Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Ulrico Agnati
IUS/18 12/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305900 ulrico.agnati@uniurb.it
Marco Cangiotti
SPS/01 14/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 305527 marco.cangiotti@uniurb.it
Luigino Ceccarini
SPS/04 14/A2
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it
Germana Giombini
SECS-P/01 13/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305557 germana.giombini@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Igor Pellicciari
SPS/03 14/B1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303514 igor.pellicciari@uniurb.it
Anna Tonelli
M-STO/04 11/A3
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Giuseppe Travaglini
SECS-P/02 13/A2
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305558 giuseppe.travaglini@uniurb.it
Fabio Bordignon
SPS/04 14/A2
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303512 fabio.bordignon@uniurb.it
Mara Del Baldo
SECS-P/07 13/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305529 mara.delbaldo@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Edgar Javier Sanchez Carrera
SECS-P/01 13/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305559 edgar.sanchezcarrera@uniurb.it
Domenico Scalzo
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 domenico.scalzo@uniurb.it
Stefano Visentin
SPS/02 14/B1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 stefano.visentin@uniurb.it
Giovanni Adezati
IUS/01 12/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303508 giovanni.adezati@uniurb.it
Nicola Giannelli
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303503 nicola.giannelli@uniurb.it
Rosalba Rombaldoni
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305556 rosalba.rombaldoni@uniurb.it
Fabio Turato
SPS/04 14/A2
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303576 fabio.turato@uniurb.it
James lawrie Newell
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) james.newell@uniurb.it
Chiara Tenella-Sillani
IUS/05
Docente Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 chiara.tenellasillani@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top