Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Andrea Aguti
M-FIL/03 11/C3
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305734 andrea.aguti@uniurb.it
Eduardo Barberis
SPS/07 14/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305745 eduardo.barberis@uniurb.it
Giovanni Boccia Artieri
SPS/08 14/C2
Direttore di Dipartimento, Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305772 giovanni.bocciaartieri@uniurb.it
Giorgio Brandi
MED/42 06/M1
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303542 giorgio.brandi@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Cristiano Maria Bellei
SPS/01 14/A1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305732 cristiano.bellei@uniurb.it
Fatima Farina
SPS/09 14/D1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305741 fatima.farina@uniurb.it
Angela Genova
SPS/07 14/C1
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305730 angela.genova@uniurb.it
Arianna Giovannini
SPS/11 14/C3
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 arianna.giovannini@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Isabella Quadrelli
SPS/12 14/C3
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 isabella.quadrelli@uniurb.it
Giacomo Rinaldi
M-FIL/01 11/C1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305752 giacomo.rinaldi@uniurb.it
Cesare Silla
SPS/07 14/C1
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305735 cesare.silla@uniurb.it
Terenzio Fava
SPS/04 14/A2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305786 terenzio.fava@uniurb.it
Maria Pediconi
M-PSI/07 11/E4
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305839 maria.pediconi@uniurb.it
Enrica Rossi
L-LIN/02 10/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Budassi, 28 0722 304828 enrica.rossi@uniurb.it
Massimo Russo
SPS/07 14/C1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305755 massimo.russo@uniurb.it
Andrea Coveri
SECS-P/06 13/A4
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 andrea.coveri@uniurb.it
Elisa Lello
SPS/07 14/C1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305738 elisa.lello@uniurb.it
Barbara Montesi
M-STO/04 11/A3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 barbara.montesi@uniurb.it
Barbara Tognazzi
M-PED/01 11/D1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) Urbino Via Bramante, 17 barbara.tognazzi@uniurb.it
Joanne Margaret Birnbaum
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) joanne.birnbaum@uniurb.it
Ugo Ciaschini
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) ugo.ciaschini@uniurb.it
Eleonora Cionna
Collaboratrice
Amministrazione Centrale eleonora.cionna@uniurb.it
Francesco Fratto
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) francesco.fratto@uniurb.it
Christian Gretter
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) christian.gretter@uniurb.it
Vittorio Lannutti
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) vittorio.lannutti@uniurb.it
Francesca Pesaresi
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) francesca.pesaresi@uniurb.it
Pietro Renzi
Collaboratore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) pietro.renzi@uniurb.it
Savino Romani
Professionista
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) savino.romani@uniurb.it
Vilma Rossi
Collaboratrice
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) vilma.rossi@uniurb.it
Bruna Mura
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) bruna.mura@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top