Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Anno Accademico a.a. 2020/21

 

Documento download
Regolamento didattico (file pdf) scarica
Piano degli studi a tempo parziale (file pdf) scarica
Idoneità dell'INGLESE SCIENTIFICO (file pdf)
Lo/a studente/ssa può chiedere il riconoscimento dell'idoneità della Lingua inglese dietro presentazione di certificati linguistici rilasciati dagli Enti Certificatori riconosciuti dall'AICLU (Associazione Italiana Centri Linguistici Universitari). 
Per il corso di laurea Magistrale  in Biologia molecolare, sanitaria e della nutrizione (LM-6) è richiesto il livello B2. Si prega di consultare la pagina 4 del documento (6.Appendice). 
scarica
   
Regolamento Tesi di Laurea (file pdf)
(in vigore da luglio 2020)
scarica
   
Regolamento cultore della materia (file pdf)
(pubblicato l'11 novembre 2019)
scarica
   

Anno Accademico a.a. 2019/20

Regolamento didatticopdf
Piano degli studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico a.a. 2018/19

Regolamento didatticopdf
Piano degli studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico 2017/18

Regolamento didatticopdf

Anno Accademico 2016/17

Regolamento didatticopdf
Piano degli studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico 2015/16

Regolamento didatticopdf
Piano degli studi a tempo parzialepdf

Anno Accademico 2014/15

Regolamento didatticopdf
Piano degli studi a tempo parzialepdf

Organigramma

Referente corso

Nominativo
Luigia Rossi
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 20722 305201luigia.rossi@uniurb.it

Gruppo Assicurazione della Qualità

Nominativo
Achille Cappiello
CHIM/01 03/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)Urbino Piazza Rinascimento, 60722 303344achille.cappiello@uniurb.it
Mauro Formica
CHIM/03 03/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA)Urbino Via della Stazione, 40722 304883mauro.formica@uniurb.it

Gruppo del Riesame

Nominativo
Daniele Fraternale
BIO/15 05/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Bramante, 280722 303778daniele.fraternale@uniurb.it
Luigia Rossi
BIO/10 05/E1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 20722 305201luigia.rossi@uniurb.it
Giuditta Fiorella Schiavano
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM)Urbino Via Bramante, 170722 303546giuditta.schiavano@uniurb.it
Francesca Ricci
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB)Urbino Via Sant'Andrea, 340722 3042830722 304650francesca.ricci@uniurb.it
Anisa Dauti
Studentessa

Commissione Tirocini e Stages

Nominativo
Francesco Palma
BIO/10 05/E1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Saffi, 20722 303801francesco.palma@uniurb.it

Commissione/Responsabile Orientamento in ingresso ed in uscita

Nominativo
Patrizia Ambrogini
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Ca' Le Suore, 2-40722 304292patrizia.ambrogini@uniurb.it
Annamaria Ruzzo
BIO/11 05/E2
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Fano Via Arco d'Augusto, 20722 304957annamaria.ruzzo@uniurb.it

Commissione didattica (Pratiche studenti)

Nominativo
Patrizia Ambrogini
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Ca' Le Suore, 2-40722 304292patrizia.ambrogini@uniurb.it
Daniele Fraternale
BIO/15 05/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Bramante, 280722 303778daniele.fraternale@uniurb.it

Commissione tesi

Nominativo
Marco Bruno Luigi Rocchi
MED/01 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Ca' Le Suore, 2-40722 303304marco.rocchi@uniurb.it

Tutor docenti di riferimento dei corsi di laurea

Nominativo
Patrizia Ambrogini
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Ca' Le Suore, 2-40722 304292patrizia.ambrogini@uniurb.it

Commissione Erasmus

Nominativo
Barbara Canonico
Personale Tecnico - Amministrativo
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Ca' Le Suore, 2-40722 304280barbara.canonico@uniurb.it
Loris Zamai
BIO/16 05/H1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Ca' Le Suore, 2-40722 304319loris.zamai@uniurb.it

Commissione Paritetica Docenti-Studenti CdS

Nominativo
Patrizia Ambrogini
BIO/09 05/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Ca' Le Suore, 2-40722 304292patrizia.ambrogini@uniurb.it
Andrea Guidarelli
BIO/14 05/G1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB)Urbino Via Santa Chiara, 270722 303524andrea.guidarelli@uniurb.it
Vincenzo Neglia
Studente
v.neglia@campus.uniurb.it
Mirko Ragazzini
Studente
m.ragazzini@campus.uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top