Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Compiti

Ai sensi dell'art. 24 dello Statuto il Collegio di Disciplina è competente a istruire i procedimenti disciplinari a carico dei Professori e dei Ricercatori per ogni fatto che possa dar luogo all’irrogazione di una sanzione più grave della censura, nonché ad esprimere parere conclusivo e vincolante in materia ai sensi delle vigenti disposizioni di legge. La competenza è attribuita secondo il principio del giudizio tra pari. La partecipazione al Collegio di disciplina non dà luogo alla corresponsione di compensi, emolumenti, indennità o rimborsi spese.

Composizione Collegio di Disciplina

In carica dal 01/11/2018 al 31/10/2021

Nominativo
Walter Balduini
Professore Ordinario
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303526 walter.balduini@uniurb.it
Marzia Bianchi
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 305252 marzia.bianchi@uniurb.it
Anna Cerboni Baiardi
Professoressa Associata
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 304664 anna.cerbonibaiardi@uniurb.it
Alberto Fabbri
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303200 alberto.fabbri@uniurb.it
Paolo Pascucci
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303216 paolo.pascucci@uniurb.it
Flora Sisti
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303376 flora.sisti@uniurb.it
Deborah Agostini
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303418 deborah.agostini@uniurb.it
Rosalba Rombaldoni
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305556 rosalba.rombaldoni@uniurb.it
Roberto Travaglini
Professore Associato
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 303618 roberto.travaglini@uniurb.it
Gian Italo Bischi
Professore Ordinario
Membro supplente
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 305553 gian.bischi@uniurb.it
Grazia Maria Fachechi
Professoressa Associata
Membro supplente
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 304662 grazia.fachechi@uniurb.it
Mauro Formica
Professore Associato
Membro supplente
Dipartimento di Scienze Pure e Applicate (DiSPeA) 0722 304883 mauro.formica@uniurb.it
Paolo Polidori
Professore Associato
Membro supplente
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303200 paolo.polidori@uniurb.it
Gilberto Spadoni
Professore Ordinario
Membro supplente
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303322 gilberto.spadoni@uniurb.it
Anna Tonelli
Professoressa Ordinaria
Membro supplente
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303515 anna.tonelli@uniurb.it
Marina Frunzio
Professoressa Associata
Membro supplente
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303200 marina.frunzio@uniurb.it
Andrea Guidarelli
Ricercatore Universitario
Membro supplente
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303524 andrea.guidarelli@uniurb.it
Tiziana Schirone
Ricercatrice Universitaria
Membro supplente
Dipartimento di Studi Umanistici (DISTUM) 0722 305818 tiziana.schirone@uniurb.it

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2021 © Tutti i diritti sono riservati

Top