Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Dipartimento di Economia, Società, Politica


Scuola di Economia

Servizio di tutorato: tutor.economia@uniurb.it

Tutor
Gianmarco Ferracuti
Michele Marianelli
Stefano Lofaro
Tutorato per i corsi
Economia e management
Economia e management
Marketing e comunicazione per le aziende

Scuola di Scienze Politiche e Sociali

Servizio di tutorato: tutor.politiche@uniurb.it

Tutor
Laura Monni
Mariapia D'Anghela
Tutorato per i corsi
Scienze Politiche, Economiche e del Governo

Servizio di tutorato: tutor.sociologia@uniurb.it

Tutor
Melania Dorotea Piazza
Vincenza Emanuela Canicattì
Tutorato per i corsi
Sociologia e servizio sociale
Gestione delle politiche, dei servizi sociali e della mediazione interculturale

Dipartimento di Giurisprudenza


Scuola di Giurisprudenza

Servizio di tutorato: tutor.giurisprudenza@uniurb.it

Tutor
Giulia Canestrari
Marta Antonia Falcone
Valeria Leotta
Tutorato per i corsi
Scienze giuridiche per la consulenza del lavoro e la sicurezza dei lavoratori
Giurisprudenza

Dipartimento di Scienze Biomolecolari


Scuola di Farmacia

Servizio di tutorato: tutor.farmacia@uniurb.it

Tutor
Daniela Petrilli
Elena Torrisi
Tutorato per i corsi
Chimica e tecnologia farmaceutiche
Farmacia

Servizio di tutorato: tutor.nutrizione@uniurb.it

Tutor
Chiara Ceccarini
Tutorato per i corsi
Scienza della Nutrizione

Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche

Servizio di tutorato: tutor.biologia@uniurb.it

Tutor
Lucia Cesaroni
Tutorato per i corsi
Scienze biologiche

Servizio di tutorato: tutor.biomediche@uniurb.it

Tutor
Angela Pisano
Tutorato per i corsi
Biologia molecolare, sanitaria e della nutrizione

Servizio di tutorato: tutor.biotecnologie@uniurb.it

Tutor
Lidia Croce
Tutorato per i corsi
Biotecnologie

Scuola di Scienze Motorie

Servizio di tutorato: tutor.motorie@uniurb.it

Tutor
Alessio Cannarile
Angela Badalucco
Debora Contisciani
Tutorato per i corsi
Scienze Motorie, sportive e della salute
Scienze dello Sport
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute

Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media


Scuola di Lingue e Letterature Straniere

Servizio di tutorato: tutor.lingue@uniurb.it

Tutor
Lucia Lavacca
Nancy Casagrande
Paola Fabiano
Valentina Catalano
Tutorato per i corsi
Lingue e culture straniere
Lingue straniere e studi interculturali

Scuola di Scienze della Comunicazione

Servizio di tutorato: tutor.comunicazione@uniurb.it

Tutor
Alessandra Petronio
Valentina Perrella
Valeria Rosa Sacino
Tutorato per i corsi
Informazione, Media, Pubblicità
Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni

Dipartimento di Scienze Pure e Applicate


Scuola di Conservazione e Restauro

Servizio di tutorato: tutor.restauro@uniurb.it

Tutor
Maria Veronica Soro
Tutorato per i corsi
Conservazione e Restauro dei beni culturali

Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali

Servizio di tutorato: tutor.geologia@uniurb.it

Tutor
Letizia Toselli
Nicole Marittimo
Tutorato per i corsi
Scienze geologiche
Geologia applicata e geoinformatica

Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell'Informazione

Servizio di tutorato: tutor.filosofia@uniurb.it

Tutor
Federico Agnello
Tutorato per i corsi
Filosofia dell'informazione. Teoria e gestione della conoscenza

Servizio di tutorato: tutor.informatica@uniurb.it

Tutor
Saverio Delpriori
Tutorato per i corsi
Informatica Applicata

Dipartimento di Studi Umanistici


Scuola di Lettere, Arti, Filosofia

Servizio di tutorato: tutor.lettere@uniurb.it

Tutor
Arianna Bellagamba
Tutorato per i corsi
Scienze Umanistiche. Discipline Letterarie, Artistiche e Filosofiche
Lettere classiche e moderne

Scuola di Scienze della Formazione

Servizio di tutorato: tutor.formazione@uniurb.it

Tutor
Giorgia Desideri
Gloria Truffa
Greta Bonfigli
Sara Gambelli
Tiziana Bartocci
Tutorato per i corsi
Scienze dell'Educazione
Scienze e tecniche psicologiche
Scienze della formazione primaria
Psicologia Clinica

Scuola di Storia dell'Arte

Servizio di tutorato: tutor.arte@uniurb.it

Tutor
Anna Valeria Tolentino
Tutorato per i corsi
Storia dell'Arte

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2017 © Tutti i diritti sono riservati

Top