Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Il tutorato è finalizzato ad orientare ed assistere gli studenti lungo tutto il corso degli studi, a renderli attivamente partecipi del processo formativo, a rimuovere gli ostacoli ad una proficua frequenza dei corsi.


Dipartimento di Economia, Società, Politica

Scuola di Economia

Servizio di tutorato: tutor.economia@uniurb.it

Tutor
Ana Bargan prenota un meeting
Aurora Nunzia Calabrese prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Economia e Management
Economia e Management
Marketing e Comunicazione per le Aziende

Scuola di Scienze Politiche e Sociali

Servizio di tutorato: tutor.politiche@uniurb.it

Tutor
Arianna Antinori prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Scienze Politiche, Economiche e del Governo

Servizio di tutorato: tutor.sociologia@uniurb.it

Tutor
Maria Chiara Ruggieri prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Sociologia e Servizio Sociale
Gestione delle politiche dei servizi sociali e multiculturalità

Dipartimento di Giurisprudenza

Scuola di Giurisprudenza

Servizio di tutorato: tutor.giurisprudenza@uniurb.it

Tutor
Federica Titas prenota un meeting
Letizia Camprini prenota un meeting
Silvia Gullo prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza Pubblica e Privata
Giurisprudenza

Dipartimento di Scienze Biomolecolari

Scuola di Farmacia

Servizio di tutorato: tutor.farmacia@uniurb.it

Tutor
Giorgia Funari prenota un meeting
Giulia Cevoli prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
Farmacia

Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche

Servizio di tutorato: tutor.biologia@uniurb.it

Tutor
Eleonora Grassi prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Scienze Biologiche

Servizio di tutorato: tutor.biomediche@uniurb.it

Tutor
Alessia Di Benigno prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Biologia Molecolare, Sanitaria e della Nutrizione
Biotecnologie mediche per la diagnostica e la terapia

Servizio di tutorato: tutor.biotecnologie@uniurb.it

Tutor
Alessia Di Benigno prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Biotecnologie

Servizio di tutorato: tutor.nutrizione@uniurb.it

Tutor
Noemi Pappagallo prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Scienza della Nutrizione

Scuola di Scienze Motorie

Servizio di tutorato: tutor.motorie@uniurb.it

Tutor
Eva Monacelli prenota un meeting
Giulia Tarli prenota un meeting
Vito Paolo Pertica prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Scienze Motorie, Sportive e della Salute
Scienze dello Sport
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute

Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali

Scuola di Lingue e Letterature Straniere

Servizio di tutorato: tutor.lingue@uniurb.it

Tutor
Aurora Righetti prenota un meeting
Sara Gabellini prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Lingue e Culture Moderne
Lingue Moderne e Interculturalità

Scuola di Scienze della Comunicazione

Servizio di tutorato: tutor.comunicazione@uniurb.it

Tutor
Erik Rossi prenota un meeting
Jessica Sinigaglia prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Informazione, Media, Pubblicità
Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni

Dipartimento di Scienze Pure e Applicate

Scuola di Conservazione e Restauro

Servizio di tutorato: tutor.restauro@uniurb.it

Tutor
Asia Maria Placido prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali

Servizio di tutorato: tutor.geologia@uniurb.it

Tutor
Michele Curuzzi prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Scienze Geologiche e Pianificazione Territoriale
Geologia Ambientale e Gestione del Territorio

Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell'Informazione

Servizio di tutorato: tutor.filosofia@uniurb.it

Tutor
Valerio Di Lauro prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Filosofia dell'Informazione. Teoria e Gestione della Conoscenza

Servizio di tutorato: tutor.informatica@uniurb.it

Tutor
Christel Sirocchi prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Informatica Applicata
Informatica Applicata

Dipartimento di Studi Umanistici

Scuola di Lettere, Arti, Filosofia

Servizio di tutorato: tutor.arte@uniurb.it

Tutor
Sofia Scuriatti prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Storia dell'Arte

Servizio di tutorato: tutor.lettere@uniurb.it

Tutor
Serena Placentino prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Scienze Umanistiche. Discipline Letterarie, Artistiche e Filosofiche
Lettere Classiche e Moderne

Scuola di Scienze della Formazione

Servizio di tutorato: tutor.formazione@uniurb.it

Tutor
Camilla Nieri prenota un meeting
Isabella Carmela Tringali prenota un meeting
Valentina Contadini prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Scienze dell'Educazione
Scienze della Formazione Primaria
Pedagogia

Servizio di tutorato: tutor.psicologia@uniurb.it

Tutor
Arianna Quassoni prenota un meeting
Aurora Scutti prenota un meeting
Tutorato per i corsi
Scienze e Tecniche Psicologiche
Psicologia Clinica

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2022 © Tutti i diritti sono riservati

Top