Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

L’Università degli Studi di Urbino Carlo Bo, con Decreto Rettorale n. 29/2022 del 27 gennaio 2022, ha istituito due gruppi di lavoro ad hoc per la redazione del Bilancio di Genere (BdG) e del Gender Equality Plan (GEP), documento che, insieme al Piano di Azioni Positive (PAP) e in accordo con le Direttive della Presidenza del Consiglio dei Ministri e della Commissione Europea, definisce e programma per il prossimo triennio la strategia a favore dell’uguaglianza di genere e le pari opportunità in Ateneo e, in conformità con le indicazioni di gender mainstream, include una prospettiva di genere nel Piano strategico di Ateneo.

Gruppo di Coordinamento

Nominativo
Giorgio Calcagnini
Professore Ordinario
Rettore
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) giorgio.calcagnini@uniurb.it
Alessandro Perfetto
Direttore Generale
Direzione Generale 0722 305416 alessandro.perfetto@uniurb.it
Elena Viganò
Professoressa Ordinaria
Prorettore alla Sostenibilità e Valorizzazione delle Differenze
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305549 elena.vigano@uniurb.it
Laura Chiarantini
Professoressa Associata
Delegata Rettorale per le Pari opportunità
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 305220 laura.chiarantini@uniurb.it
Raffaella Sarti
Professoressa Associata
Presidente del Comitato Unico di Garanzia per le Pari opportunità, la Valorizzazione del benessere di chi lavora e contro le discriminazioni (CUG)
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303516 raffaella.sarti@uniurb.it
Annalisa Sentuti
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305907 annalisa.sentuti@uniurb.it
Davide Sisti
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303301 davide.sisti@uniurb.it

Gruppo di Redazione

Nominativo
Pierangela Donnanno
Personale Tecnico - Amministrativo
Responsabile Ufficio
Ufficio Controllo di Gestione 0722 304472 pierangela.donnanno@uniurb.it
Sara Nonni
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Controllo di Gestione 0722 304653 sara.nonni@uniurb.it
Roberto Rossi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio di Supporto ai Processi di Valutazione, Banche Dati e Reporting 0722 305293 roberto.rossi@uniurb.it
Roberto Ubaldi
Personale Tecnico - Amministrativo
Ufficio Controllo di Gestione 0722 303552 roberto.ubaldi@uniurb.it


Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Se sei vittima di violenza o stalking chiama il 1522

Il 1522 è un servizio pubblico promosso dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento per le Pari Opportunità. Il numero, gratuito è attivo 24 h su 24, accoglie con operatrici specializzate le richieste di aiuto e sostegno delle vittime di violenza e stalking.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2022 © Tutti i diritti sono riservati

Top