Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)
Department of Law


Il Dipartimento di Giurisprudenza – DiGiur, costituito con D.R. n. 332/2012 in data 8 agosto 2012, è titolare delle attività didattiche e di ricerca in ambito giuridico e mira a perpetuare la nobile tradizione degli studi giuridici sorta ad Urbino fin dal 1506, confrontandosi con i mutamenti degli scenari socio-economici e politico istituzionali rispetto ai quali si avverte sempre più il bisogno di un ripensamento sulle ragioni, sugli scopi e sui modi di manifestarsi e di operare della scienza giuridica.

sito web


Direttore

Prof. Paolo Morozzo della Rocca Professore Ordinario
Tel. +39 0722 303218 Fax +39 0722 2955 direttore.digiur@uniurb.it


Segretario Amministrativo

Dott. Joseph Fontana
Tel. +39 0722 305765 Fax +39 0722 2955 joseph.fontana@uniurb.it


Sede Amministrativa

Urbino Via Matteotti, 1
Tel. +39 0722 303250 Fax +39 0722 2955 segreteria.digiur@uniurb.it

Nominativo
Joseph Gino Fontana
Responsabile di Plesso
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305765 joseph.fontana@uniurb.it
Paola Casoli
Vice Responsabile di Plesso
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305797 paola.casoli@uniurb.it
Enrica Cimarelli
Responsabile Didattico
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305720 enrica.cimarelli@uniurb.it
Consuela Baiocchi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303227 consuela.baiocchi@uniurb.it
Lucia Bernacchia
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303371 lucia.bernacchia@uniurb.it
Milena Bravi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303351 milena.bravi@uniurb.it
Francesco Calzini
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 303557 francesco.calzini@uniurb.it
Daniela Capponi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303220 daniela.capponi@uniurb.it
Stefania Casoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303222 stefania.casoli@uniurb.it
Alessandra Cupparoni
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303224 alessandra.cupparoni@uniurb.it
Romina Gina Fini
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305764 romina.fini@uniurb.it
Adele Guerra
Personale Tecnico - Amministrativo a tempo determinato
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303350 adele.guerra@uniurb.it
Chiara Lelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305721 chiara.lelli@uniurb.it
Maura Magrini
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 304439 maura.magrini@uniurb.it
Roberto Pandolfi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305760 roberto.pandolfi@uniurb.it
Stefania Rocco
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305762 stefania.rocco@uniurb.it
Maria Concetta Tagarelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304532 maria.tagarelli@uniurb.it
Nominativo
Paolo Morozzo della Rocca
IUS/01 12/A1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 paolo.morozzodellarocca@uniurb.it
Maria Paola Mittica
IUS/20 12/H3
Presidente di Scuola
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305738 maria.mittica@uniurb.it
Franco Angeloni
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303250 franco.angeloni@uniurb.it
Alessandro Bondi
IUS/17 12/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 alessandro.bondi@uniurb.it
Licia Califano
IUS/08 12/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 licia.califano@uniurb.it
Piera Campanella
IUS/07 12/B2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 piera.campanella@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Laura Di Bona
IUS/01 12/A1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Giuseppe Giliberti
IUS/18 12/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303211 giuseppe.giliberti@uniurb.it
Anna Maria Giomaro
IUS/18 12/H1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303201 anna.giomaro@uniurb.it
Andrea Giussani
IUS/15 12/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 andrea.giussani@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303504 matteo.gnes@uniurb.it
Paolo Pascucci
IUS/07 12/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 paolo.pascucci@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Alberto Clini
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303204 alberto.clini@uniurb.it
Maria Grazia Coppetta
IUS/16 12/G2
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 maria.coppetta@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303200 alberto.fabbri@uniurb.it
Marina Frunzio
IUS/18 12/H1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 303200 marina.frunzio@uniurb.it
Gabriele Marra
IUS/17 12/G1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 gabriele.marra@uniurb.it
Paolo Polidori
SECS-P/03 13/A3
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 paolo.polidori@uniurb.it
Desiree Teobaldelli
SECS-P/03 13/A3
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303208 desiree.teobaldelli@uniurb.it
Giovanni Adezati
IUS/01 12/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303507 giovanni.adezati@uniurb.it
Luciano Angelini
IUS/07 12/B2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Giuseppe Bellitti
IUS/10 12/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 giuseppe.bellitti@uniurb.it
Marco Cassiani
IUS/15 12/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 marco.cassiani@uniurb.it
Valeria Pierfelici
IUS/02 12/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 valeria.pierfelici@uniurb.it
Gianpiero Samorì
IUS/15 12/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 gianpiero.samori@uniurb.it
Emanuela Vittoria
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303250 emanuela.vittoria@uniurb.it
Maria Luisa Biccari
IUS/18 12/H1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 maria.biccari@uniurb.it
Roberta Serafina Bonini
IUS/01 12/A1
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 roberta.bonini@uniurb.it
Chiara Gabrielli
IUS/16 12/G2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 chiara.gabrielli@uniurb.it
Chiara Lazzari
IUS/07 12/B2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303209 chiara.lazzari@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303207 federico.losurdo@uniurb.it
Massimo Rubechi
IUS/08 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303204 massimo.rubechi@uniurb.it
Nominativo
Cecilia Ascani
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) cecilia.ascani@uniurb.it
Umberto Michele Carbonara
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) umberto.carbonara@uniurb.it
Marica De Angelis
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) marica.deangelis@uniurb.it
Angelo Delogu
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) angelo.delogu@uniurb.it
Giorgio Remotti
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) giorgio.remotti@uniurb.it
Edoardo Alberto Rossi
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) edoardo.rossi@uniurb.it
Nominativo
Alberto Andreani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) alberto.andreani@uniurb.it
Lorenzo Balestra
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) lorenzo.balestra@uniurb.it
Rita Maria Barboni
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303200 rita.barboni@uniurb.it
Pier Giovanni Bresciani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) pier.bresciani@uniurb.it
Mirco Carloni
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) mirco.carloni@uniurb.it
Stefano Costantini
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.costantini@uniurb.it
Stefano Filucchi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.filucchi@uniurb.it
Guido Guidi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303500 guido.guidi@uniurb.it
Lucia Isolani
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) lucia.isolani@uniurb.it
Achille Marchionni
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) achille.marchionni@uniurb.it
Luigi Mari
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303218 luigi.mari@uniurb.it
Angelo Marinaccio
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) angelo.marinaccio@uniurb.it
Lucio Monaco
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303206 lucio.monaco@uniurb.it
Maria Morello
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) maria.morello@uniurb.it
Stefano Raia
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.raia@uniurb.it
Jacopo Saccomani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) jacopo.saccomani@uniurb.it
Balduino Simone
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) balduino.simone@uniurb.it
Gianluca Sposito
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) gianluca.sposito@uniurb.it
Natalina Stamile
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) natalina.stamile@uniurb.it
Nominativo
Silvano Costanzi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) silvano.costanzi@uniurb.it
Insegnamenti e Programmi Link
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza Pubblica e Privata L-14
Laurea (triennale)
Giurisprudenza LMG/01
Laurea Magistrale (quinquennale)

Commissione Paritetica Docenti-Studenti di Dipartimento

Nominativo
Paolo Polidori
Responsabile
SECS-P/03 13/A3
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303200 paolo.polidori@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303200 alberto.fabbri@uniurb.it
Chiara Cintelli
Studentessa

c.cintelli@campus.uniurb.it
Iacopo Santi
Studente

i.santi@campus.uniurb.it
Documento Tipo File
Regolamento del Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)
(emanato con Decreto Rettorale n. 11/2013 dell’8 gennaio 2013 - ultime modifiche emanate con Decreto Rettorale n. 52/2020 del 31 gennaio 2020) testo in vigore dal 1 febbraio 2020
01/02/2020 pdf
Regolamento della struttura didattica del Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)
(emanato con Decreto Rettorale n. 695/2012 del 31 dicembre 2012 - ultime modifiche emanate con Decreto Rettorale n. 58/2020 del 31 gennaio 2020) testo in vigore dal 1 febbraio 2020
01/02/2020 pdf

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2020 © Tutti i diritti sono riservati

Top