Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Dipartimento di Economia, Società, Politica


Scuola di Economia

Servizio di tutorato: tutor.economia@uniurb.it

Tutor
Alessandra Saracino
Pamela Poggi
Tutorato per i corsi
Economia e management
Economia e management
Marketing e comunicazione per le aziende

Scuola di Scienze Politiche e Sociali

Servizio di tutorato: tutor.politiche@uniurb.it

Tutor
Francesco Berardi
Tutorato per i corsi
Scienze Politiche, Economiche e del Governo

Servizio di tutorato: tutor.sociologia@uniurb.it

Tutor
Loris Triscari Cittinaro
Melania Dorotea Piazza
Tutorato per i corsi
Sociologia e servizio sociale
Gestione delle politiche, dei servizi sociali e della mediazione interculturale

Dipartimento di Giurisprudenza


Scuola di Giurisprudenza

Servizio di tutorato: tutor.giurisprudenza@uniurb.it

Tutor
Greta Polverari
Isabella Lamberta
Raffaele Ventrella
Tutorato per i corsi
Scienze giuridiche per la consulenza del lavoro e la sicurezza dei lavoratori
Giurisprudenza

Dipartimento di Scienze Biomolecolari


Scuola di Farmacia

Servizio di tutorato: tutor.farmacia@uniurb.it

Tutor
Angela Marraffa
Paolo Caputo
Tutorato per i corsi
Chimica e tecnologia farmaceutiche
Farmacia

Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche

Servizio di tutorato: tutor.biologia@uniurb.it

Tutor
Lucia Cesaroni
Tutorato per i corsi
Scienze biologiche

Servizio di tutorato: tutor.biomediche@uniurb.it

Tutor
Angela Pisano
Tutorato per i corsi
Biologia molecolare, sanitaria e della nutrizione

Servizio di tutorato: tutor.biotecnologie@uniurb.it

Tutor
Giuseppe Persico
Tutorato per i corsi
Biotecnologie

Servizio di tutorato: tutor.nutrizione@uniurb.it

Tutor
Chiara Ceccarini
Tutorato per i corsi
Scienza della Nutrizione

Scuola di Scienze Motorie

Servizio di tutorato: tutor.motorie@uniurb.it

Tutor
Jessica Raccosta
Martina Morichelli
Valentina Speranza
Tutorato per i corsi
Scienze Motorie, sportive e della salute
Scienze dello Sport
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute

Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali: Storia, Culture, Lingue, Letterature, Arti, Media


Scuola di Lingue e Letterature Straniere

Servizio di tutorato: tutor.lingue@uniurb.it

Tutor
Angela Milano
Salvatore Cammarata
Valentina Catalano
Valeria Rosa Sacino
Tutorato per i corsi
Lingue e culture straniere
Lingue straniere e studi interculturali

Scuola di Scienze della Comunicazione

Servizio di tutorato: tutor.comunicazione@uniurb.it

Tutor
Francesco Citera
Giulia Crusco
Serena Calabrò
Tutorato per i corsi
Informazione, Media, Pubblicità
Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni

Dipartimento di Scienze Pure e Applicate


Scuola di Conservazione e Restauro

Servizio di tutorato: tutor.restauro@uniurb.it

Tutor
Benedetta Paolino
Tutorato per i corsi
Conservazione e Restauro dei beni culturali

Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali

Servizio di tutorato: tutor.geologia@uniurb.it

Tutor
Gaia Brugnoni
Nicole Marittimo
Tutorato per i corsi
Scienze geologiche
Geologia applicata e geoinformatica

Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell'Informazione

Servizio di tutorato: tutor.filosofia@uniurb.it

Tutor
Marco Paciotti
Tutorato per i corsi
Filosofia dell'informazione. Teoria e gestione della conoscenza

Servizio di tutorato: tutor.informatica@uniurb.it

Tutor
Priscilla Fabbri
Tutorato per i corsi
Informatica Applicata

Dipartimento di Studi Umanistici


Scuola di Lettere, Arti, Filosofia

Servizio di tutorato: tutor.lettere@uniurb.it

Tutor
Julia Andruccioli Abdrabo
Marco Pertosa
Tutorato per i corsi
Scienze Umanistiche. Discipline Letterarie, Artistiche e Filosofiche
Lettere classiche e moderne

Scuola di Scienze della Formazione

Servizio di tutorato: tutor.formazione@uniurb.it

Tutor
Antonio Napoletano
Francesco Sparaventi
Gabriella Di Carlo
Lidia Pelosio
Tutorato per i corsi
Scienze dell'Educazione
Scienze e tecniche psicologiche
Scienze della formazione primaria
Psicologia Clinica

Scuola di Storia dell'Arte

Servizio di tutorato: tutor.arte@uniurb.it

Tutor
Veronica Tronconi
Tutorato per i corsi
Storia dell'Arte

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2018 © Tutti i diritti sono riservati

Top