Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Nominativo
Marco Bernardo
INF/01 01/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304416 marco.bernardo@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Direttore di Dipartimento, Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Alessandro Bogliolo
ING-INF/05 09/H1
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304410 alessandro.bogliolo@uniurb.it
Vincenzo Fano
M-FIL/02 11/C2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303707 vincenzo.fano@uniurb.it
Tonino Pencarelli
SECS-P/08 13/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305526 tonino.pencarelli@uniurb.it
Raffaella Servadei
MAT/05 01/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304422 raffaella.servadei@uniurb.it
Gino Tarozzi
M-FIL/02 11/C2
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Viti, 10 0722 303704 gino.tarozzi@uniurb.it
Andrea Viceré
FIS/01 02/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303385 andrea.vicere@uniurb.it
Alessandro Aldini
INF/01 01/B1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304417 alessandro.aldini@uniurb.it
Mauro De Donatis
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 304295 mauro.dedonatis@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Fabio Giglietto
SPS/08 14/C2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305726 fabio.giglietto@uniurb.it
Alessia Elisabetta Kogoj
MAT/05 01/A3
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304421 alessia.kogoj@uniurb.it
Luca Lanci
GEO/02 04/A2
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Ca' Le Suore, 2-4 0722 303391 luca.lanci@uniurb.it
Emanuele Lattanzi
ING-INF/05 09/H1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304411 emanuele.lattanzi@uniurb.it
Giovanni Molica Bisci
MAT/05 01/A3
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304412 giovanni.molicabisci@uniurb.it
Sabrina Moretti
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305757 sabrina.moretti@uniurb.it
Michele Veltri
FIS/01 02/A1
Professore Associato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303394 michele.veltri@uniurb.it
Roberta Serafina Bonini
IUS/01 12/A1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 roberta.bonini@uniurb.it
Valerio Freschi
ING-INF/05 09/H1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304418 valerio.freschi@uniurb.it
Cuno Lorenz Klopfenstein
ING-INF/05 09/H1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304419 cuno.klopfenstein@uniurb.it
Claudio Antares Mezzina
INF/01 01/B1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304420 claudio.mezzina@uniurb.it
Antonio Della Selva
Personale Tecnico - Amministrativo a tempo determinato
Rete Dati e Voce, Servizi Telematici e Assistenza Informatica Urbino Via Saffi, 2 0722 304506 antonio.dellaselva@uniurb.it
Serena Ghiselli
Professionista
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) serena.ghiselli@uniurb.it
Luca Romanelli
Collaboratore
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) luca.romanelli@uniurb.it
Saverio Delpriori
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) saverio.delpriori@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2020 © Tutti i diritti sono riservati

Top