Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo





Nominativo
Luigino Ceccarini
GSPS-02/A 14/GSPS-02
Presidente di Scuola
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303570 luigino.ceccarini@uniurb.it
Germana Giombini
ECON-01/A 13/ECON-01
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305557 germana.giombini@uniurb.it
Fabio Musso
ECON-07/A 13/ECON-07
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305522 fabio.musso@uniurb.it
Giuseppe Travaglini
ECON-02/A 13/ECON-02
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305558 giuseppe.travaglini@uniurb.it
Antonello Zanfei
ECON-04/A 13/ECON-04
Coordinatore di Dottorato
Professore Ordinario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305562 antonello.zanfei@uniurb.it
Roberta Bocconcelli
ECON-07/A 13/ECON-07
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305520 roberta.bocconcelli@uniurb.it
Fabio Bordignon
GSPS-02/A 14/GSPS-02
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303512 fabio.bordignon@uniurb.it
Angela Genova
GSPS-05/A 14/GSPS-05
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305730 angela.genova@uniurb.it
Giovanni Marin
ECON-04/A 13/ECON-04
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305576 giovanni.marin@uniurb.it
Federica Murmura
ECON-10/A 13/ECON-10
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305591 federica.murmura@uniurb.it
Alessandro Pagano
ECON-07/A 13/ECON-07
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305592 alessandro.pagano@uniurb.it
Isabella Quadrelli
GSPS-07/B 14/GSPS-07
Professoressa Associata
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 isabella.quadrelli@uniurb.it
Edgar Javier Sanchez Carrera
ECON-01/A 13/ECON-01
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305559 edgar.sanchezcarrera@uniurb.it
Laerte Sorini
STAT-04/A 13/STAT-04
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305518 laerte.sorini@uniurb.it
Stefano Visentin
GSPS-03/A 14/GSPS-03
Professore Associato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 stefano.visentin@uniurb.it
Nicola Giannelli
GSPS-02/A 14/GSPS-02
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303503 nicola.giannelli@uniurb.it
Andrea Coveri
ECON-04/A 13/ECON-04
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 andrea.coveri@uniurb.it
Sabrina Severini
ECON-09/B 13/ECON-09
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 sabrina.severini@uniurb.it
Francesco Vidoli
STAT-02/A 13/STAT-02
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 42 0722 305560 francesco.vidoli@uniurb.it
Elena Paglialunga
SECS-P/06
Docente Universitario
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) Urbino Via Saffi, 15 0722 305548 elena.paglialunga@uniurb.it

Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

15 22

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522, scarica l'app o chatta su www.1522.eu

Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2024 © Tutti i diritti sono riservati

Top