385,65 15/02/2019 30/09/2019

GERVASI MARCO
[2045196-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI CORSO AVANZATO DI METODI E TECNICHE DEGLI SPORT INDIVIDUALI:PARAMETRI FISIOLOGICI DELL`ALLENAMENTO NEGLI SPORT INDIVIDUALI:PROTOCOLLI DI APPLICAZIONE (A001380) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 14 - CFU 2 1000,00 20/02/2019 31/10/2019

CARLINI STEFANO
[2045610-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A001388) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 01/03/2019 15/05/2019

PICCININI LAURA
[2019225-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 11/04/2019 09/05/2019

VASELLI SILVIA
[2047926-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (FANO) (A000654) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

BLACK IRIS MARISA
[2058582-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 25/03/2019 15/04/2019

BLACK IRIS MARISA
[2028574-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 23/02/2019 23/03/2019

CHECCUCCI GIOVANNI
[2010802-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI RILIEVO 3D ACQUISIZIONE ED ELABORAZIONE DEI DATI - LABORATORIO 4 MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE 2 (A000488) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO PFP2 DIPINTI E LEGNO (PFP2) - A.A. 2018/2019 - O 1200,00 15/02/2019 30/09/2019

ROCCETTI DANIELE
[2046400-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: GINNASTICA POSTURALE (A000587) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/01/2019 15/02/2019

SIMONETTI GIULIA
[2040962-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODOLOGIA DELLA RICERCA (61030020) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 375,00 15/04/2019 13/05/2019

SHOAEI VAHID
[2046402-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS (A000616) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 09/01/2019 21/01/2019

SARNA KIRSTEN MARIA
[2058583-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 18/04/2019 16/05/2019

CARRIERO CRISTIANO
[2066225-A]

Insegnamento: MARKETING TERRITORIALE E ORGANIZZAZIONE EVENTI (601113) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 6 3060,00 01/02/2019 30/09/2019

SARNA KIRSTEN MARIA
[2066650-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 23/02/2019 23/03/2019

PICELLO RAFFAELLA
[2068976-A]

Insegnamento: COLLOQUIO DI LINGUA STRANIERA: INGLESE (20100414) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 18 - CFU 3 450,00 18/02/2019 30/09/2019

FAVARETTO ILARIO
[2073932-A]

Insegnamento: ECONOMIA REGIONALE 1 (20310052) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: ECONOMIA E MANAGEMENT (A20) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 6 1940,00 11/02/2019 30/09/2019

GHIRONZI LUCA
[2073933-A]

Insegnamento: TECNICA PROFESSIONALE (50090048) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A24) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 2590,00 11/02/2019 30/09/2019

D'AMEN GIANCARLO
[2034986-A]

Insegnamento: TIROCINIO:ANALISI BIOMECCANICA DELLA PEDALATA (A000768) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 20/02/2019 28/02/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2047907-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO (ON LINE) (A001072) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 11/02/2019 15/03/2019

GIANNINI LORENZO
[2036675-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI SOCIOLOGIA DELLA CULTURA (A000657) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 400,00 04/03/2019 30/03/2019

RECCHIONI ROBERTO
[2045207-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: ATLETICA LEGGERA 2° MODULO (A000589) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/02/2019 15/03/2019

POZZI RICCARDO
[2047903-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ANALISI ECONOMICA DEI SERVIZI SOCIALI E DELLE POLITICHE PUBBLICHE (ONLINE) (A000675) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 11/02/2019 12/03/2019

ZUROVAC ELISABETTA
[2036410-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE E DEI MEDIA DIGITALI (A001366) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 01/03/2019 30/03/2019

ANDRIOPOULOU ATHANASIA
[2047896-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTI DELLE PARI OPPORTUNITA' (ONLINE) (A000677) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 11/02/2019 12/03/2019

SACCHETTI FRANCESCO
[2036676-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE (A000624) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 400,00 04/03/2019 30/03/2019

AMICIZIA BENEDETTA
[2047914-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI MATEMATICA GENERALE (1) (A000652) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 07/01/2019 05/02/2019

VETRI MARIANNA
[2046489-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ATTIVITÀ MOTORIA E SPORTIVA NELL’ETÀ ADULTA E ANZIANA: ATTIVITÀ MOTORIA PER ANZIANI (A000599) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 4 1600,00 15/02/2019 15/03/2019

MARINO GIADA
[2036415-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LABORATORIO DI WEB MARKETING (A001368) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 18/02/2019 09/03/2019

BRILLI STEFANO
[2036254-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI FORME E LINGUAGGI DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (A000665) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: INFORMAZIONE, SPETTACOLO E NEW MEDIA (INF_SPETT) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 400,00 04/03/2019 30/03/2019

CHECCAGLINI CHIARA
[2036414-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CINEMA E FOTOGRAFIA (A001057) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 400,00 04/03/2019 27/03/2019

SANTONI MICHELA
[2046401-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: GINNASTICA: ARTISTICA DI BASE (A000586) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 11/02/2019 11/03/2019

GRAZIANO HERMANN
[2047921-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (URBINO) (A000661) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: ECONOMIA E MANAGEMENT (A20) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

LABBATE MARCO
[2034032-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STORIA CONTEMPORANEA (A000476) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

CERBONI BAIARDI LORENZO
[2047917-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI TEORIA DEI GIOCHI E SISTEMI DINAMICI (A000663) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: ECONOMIA E MANAGEMENT (A23) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

FICERAI MAURO
[2046397-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: ATLETICA LEGGERA 1° MODULO (A000588) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/01/2019 13/02/2019

VINCENTI ALESSANDRA
[2061175-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI STORIA DEL PENSIERO SOCIOLOGICO E SOCIOLOGICO GIURIDICO I (ON LINE) (A001414) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 25/02/2019 25/03/2019

ROMANI SAVINO
[2047906-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PSICOLOGIA CLINICA (ONLINE) (A000689) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 25/02/2019 26/03/2019

D'AMEN GIANCARLO
[2040779-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: ATLETICA LEGGERA 3° MODULO (A000590) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/02/2019 15/03/2019

DI PALMA MICHAEL
[2019186-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA, ANALISI E STESURA DI UNA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA AVANZATO (60060041) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 2 250,00 18/03/2019 25/03/2019

LANI BRUNA
[2019210-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 23/02/2019 09/03/2019

BUCCIARELLI RITAMARIA
[2036431-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 23/02/2019 09/03/2019

GABELLINI GIORGIO
[2019196-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 01/03/2019 15/03/2019

ANDREONI ROBERTO
[2019138-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

COLES ROWENA
[2019172-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE (60060049) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 2 250,00 18/03/2019 25/03/2019

OLIVIERI AMEDEO
[2036446-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ECOLOGIA (60300011) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/03/2019 22/03/2019

SALIS FRANCESCA
[2036449-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 23/02/2019 23/03/2019

UGOLINI LOREDANA
[2019257-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2019149-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

MARINI CARLO
[2019214-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

RUSSO MARIA MAFFIA
[2040960-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ISTITUZIONI, COMUNITÀ E SERVIZI (60060047) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 21/02/2019 14/03/2019

FABBRI VIVIANA
[2036434-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

LOMBARDINI IVANA
[2036441-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/03/2019 22/03/2019

CREMONESI SAMANTHA
[2019177-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 16/03/2019 30/03/2019

SPAGNOLO CAMILLA
[2036452-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 23/02/2019 09/03/2019

GIAMPIERETTI FEDERICA
[2019204-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

CALAJOE MARIE INEZ
[2019162-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

BIGELLI PAOLA
[2036423-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/03/2019 22/03/2019

ANGELONI MARCO
[2019141-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE (A000897) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 25 - CFU 3 625,00 22/02/2019 22/03/2019

GABELLINI GIORGIO
[2036435-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 02/03/2019 16/03/2019

ROMANI SAVINO
[2019232-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI RICERCA BIBLIOGRAFICA, ANALISI E STESURA DI UNA COMUNICAZIONE SCIENTIFICA AVANZATO (60060041) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 2 250,00 21/03/2019 28/03/2019

ANDREONI ROBERTO
[2019139-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

MARINI CARLO
[2019215-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 23/02/2019 09/03/2019

CHILOIRO ANNA MARIA
[2019170-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

MANCUSO LAURA
[2040958-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 28/02/2019 21/03/2019

BIGELLI PAOLA
[2036424-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 09/03/2019 23/03/2019

GJONI MARIGLENA
[2019207-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 25/02/2019 18/03/2019

GIUNTA CLAUDIA
[2036436-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 16/03/2019 30/03/2019

MARANGONI LAURA
[2019212-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

LANI BRUNA
[2019209-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

ANGELONI MARCO
[2019142-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE (A000897) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 25 - CFU 3 625,00 23/02/2019 23/03/2019

SAMMARINI AUGUSTA
[2019237-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 15/03/2019 29/03/2019

BRUNELLI CINZIA
[2019155-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/02/2019 22/03/2019

TOMBOLATO MONICA
[2019253-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

TOMBOLATO MONICA
[2019252-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 22/02/2019 08/03/2019

SCARDOZZI CHIARA
[2075760-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ETNOLOGIA (ON LINE) (A001431) - Corso di Studio: SCIENZE POLITICHE, ECONOMICHE E DEL GOVERNO (6126) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 450,00 21/02/2019 21/03/2019

VISPI CINZIA
[2019260-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 23/02/2019 23/03/2019

SCARPA EMANUELE-SALVATORE
[2069254-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DEL LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE II (A000669) - Corso di Studio: BIOTECNOLOGIE (6113) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2013) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 250,00 21/02/2019 29/03/2019

BALESTRA LORENZO
[2072691-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (ONLINE) (A001429) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 10 500,00 05/03/2019 20/05/2019

MULARONI MATTEO
[2047902-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO (A000649) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 22 - CFU 0 1558,50 11/02/2019 28/03/2019

VENTUROLI VINCENZO
[2072701-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO COMMERCIALE: SOCIETÀ' PER AZIONI SISTEMI DI AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO (A001084) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 0 150,00 11/02/2019 18/05/2019

DI FAZZIO GIULIA
[2054675-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PROCESSUALE CIVILE: ISTRUZIONE E DECISIONE DELLA CAUSA (A001090) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 18 - CFU 0 450,00 12/02/2019 11/03/2019

VALLI BERNARDO
[2066234-A]

Insegnamento: SOCIOLOGIA DEL BRAND (A000087) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 0,00 01/02/2019 30/09/2019

BONIFAZI PAOLA
[2052898-A]

Insegnamento: ANALISI DEI FARMACI I (60210037) - Corso di Studio: CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE (6021) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 102 - CFU 9 5100,00 07/01/2019 30/09/2019

RAMPOLDI LUCA
[2016037-A]

Insegnamento: DISPOSITIVI MEDICI E PRODOTTI COSMETICI (60220050) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 56 - CFU 8 2800,00 13/02/2019 30/09/2019

OLIVERI GIUSEPPE
[2072699-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO COMMERCIALE: SOCIETÀ' PER AZIONI COLLEGIO SINDACALE (A001083) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 0 0,00 11/02/2019 18/05/2019

MINOIA VITO
[2045198-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI PEDAGOGIA GENERALE: SGUARDI MULTICULTURALI NELL'EDUCAZIONE SPORTIVA (A001374) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 14 - CFU 2 1000,00 20/02/2019 31/10/2019

GERVASI MARCO
[2046621-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI CORSO AVANZATO DI METODI E TECNICHE DEGLI SPORT INDIVIDUALI:PARAMETRI FISIOLOGICI DELL`ALLENAMENTO NEGLI SPORT INDIVIDUALI:PROTOCOLLI DI APPLICAZIONE (A001380) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 14 - CFU 2 1000,00 20/02/2019 31/10/2019

DIAMANTINI GIUSEPPE
[2053208-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI ANALISI DEI FARMACI III E DEGLI ALIMENTI (A000724) - Corso di Studio: CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE (6021) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 21 - CFU 3 1050,00 07/01/2019 30/09/2019

DI MURO FLORENCE
[2045193-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI VALUTAZIONE FUNZIONALE E PROTOCOLLI DI ESERCIZIO:ESAME MUSCOLARE (A001137) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 2 1500,00 05/03/2019 24/03/2019

MONTANARI MARIELE
[2081795-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ISTOLOGIA E ANATOMIA MICROSCOPICA (A001449) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 0 - CFU 0 250,00 21/03/2019 18/04/2019

BOMPADRE GIACOMO
[2036428-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/03/2019 13/04/2019

CALAJOE MARIE INEZ
[2019161-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO LINGUA INGLESE (61030011) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 25/03/2019 15/04/2019

TOMBOLATO MONICA
[2019254-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

MASI FRANCA
[2019219-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

VETRI MARIANNA
[2036454-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

SPAGNOLO CAMILLA
[2036453-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/03/2019 13/04/2019

LUZIETTI MARILENA
[2016975-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

SCALBI LAURA
[2045455-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DELL’ATTIVITÀ MOTORIA PER L’ETÀ EVOLUTIVA: ATTIVITÀ PER L’ETÀ EVOLUTIVA 3° MODULO (A000576) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 100 - CFU 5 3500,00 15/03/2019 13/04/2019

NICOLINI EMILIANO
[2072698-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO ECCLESIASTICO (A000699) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 9 250,00 01/03/2019 30/04/2019

VESE DONATO
[2072932-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PROCESSUALE AMMINISTRATIVO: ATTIVITÀ E ORGANIZZAZIONE DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE (A001426) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 14 150,00 01/03/2019 30/04/2019

MARI MICHELE
[2050390-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ANALISI DEI FARMACI III E DEGLI ALIMENTI (A000727) - Corso di Studio: CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE (6021) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 250,00 14/03/2019 12/04/2019

LUZIETTI MARILENA
[2016976-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

CASADEI FRANCESCA
[2036432-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/03/2019 13/04/2019

PIERETTI GIAMPIERO
[2053551-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO: IL MODELLO DI SICUREZZA DEL DL 81/08 NELLA SUA ATTIVAZIONE PRATICA (A001194) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 9 150,00 20/03/2019 30/04/2019

LOMBARDINI IVANA
[2036442-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

CREMONESI SAMANTHA
[2045633-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DELL’ATTIVITÀ MOTORIA PER L’ETÀ EVOLUTIVA: ATTIVITÀ PER L’ETÀ EVOLUTIVA 2° MODULO (A000574) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 100 - CFU 5 3500,00 15/03/2019 13/04/2019

DI FAZZIO GIULIA
[2054676-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PROCESSUALE DELLE IMPRESE (A001091) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 0 150,00 01/04/2019 30/04/2019

BIZZARRI RAMONA
[2053548-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE COMMERCIALE: I REATI TRIBUTARI (A001196) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 8 - CFU 6 200,00 20/03/2019 30/04/2019

SACCHETTI FRANCESCO
[2061195-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STRATEGIE DI INTERNAZIONALIZZAZIONE (A001415) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 18/02/2019 15/04/2019

DI FAZZIO GIULIA
[2082470-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PROCESSUALE CIVILE: ISTRUZIONE E DECISIONE DELLA CAUSA (A001090) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 18 - CFU 0 450,00 12/02/2019 11/03/2019

LUZIETTI MARILENA
[2016977-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/03/2019 13/04/2019

BATTAGLINI CHIARA
[2053545-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO: RESPONSABILITÀ PENALE DEL DATORE DI LAVORO INDIVIDUALE E COLLETTIVO (A001195) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 9 150,00 01/04/2019 30/04/2019

PALAZZI FEDERICA
[2075759-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI RAGIONERIA GENERALE ED APPLICATA II (A001430) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: ECONOMIA E MANAGEMENT (A20) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 0 1079,20 20/02/2019 20/04/2019

MANCUSO LAURA
[2040959-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 28/03/2019 18/04/2019

BOMPADRE GIACOMO
[2036427-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

GIAMBARTOLOMEI SARA
[2019199-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/03/2019 12/04/2019

MECCARELLI MARCO
[2060726-A]

Insegnamento: RAPPORTI INTERCULTURALI DELLA CINA (RAP-CINA) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 8 2850,00 01/02/2019 30/09/2019

PALAZZI FEDERICA
[2072899-A]

Insegnamento: PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (20310009) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 2590,00 11/02/2019 30/09/2019

ANGIONI MARGHERITA
[2070093-A]

Insegnamento: MARKETING INTERNAZIONALE (61010073) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 2400,00 18/02/2019 30/09/2019

AMMAR MARCO
[2070316-A]

Insegnamento: LINGUA ARABA III (61010052) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 18/02/2019 30/09/2019

MECCARELLI MARCO
[2060725-A]

Insegnamento: STORIA DELLA CINA (61010083) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 3800,00 01/02/2019 30/09/2019

TRAINI CHETI
[2061193-A]

Insegnamento: FILOLOGIA SLAVA I (6101FIL-SL) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/02/2019 30/09/2019

FLAMMINI SARA
[2070317-A]

Insegnamento: LETTERATURA SPAGNOLA II (61010045) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 25/02/2019 30/09/2019

AMMAR MARCO
[2070315-A]

Insegnamento: LINGUA ARABA II (61010051) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 18/02/2019 30/09/2019

BLOISE FRANCESCO
[2072898-A]

Insegnamento: POLITICA ECONOMICA (612615) - Corso di Studio: SCIENZE POLITICHE, ECONOMICHE E DEL GOVERNO (6126) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 54 - CFU 9 2340,00 11/02/2019 30/09/2019

AMMAR MARCO
[2070314-A]

Insegnamento: LINGUA ARABA I (61010050) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 18/02/2019 30/09/2019

TRAINI CHETI
[2061194-A]

Insegnamento: CULTURA RUSSA (61010009) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/02/2019 30/09/2019

FIORILLO VALENTINA
[2072694-A]

Insegnamento: TUTELA E PROTEZIONE DEI DATI PERSONALI (A001208) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/02/2019 30/09/2019

BENEDETTI ANDREA
[2061192-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LETTERATURA TEDESCA II (A001098) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

MANIGRASSO LEONARDO
[2021209-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (A001099) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

PRETI CRISTIANA
[2040784-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: GINNASTICA: ARTISTICA AGONISTICA (A000585) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/02/2019 31/05/2019

CIARLATANI MARCO
[1999295-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FISICA II (A001033) - Corso di Studio: INFORMATICA APPLICATA (6131) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 800,00 11/02/2019 31/05/2019

BATTAGLINI CHIARA
[2053546-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO PENALE DEL LAVORO (A000711) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 9 250,00 15/04/2019 15/05/2019

MARI GIACOMO
[2047752-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CHIMICA ORGANICA (A000626) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 250,00 27/02/2019 17/05/2019

MONTESI BARBARA
[2021212-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STORIA DEI PROCESSI SOCIO-ECONOMICI GLOBALI (A001102) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

MONTESI BARBARA
[2021211-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STORIA CONTEMPORANEA (A000476) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

MORELLO MARIA
[2076544-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTO SAMMARINESE: IL DIRITTO COMUNE E LO IUS PROPRIUM. LO STATUTO FONDAMENTALE DEL 1600. (A001451) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 18 - CFU 6 700,00 25/03/2019 18/05/2019

SHOAEI VAHID
[2046403-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITA' MOTORIE DEL BENESSERE: PILATES E AEROBICA (A000715) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 20/02/2019 15/05/2019

ANDRIOPOULOU ATHANASIA
[2072897-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI DIRITTI DELLE PARI OPPORTUNITA' (A001144) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 435,00 09/04/2019 09/05/2019

CESARETTI PAOLO
[2082371-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI FISICA (A000636) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 250,00 01/03/2019 19/05/2019

GUERRA SERGIO
[2019097-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI RAPPORTI INTERCULTURALI DEGLI STATI UNITI (A001097) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

TONELLI MATTIA
[2047753-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI BIOLOGIA ANIMALE (A000625) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 250,00 01/05/2019 31/05/2019

SETTANNI GIUSEPPE
[2072700-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO COMMERCIALE: AZIONI, OBBLIGAZIONI S.P.A. (A001424) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 14 150,00 01/03/2019 18/05/2019

POZZI RICCARDO
[2047904-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI MICROECONOMIA (FANO) (A000660) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 11/03/2019 04/05/2019

SHOAEI VAHID
[2040786-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A000581) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 01/03/2019 15/05/2019

DI MAMBRO TOMAS
[2069253-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DEL LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE II (A000671) - Corso di Studio: BIOTECNOLOGIE (6113) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2013) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 250,00 01/04/2019 03/05/2019

DARCONZA GIOVANNI
[2019094-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LETTERATURA ANGLO-AMERICANA (A001351) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: TRADUZIONE EDITORIALE E FORMAZIONE LINGUISTICA (TRAD_EDIT) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 0 300,00 18/02/2019 11/05/2019

CARLONI GIOVANNA
[2037235-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (A000481) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 500,00 18/02/2019 11/05/2019

POZZI RICCARDO
[2047927-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI MICROECONOMIA (URBINO) (A000659) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 11/03/2019 04/05/2019

LAQUIDARA ANDREA
[2021208-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI CULTURA FRANCESE (A000480) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 13/03/2019 08/05/2019

CARLINI STEFANO
[2050618-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE: FITNESS E ATTIVITÀ MOTORIE DEL BENESSERE (A001388) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 40 - CFU 2 2000,00 01/03/2019 15/05/2019

CARLONI MIRCO
[2047897-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TECNICA BANCARIA (A000892) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 0 200,00 15/04/2019 05/05/2019

DELLABIANCIA MARCO PAOLO
[2019182-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 06/04/2019 18/05/2019

MASI FRANCA
[2036444-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 03/05/2019 17/05/2019

DE FELICE FRANCO
[2019179-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ORGANIZZAZIONE (A000898) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 25 - CFU 3 625,00 29/03/2019 10/05/2019

OLIVIERI AMEDEO
[2019222-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

SALIS FRANCESCA
[2019235-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2019150-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

BRUNELLI CINZIA
[2036430-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 06/04/2019 18/05/2019

UGOLINI LOREDANA
[2019258-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

LUZIETTI MARILENA
[2016978-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 03/05/2019 17/05/2019

CERBONI BAIARDI GIACOMO
[2019168-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 3 900,00 23/03/2019 18/05/2019

GALVANI GIAMPAOLO
[2082474-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI FILOLOGIA CLASSICA (A001495) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 18/04/2019 18/05/2019

CONTI GIULIA
[2019174-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 3 900,00 22/03/2019 17/05/2019

ZANON ALEX
[2019261-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ORGANIZZAZIONE (A000898) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 25 - CFU 3 625,00 30/03/2019 11/05/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2019248-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 06/04/2019 18/05/2019

ARCANGELI ELISA
[2066648-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODOLOGIA DELLA RICERCA (61030020) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 15/04/2019 13/05/2019

RICCIARDI SABRINA
[2019227-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 04/05/2019 18/05/2019

BRUNELLI CINZIA
[2019156-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

CECCHINI ANASTASIA
[2019166-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 1 300,00 03/05/2019 17/05/2019

GAGLIARDINI GIULIA
[2040954-A]

Insegnamento: LABORATORIO II ANNO RICERCA BIBLIOGRAFICA (61030028) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 3 375,00 15/04/2019 13/05/2019

MARCHETTI LORENA
[2036443-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 06/04/2019 18/05/2019

FABBRI VIVIANA
[2019190-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 3 900,00 22/03/2019 17/05/2019

DELLABIANCIA MARCO PAOLO
[2019181-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2019247-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 05/04/2019 17/05/2019

RATTO VALERIA
[2072931-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO DI FAMIGLIA (A000719) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 9 150,00 15/03/2019 30/04/2019

CARLOTTI GABRIELE
[2072692-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PROCESSUALE AMMINISTRATIVO: RITO SPECIALE APPALTI (A001086) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 4 - CFU 0 100,00 28/02/2019 15/04/2019

ZUROVAC ELISABETTA
[2061176-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (ON LINE) (A001071) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 12 - CFU 0 400,00 25/02/2019 25/03/2019

COPPOLA THOMAS
[2072693-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO COMMERCIALE: OPERAZIONE SUL CAPITALE, SCIOGLIMENTO E LIQUIDAZIONE DI S.P.A. (A001425) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 6 - CFU 14 150,00 01/03/2019 18/05/2019

CONDINO VALERIA
[2040951-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI CASI CLINICI (A000279) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 21/02/2019 14/03/2019

AMMAR MARCO
[2095688-A]

Insegnamento: LINGUA ARABA II (61010051) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 01/10/2019 30/09/2020

CLERI BONITA
[2095696-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARTE MODERNA (61010081) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1200,00 01/10/2019 30/09/2020

AMBROGIO SELUSI
[2095687-A]

Insegnamento: STORIA DELLA FILOSOFIA E DELLE RELIGIONI IN CINA (61010084) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 3800,00 01/10/2019 30/09/2020

AMBROGIO SELUSI
[2095685-A]

Insegnamento: LETTERATURA CINESE I (61010031) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

DINI MARIA LETIZIA
[2095700-A]

Insegnamento: TRATTATIVE E NEGOZIAZIONI INTERCULTURALI (60320040) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

BALLERINI GAIA
[2095692-A]

Insegnamento: LINGUA FRANCESE I (60320018) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 1900,00 01/10/2019 30/09/2020

AMBROGIO SELUSI
[2095686-A]

Insegnamento: LETTERATURA CINESE III (61010033) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 4275,00 01/10/2019 30/09/2020

DINI MAURO
[2095701-A]

Insegnamento: ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE TURISTICHE (61010017) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

DARCONZA GIOVANNI
[2095699-A]

Insegnamento: LETTERATURE COMPARATE (60320015) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: TRADUZIONE EDITORIALE E FORMAZIONE LINGUISTICA (TRAD_EDIT) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 1000,00 01/10/2019 30/09/2020

AMMAR MARCO
[2095690-A]

Insegnamento: LINGUA ARABA I (61010050) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 01/10/2019 30/09/2020

BALLERINI GAIA
[2095693-A]

Insegnamento: LINGUA FRANCESE I (60320018) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: TRADUZIONE EDITORIALE E FORMAZIONE LINGUISTICA (TRAD_EDIT) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 1900,00 01/10/2019 30/09/2020

ANGIONI MARGHERITA
[2095691-A]

Insegnamento: MARKETING INTERNAZIONALE (61010073) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2400,00 01/10/2019 30/09/2020

DARCONZA GIOVANNI
[2095698-A]

Insegnamento: CULTURA SPAGNOLA (61010010) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/10/2019 30/09/2020

AMMAR MARCO
[2095689-A]

Insegnamento: LINGUA ARABA III (61010052) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 01/10/2019 30/09/2020

RICCIONI ROBERTO
[2095715-A]

Insegnamento: ABILITÀ INFORMATICHE (6101AB-INF) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 6 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

LAMBERTINI VINCENZO
[2095711-A]

Insegnamento: LINGUA FRANCESE I (61010056) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

GABBIANELLI LINDA
[2095707-A]

Insegnamento: COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE (60320002) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2375,00 01/10/2019 30/09/2020

TRICOMI ANTONIO
[2095717-A]

Insegnamento: LETTERATURE COMPARATE (61010049) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1200,00 01/10/2019 30/09/2020

VAN LENT ADRIANUS MARTINUS JOHANNES MARIA
[2095718-A]

Insegnamento: LETTERATURA ARABA I (61010028) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 4300,00 01/10/2019 30/09/2020

VAN LENT ADRIANUS MARTINUS JOHANNES MARIA
[2095719-A]

Insegnamento: LETTERATURA ARABA III (61010030) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 4560,00 01/10/2019 30/09/2020

RICCIONI ROBERTO
[2095714-A]

Insegnamento: ABILITÀ INFORMATICHE (6101AB-INF) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 6 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

COLASANTI FRANCA
[2046395-A]

Insegnamento: TIROCINIO INTEGRATIVO BASEBALL E SOFTBALL (A000384) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 30 - CFU 3 1200,00 15/05/2019 14/06/2019

ANDOLINA GIUSEPPE
[2034970-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA TECNICA E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI: ATLETICA - 1° MODULO (A000557) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 60 - CFU 3 2500,00 01/03/2019 30/06/2019

MARCHINI MATTEO
[2072696-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PRIVATO PROGREDITO: I BENI CULTURALI (A001191) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 9 250,00 20/03/2019 18/05/2019

MECCARELLI MARCO
[2096297-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARTE CINESE (61010080) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 3800,00 01/10/2019 30/09/2020

GUERRA SERGIO
[2096106-A]

Insegnamento: LETTERATURA INGLESE (61010038) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/10/2019 30/09/2020

MECCARELLI MARCO
[2096295-A]

Insegnamento: RAPPORTI INTERCULTURALI DELLA CINA (RAP-CINA) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

CORBELLI LAURA
[2019175-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI CASI CLINICI (A000279) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 18/02/2019 11/03/2019

MECCARELLI MARCO
[2096296-A]

Insegnamento: STORIA DELLA CINA (61010083) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 3800,00 01/10/2019 30/09/2020

BENSI ROBERTO
[2096528-A]

Insegnamento: TEORIA E METODOLOGIA DEL MOVIMENTO UMANO (61070005) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

RUSSO STEFANO
[2097811-A]

Insegnamento: ABILITÀ INFORMATICHE PER L'IMPRESA (60320001) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2019/2020 - Ore 20 - CFU 2 1000,00 01/10/2019 30/09/2020

MONTIRONI MARIA ELISA
[2097810-A]

Insegnamento: LETTERATURA INGLESE I (61010039) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1600,00 01/10/2019 30/09/2020

BENSI ROBERTO
[2096527-A]

Insegnamento: TEORIA E METODOLOGIA DEL MOVIMENTO UMANO (61070005) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

TRAINI CHETI
[2097812-A]

Insegnamento: FILOLOGIA SLAVA I (6101FIL-SL) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/10/2019 30/09/2020

BENSI ROBERTO
[2096526-A]

Insegnamento: SPORT E DISABILITÀ (A000027) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 56 - CFU 8 2800,00 01/10/2019 30/09/2020

DI CARLO ANGIOLA ANNA GRAZIA
[2096532-A]

Insegnamento: TEORIA, TECNICA E DIDATTICA DEL PRIMO SOCCORSO (61070089) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 1680,00 01/10/2019 30/09/2020

TRISOLINO MARIA GABRIELLA
[2096541-A]

Insegnamento: TTD SPORT INDIVIDUALI (61070006) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 56 - CFU 8 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

DE FELICE FRANCO
[2096531-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DEL LAVORO NEI SERVIZI SOCIO-SANITARI (A000853) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 56 - CFU 8 2240,00 01/10/2019 30/09/2020

GIAMMATTEI SARA
[2019201-A]

Insegnamento: LABORATORIO III ANNO METODI E TECNICHE DELLA PSICODIAGNOSI (61030021) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 500,00 18/02/2019 11/03/2019

PIERINI MARCELLO
[2096535-A]

Insegnamento: DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (61070014_1) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 35 - CFU 5 1400,00 01/10/2019 30/09/2020

PIERINI MARCELLO
[2096534-A]

Insegnamento: DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (61070014_1) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 35 - CFU 5 1400,00 01/10/2019 30/09/2020

DE LUCA DAPHNE
[2100572-A]

Insegnamento: LABORATORIO 3 - OPERE LIGNEE E TELE (A000362) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2019/2020 - Ore 125 3415,00 01/10/2019 30/09/2020

ZULIANI SERENA
[2100586-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 4 OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI - SEZIONE 4.1 (A001555) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSE 2625,00 01/10/2019 30/09/2020

PIACENTINI DANIELA
[2102498-A]

Insegnamento: APPLICAZIONI DI GIS (A000124) - Corso di Studio: GEOLOGIA AMBIENTALE E GESTIONE DEL TERRITORIO (6045) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 1200,00 01/10/2019 30/09/2020

CIARDI MARIA RITA
[2100570-A]

Insegnamento: LABORATORIO 3 - OPERE LIGNEE E TELE (A000362) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2019/2020 - Ore 125 3415,00 01/10/2019 30/09/2020

BERTI GIORGIO
[2102417-A]

Insegnamento: METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE (6111034) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 60 - CFU 10 2916,00 01/10/2019 30/09/2020

ZULIANI SERENA
[2100585-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 4 OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI - SEZIONE 4.2 (A001557) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSE 2625,00 01/10/2019 30/09/2020

GRAZIANI PIERLUIGI
[2100578-A]

Insegnamento: SEMANTICA DEL WEB (A000356) - Corso di Studio: FILOSOFIA DELL'INFORMAZIONE. TEORIA E GESTIONE DELLA CONOSCENZA (6043) - Percorso: LINGUAGGI DELLA RETE (A35) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1028,52 01/10/2019 30/09/2020

ALLERUZZO GIANFRANCO
[2102416-A]

Insegnamento: PROGETTAZIONE DELLE IMPRESE NON-PROFIT (602715) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: GESTIONE DELLE POLITICHE E DEI SERVIZI SOCIALI (GEST_POL) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1920,00 01/10/2019 30/09/2020

RICCI DONATA
[2102457-A]

Insegnamento: BIOLOGIA VEGETALE (61180007) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

FERRUCCI FABIANO
[2100575-A]

Insegnamento: LABORATORIO 4 - OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI (A000363) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2019/ 3415,00 01/10/2019 30/09/2020

DEL ZOTTO FRANCO
[2102479-A]

Insegnamento: LABORATORIO 2 - OPERE LIGNEE E TELE (A000361) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2019/2020 - Ore 125 3415,00 01/10/2019 30/09/2020

FRESCHI VALERIO
[2102497-A]

Insegnamento: ALGORITMI E STRUTTURE DATI (22280001) - Corso di Studio: INFORMATICA APPLICATA (6131) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 72 - CFU 9 3096,00 01/10/2019 30/09/2020

CATTANEO ALESSANDRA
[2100569-A]

Insegnamento: LINEAMENTI DI STORIA DELL'ARCHITETTURA (60340018) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 72 - CFU 9 2057,04 01/10/2019 30/09/2020

TARZIA GIORGIO
[2102458-A]

Insegnamento: CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA II (60220027) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 84 - CFU 12 4200,00 01/10/2019 30/09/2020

MACCARI LORIANO
[2100581-A]

Insegnamento: LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (60340020) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 6 1371,36 01/10/2019 30/09/2020

TASSANI ISABELLA
[2102501-A]

Insegnamento: STORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO (A000353) - Corso di Studio: FILOSOFIA DELL'INFORMAZIONE. TEORIA E GESTIONE DELLA CONOSCENZA (6043) - Percorso: PERCORSO COMUNE (A38) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1028,52 01/10/2019 30/09/2020

GRAZIANI PIERLUIGI
[2100579-A]

Insegnamento: LOGICA E INFORMATICA (A000157) - Corso di Studio: FILOSOFIA DELL'INFORMAZIONE. TEORIA E GESTIONE DELLA CONOSCENZA (6043) - Percorso: FILOSOFIA E STORIA DELLE SCIENZE (A36) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1028,52 01/10/2019 30/09/2020

RETINI MICHELE
[2102456-A]

Insegnamento: ANALISI DEI MEDICINALI II (60220047) - Corso di Studio: FARMACIA (6022) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 122 - CFU 10 6100,00 01/10/2019 30/09/2020

CATTANEO ALESSANDRA
[2100568-A]

Insegnamento: RESTAURO ARCHITETTONICO (60340019) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 6 1371,36 01/10/2019 30/09/2020

CUZZOLIN SILVA
[2100571-A]

Insegnamento: LABORATORIO 1 - OPERE LIGNEE (A000360) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2019/2020 - Ore 125 - CFU 3415,00 01/10/2019 30/09/2020

CASALINI ALESSANDRA
[2100567-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 1 OPERE LIGNEE - SEZIONE 1.1 (A001546) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP 2625,00 01/10/2019 30/09/2020

SUSINI SARA
[2102500-A]

Insegnamento: MODELLI GEOLOGICI 3D (A000803-2) - Corso di Studio: GEOLOGIA AMBIENTALE E GESTIONE DEL TERRITORIO (6045) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 1200,00 01/10/2019 30/09/2020

PALAZZI FEDERICA
[2102437-A]

Insegnamento: PROGRAMMAZIONE E CONTROLLO (20310009) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2590,00 01/10/2019 30/09/2020

DE FELICE FRANCO
[2102424-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DEL LAVORO NELLE ORGANIZZAZIONI DEI SERVIZI SOCIALI (602716) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: GESTIONE DELLE POLITICHE E DEI SERVIZI SOCIALI (GEST_POL) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1565,00 01/10/2019 30/09/2020

TAVELLA SOFIA
[2102459-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DELLO SPORT (60130003/2) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

SACCHI ENRICA
[2047925-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ECONOMIA AZIENDALE E RAGIONERIA (URBINO) (A000656) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

BARTOLUCCI CESARE
[2102550-A]

Insegnamento: MEDICINA DELLO SPORT (61070025) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

QUINZIANO FRANCO
[2102394-A]

Insegnamento: LINGUA SPAGNOLA I (60320024) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 1900,00 01/10/2019 30/09/2020

FAVARETTO ILARIO
[2102425-A]

Insegnamento: ECONOMIA REGIONALE 1 (20310052) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: ECONOMIA E MANAGEMENT (A20) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1940,00 01/10/2019 30/09/2020

BELLAGAMBA SILVIA
[2102552-A]

Insegnamento: TTD ATTIVITÀ MOTORIA ADATTATA (61070023) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

CRUDELINI ELIANO
[2102452-A]

Insegnamento: TTD SPORT DI SQUADRA (61070012) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 49 - CFU 7 2450,00 01/10/2019 30/09/2020

GABBIANELLI GLORIA
[2096562-A]

Insegnamento: LINGUA CINESE II (61010054) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 01/10/2019 30/09/2020

FRATTO FRANCESCO
[2102427-A]

Insegnamento: ABILITÀ INFORMATICHE (23850018) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1872,00 01/10/2019 30/09/2020

BARTOLUCCI CESARE
[2102449-A]

Insegnamento: MEDICINA INTERNA (A001176) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: ATTIVITÀ MOTORIA PER LA PREVENZIONE (PREV) - A.A. 2019/2020 - Ore 49 - CFU 7 2450,00 01/10/2019 30/09/2020

GABBIANELLI GLORIA
[2096564-A]

Insegnamento: LINGUA CINESE I (61010053) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 01/10/2019 30/09/2020

GABBIANELLI GLORIA
[2096563-A]

Insegnamento: LINGUA CINESE I (LIN-CIN1) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 1900,00 01/10/2019 30/09/2020

CATENA LEONARDO
[2102422-A]

Insegnamento: FONDAMENTI DELLE SOCIETÀ DEL BENESSERE E POLITICHE SOCIALI COMPARATE (50310031) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 60 - CFU 10 3123,00 01/10/2019 30/09/2020

CARUSO ANGELO
[2102472-A]

Insegnamento: SISTEMI INFORMATIVI PER L'AZIENDA ED IL MERCATO (A000066) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A24) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2609,00 01/10/2019 30/09/2020

GAMBARARA DANILO
[2102553-A]

Insegnamento: MEDICINA DELLO SPORT (61070025) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

VELLA SERENA
[2102643-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 2 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 2.2 (A001552) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPI 2625,00 01/10/2019 30/09/2020

PACI NATALIA
[2102436-A]

Insegnamento: DIRITTO DEL LAVORO (20310089) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2609,00 01/10/2019 30/09/2020

FRATTO FRANCESCO
[2102428-A]

Insegnamento: METODOLOGIA E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE/II (6111009-2) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 5 1562,00 01/10/2019 30/09/2020

SALUCCI SARA
[2102546-A]

Insegnamento: ANATOMIA DEL MOVIMENTO ED ANTROPOMETRIA (61070088) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

GABBIANELLI GLORIA
[2096565-A]

Insegnamento: LINGUA CINESE III (61010055) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2500,00 01/10/2019 30/09/2020

TAVELLA SOFIA
[2102460-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DELL'HANDICAP E DELLA RIABILITAZIONE (60120042) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 49 - CFU 7 2450,00 01/10/2019 30/09/2020

BUONCOMPAGNI GIUSEPPE
[2102419-A]

Insegnamento: FINANZA APPLICATA (60020023) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A24) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2609,00 01/10/2019 30/09/2020

MACCARI LORIANO
[2102432-A]

Insegnamento: DIRITTO DEGLI APPALTI PUBBLICI (A000372) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: MANAGEMENT AND ECONOMICS OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT (A25) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2609,00 01/10/2019 30/09/2020

BOVI GIUSEPPE
[2096543-A]

Insegnamento: TTD ATTIVITÀ NATATORIA (61070007) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

PACASSONI FABIOLA
[2102435-A]

Insegnamento: ETICA DEL SERVIZIO SOCIALE (602910) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: GESTIONE DELLE POLITICHE E DEI SERVIZI SOCIALI (GEST_POL) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1560,00 01/10/2019 30/09/2020

POMPA LEONARDO
[2102439-A]

Insegnamento: ORGANIZZAZIONE AZIENDALE (50090026) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: ECONOMIA E MANAGEMENT (A23) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2590,00 01/10/2019 30/09/2020

GIAMPAOLI DANIELE
[2102429-A]

Insegnamento: PRINCIPI CONTABILI INTERNAZIONALI (60020009) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6039) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A24) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2595,00 01/10/2019 30/09/2020

TACCHI GIULIANO
[2102443-A]

Insegnamento: METODI E TECNICHE DI PROGRAMMAZIONE TERRITORIALE (50040052) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: GESTIONE DELLE POLITICHE E DEI SERVIZI SOCIALI (GEST_POL) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1872,00 01/10/2019 30/09/2020

GRETTER CHRISTIAN
[2102430-A]

Insegnamento: GOVERNO E ORGANIZZAZIONE DEI SERVIZI SOCIALI (6111045) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1872,00 01/10/2019 30/09/2020

FRANCI ALBERTO
[2102426-A]

Insegnamento: STATISTICA SOCIALE I, II (AREA MOD. INT.) (6111008) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 60 - CFU 10 2595,00 01/10/2019 30/09/2020

ANNIBALINI GIOSUE'
[2102447-A]

Insegnamento: CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (6107000_1) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

TURATO FABIO
[2102444-A]

Insegnamento: RELAZIONI INTERNAZIONALI (A000173) - Corso di Studio: SCIENZE POLITICHE, ECONOMICHE E DEL GOVERNO (6126) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1565,00 01/10/2019 30/09/2020

LAURI MARCO
[2102389-A]

Insegnamento: STORIA DELLA RELIGIONE ISLAMICA (61010123) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/10/2019 30/09/2020

GNANI MARIELLA
[2100577-A]

Insegnamento: LABORATORIO 4 - OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI (A000363) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2019/ 3415,00 01/10/2019 30/09/2020

MAGGIONI GUIDO
[2102433-A]

Insegnamento: DIRITTO E ISTITUZIONI SOCIALI (A000282) - Corso di Studio: POLITICA SOCIETÀ ECONOMIA INTERNAZIONALI (6040) - Percorso: COMUNE (A29) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2080,00 01/10/2019 30/09/2020

CANESTRARI SILVANA
[2102420-A]

Insegnamento: REVISIONE AZIENDALE (20310065) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2609,00 01/10/2019 30/09/2020

CARBONARA UMBERTO MICHELE
[2102421-A]

Insegnamento: DIRITTO INDUSTRIALE (21470007) - Corso di Studio: MARKETING E COMUNICAZIONE PER LE AZIENDE (6003) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2008) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1957,00 01/10/2019 30/09/2020

SACCHI ENRICA
[2047924-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ECONOMIA AZIENDALE E RAGIONERIA (FANO) (A000658) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2018/2019 - Ore 15 - CFU 0 500,00 04/03/2019 30/03/2019

FARO ANDREA
[2102513-A]

Insegnamento: TTD ATTIVITÀ MOTORIA PREVENTIVA E COMPENSATIVA (61070020) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

GNANI MARIELLA
[2100576-A]

Insegnamento: LABORATORIO 4 - OPERE LIGNEE, TELE E POLIMATERICI (A000363) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP2) - A.A. 2019/ 3415,00 01/10/2019 30/09/2020

BALDUCCI FRANCESCO
[2102448-A]

Insegnamento: TEORIA E METODOLOGIA DELL'ALLENAMENTO (60130002/1) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

BLOISE FRANCESCO
[2102418-A]

Insegnamento: POLITICA ECONOMICA (612615) - Corso di Studio: SCIENZE POLITICHE, ECONOMICHE E DEL GOVERNO (6126) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 54 - CFU 9 2340,00 01/10/2019 30/09/2020

POZZI RICCARDO
[2102440-A]

Insegnamento: ECONOMIA REGIONALE (20310027) - Corso di Studio: ECONOMIA E MANAGEMENT (6133) - Percorso: AMMINISTRAZIONE D'IMPRESA E PROFESSIONE (A21) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2590,00 01/10/2019 30/09/2020

CIASCHINI UGO
[2102423-A]

Insegnamento: SERVIZIO SOCIALE MINORILE (6111051) - Corso di Studio: SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE (6132) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1565,00 01/10/2019 30/09/2020

AGOSTINIS BARBARA
[2102446-A]

Insegnamento: LA REGOLAMENTAZIONE GIURIDICA DELL'EVENTO SPORTIVO (61070091) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

SEMPRUCCI FEDERICA
[2102781-A]

Insegnamento: BIOLOGIA DELLO SVILUPPO (61040052) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: SANITARIO MOLECOLARE (SAN-MOL) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

PUGLIE' DIEGO
[2096536-A]

Insegnamento: GLP-GMP (50170004) - Corso di Studio: BIOLOGIA MOLECOLARE, SANITARIA E DELLA NUTRIZIONE (6042) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

PALAZZI ELISA
[2096544-A]

Insegnamento: TTD ATTIVITÀ NATATORIA (61070007) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

BENELLI PIERO
[2102450-A]

Insegnamento: METODOLOGIE E TECNICHE DI VALUTAZIONE NELLO SPORT (60130009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 49 - CFU 7 2450,00 01/10/2019 30/09/2020

TRISOLINO MARIA GABRIELLA
[2096540-A]

Insegnamento: BIOMECCANICA DEL GESTO SPORTIVO (60130012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

MARASSI MAURICIO ALBERTO
[2102434-A]

Insegnamento: INTRODUZIONE ALLA CULTURA DEL DIALOGO INTERRELIGIOSO (A000858) - Corso di Studio: GESTIONE DELLE POLITICHE, DEI SERVIZI SOCIALI E DELLA MEDIAZIONE INTERCULTURALE (6038) - Percorso: SCIENZE SOCIALI E MULTICULTURALITÀ (SCIENZ_SOC) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1920,00 01/10/2019 30/09/2020

BONCI BENEDETTA
[2096530-A]

Insegnamento: DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE (61070017) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2000,00 01/10/2019 30/09/2020

AGOSTINIS BARBARA
[2102772-A]

Insegnamento: DIRITTO DELLO SPORT (61070014/1) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 35 - CFU 5 1750,00 01/10/2019 30/09/2020

SALIS FRANCESCA
[2096538-A]

Insegnamento: DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE (61070017) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 1680,00 01/10/2019 30/09/2020

BAFFONE WALLY
[2096524-A]

Insegnamento: IGIENE DEGLI ALIMENTI (61180038_1) - Corso di Studio: SCIENZA DELLA NUTRIZIONE (6118) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2010) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

ORTOLANI CLAUDIO
[2102873-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI CITOMETRIA DIAGNOSTICA (A000098) - Corso di Studio: BIOLOGIA MOLECOLARE, SANITARIA E DELLA NUTRIZIONE (6042) - Percorso: DIAGNOSTICA MOLECOLARE (DIAGN-MOL) - A.A. 2019/2020 - Ore 34 - CFU 4 0,00 01/10/2019 30/09/2020

BENELLI PIERO
[2096525-A]

Insegnamento: RIEDUCAZIONE MOTORIA A SECCO E IN ACQUA (60120047) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: RIEDUCAZIONE FUNZIONALE (RIED-FUN) - A.A. 2019/2020 - Ore 70 - CFU 10 3500,00 01/10/2019 30/09/2020

NONNI GIORGIO
[2096533-A]

Insegnamento: LINGUAGGIO DELLA COMUNICAZIONE SPORTIVA (A000029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 56 - CFU 8 2000,00 01/10/2019 30/09/2020

ROMAGNOLI FEDERICA
[2096537-A]

Insegnamento: TECNOLOGIA E LEGISLAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI (61180025) - Corso di Studio: SCIENZA DELLA NUTRIZIONE (6118) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2010) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

MALTONI AGNESE
[2102853-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 1 OPERE LIGNEE - SEZIONE 1.4 (A001549) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPINTI (PFP 2625,00 01/10/2019 30/09/2020

MALTONI AGNESE
[2102852-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO - LABORATORIO 2 OPERE LIGNEE E TELE - SEZIONE 2.1 (A001551) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PFP2 - MANUFATTI DIPINTI SU SUPPORTO LIGNEO E TESSILE. MANUFATTI SCOLPITI IN LEGNO. ARREDI E STRUTTURE LIGNEE. MANUFATTI E MATERIALI SINTETICI LAVORATI ASSEMBLATI E/DIPI 2625,00 01/10/2019 30/09/2020

SABBATINI PAOLA
[2102499-A]

Insegnamento: ECONOMIA ED ESTIMO RURALE (A001142-1) - Corso di Studio: SCIENZE GEOLOGICHE E PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (6134) - Percorso: PIANIFICAZIONE TERRITORIALE (A43) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 1200,00 01/10/2019 30/09/2020

CREMONESI SAMANTHA
[2102780-A]

Insegnamento: TTD ATTIVITÀ MOTORIA DELL'ETÀ EVOLUTIVA (61070028) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

DI PALMA MICHAEL
[2102453-A]

Insegnamento: DISTURBI DELLO SCHEMA CORPOREO E DELLA PIANIFICAZIONE MOTORIA (A001453-1) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE PER LA PREVENZIONE E LA SALUTE (6012) - Percorso: ATTIVITÀ MOTORIA PER LA PREVENZIONE (PREV) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

CASADEI SILVA
[2103324-A]

Insegnamento: TTD ATTIVITÀ MOTORIA PER L'ETÀ ADULTA ED ANZIANA (61070029) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

DEVECCHI ALICE
[2100574-A]

Insegnamento: LINEAMENTI DI STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (60340034) - Corso di Studio: CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI (ABILITANTE AI SENSI DEL D.LGS N.42/2004) (6034) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 72 - CFU 9 2057,04 01/10/2019 30/10/2020

CONTI GIULIA
[2106518-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA (A001178) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 2700,00 01/10/2019 30/09/2020

BROILO FEDERICA
[2107047-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARTE MUSULMANA (61010082) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE ORIENTALE (LIN-OR) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 3800,00 01/10/2019 30/09/2020

BALLERINI GAIA
[2102386-A]

Insegnamento: LINGUA FRANCESE III (61010058) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

PIGLIAPOCHI SUSANNA
[2103335-A]

Insegnamento: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE (61010004) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 3000,00 01/10/2019 30/09/2020

CECCARELLI GLAUCO
[2102451-A]

Insegnamento: STORIA DELLA PSICOLOGIA (61030040) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 60 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

SARNA KIRSTEN MARIA
[2102591-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 29/07/2019 02/08/2019

FABBRI ROBERTA
[2103330-A]

Insegnamento: TEORIA DELLA TRADUZIONE (60320039) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: TRADUZIONE EDITORIALE E FORMAZIONE LINGUISTICA (TRAD_EDIT) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 1000,00 01/10/2019 30/09/2020

BENEDETTI ANDREA
[2103328-A]

Insegnamento: LETTERATURA TEDESCA II (61010048) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/10/2019 30/09/2020

BERTUCCIOLI ALEXANDER
[2102876-A]

Insegnamento: SCIENZE TECNICHE DIETETICHE APPLICATE (60100026) - Corso di Studio: BIOLOGIA MOLECOLARE, SANITARIA E DELLA NUTRIZIONE (6042) - Percorso: BIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE (BIO-NUTRIZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

BERTUCCIOLI ALEXANDER
[2096529-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI VALUTAZIONE ANTROPOMETRICA (A000097) - Corso di Studio: BIOLOGIA MOLECOLARE, SANITARIA E DELLA NUTRIZIONE (6042) - Percorso: BIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE (BIO-NUTRIZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 34 - CFU 4 1700,00 01/10/2019 30/09/2020

MORICONI SIMONE
[2107051-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI MARKETING (A001659) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 10 - CFU 0 500,00 07/10/2019 20/12/2019

BERTON MARINA
[2107046-A]

Insegnamento: COMUNICAZIONE D'IMPRESA (61010003) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 3000,00 01/10/2019 30/09/2020

SUDANO MAURIZIO MARIA SERGIO
[2096539-A]

Insegnamento: ENDOCRINOLOGIA (60100006) - Corso di Studio: BIOLOGIA MOLECOLARE, SANITARIA E DELLA NUTRIZIONE (6042) - Percorso: BIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE (BIO-NUTRIZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

ANDREONI ROBERTO
[2102587-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/08/2019 23/08/2019

CALAJOE MARIE INEZ
[2102589-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/07/2019 26/07/2019

VALENTINI MASSIMO
[2096542-A]

Insegnamento: EMATOLOGIA ED IMMUNOLOGIA DI LABORATORIO (61040050) - Corso di Studio: SCIENZE BIOLOGICHE (6104) - Percorso: SANITARIO MOLECOLARE (SAN-MOL) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

MORICONI SIMONE
[2107052-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI INTERNET MARKETING (A001655) - Corso di Studio: LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI (6044) - Percorso: COMUNICAZIONE INTERCULTURALE D'IMPRESA (COM-INT) - A.A. 2019/2020 - Ore 10 - CFU 0 500,00 04/11/2019 29/11/2019

ORCIANI LUCA
[2103024-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ELEMENTI DI DIRITTO PROCESSUALE CIVILE DEL LAVORO: DAI PROCESSI SPECIALI AL PROCESSO ANTITRUST (A001652) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2018/2019 - Ore 4 - CFU 0 100,00 18/04/2019 18/05/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2102592-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 29/07/2019 02/08/2019

RIENZI LAURA FRANCESCA
[2107806-A]

Insegnamento: BIOTECNOLOGIE DELLA RIPRODUZIONE ASSISTITA (A000323) - Corso di Studio: BIOLOGIA MOLECOLARE, SANITARIA E DELLA NUTRIZIONE (6042) - Percorso: BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI (A34) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

BAIONI DAVIDE
[2102496-A]

Insegnamento: TELERILEVAMENTO E GEOMORFOMETRIA (A000128) - Corso di Studio: GEOLOGIA AMBIENTALE E GESTIONE DEL TERRITORIO (6045) - Percorso: COMUNE (A19) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 1200,00 01/10/2019 30/09/2020

MONTIRONI MARIA ELISA
[2107110-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA PER LINGUA INGLESE II (A001352) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 0 500,00 14/10/2019 13/12/2019

MONTESI BARBARA
[2107050-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI STORIA CONTEMPORANEA (A000476) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 0 500,00 07/10/2019 20/12/2019

MONTIRONI MARIA ELISA
[2107111-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LINGUA INGLESE III (A000478) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 0 500,00 14/10/2019 13/12/2019

PANICHI MATTEO
[2108254-A]

Insegnamento: LA PERFORMANCE SPORTIVA DI ALTO LIVELLO (A001492) - Corso di Studio: SCIENZE DELLO SPORT (6013) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 56 - CFU 8 2800,00 01/10/2019 30/09/2020

VILLANI MATTIA
[2101575-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI FISICA II (A001545) - Corso di Studio: INFORMATICA APPLICATA (6131) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 03/05/2019 31/05/2019

ANNIBALINI ANDREA
[2072690-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI DIRITTO PENALE I: NOVITÀ GIURISPRUDENZIALI APPORTATE DALLA CORTE EDU E DALLA CORTE DI GIUSTIZIA (A001193) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 9 250,00 01/04/2019 18/05/2019

FIORI ALESSANDRO
[2106534-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI SOCIOLOGIA DEI CONSUMI (A000672) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 10 - CFU 0 400,00 18/11/2019 11/12/2019

BRILLI STEFANO
[2106497-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI SOCIOLOGIA DELL'IMMAGINARIO E CULTURE VISUALI (A001367) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 10 - CFU 0 400,00 05/11/2019 27/11/2019

PARESCHI MARCO CARLO
[2103332-A]

Insegnamento: PUBBLICITÀ E LINGUAGGI DEL BRAND (A001177) - Corso di Studio: COMUNICAZIONE E PUBBLICITÀ PER LE ORGANIZZAZIONI (6011) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 4200,00 01/10/2019 30/09/2020

CURINA ILARIA
[2107048-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE (A000475) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO AZIENDALE (LIN-AZ) - A.A. 2019/2020 - Ore 10 - CFU 0 500,00 04/11/2019 29/11/2019

ANDREONI ROBERTO
[2102586-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 29/07/2019 02/08/2019

CECCACCI LAURA
[2108219-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 3 900,00 22/07/2019 27/07/2019

BACIANINI ANDREA
[2097453-A]

Insegnamento: METRICA LATINA (20101100) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

MARINI CARLO
[2097477-A]

Insegnamento: LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300028) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

RUSSO STEFANO
[2097480-A]

Insegnamento: ABILITÀ INFORMATICA (61030005) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 4 900,00 01/10/2019 30/09/2020

BRUNELLI CINZIA
[2102588-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 19/08/2019 23/08/2019

D'IGNAZI PAOLA
[2097466-A]

Insegnamento: PEDAGOGIA INTERCULTURALE (61240007/1) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A39) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

GALLI CRISTINA
[2097471-A]

Insegnamento: ABILITÀ DI INGLESE SCIENTIFICO (60060040) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

RUSSO STEFANO
[2097481-A]

Insegnamento: ABILITÀ INFORMATICHE (61020011) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 4 900,00 01/10/2019 30/09/2020

PARRI MONICA
[2102590-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 29/07/2019 02/08/2019

MARANI GIOVANNA
[2097475-A]

Insegnamento: LOGICA MATEMATICA (60300041) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

COMELLI FRANCESCO
[2097461-A]

Insegnamento: ETHNOPSYCHOPATOLOGY (A000281) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

D'IGNAZI PAOLA
[2097465-A]

Insegnamento: PEDAGOGIA DELLA MEDIAZIONE CULTURALE (A000261) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A39) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

GABELLINI GIORGIO
[2097470-A]

Insegnamento: DIDATTICA DELLA MATEMATICA (60300046_1) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

ERCOLANI PAOLO
[2097467-A]

Insegnamento: FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (61240006_1) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PROGETTAZIONE EDUCATIVA (A39) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

GIAMPIERETTI FEDERICA
[2097472-A]

Insegnamento: LETTERATURA ITALIANA II (60300047/1) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

FULIGNA TIZIANA
[2097468-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA I (A000876) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: BENI CULTURALI STORICO-ARTISTICI (BENI_CULT) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

BROCCA BENIAMINO
[2097457-A]

Insegnamento: PROGETTAZIONE E GESTIONE DEI SERVIZI EDUCATIVI (A000428) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A41) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

ANDREONI ROBERTO
[2097451-A]

Insegnamento: PEDAGOGIA DELLA MARGINALITÀ E DELLA DEVIANZA (60070027) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A41) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

DE FELICE FRANCO
[2097462-A]

Insegnamento: ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DEI SERVIZI (A000275) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A41) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

CALAJOE MARIE INEZ
[2097458-A]

Insegnamento: LINGUA INGLESE (61030004) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1800,00 01/10/2019 30/09/2020

DEL MONTE MILENA
[2097463-A]

Insegnamento: NEUROPSICOLOGIA DELL'ETÀ EVOLUTIVA (A001220) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

TOGNAZZI BARBARA
[2097486-A]

Insegnamento: PEDAGOGIA DELL'INFANZIA E DELL'ADOLESCENZA (A000273) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

VERNICE MIRTA
[2097490-A]

Insegnamento: NEUROPSICOLOGIA CLINICA (A000442) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

SAMMARINI AUGUSTA
[2097484-A]

Insegnamento: MUSICA E DIDATTICA DELLA MUSICA (60300048) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

GABELLINI GIORGIO
[2097469-A]

Insegnamento: MATEMATICA (A000141) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

MARTINEZ PERSICO MARISA ELIZABETH
[2110760-A]

Insegnamento: LINGUA SPAGNOLA II (61010066) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

MARTINEZ PERSICO MARISA ELIZABETH
[2110759-A]

Insegnamento: LINGUA SPAGNOLA I (61010065) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 30 - CFU 8 2850,00 01/10/2019 30/09/2020

BANDINI GIORGIA
[2097454-A]

Insegnamento: LINGUA LATINA II (20100912) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: ARCHEOLOGICO E FILOLOGICO-LETTERARIO CLASSICO (ARCHEO-FIL) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

EPIFANI ANDREA
[2097511-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA CLINICA (60300049) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1800,00 01/10/2019 30/09/2020

INTINI STELLA
[2097474-A]

Insegnamento: TEORIE E TECNICHE DELLE DINAMICHE DI GRUPPO (61030056) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

CLERI BONITA
[2097460-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARTE MARCHIGIANA (20100860) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: BENI CULTURALI STORICO-ARTISTICI (BENI_CULT) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

RIGHINI DAVIDE
[2097479-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARCHITETTURA MODERNA (20100813) - Corso di Studio: STORIA DELL'ARTE (6026) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

BLASI STEFANO
[2097456-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DELLE DIPENDENZE (60060031) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

TENTORI MONTALTO MARCO
[2097485-A]

Insegnamento: EPIGRAFIA GRECA (A000871) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

BANDINI GIORGIA
[2097455-A]

Insegnamento: LINEAMENTI DI LETTERATURA LATINA (20100910) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

GRASSO MONICA
[2097473-A]

Insegnamento: ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (20101203) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: BENI CULTURALI STORICO-ARTISTICI (BENI_CULT) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

TRAVAGLINI GRAZIELLA
[2097488-A]

Insegnamento: ESTETICA I (A000042) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: FILOSOFICO (FILOSOF) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

TONTINI ALBA
[2097487-A]

Insegnamento: PALEOGRAFIA LATINA (61100173) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: ARCHEOLOGICO E FILOLOGICO-LETTERARIO CLASSICO (ARCHEO-FIL) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

MARINELLI ILENIA
[2097476-A]

Insegnamento: TEORIE E TECNICHE DELLA MEDIAZIONE (61030053) - Corso di Studio: SCIENZE E TECNICHE PSICOLOGICHE (6103) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

ARINA SONIA
[2097452-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA SCOLASTICA (60300039) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 1800,00 01/10/2019 30/09/2020

ANDREONI ROBERTO
[2106474-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 12/10/2019 16/11/2019

CATRICALA' ANGELO
[2097459-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARTE MODERNA E DIDATTICA DELL'ARTE (60300002) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 48 - CFU 8 2100,00 01/10/2019 30/09/2020

TRICOMI ANTONIO
[2106607-A]

Insegnamento: LETTERATURE COMPARATE (61100025) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

GARGANI MATTEO
[2106542-A]

Insegnamento: STORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (A000147) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: FILOSOFICO (FILOSOF) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

VAGNI MONIA
[2097489-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DELLA MARGINALITÀ E DELLA DEVIANZA (60060045) - Corso di Studio: PSICOLOGIA CLINICA (6006) - Percorso: COMUNE (A32) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

PETAGINE ANTONIO
[2106581-A]

Insegnamento: STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE (A000922) - Corso di Studio: SCIENZE UMANISTICHE. DISCIPLINE LETTERARIE, ARTISTICHE E FILOSOFICHE. (6123) - Percorso: FILOSOFICO (FILOSOF) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2106487-A]

Insegnamento: LINGUA INGLESE (LIVELLO A2) (A001521) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: COMUNE (A005) - A.A. 2019/2020 - Ore 40 - CFU 5 1500,00 01/10/2019 30/09/2020

ANGELONI MARCO
[2106478-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ORGANIZZAZIONE (A000898) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 25 - CFU 3 625,00 22/11/2019 20/12/2019

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2106488-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 11/10/2019 15/11/2019

BIRNBAUM JOANNE MARGARET
[2106489-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 15/11/2019 13/12/2019

ANGELONI MARCO
[2106477-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 15/11/2019 29/11/2019

SGATTONI MARCO
[2106587-A]

Insegnamento: CORSO DI SCRITTURA (61020005) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: COMUNE (A005) - A.A. 2019/2020 - Ore 32 - CFU 4 1200,00 01/10/2019 30/09/2020

GIUNTA CLAUDIA
[2106550-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/11/2019 22/11/2019

CASADEI FRANCESCA
[2106509-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/11/2019 14/12/2019

FABBRI VIVIANA
[2106528-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 15/11/2019 13/12/2019

ISABETTINI NADIA
[2106553-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA DEI SAPERI (60300020) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 11/10/2019 25/10/2019

FABBRI VIVIANA
[2106529-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA SPECIALE (60300042) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/11/2019 20/12/2019

STRADINI FRANCESCA
[2100754-A]

Insegnamento: DIRITTO TRIBUTARIO (60010017) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 54 - CFU 9 1620,00 01/10/2019 30/09/2020

CONTI GIULIA
[2106519-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (60300029) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 3 900,00 11/10/2019 29/11/2019

CREMONESI SAMANTHA
[2106521-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ATTIVITÀ MOTORIA (60300057) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/11/2019 13/12/2019

BRUNELLI CINZIA
[2106500-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 15/11/2019 13/12/2019

ANDRIOPOULOU ATHANASIA
[2100739-A]

Insegnamento: DIRITTO PUBBLICO DELLA SICUREZZA TERRITORIALE (A000912) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

MARCHIONNI ACHILLE
[2100746-A]

Insegnamento: ELEMENTI DI BILANCIO E DELLA CONTABILITÀ DI IMPRESA (A000900) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

ISOLANI LUCIA
[2100744-A]

Insegnamento: MEDICINA DEL LAVORO (61170025) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2019/2020 - Ore 54 - CFU 9 1620,00 01/10/2019 30/09/2020

GIUNTA CLAUDIA
[2106551-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 09/11/2019 23/11/2019

CASADEI FRANCESCA
[2106508-A]

Insegnamento: LABORATORIO LETTERARIO (60300012) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/10/2019 09/11/2019

MARI LUIGI
[2100747-A]

Insegnamento: DIRITTO INTERNAZIONALE (60010026) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 54 - CFU 9 5000,00 01/10/2019 30/09/2020

BRUNELLI CINZIA
[2106499-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 11/10/2019 15/11/2019

SIMONE BALDUINO
[2100752-A]

Insegnamento: DIRITTO DEI TRASPORTI (A000899) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 0,00 01/10/2019 30/09/2020

COSTANTINI STEFANO
[2100741-A]

Insegnamento: DIRITTO DELLA SICUREZZA SOCIALE (61170015) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

BRUNELLI CATIA
[2106498-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/11/2019 13/12/2019

BRUNELLI CINZIA
[2106501-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 16/11/2019 14/12/2019

DELLABIANCIA MARCO PAOLO
[2106525-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPECIALE (60300032) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 11/10/2019 15/11/2019

CATRICALA' ANGELO
[2106511-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ARTE (60300008) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/11/2019 22/11/2019

GIAMPIERETTI FEDERICA
[2106547-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 11/10/2019 25/10/2019

GABELLINI GIORGIO
[2106536-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/11/2019 13/12/2019

GABELLINI GIORGIO
[2106535-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/11/2019 13/12/2019

SALIS FRANCESCA
[2097482-A]

Insegnamento: DIDATTICA DEI LINGUAGGI SIMBOLICI (A000266) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DEI SERVIZI EDUCATIVI PER L'INFANZIA (A41) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1350,00 01/10/2019 30/09/2020

MARANGONI LAURA
[2106564-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 11/10/2019 15/11/2019

LANI BRUNA
[2106556-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 16/11/2019 30/11/2019

BRESCIANI PIER GIOVANNI
[2100740-A]

Insegnamento: PSICOLOGIA DEL LAVORO (A000136) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

CECCHINI ANASTASIA
[2106512-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/11/2019 13/12/2019

MARINI CARLO
[2106566-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/10/2019 26/10/2019

GABELLINI GIORGIO
[2106537-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 5° ANNO (60300050) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/11/2019 14/12/2019

BIGELLI PAOLA
[2106483-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 11/10/2019 25/10/2019

GIAMPIERETTI FEDERICA
[2106548-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LINGUISTICA (60300051) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 12/10/2019 26/10/2019

BIGELLI PAOLA
[2106484-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 09/11/2019 23/11/2019

SPOSITO GIANLUCA
[2100753-A]

Insegnamento: ARGOMENTAZIONE GIURIDICA E RETORICA FORENSE (60010050) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

ROSSI EDOARDO ALBERTO
[2100750-A]

Insegnamento: DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA (60010018) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2019/2020 - Ore 54 - CFU 9 1620,00 01/10/2019 30/09/2020

MACCARI LORIANO
[2100745-A]

Insegnamento: GOVERNO DEL TERRITORIO (60010093) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

MORELLO MARIA
[2100748-A]

Insegnamento: STORIA DEL DIRITTO ITALIANO (A000426) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2019/2020 - Ore 60 - CFU 10 1800,00 01/10/2019 30/09/2020

PIERANTOZZI CRISTINA
[2107113-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI LINGUISTICA GENERALE (A000940) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 8 - CFU 0 500,00 04/11/2019 25/11/2019

SACCOMANI JACOPO
[2100751-A]

Insegnamento: DIRITTO PENITENZIARIO (60010042) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

PIERANTOZZI CRISTINA
[2107112-A]

Insegnamento: CONTRATTO DI SUPPORTO ALLA DIDATTICA DI FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA (A000939) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2019/2020 - Ore 10 - CFU 0 500,00 28/10/2019 08/11/2019

DELLA SELVA ANTONIO
[2087836-A]

Insegnamento: RETI DI CALCOLATORI (22280027) - Corso di Studio: INFORMATICA APPLICATA (6131) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 96 - CFU 12 4128,00 01/10/2019 30/09/2020

POMPILIO GIUSEPPE
[2103325-A]

Insegnamento: ORGANIZZAZIONE E GESTIONE DELL'EVENTO SPORTIVO (61070090) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 42 - CFU 6 0,00 01/10/2019 30/09/2020

ROSSI EDOARDO ALBERTO
[2100749-A]

Insegnamento: DIRITTO INTERNAZIONALE E COMUNITARIO DEL LAVORO (61170003) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 1080,00 01/10/2019 30/09/2020

MASI FRANCA
[2106569-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 25/10/2019 15/11/2019

MASI FRANCA
[2106570-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 25/10/2019 15/11/2019

ANDREANI ALBERTO
[2100738-A]

Insegnamento: DIRITTO DEI SISTEMI DI GESTIONE DELLA SICUREZZA SUL LAVORO (61170022) - Corso di Studio: SCIENZE GIURIDICHE PER LA CONSULENZA DEL LAVORO E LA SICUREZZA DEI LAVORATORI (6117) - Percorso: Percorso comune (A15) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

FILUCCHI STEFANO
[2100742-A]

Insegnamento: GIUSTIZIA SPORTIVA (A001233) - Corso di Studio: GIURISPRUDENZA (6001) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 2000,00 01/10/2019 30/09/2020

MASI FRANCA
[2106571-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/11/2019 14/12/2019

DI NATALE GIUSEPPE
[2097464-A]

Insegnamento: STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA II (61100086) - Corso di Studio: STORIA DELL'ARTE (6026) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

TUFANO ILARIA
[2106609-A]

Insegnamento: CRITICA DANTESCA (20100922) - Corso di Studio: LETTERE CLASSICHE E MODERNE (6035) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2012) - A.A. 2019/2020 - Ore 36 - CFU 6 900,00 01/10/2019 30/09/2020

MARINI RICCARDO
[2046399-A]

Insegnamento: CONTRATTO INTEGRATIVO DI TEORIA E METODOLOGIA DEL MOVIMENTO UMANO: IL PERSONAL TRAINER (A000582) - Corso di Studio: SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE E DELLA SALUTE (6107) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 2 800,00 15/02/2019 15/03/2019

CALAJOE MARIE INEZ
[2106505-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 1° ANNO (60300067) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 15/11/2019 13/12/2019

SPAGNOLO CAMILLA
[2106590-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 29/11/2019 13/12/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2106596-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE (A000897) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 25 - CFU 3 625,00 11/10/2019 15/11/2019

UGOLINI LOREDANA
[2106611-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 2° ANNO (A000895) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 22/11/2019 20/12/2019

GIAMBARTOLOMEI SARA
[2106544-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MATEMATICA 4° ANNO (60300043) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 26/10/2019 16/11/2019

SISTI FEDERICA
[2106588-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI LETTERATURA PER L'INFANZIA (60300031) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 11/10/2019 25/10/2019

TESTA SUSANNA
[2106595-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 15/11/2019 29/11/2019

TOMBOLATO MONICA
[2106602-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/11/2019 22/11/2019

UGOLINI LOREDANA
[2106610-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 11/10/2019 15/11/2019

TESTA SUSANNA
[2106593-A]

Insegnamento: LABORATORIO HANDICAP (60300010) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 18/10/2019 08/11/2019

CALAJOE MARIE INEZ
[2106506-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO (60300033) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 16/11/2019 14/12/2019

SAMMARINI AUGUSTA
[2106584-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI MUSICA (60300052) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/11/2019 22/11/2019

RICCIARDI SABRINA
[2106582-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI GEOGRAFIA (60300030) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 30/11/2019 14/12/2019

TOMBOLATO MONICA
[2106601-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PEDAGOGIA SPERIMENTALE (60300021) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 11/10/2019 25/10/2019

SPAGNOLO CAMILLA
[2106589-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 09/11/2019 23/11/2019

GIAMBARTOLOMEI SARA
[2106543-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 11/10/2019 15/11/2019

FARINA FLAVIA
[2106532-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 5° ANNO (60300053) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 12/10/2019 16/11/2019

TOMBOLATO MONICA
[2106603-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI FISICA (60300019) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 08/11/2019 22/11/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2106598-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI DIDATTICA GENERALE (60300009) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 15/11/2019 13/12/2019

TOGNAZZI BARBARA
[2106597-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI PROGETTAZIONE (A000897) - Corso di Studio: SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (6124) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 25 - CFU 3 625,00 12/10/2019 16/11/2019

SARNA KIRSTEN MARIA
[2106586-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI INGLESE 4° ANNO (60300044) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 24 - CFU 2 600,00 12/10/2019 16/11/2019

EUSEBIO MASSIMO GIUSEPPE
[2060724-A]

Insegnamento: SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (61010119) - Corso di Studio: LINGUE E CULTURE STRANIERE (6101) - Percorso: LINGUISTICO CULTURALE OCCIDENTALE (LIN-OCC) - A.A. 2018/2019 - Ore 48 - CFU 8 1900,00 01/02/2019 30/09/2019

LUZI LORENZO
[2067537-A]

Insegnamento: TEORIA E TECNICHE DEL LINGUAGGIO RADIO TELEVISIVO (6108044) - Corso di Studio: INFORMAZIONE, MEDIA, PUBBLICITÀ (6128) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2018/2019 - Ore 36 - CFU 6 2700,00 01/02/2019 30/09/2019

VENTANI ALESSIA
[2089270-A]

Insegnamento: SUPPORTO ALLA DIDATTICA PROGRAMMAZIONE PROCEDURALE (A001423) - Corso di Studio: INFORMATICA APPLICATA (6131) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2014) - A.A. 2018/2019 - Ore 10 - CFU 0 500,00 01/02/2019 31/05/2019

PASINI GIOVANNI
[2106579-A]

Insegnamento: LABORATORIO DI ECOLOGIA (60300011) - Corso di Studio: SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA (6030) - Percorso: PERCORSO COMUNE (PDS0-2011) - A.A. 2019/2020 - Ore 12 - CFU 1 300,00 19/10/2019 09/11/2019

GABBIANELLI GLORIA
[8648-B]

L-OR/21 L-FIL-LET/09 - PERCORSI ACQUISIZIONALI DEL CINESE COME LINGUA STRANIERA E METODOLOGIA DIDATTICA NELL'INSEGNAMENTO/APPRENDIMENTO DELLA LINGUA CINESE 19367,00 01/01/2019 31/12/2019

ORTOLANI CLAUDIO
[8649-B]

BIO/16 - NANOPARTICELLE DI SILICE CORE/SHELL FLUORESCENTI PER APPLICAZIONI DIAGNOSTICHE: SONDE PER SAGGI IN IMMUNOFLUORESCENZA E STUDI PRELIMINARI COME MULTIMODAL TOLL INNOVATIVO PER IMAGING 19367,00 01/01/2019 31/12/2019

GIAMMETTI RAFFAELE
[8651-B]

Seminario formativo su "Introduction to Economic Networks" 460,82 08/01/2019 08/01/2019

CESARINI ERICA
[8653-B]

BIO/16 - SVILUPPO DI NUOVI PROTOCOLLI NORMALIZZATI/STANDARDIZZATI PER LA DISGREGAZIONE TISSUTALE MEDIANTE UTILIZZO DI MEDIMACHINE II: APPLICAZIONI IN CAMPO CLINICO E DI RICERCA 19367,00 16/01/2019 15/01/2020

BLASI TOCCACELI ARIANNA
[8654-B]

coordinamento, organizzazione e tutoraggio a supporto della didattica nell’ambito del Corso di Formazione Permanente in “Modelli, politiche e strategie per lo sviluppo dell’agricoltura biologica” 1600,00 17/01/2019 16/10/2019

GUERRAGGIO ANGELO
[8659-B]

seminario "Matematica e Storia. I matematici italiani di fronte alle leggi razziali" nell'ambito del ciclo di lezioni "Matematica e…" a.a. 2018/2019 368,00 18/01/2019 18/01/2019

PIERANTOZZI CRISTINA
[8662-B]

L-LIN/01 - L-LIN/02 - ALFABETIZZAZIONE LINGUISTICA: ALLA RICERCA DI (A)SSIMETRIA TRA LA COMPETENZA GRAMMATICALE, LA PRODUZIONE E LA COMPRENSIONE LINGUISTICA NEI PARLANTI DELL'ITALIANO L1 19367,00 01/01/2019 31/12/2019

PIERANTOZZI CRISTINA
[8663-B]

L-LIN/01 - L-LIN/02 - ALFABETIZZAZIONE LINGUISTICA: ALLA RICERCA DI (A)SSIMETRIA TRA LA COMPETENZA GRAMMATICALE, LA PRODUZIONE E LA COMPRENSIONE LINGUISTICA NEI PARLANTI DELL'ITALIANO L1 19367,00 01/01/2019 31/12/2019

DI ADDARIO MARTINA
[8664-B]

ICAR/03 - BO-ASET. BIOLOGICAL ORGANIC ANAEROBIC SYSTEM FOR ENERGY TECHNOLOGIES. SVILUPPO DI PROGETTO 19367,00 16/01/2019 15/01/2020

TRISOLINO MARIA GABRIELLA
[8670-B]

M-EDF/02 - RUOLO DELL'ALLENAMENTO DEI MUSCOLI ADDOMINALI NELLA RELAZIONE TRA FORZA DEGLI ARTI INFERIORI E ARTI SUPERIORI IN SOGGETTI ATTIVI E SEDENTARI 29226,22 01/01/2019 31/12/2019

VENTANI ALESSIA
[8673-B]

Attività di supporto allo studio e all’ottimizzazione di sistemi di gestione delle identità digitali 1480,00 21/01/2019 20/02/2019

FURLANI FRANCESCO
[8674-B]

Attività di “messa a punto di una cascata modellistica che, a partire dalla circolazione atmosferica a scala sinottica e dalla qualità dell’aria a grande scala, fornisca indicazioni sulla qualità dell’aria piccola scala” 18239,00 07/01/2019 06/09/2019

ANNICCHIARICO ALESSIO
[8675-B]

Servizio di tutorato didattico 1700,00 09/01/2019 18/06/2019

GERVASI MARCO
[8677-B]

M-EDF/02 - FIT&HEALTHLY4LIFE 2014/2018 - IL MIGLIORAMENTO DEL BENESSERE E DELLA SALUTE ATTRAVERSO L'ESERCIZIO FISICO IN UN PROGETTO PER IL SUO INSERIMENTO COME ABITUDINE DI VITA 19367,00 01/02/2019 31/01/2020

BERTI GIORGIO
[8678-B]

n. 4 ore lezione su "La progettazione della messa alla prova" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 276,00 11/02/2019 11/02/2019

BIANCANI FEDERICO
[8679-B]

n. 4 ore lezione su "Il minore come soggetto della norma" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 300,00 11/02/2019 11/02/2019

COMINELLI LUIGI
[8680-B]

n. 10 ore di lezione "Legal Pluralism and Global Trends" nell'ambito del Corso di dottorato di ricerca in Global Studies 1100,00 07/02/2019 08/02/2019

BRAVI LAURA
[8681-B]

SECS-P/13 - SVILUPPO DI SISTEMI INFORMATIVI INTEGRATI AVANZATI PER LA GESTIONE DELL'ASSICURAZIONE QUALITA' NEI CONTESTI COMPLESSI DI ACCREDITAMENTO DEI LABORATORI PROVE QUALITA' 19367,00 01/02/2019 31/01/2020

TRAVAGLINI GRAZIELLA
[8682-B]

M-FIL/01 M-FIL /04 - IL RAPPORTO TRA TECHNE E PHANTASIA NEL PENSIERO DI ARISTOTELE 19367,00 01/02/2019 31/01/2020

CLARK KEVIN D.
[8684-B]

Attività didattica nell’ambito del Corso di Alta Formazione “Cultura aziendale nel contesto italiano/Business Culture in the Italian Context" - insegnamento “Competitive Effectiveness” 0,00 14/01/2019 31/05/2019

CASSINERIO CHIARA
[8683-B]

Nell'ambito del progetto europeo dal titolo "fairness, Freedom and industrial Relations acrtoss Europe: UP AND DOWN THE MEAT VALUE CHAIN (MEAT-UP_FFIRE)", supporto per la gestione della comunicazione nell'ambito del progetto avente ad oggetto la realizzazione delle attività riconducibili al ruolo del c.d. Communication manager e in particolare: -gestione del sistema di comunicazione interna e esterna del progetto, con funzioni di indirizzo e supervisione finalizzati alla restituzione visiva dei risultati scientifici della ricerca; - scrittura testi in inglese e collezione dei materiali multimediali da pubblicare sul sito web, da inviare come newsletter e da riportare sulla brochure del progetto; - attività di micro-blogging sui canali social di progetto con la realizzazione di un numero minimo di 200 post; collaborazione con l'ufficio stampa di Ateneo per la redazione di comunicati stampa. 3847 07/01/2019 31/01/2020

ABDERHALDEN SANDRA
[8685-B]

Attività didattica nell’ambito del Corso di Alta Formazione “Cultura aziendale nel contesto italiano/Business Culture in the Italian Context" - insegnamento “Italian culture” 4275,00 14/01/2019 31/05/2019

BENSON CAROLYN
[8686-B]

Revisione linguistica in lingua inglese del contributo del dottorando Valerio Marconi che sarà pubblicato nel volume miscellaneo internazionale su Cassirer “Method of Culture”, ed. by Luigi Filieri and Anne Pollock 200,00 15/01/2019 31/01/2019

VALENTINI ELENA
[8687-B]

Lezione n. 4 ore sul tema "La detenzione amministrativa", nell'ambito della Winter School "Ordine pubblico e sicurezza" a.a. 2018/2019 295,00 13/04/2019 13/04/2019

DE LAZZER MICHELE
[8692-B]

L-FIL-LET/04 L-FIL-LET/08 - La favolistica latina nel medioevo e la sua diffusione. Autori, testi e manoscritti. Edizioni critiche e ricerche di base. 19367,00 16/02/2019 15/02/2020

DELPRIORI SAVERIO
[8696-B]

ING-INF/05 - SVILUPPO DI METODI E STRUMENTI DI CODING A SUPPORTO DELLA DIFFUSIONE DEL PENSIERO COMPUTAZIONALE NELLE SCUOLE 19367,00 16/02/2019 15/02/2020

ROMANI SAVINO
[8697-B]

n. 6 ore lezione su "Dinamiche emotive e sfide professionali" nel Corso di F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO" 414,00 28/01/2019 11/02/2019

SACRATO LEONARDO
[8698-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 1106,55 07/03/2019 02/05/2019

PAGNINI GABRIELE
[8699-B]

Attività seminariale dal titolo “Metamodello e modellamento" nell’ambito dei Master in “Counseling and coaching skills” e in “Mediazione dei conflitti” (prof. Nanetti) a.a. 2018/2019 273,00 15/03/2019 10/05/2019

CASTORINA ROSANNA
[8700-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 2442,00 28/02/2019 06/07/2019

CASTORINA ROSANNA
[8701-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 1161,00 28/02/2019 06/07/2019

GAMBUTI PIER PAOLO
[8702-B]

Attività di docenza presso il master in "Counseling and coaching skills" e in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 910,00 25/01/2019 31/05/2019

MANCINO MAURO
[8703-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 1106,00 14/03/2019 21/03/2019

BUSACCHI MARIO
[8704-B]

Attività di docenza presso il master in "Counseling and coaching skills" e in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 455,00 01/03/2019 08/03/2019

BALDESSARI EMILIANA
[8705-B]

Attività seminariale “Coaching life: livelli di apprendimento e visione creativa” nell’ambito dell’insegnamento in Psicologia della formazione e dell’orientamento del cdl in Scienze dell’educazione 460,83 21/02/2019 20/03/2019

GERI GIANLUCA
[8706-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 590,00 28/03/2019 28/03/2019

MONTI FIORELLA
[8707-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 747,00 20/06/2019 20/06/2019

IMBROGNO GAIA
[8708-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 664,00 04/04/2019 04/04/2019

CONTARELLI GIOVANNI
[8709-B]

Attività di docenza presso il master in "Counseling and coaching skills" a.a. 2018/2019 3094,00 25/01/2019 31/05/2019

CONTARELLI GIOVANNI
[8710-B]

Attività di docenza presso il master in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 4095,00 25/01/2019 15/10/2019

DINI MARIA LETIZIA
[8711-B]

Attività di docenza presso il master in "Counseling and coaching skills" e in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 455,00 22/02/2019 05/04/2019

SARNA KIRSTEN MARIA
[8712-B]

LABORATORIO DI INGLESE 3° ANNO Corso di Studio in Scienze della formazione primaria- A.A. 2018/2019 - Ore 24 - CFU 2 600,00 23/02/2019 23/03/2019

VALLI BERNARDO
[8713-B]

Componente Commissione Giudicatrice selezione pubblica, per titoli ed esami, per l'assunzione a tempo indet. e pieno di n. 1 unità cat. C area amm. c/o Segr. particolare del Rettore 287,17 15/01/2019 31/01/2019

BACCHIOCCA FEDERICA
[8714-B]

Attività di tutorato e supporto alle attività didattiche nell'ambito del Master in Rieducazione Funzionale e Posturologia Applicata 2018-2019 5300,00 01/02/2019 31/01/2020

COSMA LETIZIA
[8716-B]

Servizio di tutorato didattico 850,00 04/02/2019 18/06/2019

DI ZEO CONO
[8717-B]

Servizio di tutorato didattico 850,00 01/02/2019 18/06/2019

PERNA CARMINE
[8718-B]

Servizio di tutorato didattico 1700,00 01/02/2019 18/06/2019

SANNICOLA LEONE
[8719-B]

Servizio di tutorato didattico 1700,00 11/02/2019 18/06/2019

GOBBI MARTINA
[8720-B]

Servizio di tutorato didattico 850,00 11/02/2019 18/06/2019

COCKMAN VANESSA
[8721-B]

Traduzione del saggio della prof.ssa Anna Tonelli intitolato “Grammar and historical materialism. Linguistic education in Italian Communist Party schools (1947-1977” che sarà pubblicato in “Words of Power, the Power of Words. The Twentieth Century Communist Discourse in an Intarnational Perspective”, edited by Giulia Bassi, Tireste, EUT 2019 550,00 16/01/2019 28/02/2019

MOGLIESI MARCO
[8725-B]

lezioni singole, per un totale di 8 ore, del modulo II “I contratti di lavoro - D.Lgs. n. 81/2015 come modificato dal D.L. 87/2018 convertito in L. 96/2018. La predisposizone del contratto di Lavoro” e “Retribuzione, contribuzione e tassazione. La redazione della busta paga”nell’ambito del Seminario formativo attivo sugli “Aspetti pratici della professione di consulente del lavoro” euro 235,00 01/03/2019 01/03/2019

GIORGINI JESSICA
[8726-B]

lezioni singole per un totale di n. 8 ore, nell’ambito del Seminario sugli “Aspetti pratici della professione di consulente del lavor”,a.a. 2018/2019, organizzato per gli studenti del II e III anno e FC del CdL in Scienze giuridiche per la consulenza del lavoro e la sicurezza dei lavoratori Euro 275,00 23/02/2019 02/03/2019

KUPRIYANOVA TATIANA
[8729-B]

SEMINARIO SUL TEMA "LO STILE DEI RACCONTI DI L.E. ULICKAJA, L'INFANZIA QUARANTANOVE" 370,00 04/03/2019 05/03/2019

FAVILLI CHIARA
[8728-B]

Attività di relatore al seminario dal titolo “Le sezioni specializzate in materia di immigrazione e asilo: competenze, procedimenti e orientamenti giurisprudenziali” con un intervento sul tema “La protezione internazionale ed il divieto di refoulement nel diritto dell’Unione europea e nella C.E.D.U.”, nell’ambito del progetto di ricerca “Giurisdizione esecutiva e tutela dei diritti umani e fondamentali dello straniero” Euro 230,00 28/02/2019 28/02/2019

MAURIZI ANNA
[8732-B]

raccolta e analisi dati per sviluppo applicativo rischio sismico in Progetto Conserving modern heritage. Urbino’s University Colleges - seismic adaptation of modern architectural heritage 3000,00 05/03/2019 04/06/2019

ARCANGELI ELISA
[8733-B]

seminario dal titolo “Statistica descrittiva e statistica inferenziale in pratica” nell’ambito dell’insegnamento in Psicometria del Corso di laurea in Scienze e tecniche psicologiche 460,83 27/02/2019 06/03/2019

GAGLIARDINI GIULIA
[8734-B]

Seminario dal titolo “Dimensioni emotive delle dinamiche all’interno del gruppo” nell’ambito dell’insegnamento in Group dynamics in social psicology del Corso di laurea in Scienze e tecniche psicologiche 375,00 21/02/2019 14/03/2019

SABBATINI CARLOTTA
[8735-B]

Attività seminariale nell’ambito del Corso di alta formazione in “Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" (Prof.ssa Pajardi) 460,83 08/03/2019 08/03/2019

DESIDERI GIORGIA
[8736-B]

Seminario dal titolo “Orientamento e supporto allo studio per i detenuti iscritti al corso di laurea in Scienze e tecniche psicologiche” nell’ambito delle attività del Polo Universitario Regionale presso la Casa di Reclusione di Fossombrone (prof.ssa Pajardi) 460,83 15/03/2019 26/03/2019

MANCINI GIACOMO
[8737-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 829,49 11/04/2019 11/04/2019

CANGINI PAOLA
[8738-B]

Attività di docenza presso il master in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 1638,00 25/01/2019 31/10/2019

GORI MARINA
[8739-B]

Attività di docenza presso il master in "Mediazione dei conflitti" a.a. 2018/2019 455,00 23/05/2019 27/09/2019

CARDINALETTI ANNA
[8740-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 747,00 06/06/2019 06/06/2019

LUCARELLI GIOVANNI MARIA
[8741-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 590,00 28/03/2019 28/03/2019

DELLA BETTA CHIARA
[8742-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 2448,00 14/03/2019 30/05/2019

MICHELIZZA BENITO
[8743-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 516,00 23/05/2019 23/05/2019

DI PASQUALE GIOVANNA
[8744-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 1244,00 18/04/2019 09/05/2019

GROSSO ENRICO
[8746-B]

N. 2 ore di lezione singola, nell’ambito dei Seminari interdisciplinari di Critica europea “Sovranità e vincolo esterno nella società aperta” per l’a.a. 2018/2019, sul tema “Economia e diritto dei mercati nello spazio europeo: dall’età antica all’era globale”. Euro 276,00 03/04/2019 03/04/2019

MALFATTI ELENA
[8747-B]

N. 2 ore di lezione singola, nell’ambito dei Seminari interdisciplinari di Critica europea “Sovranità e vincolo esterno nella società aperta” per l’a.a. 2018/2019, sul tema “Economia e diritto dei mercati nello spazio europeo: dall’età antica all’era globale”. Euro 276,00 03/04/2019 03/04/2019

PAGLIARO DANILO
[8748-B]

Lezione singola nell'ambito del Seminario didattico "Arma, Iura, Cividas: politiche militari, integrazione e cittadinanza tra antico e moderno" euro 185,00 08/03/2019 08/03/2019

COSTA A.N. DARJN
[8749-B]

Attività di Relatore al Seminario didattico “Arma, Iura, Cividas: politiche militari, integrazione e cittadinanza tra antico e moderno” a.a. 2018/2019 Euro 275,00 08/03/2019 08/03/2019

PIERANTOZZI CRISTINA
[8750-B]

Attività didattica nell'ambito del master in "Insegnare e didattica CLIL per bambini" a.a. 2018/19 (seminario comune in presenza e online) 200 28/01/2019 14/12/2019

GIUNTA CLAUDIA
[8751-B]

Attività seminariale nell’ambito del Laboratorio di Linguistica del Corso di laurea in Scienze della formazione primaria 100,00 23/02/2019 23/02/2019

FONTEMAGGI FRANCESCA
[8752-B]

seminario dal titolo “Il Gruppo Balint” nell’ambito dell’ insegnamento di Intervento psicologico sui gruppi cdl in psicologia clinica (prof.ssa Schirone) 460,83 13/03/2019 20/03/2019

LONGO ERIK
[8753-B]

Lezione singola nell’ambito del I Seminario “Lo stato sociale tra vincoli costituzionali e sovranazionali” del ciclo di seminari “I seminari del Corso di diritto costituzionale” per l'a.a. 2018/2019 Euro 185,00 15/03/2019 15/03/2019

SACCHETTI FRANCESCO
[8754-B]

seminario in due giornate su "Netnografia: concetti-base, fasi del processo etnografico ed applicazioni concrete" 368,00 13/03/2019 10/04/2019

JARVIS SIMON
[8755-B]

REVISIONE ARTICOLO IN LINGUA INGLESE PER PUBBLICAZIONE IN RIVISTA SCIENTIFICA 150,00 21/02/2019 28/02/2019

PIERANTOZZI CRISTINA
[8756-B]

Tutoraggio per la creazione e l’organizzazione di un ambiente predisposto per il Corso di perfezionamento metodologico-didattico CLIL sulla piattaforma MOODLE Education di Ateneo 1057,00 21/02/2019 20/05/2019

GALETTI MARGHERITA
[8757-B]

LABORATORIO DI TRADUZIONE SU "TRADURRE IL FUMETTO. DAL COMICS ALLA GRAPHIC NOVEL: LINGUAGGIO, STILE E ASPETTI TECNICI" 500,00 07/03/2019 08/03/2019

TRAMONTANA FABIO
[8758-B]

ciclo di due seminari dal titolo “Modelli finanziari con agenti eterogenei. Bolle speculative e dinamiche complesse” e “lLa finanza comportamentale. Storia, risultati e prospettive future” 460,00 07/03/2019 14/03/2019

FARENTI ASCENZO
[8761-B]

Componente Commissione Giudicatrice selezione pubblica, per esami, per l'assunzione a tempo indet. e pieno di n. 1 unità cat. C area amm. c/o il settore del Personale 223,94 10/01/2019 22/01/2019

CAPUTO MARIA DONATA
[8762-B]

Componente Commissione Giudicatrice selezione pubblica, per esami, per l'assunzione a tempo indet. e pieno di n. 1 unità cat. C area amm. c/o il settore del Personale 223,94 10/01/2019 22/01/2019

BALDARELLI MARIA-GABRIELLA
[8763-B]

seminario “Dalla prassi alla teoria nelle aziende di Economia Civile e di Comunione” nell'ambito del Workshop “Laboratorio di Economia di Comunione e di Economia Civile” (V Edizione) 230,00 25/03/2019 25/03/2019

PERUGINI FRANCESCO
[8764-B]

ciclo di due seminari “Utilizzo dell’Applicativo GRETL – Esercitazioni Ptatiche” nell'ambito della Scuola di Economia, corso di Analisi di Scenario 460,00 21/03/2019 28/03/2019

DE SANTI MAURO
[8765-B]

Studio dell'attività di disinfettanti su ceppi di Listeria monocytogenes 3035,27 07/03/2019 06/05/2019

RICCI GIUSEPPE
[8766-B]

Tre seminari relativi all'insegnamento di Linguaggio della Comunicazione sportiva del CdS magistrale LM/68: "Analisi di mercato e motivazioni al consumo di attività fisica", "Pubblicità e pianeta sportivo: gli Sponsor", e "Il Prodotto/Servizio: modalità di princing" 394,07 25/02/2019 11/03/2019

BORGHETTI CLAUDIA
[8767-B]

Laboratorio seminariale per studenti del curriculum CIDI del corso di laurea magistrale in Lingue straniere e studi interculturali (a.a. 2018-19) dal titolo Laboratorio di educazione linguistica interculturale 500,00 13/03/2019 16/03/2019

RIGHETTI NICOLA
[8768-B]

SPS/08 - MAPPATURA DELLA COPERTURA MEDIATICA SU TEMI POLITICI IN VISTA DELLE ELEZIONI ITALIANI DEL 2018 19367,00 16/03/2019 15/03/2020

E FIGUEIREDO QUARESMA DE ALMEIDA PEDRO HENRIQUE
[8769-B]

ATTIVITA' FORMATIVA NELL'AMBITO DEL DOTTORATO DI RICERCA IN SCIENZE DI BASE E APPLICAZIONI PRESSO IL DIPARTIMENTO DI SCIENZE PURE E APPLICATE 900,00 03/01/2019 03/02/2019

GABBIANELLI LINDA
[8770-B]

SECS-P/08 - LE CRISI D'IMPRESA IN UNA PROSPETTIVA TERRITORIALE: OPPORTUNITA' DI SVILUPPO E PROCESSI DI TURNAROUND 19367,00 16/03/2019 15/03/2020

BIONDI FRANCESCA
[8771-B]

Lezione singola nell’ambito del II Seminario “Il “secondo tempo” delle leggi” del ciclo di seminari “I seminari del Corso di diritto costituzionale” per l’a.a. 2018/2019 Euro 185,00 29/03/2019 29/03/2019

VEDOVI LUCIA
[8772-B]

Attività didattica di “Laboratorio disciplinare CLIL” nell’ambito del Corso di Perfezionamento per l’insegnamento di una disciplina non linguistica in lingua straniera secondo la metodologia CLIL 1500,00 19/03/2019 31/05/2019

BIGOTTI CHIARA
[8773-B]

Lezioni singole nell’ambito del seminario “ Scrivere di diritto penale” per l’a.a. 2018/2019 Euro 275,00 25/03/2019 31/03/2019

GUERRA SERGIO
[8774-B]

L-LIN/10 - ENGLISHNESS/BRITISHNESS: ORIGINI, EVOLUZIONE, DIFFUSIONE E DECLINO DELL'IDEA DI IDENTITA' NAZIONALE IN GRAN BRETAGNA 19367,00 16/03/2019 15/03/2020

BOTTEGHI LUIGI
[8775-B]

Lezioni singole nell’ambito del seminario sul tema “La programmazione nelle pubbliche amministrazioni e il controllo sulla gestione delle pubbliche amministrazioni” Euro 275,00 27/03/2019 03/04/2019

CILIA SILVANA
[8776-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL' AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 0 21/02/2019 31/10/2019

GABBIANELLI LINDA
[8777-B]

SECS-P/08 - LE CRISI D'IMPRESA IN UNA PROSPETTIVA TERRITORIALE: OPPORTUNITA' DI SVILUPPO E PROCESSI DI TURNAROUND 19367,00 16/03/2019 15/03/2020

DE BENI ROSSANA
[8778-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL' AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 0 21/02/2019 31/10/2019

BARTOZZI RAUL
[8779-B]

Attività seminariale “Dal conflitto interpersonale al conflitto intrapsichico" nell’ambito dei Master in “Counseling and coaching skills” e “Mediazione dei conflitti” (prof. Nanetti) a.a. 18/19 273,00 08/02/2019 08/02/2019

STUPIGGIA MAURIZIO
[8780-B]

Attività seminariale dal titolo “Gruppi di evoluzione personale e mediazione corporea" nell’ambito dei Master in “Counseling and coaching skills” e in “Mediazione dei conflitti” (prof. Nanetti) a.a. 2018/2019 273,00 16/05/2019 16/05/2019

ARCANGELI ELISA
[8781-B]

LABORATORIO DI METODOLOGIA DELLA RICERCA Corso di Studio in Scienze e tecniche psicologiche - A.A. 2018/2019 - Ore 20 - CFU 4 460,83 15/04/2019 13/05/2019

LA VIA VALERIA
[8782-B]

Attività seminariale nell’ambito del Corso di alta formazione in “Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense"" (Prof.ssa Pajardi) 367,20 22/06/2019 22/06/2019

LA SPADA VIVIANA
[8783-B]

Attività seminariale nell’ambito del Corso di alta formazione in “Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense"" (Prof.ssa Pajardi) 500 05/04/2019 05/04/2019

MARINELLI ILENIA
[8784-B]

Attività seminariale nell’ambito del Corso di alta formazione in “Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" (Prof.ssa Pajardi) 409,84 09/03/2019 09/03/2019

TOGNAZZI BARBARA
[8785-B]

Attività di tutorato e supporto alla didattica presso master "DSA, BES, Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, Comunicazione" a.a. 2018/2019 Prof. Rizzardi 9000,00 15/03/2019 14/12/2019

VINCENZETTI PAOLA
[8788-B]

Attività inerenti la realizzazione, il monitoraggio e la valutazione del Career Day d’Ateneo (edizione 2019) 15200,00 01/04/2019 31/03/2020

GOLA MARIA LAURA
[8789-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL' AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 0 21/02/2019 31/10/2019

CORNOLDI CESARE
[8790-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL' AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 0 21/02/2019 31/10/2019

RICCIONI ROBERTA
[8791-B]

M-PSI/08 - RICERCA SUI DISTURBI DI COMPRENSIONE DEL TESTO NEGLI STUDENTI CON DISLESSIA NELLA SCUOLA PRIMARIA E SECONDARIA 16138,00 02/04/2019 01/04/2020

CASABIANCA SILVIA
[8792-B]

BIO/07 - APPLICAZIONE DELL'APPROCCIO DI GENOTYPING-BY-SEQUENCING (GBS) PER LO STUDIO DELLA STRUTTURA GENETICA DI OSTREOPSIS CF. OVATA IN MAR MEDITERRANEO 19367,00 01/04/2019 31/03/2020

ARTUSO CATERINA
[8793-B]

M-PSI/04 - RUOLO DEGLI ASPETTI MORFO-SINTATTICI E SEMANTICI NEI PROCESSI COGNITIVI: INTERFACCIA TRA MEMORIA A LUNGO TERMINE (MLT) E MEMORIA DI LAVORO VERBALE (MLV) 19367,00 01/04/2019 31/03/2020

OFFEDDU MARCELLA
[8794-B]

Lezioni singole nell’ambito del Seminario sul tema “Consulenza di processo” Euro 295,00 11/03/2019 30/03/2019

IANNUZZI ANTONIO
[8795-B]

Attività di Lezione singola nell’ambito del II Seminario “Il “secondo tempo” delle leggi” del ciclo di seminari “I seminari del Corso di diritto costituzionale” per l’a.a. 2018/2019 Euro 185,00 29/03/2019 29/03/2019

CAPOZUCCA ANDREA
[8796-B]

seminario "Matematica e Danza" nell'ambito del ciclo di lezioni "Matematica e…" a.a. 2018/2019 400,00 15/02/2019 15/02/2019

HUBER MARTHA ANNETTE
[8797-B]

traduzione e revisione da italiano in inglese del paper "The digital revolution in the travel and tourism industry: Tourism 4,0" (20 cartelle) 404,00 22/01/2019 14/02/2019

BONGIOVANNI FELICIA
[8798-B]

Attività di lezioni singole nell’ambito del seminario “Impresa e cultura” per l’ a.a. 2018/2019 cattedra di Diritto commerciale prof.ssa Elisabetta Righini Euro 276,00 02/04/2019 02/04/2019

MASSI PATRIZIO
[8799-B]

Attività di lezioni singole nell’ambito del seminario “Impresa e cultura” per l’ a.a. 2018/2019 cattedra di Diritto commerciale prof.ssa Elisabetta Righini Euro 490,00 02/04/2019 02/04/2019

SACCHETTO DEVI
[8800-B]

n. 7 ore di lezione dal titolo "Global Value Chains and Lanour nell'ambito del Corso di dottorato in Global Studies 550,00 15/04/2019 16/04/2019

COBBE LUCA
[8801-B]

seminario "Il pensiero politico di David Hume e di Jan-jacques Rousseau" nell'ambito della Scuola di Scienze Politiche e Sociali 276,00 20/03/2019 21/03/2019

SUSHKO IRYNA
[8802-B]

predisposizione di un programma in linguaggio di programmazione QB per lo svolgimento di attività di ricerca nell’ambito del Progetto “Modelli dinamici in economia e finanza” 1166,00 01/04/2019 30/04/2019

BALDINI GIANFRANCO
[8803-B]

seminario "Disintegrating Europe? Causes and consequences of Brexit" nell'ambito del Corso di dottorato in Global Studies 368,00 12/03/2019 12/03/2019

VIRGILI EDOARDO
[8804-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL'AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 150,00 21/02/2019 31/10/2019

RUOTOLO MARCO
[8805-B]

N. 2 ore di lezione singola, nell’ambito dei Seminari interdisciplinari di Critica europea “Sovranità e vincolo esterno nella società aperta” per l’a.a. 2018/2019, sul tema “Economia e diritto dei mercati nello spazio europeo: dall’età antica all’era globale” Euro 276,00 03/04/2019 03/04/2019

PETRUCCI FRANCESCO
[8806-B]

SECS-P/08 - NUOVA IMPRENDITORIALITA' IN CONTESTI NON CONVENZIONALI 19367,00 01/04/2019 31/03/2020

FRACCACRETA ALBERTO, MATTEO, PIO
[8807-B]

L-FIL-LET/11 - LA POESIA DI EUGENIO MONTALE NELL'AMBITO DI UNA NUOVA IDENTITA' UMANISTICA 19367,00 01/04/2019 31/03/2020

FEDERICO FERRANDES
[8808-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL'AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 120,00 21/02/2019 31/10/2019

BAZZOLI NICO
[8809-B]

Membro della Commissione selettiva per un collaboratore nel Progetto KEEPING IT MODERN 0,0 25/02/2019 25/02/2019

DEL BIANCO NOEMI
[8810-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL'AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 240,00 21/02/2019 31/10/2019

BIAGETTI GIOVANNA
[8811-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL' AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 120,00 21/02/2019 31/10/2019

MAGGIONI GUIDO
[8812-B]

Membro della Commissione selettiva per un collaboratore nel Progetto KEEPING IT MODERN 0,0 25/02/2019 25/02/2019

ZINI RAUL
[8813-B]

SEMINARIO "RIEDUCAZIONE DELL'ANCA" ALL'INTERNO DEL MASTER IN RIEDUCAZIONE FUNZIONALE E POSTUROLOGIA APPLICATA 240,00 02/02/2019 02/02/2019

BELLAGAMBA SILVIA
[8814-B]

SEMINARIO "TECNICHE DI POSTUROLOGIA" ALL'INTERNO DEL MASTER IN RIEDUCAZIONE FUNZIONALE E POSTUROLOGIA APPLICATA 240,00 08/02/2019 08/02/2019

FELICETTI GUIDO
[8815-B]

SEMINARIO "LA CONTRAZIONE ISOCINETICA: VALUTAZIONE E TRATTAMENTO RIEDUCATIVO" ALL'INTERNO DEL MASTER IN RIEDUCAZIONE FUNZIONALE E POSTUROLOGIA APPLICATA 480,00 16/02/2019 16/02/2019

SANTI STEFANO
[8816-B]

SEMINARIO "PROTOCOLLI DI RIEDUCAZIONE FUNZIONALE" ALL'INTERNO DEL MASTER IN RIEDUCAZIONE FUNZIONALE E POSTUROLOGIA APPLICATA 160,00 23/02/2019 23/02/2019

RICCI MAURIZIO
[8817-B]

SEMINARIO "PATOLOGIE NEUROMOTORIE E RIEDUCAZIONE FUNZIONALE" ALL'INTERNO DEL MASTER IN RIEDUCAZIONE FUNZIONALE E POSTUROLOGIA APPLICATA 240,00 18/01/2019 18/01/2019

DE PASCALIS PIERLUIGI
[8818-B]

SEMINARIO "INFORMATIZZAZIONE DATI INERENTI I PROTOCOLLI RIEDUCATIVI" ALL'INTERNO DEL MASTER IN RIEDUCAZIONE FUNZIONALE E POSTUROLOGIA APPLICATA 240,00 25/01/2019 25/01/2019

FERRARI MAURO
[8819-B]

seminario "La presa in carico nel servizio sociale: il processo di ascolto" nell'ambito della Scuola di Scienze Politiche e Sociali 500,00 08/02/2019 08/02/2019

SILVESTRI STEFANO
[8820-B]

Attività seminariale dal titolo “Costellazioni familiari" nell’ambito dei Master in “Counseling and coaching skills” e in “Mediazione dei conflitti” (prof. Nanetti) a.a. 2018/2019 182,00 10/05/2019 10/05/2019

GANGI DARIA
[8821-B]

Attività seminariale nell’ambito del Corso di alta formazione in “Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense"" (Prof.ssa Pajardi) 500,00 23/02/2019 23/02/2019

TRAVAGLINI GRAZIELLA
[8822-B]

Seminario dal titolo “I concetti di ospitalità e accoglienza in Paul Ricoeur”, nell'ambito del proprio corso di Teorie della morale e della politica, del cdl in Scienze Umanistiche (Prof.ssa Bostrenghi) 276,50 26/03/2019 28/03/2019

FRATTINI JACOPO
[8823-B]

Tre seminari relativi all'insegnamento di Linguaggio della Comunicazione sportiva del CdS magistrale LM/68: "Teorie storiche sulla comunicazione sportiva", "La costruzione di un Sito di informazione", e "Compiti e obiettivi di un Ufficio Stampa nell'era digitale" 460,83 18/03/2019 01/04/2019

CASTORINA ROSANNA
[8824-B]

Membro della Commissione selettiva per due collaboratori in PERCORSI ON-LINE 0,0 12/04/2019 12/04/2019

BUCALO MARIA ESMERALDA
[8825-B]

Attività di lezioni singola nell’ambito del III seminario “Le autorità amministrative indipendenti tra regolazione, normazione e controllo" del ciclo di seminari "I seminari del Corso di Diritto costituzionale" per l’ a.a. 2018/2019 Euro 185,00 12/04/2019 12/04/2019

PICCININI LAURA
[8826-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL' AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 240,00 21/02/2019 31/10/2019

DI PIERDOMENICO MARTINA
[8827-B]

ciclo due seminari "Dai numeri ai grafici. La logica del data visualization / Tipi di date e modelli di grafici. La costruzione" nel corso Metodologia della ricerca sociale e politica" 368,00 04/04/2019 05/04/2019

FELICI ANDREA
[8828-B]

Seminario su "Italiani scritti. Analisi linguistica di brani di prosa giornalistica, burocratica, normativa e di altri linguaggi settoriali quali esempi di italiano scritto contemporaneo rispondente a tipologie diverse" nell'ambito dell'insegnamento di Linguistica italiana 460,82 02/04/2019 03/04/2019

PRICKETT ALEXANDER THOMAS STEPHEN
[8829-B]

ATTIVITA' FORMATIVA NELL'AMBITO DEL CORSO DI LAUREA MAGISTRALE IN LINGUE STRANIERE E STUDI INTERCULTURALI E DEL CORSO DI LAUREA TRIENNALE IN LINGUE E CULTURE STRANIERE 8755,76 01/03/2019 31/05/2019

VECCHI ALESSANDRO
[8830-B]

seminario "La certificazione in agricoltura biologica" nell'ambito del Corso di F.P. "Modelli, politiche e strategie per lo sviluppo dell'agricoltura biologica" 250,00 26/01/2019 26/01/2019

TORRIANI FRANCESCO
[8831-B]

seminario "Professionalizazione e competenze per il consolidamento dell'agricoltura biologica" nell'ambito del Corso di F.P. "Modelli, politiche e strategie per lo sviluppo dell'agricoltura biologica" 500,00 26/01/2019 27/01/2019

FATTORI PIERFRANCESCO
[8832-B]

seminario "L'attività di assistenza tecnica per le aziende agricole biologiche" nell'ambito del Corso di F.P. "Modelli, politiche e strategie per lo sviluppo dell'agricoltura biologica" 193,00 27/01/2019 27/01/2019

GABBIANELLI GLORIA
[8833-B]

Attività didattica nell’ambito dei corsi di Lingua cinese dell’Aula Confucio 615,00 02/04/2019 29/06/2019

MIGLIORE TIZIANA MARIA
[8835-B]

SUPPORTO ALLE ATTIVITA' DEL CENTRO INTERNAZIONALE DI SCIENZE SEMIOTICHE "UMBERTO ECO" 3013,00 13/03/2019 12/03/2020

GRECO GIUSEPPE
[8836-B]

FIS/01 - ASTRONOMIA GRAVITAZIONALE ED ELETTROMAGNETICA PER STUDIARE GLI EVENTI PiU' ENERGETICI E TRANSTORI NEL CIELO 20257,00 16/04/2019 15/04/2020

GRECO GIUSEPPE
[8837-B]

FIS/01 - ASTRONOMIA GRAVITAZIONALE ED ELETTROMAGNETICA PER STUDIARE GLI EVENTI PiU' ENERGETICI E TRANSTORI NEL CIELO 20257,00 16/04/2019 15/04/2020

GIAMMETTI RAFFAELE
[8838-B]

Ricostruzione di un quadro approfondito della filiera della carne suina a livello europeo attraverso la realizzazione di un'analisi quantitativa delle caratteristiche strutturali della filiera stessa, nelle tre fasi principali - allevamento, macellazione, trasformazione - utilizzando dati secondari comparati, a livello nazionale e/o a livello locale, e tecniche di analisi specifiche quali network produttivi e tavole settoriali input-output. euro 2764,98 08/04/2019 07/05/2019

CURINA ILARIA
[8839-B]

Seminario su "Social media Communication" nell'ambito dell'insegnamento "Competitive Effectiveness" del Corso di Perfezionamento "Cultura aziendale nel contesto italiano" 250,00 04/04/2019 30/04/2019

FURLANI GIACOMO
[8840-B]

n. 4 ore lezione su "Incontri protetti: verifica per i genitori, tutela per i minori" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 276,00 25/02/2019 25/02/2019

MOSCATELLI ANNA MARIA
[8841-B]

n. 4 ore lezione su "Incontri protetti: aspetti controversi" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 276,00 25/02/2019 25/02/2019

BOMPREZZI MICHELA
[8842-B]

seminario "Come lavora un servizio: un caso esemplare di minore a rischio per condotte genitoriali pregiudizievoli" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 276,00 28/01/2019 28/01/2019

CIASCHINI UGO
[8843-B]

seminario "L’evoluzione dei servizi di tutela in ambito pubblico. Le fasi del percorso di tutela" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 276,00 28/01/2019 28/01/2019

BATTELLI CRISTINA
[8844-B]

Attività didattica nell'ambito del Master Insegnare Italiano a Stranieri a.a. 2018-2019 II semestre - Laboratorio di drammatizzazione 480,00 18/03/2019 30/06/2019

LEON GOMEZ MAGDALENA
[8845-B]

Attività didattica nell'ambito del Master Insegnare Italiano a Stranieri a.a. 2018-2019 II semestre - Metodologia dell'analisi contrastiva 276,00 18/03/2019 30/06/2019

MONTIRONI MARIA ELISA
[8846-B]

Attività didattica nell'ambito del Master Insegnare Italiano a Stranieri a.a. 2018-2019 II semestre - Metodologia dell'analisi contrastiva 276,00 18/03/2019 30/06/2019

FARAFONOVA DARIA
[8847-B]

Attività didattica nell'ambito del Master Insegnare Italiano a Stranieri a.a. 2018-2019 II semestre - Elementi di cultura cinese, araba, russa 480,00 18/03/2019 30/06/2019

GIAMPIERETTI CAMPI FEDERICA
[8848-B]

Attività didattica nell'ambito del Master Insegnare Italiano a Stranieri a.a. 2018-2019 II semestre - Lingua italiana 560,00 18/03/2019 30/06/2019

FRANZè FEDERICA
[8849-B]

Attività didattica nell'ambito del Master Insegnare Italiano a Stranieri a.a. 2018-2019 II semestre - Laboratorio di didattica 620,00 18/03/2019 30/06/2019

LANCIOTTI MARTA
[8850-B]

Attività didattica nell'ambito del Master Insegnare Italiano a Stranieri a.a. 2018-2019 II semestre - Alfabetizzazione all'italiano e interculturalità 760,00 18/03/2019 30/06/2019

GABBIANELLI GLORIA
[8851-B]

Attività didattica nell'ambito del Master Insegnare Italiano a Stranieri a.a. 2018-2019 II semestre - Elementi di cultura cinese, araba, russa 480,00 18/03/2019 30/06/2019

CAPOTOSTO EMANUELA
[8852-B]

INCARICO DI ATTIVITA' DIDATTICA NELL' AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO IN "PSICODIAGNOSTICA CLINICA" A.A. 2018-2019 240,00 21/02/2019 31/10/2019

GALLIZIOLI MARCO
[8853-B]

Incarico di insegnamento nell'ambito del Corso di Alta Specializzazione in Scienze Religiose 2610,00 13/04/2019 15/07/2019

ASCANI CECILIA
[8854-B]

n. 4 ore di supporto alla didattica nell'ambito dei Corsi di Alta formazione manageriale per i dirigenti sanitari (I livello) a.a. 2017/2018 euro 230,00 24/01/2019 24/01/2019

RAIMONDI GIULIA
[8855-B]

attività di docenza per n. 12 ore nell'ambito dei Corsi di Alta formazionemanageriale per i dirigenti sanitari (I livello) a.a. 2017/2018 euro 905,00 26/01/2019 08/02/2019

FORNEZZA FABRIZIO
[8856-B]

Seminario sul tema “Ricerche di mercato, segmentazione e comunicazione” 460,80 22/03/2019 22/03/2019

MAGGIOLI GLORIA
[8857-B]

Editing di un testo in preparazione sulla storia di genere 332,80 27/03/2019 30/04/2019

O'SULLIVAN PATRICIA CLAIRE
[8858-B]

revisione dell’inglese dell’articolo di ricerca dal titolo “Specific weaknesses of hig-functioning autistic children at the Leiter-3 intelligence scale” 275,85 04/03/2019 10/03/2019

CATENA LEONARDO
[8859-B]

attività di coordinamento e tutoraggio nell’ambito dei Percorsi On Line del corso di Laurea LM-87 e del corso di Laurea interclasse in Sociologia e Servizio Sociale (L39-L40) 11300,00 02/05/2019 01/05/2020

GIAMMATTEI SARA
[8860-B]

n. 4 ore lezione su "Dinamiche emotive e sfide professionali" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 300,00 25/03/2019 25/03/2019

PELLIZZER FRANCO
[8862-B]

attività di docenza per n. 12 ore nell'ambito dei Corsi di Alta Formazionemanageriale per i dirigenti sanitari (II livello) a.a. 2017/2018 euro 905,00 08/03/2019 22/03/2019

FRANCI ALBERTO
[8863-B]

attività di docenza per n. 12 ore nell'ambito dei Corsi di Alta Formazionemanageriale per i dirigenti sanitari (II livello) a.a. 2017/2018 euro 905,00 22/03/2019 06/04/2019

BAZZOLI NICO
[8864-B]

SPS/10 - CAMBIAMENTO SOCIO-ECONOMICO E GIOVANI NELLE CITTA' MEDIE: PROGRAMMAZIONE DELLE POLITICHE E BENESSERE NELLE CITTA' NON CAPOLUOGO 19367,00 01/05/2019 30/04/2020

BERNARDI STEFANO
[8865-B]

Collaborazione all'organizzazione del Convegno "Marzosonoro - giornate di studi sul paesaggio sonoro", Urbino 22-29/03/2019 245,90 21/02/2019 30/05/2019

CECARINI LUISA
[8866-B]

ATTIVITA' NELL'AMBITO DEL PROGETTO FIN PROG-1903 24610 01/05/2019 31/12/2020

MACCARI LORIANO
[8868-B]

Componente Commissione Giudicatrice procedura selettiva indetta con DDG n. 432 del 7 novembre 2018 218,98 01/03/2019 09/04/2019

CALAJOE MARIE INEZ
[8869-B]

Esaminatore esami Cambridge sessione marzo 2019 277,41 23/03/2019 23/03/2019

FABRIZZI FEDERICA
[8870-B]

Lezione singola nell'ambito del IV Seminario "Sovranità popolare, territori e istituzioni" del ciclo di Seminari "I seminari del Corso di Diritto costituzionale" per l'a.a. 2018/2019 Euro 185,00 10/05/2019 10/05/2019

DI FOLCO MARCO
[8871-B]

Lezione singola nell'ambito del IV Seminario "Sovranità popolare, territori e istituzioni" del ciclo di Seminari "I seminari del Corso di Diritto costituzionale" per l'a.a. 2018/2019 Euro 185,00 10/05/2019 10/05/2019

BERDICCHIA DOMENICO
[8872-B]

n. 10 ore di attività di docenza nell'ambito dei Corsi di Alta formazione manageriale per i dirigenti sanitari (II livello) a.a. 2017/2018 Euro 750,00 03/05/2019 04/05/2019

LATINI RICCARDO
[8873-B]

n. 4 ore lezione su "L’assistente sociale ruba i bambini? Un ruolo tra mito e realtà, a partire dai casi reali" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 276,00 25/03/2019 25/03/2019

NANNI SILVIA
[8874-B]

n. 8 ore lezione su "L’ascolto del minore e la rete degli operatori" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 552,00 11/03/2019 11/03/2019

GIACCONI BARBARA
[8875-B]

n. 4 ore lezione su "Gli allontanamenti: tra linee guida e buone prassi" nel Corso F.P. "MINORI IN PRIMO PIANO. Osservazione clinica e dinamiche professionali" 276,00 25/03/2019 25/03/2019

MENGUCCI MAURO
[8877-B]

Docenza nell'ambito del corso di alta formazione in "Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" a.a. 2018/2019 (Direttore Prof.ssa Pajardi) 832,00 24/05/2019 25/05/2019

FAVRETTO GIUSEPPE
[8878-B]

Docenza nell'ambito del corso di alta formazione in "Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" a.a. 2018/2019 (Direttore Prof.ssa Pajardi) 553,00 21/06/2019 21/06/2019

GIULI CINZIA
[8879-B]

Docenza nell'ambito del corso di alta formazione in "Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" a.a. 2018/2019 (Direttore Prof.ssa Pajardi) 306,00 10/05/2019 10/05/2019

BRIAMONTE MARCO
[8880-B]

Docenza nell'ambito del corso di alta formazione in "Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" a.a. 2018/2019 (Direttore Prof.ssa Pajardi) 832,00 22/03/2019 23/03/2019

MUSSO DANILO
[8881-B]

Docenza nell'ambito del corso di alta formazione in "Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" a.a. 2018/2019 (Direttore Prof.ssa Pajardi) 622,00 22/03/2019 22/03/2019

RICCI MESSORI MARCO
[8882-B]

Docenza nell'ambito del corso di alta formazione in "Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" a.a. 2018/2019 (Direttore Prof.ssa Pajardi) 610,00 06/04/2019 06/04/2019

VAGNI MONIA
[8883-B]

Docenza nell'ambito del corso di alta formazione in "Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" a.a. 2018/2019 (Direttore Prof.ssa Pajardi) 1003,60 24/05/2019 25/05/2019

ZECHINI ANTONELLA
[8884-B]

Docenza nell'ambito del corso di alta formazione in "Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense" a.a. 2018/2019 (Direttore Prof.ssa Pajardi) 918,00 10/05/2019 10/05/2019

SCIANNAMEA VALERIO
[8885-B]

seminario dal titolo "Vecchie e nuove dipendenze: il trattamento attraverso il gruppo" nell’ambito dell’ insegnamento di Intervento psicologico sui gruppi cdl in psicologia clinica (prof.ssa Schirone) 500,00 18/03/2019 18/03/2019

ALESSANDRONI EMILIANO
[8886-B]

Attività seminariale dal titolo “Marxismo occidentale e crisi del modernismo in Domenico Losurdo”, nell’ambito dell’insegnamento di Ermeneutica filosofica del cdl in Scienze dell’educazione (Prof. Azzarà) 460,83 08/04/2019 07/05/2019

SCARDIGLI SILVIA
[8887-B]

Attività seminariale dal titolo “Letteratura e lavoro editoriale”, nell'ambito del Corso di Letteratura Italiana Moderna e Contemporanea del corso di laurea in Lettere Moderne (Prof. Ritrovato) 138,25 17/04/2019 17/04/2019

CECCHINI ANASTASIA
[8888-B]

Attività seminariale nell’ambito del Laboratorio di Geografia del corso di laurea in Scienze della formazione primaria 300,00 03/05/2019 17/05/2019

ANGELUCCI ALBA
[8889-B]

attività di coordinamento e tutoraggio nell’ambito dei Percorsi On Line del corso di Laurea LM-87 e del corso di Laurea interclasse in Sociologia e Servizio Sociale (L39-L40) 5250,00 06/05/2019 05/12/2019

FAGIOLI FILIPPO FIUME
[8890-B]

attività di supporto alla ricerca nell'ambito del Progetto Start Up Tunisia 3780,00 06/05/2019 05/09/2019

JARVIS SIMON
[8891-B]

Revisione di un volume in lingua inglese per pubblicazione per i tipi di FrancoAngeli Editore 250,00 18/04/2019 30/04/2019

PRONTERA FRANCESCO SALVATORE
[8892-B]

Presentazione del volume "The Mediterranean as a Plaza. Japanese and Italian insights on the great sea", a cura di L. Lomiento, H. Kato, Monduzzi Editore 2018, nella sede del MAE a Roma 500,00 29/04/2019 29/04/2019

O'SULLIVAN PATRICIA
[8893-B]

Revisione dell’inglese dell’articolo di ricerca dal titolo “Implicit phonological and/or syntactic sensitivity in nominal gender representazion in Italian children with specific language impaiment” 260,00 02/05/2019 10/05/2019

PAGANO MARIO
[8894-B]

Seminario di Studi sulla misoginia nel Medioevo 500,00 07/05/2019 09/05/2019

BENEDETTI ANDREA
[8895-B]

Laboratorio di traduzione dal titolo "Empfindsamkeit e Moderna: La prassi traduttiva di testi letterari tedeschi tra vocabolario protoromantico, estetica e contemporaneità" per la LM in Lingue straniere e studi interculturali a.a. 2018/2019 500,00 08/04/2019 08/05/2019

BELLINI NICOLA
[8896-B]

n. 10 ore di insegnamento dal titolo “Cities and Regions in a Global Perpective” nell'ambito del PhD in Global Studies 829,00 14/05/2019 16/05/2019

ROZO ACUNA LUIS EDUARDO
[8897-B]

Lezione singola nell'ambito del Seminario sul tema "I Sistemi a preponderanza presidenziale" Cattedra di Diritto pubblico comparato a.a. 2018/2019 euro 460,00 17/05/2019 17/05/2019

ZUROVAC ELISABETTA
[8898-B]

SPS/08 - PRODOTTI MEDIALI E GENERAZIONI: PRATICHE E AFFORDANCE NEL RACCONTO GENERAZIONALE ONLINE 19367,00 16/05/2019 15/05/2020

MARCHETTI LORENA
[8899-B]

Team Leader nell'ambito della convenzione tra l'Università di Urbino e l'Università di Cambridge 1082,00 02/01/2019 30/06/2019

MAZZOLI GRAZIELLA
[8900-B]

Lezioni singole sul tema "Comunicazione organizzativa e leadership" (SPS/08) mod. 2 area tematica 3 "Gestione delle risorse umane nell'ambito dei Corsi alta Formazione mqanageriale per dirigenti sanitari (I livello) a.a 2017/2018 euro 185,00 24/01/2019 24/01/2019

GIAMMETTI RAFFAELE
[8901-B]

seminario “Disintegrating Europe? Causes and consequences of Brexit” nell’ambito del Corso di Dottorato di ricerca in Global Studies: Economy, Society and Law 230,00 12/03/2019 12/03/2019

CELLI DANIELE
[8902-B]

seminario in cinque giornate dal titolo “Lessico e processi dell’esperienza politica moderna” 460,00 06/03/2019 03/04/2019

RONCONI SARA
[8904-B]

n. 4 ore di attività seminariale su “I problemi incontrati nell’ascolto del minore in casi di abuso o maltrattamento” nell’ambito del Corso FP MINORI IN PRIMO PIANO 276,00 11/03/2019 11/03/2019

ROSSI UGO
[8905-B]

n. 10 ore di insegnamento dal titolo “Cities and Regions in a Global Perpective” nell'ambito del PhD in Global Studies 829,00 21/05/2019 23/05/2019

BRILLI STEFANO
[8906-B]

Realizzazione, trascrizione e traduzione delle interviste singole e focus group rivolte a un campione del pubblico italiano e straniero del Rossini Opera Festival 600,00 10/05/2019 15/06/2019

CURINA ILARIA
[8907-B]

Due seminari su “Brand hate e passa parola on line e off line 500,00 15/05/2019 30/05/2019

CIMADOMO DANILO
[8908-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 350,00 08/05/2019 28/05/2019

PALERMO ROBERTO
[8909-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 250,00 04/03/2019 08/04/2019

BULLETTI CARLO
[8910-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 T 175,00 05/03/2019 20/03/2019

MAZZILLI ROSSELLA
[8912-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 525,00 06/05/2019 26/05/2019

LAGALLA CRISTINA
[8913-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 185,00 07/05/2019 27/05/2019

PALAGIANO ANTONIO
[8914-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 08/03/2019 28/03/2019

VAIARELLI ALBERTO
[8915-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 09/04/2019 29/04/2019

GUIDO MAURIZIO
[8916-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 350,00 10/04/2019 22/04/2019

BORINI ANDREA
[8917-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 06/03/2019 21/03/2019

VAIARELLI ALBERTO
[8918-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 05/03/2019 20/03/2019

GUIDO MAURIZIO
[8919-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 06/03/2019 21/03/2019

BULLETTI CARLO
[8920-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 07/03/2019 20/03/2019

LEARDINI ELENA
[8921-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 07/03/2019 22/03/2019

GIOVANNI CODACCI PISANELLI
[8922-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 0 07/05/2019 27/05/2019

MAZZILLI ROSSELLA
[8923-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 350,00 12/04/2019 24/04/2019

RIENZI LAURA FRANCESCA
[8924-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 200,00 11/04/2019 23/04/2019

BORINI ANDREA
[8925-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 350,00 03/06/2019 23/06/2019

CAPALBO ANTONIO
[8926-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 350,00 04/06/2019 24/06/2019

LEARDINI ELENA
[8927-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 04/06/2019 24/06/2019

BULLETTI CARLO
[8928-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 350,00 05/06/2019 25/06/2019

AJOSSA SILVIA
[8929-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 185,00 06/06/2019 26/06/2019

PALAGIANO ANTONIO
[8930-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 350,00 07/06/2019 27/06/2019

FIORUCCI GIADA
[8931-B]

attività di coordinamento, tutoraggio e promozione nell’ambito del Percorso On Line del corso di Laurea triennale in Scienze politiche, economiche e del governo (L-36) 7600,00 21/05/2019 20/01/2020

RIENZI LAURA FRANCESCA
[8932-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 05/07/2019 25/07/2019

ALBANI ELENA
[8933-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 185,00 04/07/2019 24/07/2019

UBALDI FILIPPO MARIA
[8934-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 525,00 08/05/2019 28/05/2019

GENNARELLI GIANLUCA
[8935-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 700,00 09/09/2019 27/09/2019

ANSERINI PAOLA
[8936-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 350,00 11/09/2019 30/09/2019

UBALDI FILIPPO MARIA
[8937-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 175,00 04/07/2019 24/07/2019

MAGGIULLI ROBERTA
[8938-B]

INCARICO DI DOCENZA NELL'AMBITO DEL MASTER IN SCIENZA DELLA RIPRODUZIONE E TECNICHE DI RIPRODUZIONE ASSISTITA A.A. 2018/19 185,00 11/09/2019 27/09/2019

AMICIZIA BENEDETTA
[8939-B]

seminario "Aritmetica con dati intervallari ed appliczioni alle decisioni con incertezza" nell'ambito del corso di Metodi Quantitativi per il Management 230,00 10/04/2019 10/04/2019

CELLINI ALESSANDRA
[8940-B]

seminario “La didattica della matematica e i suoi aspetti interdisciplinari” nella giornata di presentazione dei lavori dei partecipanti a “Matematica e…” 184,00 31/05/2019 31/05/2019

AMICIZIA BENEDETTA
[8941-B]

seminario “Esperienze di alternanza scuola-lavoro presso l'università” nella giornata di presentazione dei lavori dei partecipanti a “Matematica e…” 184,00 31/05/2019 31/05/2019

TENTI PAOLO
[8942-B]

seminario “Software per l’incontro tra domanda e offerta nelle esperienze di alternanza scuola-lavoro” nella giornata di presentazione dei lavori dei partecipanti a “Matematica e…” 184,00 31/05/2019 31/05/2019

BENCARDINO DANIELA
[8943-B]

MED/42 - SVILUPPO DI NUOVI SISTEMI PER LA RILEVAZIONE DI PATOGENI MIRATA ALLA PREVENZIONE DELLE INFEZIONI NELLE STRUTTURE SANITARIE 19367,00 01/06/2019 31/05/2020

DE LUCA DAPHNE
[8944-B]

ICAR/17 ICAR/19 - L'impresa di Federico Barocci in Urbino. Studio delle tecniche esecutive, indagini nell'underdrawing e creazione di un archivio digitale delle opere 19367,00 01/06/2019 31/05/2020

TOMBARI GIULIA
[8945-B]

Seminario "Interventi sul linguaggio nei DSA e nei Disturbi dello Sviluppo" - Master in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Metodologie Didattiche, Psicopedagogia, Comunicazione” (Prof. Rizzardi) 409,84 30/05/2019 30/05/2019

NICOLETTI PAOLA
[8946-B]

Seminario "Vivere con un figlio autistico" - Master in “DSA, BES e Disturbi dello Sviluppo. Metodologie Didattiche, Psicopedagogia, Comunicazione” (Prof. Rizzardi) 460,83 09/05/2019 09/05/2019

GORI GIANFRANCO
[8947-B]

attività seminariale nell'ambito del Convegno “Il “racconto delle armi nella cultura occidentale: dallo scudo di Achille alla 44 magnum dell’ispettore Callaghan” (Prof. Ritrovato) 184,33 09/05/2019 09/05/2019

BARBERO ALESSANDRO
[8948-B]

attività seminariale nell'ambito del Convegno “Il “racconto delle armi nella cultura occidentale: dallo scudo di Achille alla 44 magnum dell’ispettore Callaghan” (Prof. Ritrovato) 460,83 07/05/2019 07/05/2019

ALESSANDRONI EMILIANO
[8949-B]

attività seminarial dal titolo “Letteratura e politica in Franco Fortini”, nell'ambito del Corso di Letteratura Italiana Moderna e Contemporanea del corso di laurea in Lettere Moderne (Prof. Ritrovato) 138,25 14/05/2019 14/05/2019

GIOSTRA VALERIA
[8950-B]

" Attività seminariale nell’ambito del Corso di alta formazione in “Perizia e consulenza tecnica psicologica in ambito forense"" (Prof.ssa Pajardi) " 500,00 24/05/2019 24/05/2019

CHIMIENTI VITANTONIO
[8951-B]

Attività seminariali “Orientamento nell’ambito della psicodiagnosi”, nell’ambito delle attività di contatto con la realtà professionale del cdl in Scienze e tecniche psicologiche (Prof.ssa Pajardi) 500,00 30/05/2019 31/05/2019

GABBIANELLI LINDA
[8952-B]

Membro della Commissione selettiva per un collaboratore in Summer School LA GESTIONE FINANZIARIA DELLE MICRO-IMPRESE 0,0 12/04/2019 12/04/2019

PERGOLINI CLAUDIO
[8953-B]

Seminario di approfondimento dal titolo “Metodi HVRS ” 300,00 13/05/2019 13/05/2019

PENSERINI ELISA
[8954-B]

Seminario sul tema "Le fonti per la Storia dell’arte tra Sette e Ottocento” nell'ambito dell'insegnamento di Metodologie della storia dell’arte, corso di Laurea triennale in Scienze umanistiche, discipline letterarie, artistiche e filosofiche (L-10) 380,80 08/05/2019 30/06/2019

CAPANNA PISCE' GUIDO
[8955-B]

Seminario sul tema “La composizione grafica”, nell’ambito delle attività della Colonia della Comunicazione 460,80 06/05/2019 31/05/2019

GREVY JEROME
[8956-B]

ATTIVITA' DI DIDATTICA INTEGRATIVA AGLI INSEGNAMENTI DI STORIA SOCIALE E DI DIDATTICA DELLA STORIA E ATTIVITA' FORMATIVA NELL'AMBITO DEL DOTTORATO IN STUDI UMANISTICI PRESSO IL DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI 7350,00 07/02/2019 08/05/2019

GENTY CLAUDE AGNES EP. ROUVERET
[8957-B]

ATTIVITA' DI DIDATTICA INTEGRATIVA ALL'INSEGNAMENTO DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA PRESSO IL DIPARTIMENTO DI STUDI UMANISTICI 2100,00 01/04/2019 17/04/2019

FURLANI FRANCESCO
[8958-B]

Attività di “messa a punto di una cascata modellistica che, a partire dalla circolazione atmosferica a scala sinottica e dalla qualità dell’aria a grande scala, fornisca indicazioni sulla qualità dell’aria piccola scala” 13680,00 27/05/2019 26/10/2019

BRENDAN DOMENIC PAOLINI
[8959-B]

Attività di supporto all’organizzazione e svolgimento della Prima edizione del Campionato di Pensiero Computazionale 1130,00 10/05/2019 09/06/2019

CORSINI GIOVANNI
[8960-B]

Lezioni singole nell’ambito del Laboratorio di Diritto vivente sul tema “Tecniche di mediazione civile: partecipazione alla Competizione italiana di mediazione della Camera Arbitrale di Milano”, cattedra di Diritto commerciale, prof.ssa Elisabetta Righini 394,00 01/02/2019 28/02/2019

ORLANDI CHIARA
[8961-B]

Supporto a progetti di ricerca inerenti le infezioni virali da HPV e HIV 21247 14/05/2019 13/05/2020

ROMOLI FEDERICO
[8963-B]

Lezione singola nell’ambito del seminario sul tema “Accertamento del fatto nel procedimento amministrativo", cattedra di Diritto processuale amministrativo, prof. Alberto Clini Euro 192,00 06/03/2019 06/03/2019

BETTI DANIELA
[8964-B]

Gestione dei progetti di ricerca nazionali e internazionali, brevetti e relative rendicontazioni inclusi i meeting sugli stati di avanzamento degli stessi progetti 18999 16/05/2019 15/05/2020

PELUSI FRANCESCO
[8965-B]

Attività di trascrizione e traduzione delle interviste realizzate a un campione del pubblico italiano e straniero del Rossini Opera Festival 600,00 10/05/2019 15/06/2019

GASPARINI AGNESE
[8966-B]

Attività di “implementazione di idonei modelli meteorologici e di dispersione degli inquinanti in grado di stimare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti nell’area industriale di Fano” 6678,00 06/05/2019 05/08/2019

ALLEGREZZA ROMINA
[8967-B]

Supporto a tutte le attività formative dei Corsi di alta formazione manageriale per Dirigenti sanitari per l'a.a. 2018/2019 11389 17/05/2019 16/05/2020

VELEDAR SIJANA
[8969-B]

attività di content manager e social media manager – Portale Migranti Marche e servizi social collegati nell’ambito del Progetto FAMI PROG-2379 “IMPACT” (CUP: B79F18001310007) 13400,00 10/06/2019 09/12/2020

PUPILLO LORENZO
[8970-B]

n. 8 ore Workshop in “Societal and Economic Impact of the Digital Transformation” nell'ambito del PhD in Global Studies 900,00 17/06/2019 17/06/2019

BRAVI LAURA
[8971-B]

seminario di n. 8 ore dal titolo "L’accountability negli enti pubblici e privati" nel corso Economia della Sostenibilità e Accountability 368,00 14/05/2019 14/05/2019

NICOLINI EMILIANO
[8972-B]

Incarico di insegnamento nell'ambito del Corso di Alta Specializzazione in Scienze Religiose (Storia delle istituzioni ecclesiastiche) 540,00 24/05/2019 25/05/2019

MAURI MARIO
[8973-B]

seminario "Opportunità sulle nuove vie della seta" nell'ambito della Scuola di Economia, corso di Economia Industriale 230,00 28/03/2019 28/03/2019

PITTARELLO SARA
[8974-B]

revisione traduzione inglese dei saggi “From Security and Concord. The Building of a Free Commonwealth in Spinoza’s Political Treatise”,“Non defuit materia. Freedom and Necessity in Spinoza’s Democratic Theory” 400,00 24/06/2019 30/06/2019

CHAMOCHUMBI DIAZ GAIL DENISSE
[8975-B]

Tutoraggio nell'ambito delle attività di "Aula Emprende" 1382,48 17/06/2019 31/07/2019

TERNI DE GREGORY VITTORIA
[8976-B]

Attività seminariale “Analisi e stesura di un elaborato scientifico” nell’ambito del Servizio di supporto allo studio per il Polo Universitario c/o la Casa di Reclusione di Fossombrone (Prof.Pajardi) 253,46 28/06/2019 12/07/2019

TERNI DE GREGORY VITTORIA
[8977-B]

Collaborazione di natura autonoma per lo svolgimento di attività di gestione del "Servizio Studi Universitari del Polo Universitario Regionale" presso la Casa di reclusione di Fossombrone 7000,00 15/06/2019 14/11/2019

LECCE SILVIA
[8978-B]

Collaborazione di natura autonoma per lo svolgimento di attività di gestione del "Servizio Studi Universitari del Polo Universitario Regionale" presso la Casa di reclusione di Fossombrone 3000,00 15/06/2019 14/11/2019

ABDERHALDEN SIMONA
[8980-B]

attività di sostegno alla didattica, all’organizzazione di iniziative seminariali e convegnistiche nell’ambito del Corso di Dottorato di Ricerca in “Global Studies: Economy, Society and Law” 3100,00 25/06/2019 24/09/2019

SASSI MARIA GRAZIA
[8981-B]

Incarico didattico nell'ambito del Corso di Alta Specializzazione in Scienze Religiose (Letteratura Cristiana antica) 900,00 27/05/2019 31/01/2020

LIVI MARCO
[8979-B]

Seminario su “La progettazione di campagne sociali sul tema della azzardopatia” nell’ambito delle attività didattiche integrative della COLONIA della comunicazione a supporto della partecipazione studentesca alla 12a edizione del concorso di comunicazione sociale “Socially Correct” 460,82 30/05/2019 11/06/2019

IPPOLITI DAVIDE
[8982-B]

Attività nell'ambito del progetto di ricerca europeo INTERREG Italia-Croazia WATERCARE 18200,00 01/07/2019 30/06/2020

GABBIANELLI LINDA
[8983-B]

n. 25 di lezioni nell’ambito della Summer School “La gestione finanziaria delle micro imprese” 1750,00 16/05/2019 27/06/2019

SANNELLA PAOLO
[8984-B]

Preparazione e la presentazione di un intervento all’incontro del 29/04/2019 al Ministero degli Affari Esteri sul progetto “Teatri antichi e dialogo culture mediterranee” 500,00 29/04/2019 29/04/2019

PALAZZI FEDERICA
[8985-B]

n. 28 ore di lezioni nell’ambito della Summer School “La gestione finanziaria delle micro imprese” 2240,00 03/06/2019 04/07/2019

FRATTINI JACOPO
[8986-B]

n. 15 ore di lezioni nell’ambito della Summer School “La gestione finanziaria delle micro imprese” 750,00 08/07/2019 11/07/2019

RENIER ENRICO MARIA
[8987-B]

n. 10 ore di lezioni nell’ambito della Summer School “La gestione finanziaria delle micro imprese” 1250,00 13/05/2019 27/06/2019

GIOVANNINI GIORGIO
[8988-B]

n. 10 ore di lezioni nell’ambito della Summer School “La gestione finanziaria delle micro imprese” 1250,00 02/05/2019 20/05/2019

COSTANZI SILVANO
[8989-B]

Attività di Tutor d'aula nell’ambito del Corso di Formazione per Responsabile dei servizi di prevenzione e protezione (RSPP) e di addetto dei servizi di prevenzione e protezione (ASPP) Modulo A, attivato per l’a.a. 2018/2019 presso il Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) dell’Università degli Studi di Urbino Carlo Bo Euro 460,00 01/07/2019 05/07/2019

COSTANZI SILVANO
[8990-B]

Attività di Tutor d'aula nell’ambito del Corso di Formazione per Responsabile dei servizi di prevenzione e protezione (RSPP) e di addetto dei servizi di prevenzione e protezione (ASPP) Modulo C, attivato per l’a.a. 2018/2019 presso il Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) dell’Università degli Studi di Urbino Carlo Bo Euro 460,00 08/07/2019 11/07/2019

UGOLINI FABRIZIO
[8991-B]

seminario in due giornate "L'analisi di bilancio e la redazione del business plan" nella Summer Shcool "La gestione finanziaria delle micro-imprese" 460,00 10/06/2019 24/06/2019

CENERINI GIACINTO
[8992-B]

seminario "Il controllo di gestione delle micro imprese" nella Summer School "La gestione finanziaria delle micro-imprese" 460,00 08/07/2019 08/07/2019

BIAGIOTTI SARA
[8993-B]

BIO/10 - DESAMETASONE INTRA-ERITROCITARIO NEL TRATTAMENTO DELLA ATASSIA TELANGIECTASIA: ASPETTI METABOLICI E OMEOSTASI REDOX 19367,00 01/07/2019 30/06/2020

MARI GIACOMO
[8994-B]

CHIM/06 - PROGETTAZIONE E SVILUPPO DI NUOVE STRATEGIE SINTETICHE MULTISTEP ATTE ALLA SINTESI DI SCAFFOLDS BIOLOGICAMENTE ATTIVI 19367,00 01/07/2019 30/06/2020

SCARAMUCCI MAURO
[8995-B]

Attività di Medico Veterinario 23700,00 01/07/2019 30/06/2022

DI CICCO WILLIAM
[8996-B]

seminario n. 8 ore "Agricoltura sociale: modelli e pratiche di comunità di produzione per l'agricoltura su piccola scala" 1229,00 05/06/2019 05/06/2019

CARUSO ANGELO
[8997-B]

n. 25 ore di lezioni ed esercitazioni nell'ambito della Summer School in “Project Management – Lavorare per progetti secondo gli standard internazionali” (IV Edizione) 3000,00 01/07/2019 05/07/2019

CARUSO ANGELO
[8998-B]

n. 25 ore di lezioni ed esercitazioni nell'ambito della Summer School in “Project Management – Lavorare per progetti secondo gli standard internazionali” (IV Edizione) 3000,00 01/07/2019 05/07/2019

MAROGNA EUGENIO
[8999-B]

n. 8 ore di lezioni ed esercitazioni nell'ambito della Summer School in “Project Management – Lavorare per progetti secondo gli standard internazionali” (IV Edizione) 884,00 01/07/2019 05/07/2019

CINI DANIELA
[9000-B]

n. 10 ore di lezioni ed esercitazioni nell'ambito della Summer School in “Project Management – Lavorare per progetti secondo gli standard internazionali” (IV Edizione) 1105,00 01/07/2019 05/07/2019

GELLERT CLAUDIUS EUGEN
[9001-B]

seminario "Institutional and policy changes in European higher education and beyond" nel Corso di dottorato GLOBAL STUDIES 368,00 18/06/2019 18/06/2019

PRETELLI VALENTINO
[9002-B]

SEMINARIO "IMMAGINI A SCOPO DIAGNOSTICO, PROIEZIONE REFERTI, TRACCIATI, STRISCI DI SANGUE E IMMAGINI DI PARASSITOLOGIA" NELL'AMBITO DEL CORSO DI PREPARAZIONE ALL'ESAME DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI BIOLOGO 100,00 21/05/2019 21/05/2019

ACETOSO MARCELLO
[9003-B]

SEMINARIO "IMMAGINI A SCOPO DIAGNOSTICO, PROIEZIONE REFERTI, TRACCIATI, STRISCI DI SANGUE E IMMAGINI DI PARASSITOLOGIA" NELL'AMBITO DEL CORSO DI PREPARAZIONE ALL'ESAME DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI BIOLOGO 100,00 21/05/2019 21/05/2019

VARRIALE LUIGIA
[9004-B]

SEMINARIO "INTRODUZIONE AL CORSO L'EVOLUZIONE DELLA MODERNA BIOLOGIA DALLA SCOPERTA DEL DNA ALL'ERA POSTGENOMICA" NELL'AMBITO DEL CORSO DI PREPARAZIONE ALL'ESAME DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI BIOLOGO 100,00 20/05/2019 20/05/2019

LINARDELLI STEFANIA
[9005-B]

SEMINARIO "PROFESSIONE DI BIOLOGO:LEGISLAZIONE E SBOCCHI PROFESSIONALI" NELL'AMBITO DEL CORSO DI PREPARAZIONE ALL'ESAME DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI BIOLOGO 100,00 20/05/2019 20/05/2019

CALCINARI MICHELE
[9006-B]

SEMINARIO "CERTIFICAZIONE E GESTIONE INTERNA ED ESTERNA DELLE QUALITA' DEL LABORATORIO BIOMEDICO" E "INQUINAMENTO MICROBIOLOGICO E CHIMICO DELLE ACQUE" NELL'AMBITO DEL CORSO DI PREPARAZIONE ALL'ESAME DI STATO PER L'ABILITAZIONE ALL'ESERCIZIO DELLA PROFESSIONE DI BIOLOGO 100,00 21/05/2019 21/05/2019

SARTINI BIANCA
[9007-B]

seminario su "Caratteristiche e comportamento di consumo dei visitatori della Galleria Nazionale delle Marche" ripetuto a n. 3 diversi gruppi di utenza 460,00 01/07/2019 03/07/2019

RELJIC JELENA
[9008-B]

relazione con discussione nell’ambito del workshop internazionale "Technology, Work and Internationalisation" nel Corso di dottorato di ricerca in Global Studies 460,00 29/05/2019 30/05/2019

BRUSCIA VALTERO
[9009-B]

n. 4 ore di supporto alla didattica nell'ambito dei Corsi di Alta formazione manageriale per i dirigenti sanitari (I livello) a.a. 2017/2018 euro 240,00 24/01/2019 24/01/2019

SORCINELLI FIORENZO
[9010-B]

Collaborazione di natura autonoma per svolgimento attività di supporto al gruppo di lavoro organizzativo e gestionale nell’ambito dei “Percorsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità della scuola dell’infanzia, primaria, secondaria di I e II grado per l’a.a. 2018/2019 9000,00 15/05/2019 14/04/2020

PAGNINI ANNA
[9011-B]

Collaborazione di natura occasionale di supporto alla ricerca nell'ambito del progetto "Pittura parietale antica, luce, colore" SSD L-ANT/07 2200,00 01/06/2019 25/06/2019

MAIORANO TIZIANA
[9012-B]

Attività seminariali “Teorie e metodi della psicologia e della psicologia forense”, nell’ambito del Corso di Perfezionamento in Perizia e Consulenza Tecnica psicologica in ambito forense (Pajardi) 460,83 22/06/2019 22/06/2019

GRIMALDI GIORGIO
[9013-B]

Collaborazione di natura occasionale di supporto alla ricerca nell'ambito del progetto "L'eredità intellettuale di Domenico Losurdo" SSD M-FIL/06 1382,00 01/06/2019 30/06/2019

BURATTI ANDREA
[9014-B]

seminario in 2 giornate "La gestione della redazione di una rivista scientifica: le criticità per accedere al data base SCOPUS" 460,00 28/06/2019 11/07/2019

MASIA MARTA FRANCA
[9015-B]

Collaborazione di natura autonoma di supporto alla ricerca svolta dalla prof.ssa Manuela Berlingeri in raccordo con il Centro di Neuropsicologia clinica età evolutiva di Pesaro 3140,00 15/06/2019 14/10/2019

ARCANGELI ELISA
[9016-B]

Collaborazione di natura autonoma di supporto alla ricerca svolta dalla prof.ssa Manuela Berlingeri in raccordo con il Centro di Neuropsicologia clinica età evolutiva di Pesaro 3140,00 15/06/2019 14/10/2019

MAZZA ENRICA
[9017-B]

Collaborazione di natura autonoma per la valutazione dei requisiti di accesso a"Corso Sostegno" a.a. 2018/2019 4000,00 01/07/2019 31/07/2019

ANGELUCCI ALBA
[9018-B]

Attività seminariale dal titolo “Sistema educativo e problemi della riforma”, nell'ambito dell’insegnamento di Sociologia dell’educazione del cdl in Scienze della formazione primaria (Prof. Manfrè) 460,83 13/05/2019 14/05/2019

FRATINI TOMMASO
[9019-B]

Attività di docenza nell'ambito del Master "DSA, BES e Disturbi dello sviluppo. Psicopedagogia, Metodologie didattiche, comunicazione" a.a. 2018/2019 810,00 20/06/2019 20/06/2019

DI LEGAMI ANTONIO HANS
[9020-B]

REALIZZAZIONE DI UNITA' DIDATTICHE E ATTIVITA' DI FORMAZIONE NELL'AMBITO DEL PROGETTO FIN – PROG–1903 FAMI 3301,70 15/06/2019 14/02/2020

RITROVATO ANTONIO
[9021-B]

REALIZZAZIONE DI UNITA' DIDATTICHE E ATTIVITA' DI FORMAZIONE NELL'AMBITO DEL PROGETTO FIN – PROG–1903 FAMI 3301,70 15/06/2019 14/02/2020

PELLEGRIN ANYA
[9022-B]

Attività di“progettazione, implementazione e valorizzazione delle attività di tutorato e, più in generale, di supporto agli studenti a rischio di abbandono, tramite l’ausilio di strumenti di didattica a distanza e sperimentazione di corsi online massivi aperti” 13674,00 07/06/2019 06/06/2020

CONTI EMANUELA
[9023-B]

SECS-P/08 - IL RUOLO DEL PATRIMONIO CULTURALE PER LO SVILUPPO DELL'INDUSTRIA CREATIVA NELLE MARCHE. SFIDE MANAGERIALI E DI MARKETING PER LE IMPRESE DEL TERRITORIO 19367,00 01/07/2019 30/06/2020

SALIS FRANCESCA
[9024-B]

M-PED/03 - UNIVERSITA' E TERRITORIO: COSTRUZIONE DI UNA RETE NARRATIVA PER L'IMPLEMENTAZIONE DEI PROCESSI INCLUSIVI 19367,00 16/07/2019 15/07/2020

GALASSI GAIA
[9025-B]

Attività di ricerca di “supporto allo sviluppo di modelli di simulazione numerica degli scenari futuri di innalzamento del livello marino” 18250,00 20/06/2019 19/11/2020

LELLO ELISA
[9026-B]

SPS-04 - I GIOVANI DEL 2016: IDEE DEL FUTURO E IMMAGINI DELLA POLITICA 2016 19367,00 01/07/2019 30/06/2020

ANNIBALINI GIOSUE'
[9027-B]

BIO/13 - STUDIO DI NUOVI MEDIATORI BIOLOGICI COINVOLTI NEGLI EFFETTI BENEFICI DELL'ESERCIZIO IN SOGGETTI SANI O AFFETTI DA PATOLOGIE CRONICHE NON TRASMISSIBILI 19367,00 01/07/2019 30/06/2020

DE ANGELIS MARICA
[9028-B]

IUS/01 - MERCATO FINANZIARIO E CREDITIZIO E TUTELA DEL CONTRAENTE DEBOLE 19367,00 16/06/2019 15/06/2020

CARIDDI LORENZO
[9029-B]

L-ANT/07 - ROMANIZZAZIONE E SVILUPPO URBANISTICO DEI MUNICIPI NEL TERRITORIO MARCHIGIANO PERCORSO DALLA VIA FLAMINIA 19367,00 01/07/2019 30/06/2020

CULLEN PETER LYELL
[9030-B]

ATTIVITA' DI SUPPORTO NELL'AMBITO DEL CORSO DI PERFEZIONAMENTO "CULTURA AZIENDALE NEL CONTESTO ITALIANO/BUSINESS CULTURE IN THE ITALIAN CONTEXT" 3034,00 01/07/2019 31/10/2019

DI VIRGILIO LOREDANA
[9031-B]

ATTIVITA' DI RICERCA NELL'AMBITO DEL PROGETTO "METRICA E DRAMMATURGIA NELLE MONODIE DI ARISTOFANE" 4535,00 15/07/2019 14/07/2020

PALMIERI GIOVANNI FILIPPO
[9033-B]

CORSO DI TECNOLOGIE FARMACEUTICHE INDUSTRIALI (SSD CHIM/09) (8 CFU) CORSO DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CHIMICA E TECNOLOGIA FARMACEUTICHE (LM-13) 2800 01/10/2019 30/09/2020

MARRA MASSIMILIANO
[9034-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Farmacista prima sessione 2019 753,73 13/06/2019 25/06/2019

PASCUCCI ANGELO
[9035-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Farmacista prima sessione 2019 753,73 13/06/2019 25/06/2019

CORBUCCI FRANCO
[9036-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Farmacista prima sessione 2019 753,73 13/06/2019 25/06/2019

TUFANO LORENZO
[9037-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Biologo Sez. A prima sessione 2019 655,69 13/06/2019 18/06/2019

QUAGLIARINI LUCIANO
[9038-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Biologo Sez. A prima sessione 2019 655,69 13/06/2019 18/06/2019

SERGENTI MASSIMO
[9039-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Geologo Sez. A prima sessione 2019 426,07 13/06/2019 21/06/2019

FOSSI GABRIELE
[9040-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Geologo Sez. A prima sessione 2019 426,07 13/06/2019 21/06/2019

BUSDRAGHI PAOLO
[9041-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Geologo Sez. A prima sessione 2019 426,07 13/06/2019 21/06/2019

VILLANI MATTIA
[9042-B]

FIS/01 - FISICA DEI RAGGI COSMICI GALATTICI NEL MEZZO INTERPLANETARIO ED EVOLUZIONE DI EVENTI DI PARTICELLE SOLARI DI ALTA ENERGIA COME FONTI DI RUMORE SULLE MISSIONI SPAZIALI DELL'ESA LISA-PATHFINDER, LISA E INTERFEROMETRI PER ONDE GRAVITAZIONALI DI PRIMA E SECONDA GENERAZIONE 19367,00 16/06/2019 15/06/2020

MARILUNGO KATIA
[9043-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Psicologo Sez. A prima sessione 2019 494,44 13/06/2019 08/07/2019

D'ELIA PAOLO
[9044-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Psicologo Sez. A prima sessione 2019 494,44 13/06/2019 08/07/2019

CALCE AQUILINO
[9045-B]

Membro effettivo Commissione esaminatrice esame di Stato Psicologo Sez. A prima sessione 2019 494,44 13/06/2019 08/07/2019

ROSSI MARCO
[9046-B]

Lezione singola nell’ambito del Laboratorio di diritto vivente sul tema “Simulazione processuale – Il giudice, Cattedra di Diritto processuale penale per l’a.a. 2018/2019 230,00 03/05/2019 03/05/2019

BARNABA LAURA
[9047-B]

Attività di Lezioni singole nell’ambito dell’Unità didattica C3 e C4 in tema di “Il sistema delle relazioni e della comunicazione - aspetti sindacali” e di “Benessere organizzativo compresi i fattori di natura ergonomica e da stress lavoro correlato” per la Classe del Corso di Formazione per Responsabile dei servizi di prevenzione e protezione (RSPP) e di addetto dei servizi di prevenzione e protezione (ASPP) Modulo C, a.a. 2018/2019 Euro 460,00 10/07/2019 10/07/2019

BARBERI PAOLO
[9048-B]

seminario "Agroecologia: un paradigma emergente per la sostenibilità" (SSD AGR/01 - Economia ed Estimo Rurale) 322,00 21/06/2019 21/06/2019

CONTI EMANUELA
[9049-B]

Seminario in 3 giornate “Caratteristiche e comportamento di consume dei visitatori della Galleria Nazionale delle Marche” 460,00 28/07/2019 30/07/2019

BORDIGNON FABIO
[9050-B]

Membro della Commissione selettiva per un collaboratore in PERCORSO ON-LINE L-36 0,00 13/05/2019 13/05/2019

LELLO ELISA
[9051-B]

Membro della Commissione selettiva per un collaboratore in PERCORSO ON-LINE L-36 0,00 13/05/2019 13/05/2019

MOTTURA BETTINA
[9052-B]