Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Dipartimento di Economia, Società, Politica


Scuola di Economia

Servizio di tutorato: tutor.economia@uniurb.it

Tutor
Alice Amadori
Marta Olivieri
Tutorato per i corsi
Economia e Management
Economia e Management
Marketing e Comunicazione per le Aziende

Scuola di Scienze Politiche e Sociali

Servizio di tutorato: tutor.politiche@uniurb.it

Tutor
Arianna Antinori
Tutorato per i corsi
Scienze Politiche, Economiche e del Governo

Servizio di tutorato: tutor.sociologia@uniurb.it

Tutor
Sara Mazzoli
Tutorato per i corsi
Sociologia e Servizio Sociale
Gestione delle Politiche, dei Servizi Sociali e della Mediazione Interculturale

Dipartimento di Giurisprudenza


Scuola di Giurisprudenza

Servizio di tutorato: tutor.giurisprudenza@uniurb.it

Tutor
Federica Titas
Laura Farina
Serena Corsini
Tutorato per i corsi
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza dei Lavoratori
Giurisprudenza

Dipartimento di Scienze Biomolecolari


Scuola di Farmacia

Servizio di tutorato: tutor.farmacia@uniurb.it

Tutor
Costanza Fratini
Giorgia Funari
Tutorato per i corsi
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
Farmacia

Scuola di Scienze Biologiche e Biotecnologiche

Servizio di tutorato: tutor.biologia@uniurb.it

Tutor
Marika Muccilli
Tutorato per i corsi
Scienze Biologiche

Servizio di tutorato: tutor.biomediche@uniurb.it

Tutor
Fabiana Fanelli
Tutorato per i corsi
Biologia Molecolare, Sanitaria e della Nutrizione

Servizio di tutorato: tutor.biotecnologie@uniurb.it

Tutor
Veronica Gentilini
Tutorato per i corsi
Biotecnologie

Servizio di tutorato: tutor.nutrizione@uniurb.it

Tutor
Federico Danilo Costantino
Tutorato per i corsi
Scienza della Nutrizione

Scuola di Scienze Motorie

Servizio di tutorato: tutor.motorie@uniurb.it

Tutor
Eva Monacelli
Giada Serafini
Simone Perrone
Tutorato per i corsi
Scienze Motorie, Sportive e della Salute
Scienze dello Sport
Scienze Motorie per la Prevenzione e la Salute

Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali


Scuola di Lingue e Letterature Straniere

Servizio di tutorato: tutor.lingue@uniurb.it

Tutor
Ana Turcanu
Laura Ligato
Sara Tamburini
Silvia Palmas
Tutorato per i corsi
Lingue e Culture Straniere
Lingue Straniere e Studi Interculturali

Scuola di Scienze della Comunicazione

Servizio di tutorato: tutor.comunicazione@uniurb.it

Tutor
Francesca De Donatis
Lorenzo Vastola
Tutorato per i corsi
Informazione, Media, Pubblicità
Comunicazione e Pubblicità per le Organizzazioni

Dipartimento di Scienze Pure e Applicate


Scuola di Conservazione e Restauro

Servizio di tutorato: tutor.restauro@uniurb.it

Tutor
Maria Rossi
Tutorato per i corsi
Conservazione e Restauro dei Beni Culturali

Scuola di Scienze Geologiche e Ambientali

Servizio di tutorato: tutor.geologia@uniurb.it

Tutor
Federica Torresan
Tutorato per i corsi
Geologia Ambientale e Gestione del Territorio

Scuola di Scienze, Tecnologie e Filosofia dell'Informazione

Servizio di tutorato: tutor.filosofia@uniurb.it

Tutor
Chiara Ricchiuto
Tutorato per i corsi
Filosofia dell'Informazione. Teoria e Gestione della Conoscenza

Servizio di tutorato: tutor.informatica@uniurb.it

Tutor
Andrea Antonelli
Tutorato per i corsi
Informatica Applicata

Dipartimento di Studi Umanistici


Scuola di Lettere, Arti, Filosofia

Servizio di tutorato: tutor.lettere@uniurb.it

Tutor
Asia Anna Vitullo
Tutorato per i corsi
Scienze Umanistiche. Discipline Letterarie, Artistiche e Filosofiche
Lettere Classiche e Moderne

Scuola di Scienze della Formazione

Servizio di tutorato: tutor.formazione@uniurb.it

Tutor
Alessia Amadori
Francesco Manfredi
Tutorato per i corsi
Scienze dell'Educazione
Scienze della Formazione Primaria

Servizio di tutorato: tutor.psicologia@uniurb.it

Tutor
Jessica Servidio
Morena De Vitis
Tutorato per i corsi
Scienze e Tecniche Psicologiche
Psicologia Clinica

Scuola di Storia dell'Arte

Servizio di tutorato: tutor.arte@uniurb.it

Tutor
Elena Aubert
Tutorato per i corsi
Storia dell'Arte

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top