Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo



Il Comitato Unico di Garanzia (CUG) dell'Università di Urbino Carlo Bo è composto da quattro componenti che appartengono alla categoria del personale tecnico-amministrativo dell'Ateneo, designati uno da ciascuna delle organizzazioni sindacali maggiormente rappresentative a livello di Ateneo, da un pari numero di rappresentanti dell'amministrazione, designati dal Direttore Generale e da altrettanti supplenti rispettivamente nominati e designati con analoga procedura. Fanno, altresì, parte del CUG quattro docenti dell'Ateneo eletti dal personale docente e quattro studenti eletti dal Consiglio degli studenti.

Il Comitato Unico di Garanzia (CUG) dell'Università di Urbino Carlo Bo, costituito con il Decreto Rettorale n. 533/2018 del 30 ottobre 2018, resterà in carica per il triennio 1° novembre 2018 - 31 ottobre 2021.

Il Comitato Unico di Garanzia (CUG) ha compiti propositivi, consultivi e di verifica e opera in collaborazione con le Consigliere o i Consiglieri di parità nominati a livello nazionale, regionale e provinciale. Contribuisce a migliorare la qualità complessiva del lavoro, dell'insegnamento e dell'apprendimento, promuovendo, in continuità con l'esperienza e l'attività del Comitato Pari Opportunità, la valorizzazione delle differenze di genere e le pari opportunità, anche attraverso azioni positive e ogni altra iniziativa, a carattere scientifico, formativo e culturale, utile a realizzare condizioni di effettiva parità per il genere sottorappresentato. Il CUG garantisce che l'Università adotti un'organizzazione idonea a favorire la conciliazione fra vita professionale e familiare tanto di studenti e studentesse quanto del personale docente e non docente, uomini e donne. Assicura altresì un ambiente ispirato al benessere organizzativo e al contrasto di qualsiasi tipo di discriminazione, diretta e indiretta, fondata, in particolare, sul sesso, la razza, il colore della pelle, l'origine etnica o sociale, la lingua, la religione o le convinzioni personali, le opinioni politiche o di qualsiasi altra natura, l'appartenenza ad una minoranza nazionale e/o culturale, la disabilità, l'età o l'orientamento sessuale. Garantisce altresì la prevenzione e rimozione di ogni forma di violenza morale o psichica nei confronti delle lavoratrici, dei lavoratori, delle studentesse, degli studenti e di tutti gli appartenenti alla comunità universitaria.

Il vigente Regolamento di funzionamento del Comitato Unico di Garanzia (CUG) è stato emanato con Decreto Rettorale n.197/2013 del 15 aprile 2013.

 

Composizione Comitato Unico di Garanzia per le Pari Opportunità, la Valorizzazione del Benessere di Chi Lavora e contro le Discriminazioni

In carica dal 01/11/2018 al 31/10/2021

Nominativo
Raffaella Sarti
Professoressa Associata
Presidente - Rappresentanza del Personale Docente
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 303500 raffaella.sarti@uniurb.it
Elena Acquarini
Ricercatrice Universitaria
Vicepresidente - Rappresentanza del Personale Docente
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305832 elena.acquarini@uniurb.it
Francesco Palma
Ricercatore Universitario
Rappresentanza del Personale Docente
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 303801 francesco.palma@uniurb.it
Stefano Visentin
Professore Associato
Rappresentanza del Personale Docente
Dipartimento di Economia, Società, Politica (DESP) 0722 303500 stefano.visentin@uniurb.it
Luigia Sabatini
Segretaria - Designazione delle Organizzazioni Sindacali
0722 303544 luigia.sabatini@uniurb.it
Alberta Maria Arosio
Personale Tecnico - Amministrativo
Designazione delle Organizzazioni Sindacali
Dipartimento di Scienze della Comunicazione, Studi Umanistici e Internazionali (DISCUI) 0722 305790 alberta.arosio@uniurb.it
Monica Focarini
Personale Tecnico - Amministrativo
Designazione delle Organizzazioni Sindacali
Ufficio Trattamenti Economici e Previdenziali 0722 304442 monica.focarini@uniurb.it
Ester Maroncini
Personale Tecnico - Amministrativo
Designazione delle Organizzazioni Sindacali
Ufficio Dottorati, Post Laurea, Esami di Stato 0722 304632 ester.maroncini@uniurb.it
Gianluca Antonelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Rappresentanza dell'Amministrazione
Ufficio Amministrazione e Reclutamento Personale Docente 0722 305476 gianluca.antonelli@uniurb.it
Stefania Galli
Personale Tecnico - Amministrativo
Rappresentanza dell'Amministrazione
Servizi Area GEPS 0722 305536 stefania.galli@uniurb.it
Daniela Garulli
Personale Tecnico - Amministrativo
Rappresentanza dell'Amministrazione
Ufficio Legale 0722 305413 daniela.garulli@uniurb.it
Luca Zigoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Rappresentanza dell'Amministrazione
Ufficio Trattamenti Economici e Previdenziali 0722 304441 luca.zigoli@uniurb.it
Olesya Ivanova
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
o.ivanova@campus.uniurb.it
Francesco Paolo Pettinato
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
f.pettinato@campus.uniurb.it
Sofia Elena Sarcina
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
s.sarcina@campus.uniurb.it
Hermes Ugolini
Rappresentante degli studenti e delle studentesse
h.ugolini@campus.uniurb.it
Roberta Arduini
Personale Tecnico - Amministrativo
Componente supplente - Designazione delle Organizzazioni Sindacali
Plesso Economico - Umanistico (DESP-DISTUM) 0722 305540 roberta.arduini@uniurb.it
Michele Buffalini
Personale Tecnico - Amministrativo
Componente supplente - Designazione delle Organizzazioni Sindacali
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 305262 michele.buffalini@uniurb.it
Umberto Mancini
Personale Tecnico - Amministrativo
Componente supplente - Designazione delle Organizzazioni Sindacali
Dipartimento di Scienze Biomolecolari (DISB) 0722 305247 umberto.mancini@uniurb.it
Giuseppe Strapazzini
Personale Tecnico - Amministrativo
Componente supplente - Designazione delle Organizzazioni Sindacali
Plesso Scientifico (DiSPeA-DISB) 0722 304327 giuseppe.strapazzini@uniurb.it
Antonella Antonelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Componente supplente - Rappresentanza dell'Amministrazione