Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Dipartimento di Economia, Società, Politica


Scuola di Economia

Servizio di tutorato: tutor.economia@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 11:00 - 13:00 Mercoledì 11:00 - 13:00

Tutor
Elisa Carloni
Marianna Mazzotta
Tutorato per i corsi
Economia e Management
Economia e Management
Marketing e Comunicazione per le Aziende

Scuola di Scienze Politiche e Sociali

Servizio di tutorato: tutor.politiche@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 16:30 - 18:00 Giovedì 15:00 - 16:30

Tutor
Martina Dori
Tutorato per i corsi
Scienze Politiche, Economiche e del Governo

Servizio di tutorato: tutor.sociologia@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 09:00 - 10:00 Martedì 14:00 - 15:00 Mercoledì 09:00 - 10:00 Giovedì 14:00 - 15:00

Tutor
Sara Mazzoli
Tutorato per i corsi
Sociologia e Servizio Sociale
Gestione delle Politiche, dei Servizi Sociali e della Mediazione Interculturale

Dipartimento di Giurisprudenza


Scuola di Giurisprudenza

Servizio di tutorato: tutor.giurisprudenza@uniurb.it

Orario di servizio: Martedì 09:00 - 13:00 Mercoledì 09:00 - 13:00 Giovedì 09:00 - 13:00

Tutor
Federico Masè
Laura Farina
Manuel Esposito
Tutorato per i corsi
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza dei Lavoratori
Giurisprudenza

Dipartimento di Scienze Biomolecolari


Scuola di Farmacia

Servizio di tutorato: tutor.farmacia@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 15:00 - 17:00 Martedì 15:00 - 17:00 Mercoledì 15:00 - 17:00 Giovedì 15:00 - 17:00

Tutor
Francesca Cordella
Pasant Abdalla
Tutorato per i corsi
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
Farmacia

Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche

Servizio di tutorato: tutor.biologia@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 09:00 - 13:00 Martedì 09:00 - 13:00 Mercoledì 09:00 - 13:00 Giovedì 09:00 - 13:00 Venerdì 09:00 - 13:00

Tutor
Deborah Federico
Tutorato per i corsi
Scienze Biologiche

Servizio di tutorato: tutor.biomediche@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 10:00 - 12:00 Martedì 15:00 - 17:00 Mercoledì 10:00 - 12:00 Giovedì 15:00 - 17:00

Tutor
Marco Giacalone
Tutorato per i corsi
Biologia Molecolare, Sanitaria e della Nutrizione

Servizio di tutorato: tutor.biotecnologie@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 15:00 - 18:00 Martedì 15:00 - 18:00 Mercoledì 15:00 - 18:00 Giovedì 15:00 - 18:00 Venerdì 15:00 - 18:00

Tutor
Alessio Maria Loperfido
Tutorato per i corsi
Biotecnologie

Servizio di tutorato: tutor.nutrizione@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 16:00 - 18:00 Giovedì 10:00 - 12:00

Tutor
Simone Perrone
Tutorato per i corsi
Scienza della Nutrizione

Scuola di Scienze Motorie

Servizio di tutorato: tutor.motorie@uniurb.it

Orario di servizio: Martedì 15:00 - 17:00 Mercoledì 15:00 - 17:00 Giovedì 15:00 - 17:00

Tutor
Benedetta Luzzi
Giuseppe De Masi
Sara Alessandroni
Tutorato per i corsi
Scienze Motorie, Sportive e della Salute
Scienze dello Sport
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute

Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali


Scuola di Lingue e Letterature Straniere

Servizio di tutorato: tutor.lingue@uniurb.it

Orario di servizio: Martedì 10:00 - 12:00 Mercoledì 09:00 - 11:00 Venerdì 14:00 - 16:00

Tutor
Laura Ligato
Marco Cultrera
Sara Tamburini
Silvia Palmas
Tutorato per i corsi
Lingue e Culture Straniere
Lingue Straniere e Studi Interculturali

Scuola di Scienze della Comunicazione

Servizio di tutorato: tutor.comunicazione@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 14:00 - 17:00 Martedì 10:00 - 13:00 Mercoledì 14:00 - 17:00 Giovedì 10:00 - 13:00 Venerdì 10:00 - 13:00

Tutor
Marta Bellomo
Matteo Buchta
Tutorato per i corsi
Informazione, Media, Pubblicità
Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni

Dipartimento di Scienze Pure e Applicate


Scuola di Conservazione e Restauro

Servizio di tutorato: tutor.restauro@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 16:00 - 18:00 Giovedì 16:00 - 18:00

Tutor
Alessandro Antonini
Tutorato per i corsi
Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali

Servizio di tutorato: tutor.geologia@uniurb.it

Orario di servizio: Martedì 15:00 - 17:00 Mercoledì 15:00 - 17:00 Giovedì 09:00 - 11:00

Tutor
Nicole Marittimo
Tutorato per i corsi
Geologia Ambientale e Gestione del Territorio

Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell'Informazione

Servizio di tutorato: tutor.filosofia@uniurb.it

Orario di servizio: Mercoledì 09:00 - 14:00

Tutor
Matteo Bedetti
Tutorato per i corsi
Filosofia dell'Informazione. Teoria e Gestione della Conoscenza

Servizio di tutorato: tutor.informatica@uniurb.it

Orario di servizio: Martedì 15:00 - 18:00 Mercoledì 11:00 - 13:00 Giovedì 15:00 - 18:00

Tutor
Giuseppe Davide Scalzo
Tutorato per i corsi
Informatica Applicata

Dipartimento di Studi Umanistici


Scuola di Lettere, Arti, Filosofia

Servizio di tutorato: tutor.lettere@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 10:00 - 13:00 Mercoledì 10:00 - 13:00 Venerdì 10:00 - 13:00

Tutor
Gabriella Di Carlo
Tutorato per i corsi
Scienze Umanistiche. Discipline Letterarie, Artistiche e Filosofiche
Lettere Classiche e Moderne

Scuola di Scienze della Formazione

Servizio di tutorato: tutor.formazione@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 10:00 - 13:00 / 15:00 - 18:00 Martedì 15:00 - 18:00 Mercoledì 15:00 - 18:00 Giovedì 15:00 - 18:00 Venerdì 10:00 - 13:00

Tutor
Alessia Amadori
Morena De Vitis
Tutorato per i corsi
Scienze dell'Educazione
Scienze della Formazione Primaria

Servizio di tutorato: tutor.psicologia@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 09:00 - 13:00 Martedì 11:00 - 13:00 / 14:00 - 18:00 Mercoledì 09:00 - 13:00 Giovedì 14:00 - 18:00 Venerdì 09:00 - 11:00

Tutor
Jessica Servidio
Sara Rammella
Tutorato per i corsi
Scienze e Tecniche Psicologiche
Psicologia Clinica

Scuola di Storia dell'Arte

Servizio di tutorato: tutor.arte@uniurb.it

Orario di servizio: Lunedì 14:00 - 16:00 Martedì 14:00 - 16:00 Mercoledì 14:00 - 16:00 Giovedì 14:00 - 16:00 Venerdì 14:00 - 16:00

Tutor
Rebecca Gagliardini
Tutorato per i corsi
Storia dell'Arte

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Numero Verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2020 © Tutti i diritti sono riservati

Top