Università degli Studi di Urbino Carlo Bo / Portale Web di Ateneo


Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)
Department of Law


Il Dipartimento di Giurisprudenza – DiGiur, costituito con D.R. n. 332/2012 in data 8 agosto 2012, è titolare delle attività didattiche e di ricerca in ambito giuridico e mira a perpetuare la nobile tradizione degli studi giuridici sorta ad Urbino fin dal 1506, confrontandosi con i mutamenti degli scenari socio-economici e politico istituzionali rispetto ai quali si avverte sempre più il bisogno di un ripensamento sulle ragioni, sugli scopi e sui modi di manifestarsi e di operare della scienza giuridica.

sito web


Direttore

Prof. Paolo Morozzo della Rocca Professore Ordinario
Tel. +39 0722 303218 Fax +39 0722 2955 direttore.digiur@uniurb.it


Segretario Amministrativo

Dott. Joseph Fontana
Tel. +39 0722 305765 Fax +39 0722 2955 joseph.fontana@uniurb.it


Sede Amministrativa

Urbino Via Matteotti, 1
Tel. +39 0722 303250 Fax +39 0722 2955 segreteria.digiur@uniurb.it

Nominativo
Joseph Gino Fontana
Responsabile di Plesso
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305765 joseph.fontana@uniurb.it
Paola Casoli
Vice Responsabile di Plesso
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305797 paola.casoli@uniurb.it
Enrica Cimarelli
Responsabile Didattico
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305720 enrica.cimarelli@uniurb.it
Mercede Amaranti
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305763 mercede.amaranti@uniurb.it
Consuela Baiocchi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303227 consuela.baiocchi@uniurb.it
Lucia Bernacchia
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303371 lucia.bernacchia@uniurb.it
Milena Bravi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303351 milena.bravi@uniurb.it
Daniela Capponi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303220 daniela.capponi@uniurb.it
Stefania Casoli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303222 stefania.casoli@uniurb.it
Alessandra Cupparoni
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303224 alessandra.cupparoni@uniurb.it
Romina Gina Fini
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305764 romina.fini@uniurb.it
Adele Guerra
Personale Tecnico - Amministrativo a tempo determinato
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza Rinascimento, 7 0722 303350 adele.guerra@uniurb.it
Chiara Lelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305721 chiara.lelli@uniurb.it
Stefano Mancini Zanchi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303236 stefano.mancinizanchi@uniurb.it
Roberto Pandolfi
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305760 roberto.pandolfi@uniurb.it
Stefania Rocco
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Via Saffi, 15 0722 305762 stefania.rocco@uniurb.it
Maria Concetta Tagarelli
Personale Tecnico - Amministrativo
Plesso Giuridico - Umanistico (DiGiur-DISCUI) Urbino Piazza della Repubblica, 13 0722 304532 maria.tagarelli@uniurb.it
Nominativo
Paolo Morozzo della Rocca
IUS/01 12/A1
Direttore di Dipartimento
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303218 paolo.morozzodellarocca@uniurb.it
Maria Paola Mittica
IUS/20 12/H3
Presidente di Scuola
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305738 maria.mittica@uniurb.it
Franco Angeloni
IUS/01 12/A1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303250 franco.angeloni@uniurb.it
Licia Califano
IUS/08 12/C1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 licia.califano@uniurb.it
Piera Campanella
IUS/07 12/B2
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 piera.campanella@uniurb.it
Antonio Cantaro
IUS/08 12/C1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 305784 antonio.cantaro@uniurb.it
Giuseppe Giliberti
IUS/18 12/H1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303211 giuseppe.giliberti@uniurb.it
Anna Maria Giomaro
IUS/18 12/H1
Professoressa Ordinaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 anna.giomaro@uniurb.it
Andrea Giussani
IUS/15 12/F1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 andrea.giussani@uniurb.it
Guido Guidi
IUS/21 12/E2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303500 guido.guidi@uniurb.it
Lucio Monaco
IUS/17 12/G1
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303206 lucio.monaco@uniurb.it
Paolo Pascucci
IUS/07 12/B2
Professore Ordinario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303216 paolo.pascucci@uniurb.it
Andrea Maria Azzaro
IUS/01 12/A1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 andrea.azzaro@uniurb.it
Alessandro Bondi
IUS/17 12/G1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 alessandro.bondi@uniurb.it
Alberto Clini
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 alberto.clini@uniurb.it
Maria Grazia Coppetta
IUS/16 12/G2
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 maria.coppetta@uniurb.it
Laura Di Bona
IUS/01 12/A1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 laura.dibona@uniurb.it
Alberto Fabbri
IUS/11 12/C2
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 alberto.fabbri@uniurb.it
Matteo Gnes
IUS/10 12/D1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303500 matteo.gnes@uniurb.it
Gabriele Marra
IUS/17 12/G1
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 gabriele.marra@uniurb.it
Paolo Polidori
SECS-P/03 13/A3
Professore Associato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 paolo.polidori@uniurb.it
Elisabetta Righini
IUS/04 12/B1
Professoressa Associata
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 42 0722 303250 elisabetta.righini@uniurb.it
Giovanni Adezati
IUS/01 12/A1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Piazza Gherardi, 4 0722 303507 giovanni.adezati@uniurb.it
Luciano Angelini
IUS/07 12/B2
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 luciano.angelini@uniurb.it
Rita Maria Barboni
IUS/17 12/G1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 rita.barboni@uniurb.it
Giuseppe Bellitti
IUS/10 12/D1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 giuseppe.bellitti@uniurb.it
Marco Cassiani
IUS/15 12/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 marco.cassiani@uniurb.it
Marina Frunzio
IUS/18 12/H1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Saffi, 15 0722 303200 marina.frunzio@uniurb.it
Valeria Pierfelici
IUS/02 12/E2
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303200 valeria.pierfelici@uniurb.it
Gianpiero Samorì
IUS/15 12/F1
Ricercatore Universitario
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 gianpiero.samori@uniurb.it
Emanuela Vittoria
MED/42 06/M1
Ricercatrice Universitaria
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Santa Chiara, 27 0722 303250 emanuela.vittoria@uniurb.it
Chiara Gabrielli
IUS/16 12/G2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 chiara.gabrielli@uniurb.it
Chiara Lazzari
IUS/07 12/B2
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 chiara.lazzari@uniurb.it
Federico Losurdo
IUS/09 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 federico.losurdo@uniurb.it
Massimo Rubechi
IUS/08 12/C1
Ricercatore Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 massimo.rubechi@uniurb.it
Desireè Teobaldelli
SECS-P/03 13/A3
Ricercatrice Legge 240/10 a tempo determinato
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) Urbino Via Matteotti, 1 0722 303208 desiree.teobaldelli@uniurb.it
Nominativo
Athanasia Andriopoulou
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) athanasia.andriopoulou@uniurb.it
Umberto Michele Carbonara
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) umberto.carbonara@uniurb.it
Giulio Centamore
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) giulio.centamore@uniurb.it
Stefano Maria Corso
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.corso@uniurb.it
Marica De Angelis
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) marica.deangelis@uniurb.it
Angelo Delogu
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) angelo.delogu@uniurb.it
Edoardo Alberto Rossi
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) edoardo.rossi@uniurb.it
Francesca Stradini
Assegnista di Ricerca
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303203 francesca.stradini@uniurb.it
Nominativo
Alberto Andreani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) alberto.andreani@uniurb.it
Roberta Serafina Bonini
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) roberta.bonini@uniurb.it
Pier Giovanni Bresciani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) pier.bresciani@uniurb.it
Stefano Costantini
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.costantini@uniurb.it
Stefano Filucchi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.filucchi@uniurb.it
Valentina Fiorillo
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) valentina.fiorillo@uniurb.it
Lucia Isolani
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) lucia.isolani@uniurb.it
Achille Marchionni
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) achille.marchionni@uniurb.it
Luigi Mari
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) 0722 303218 luigi.mari@uniurb.it
Michele Martoni
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) michele.martoni@uniurb.it
Stefano Raia
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefano.raia@uniurb.it
Jacopo Saccomani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) jacopo.saccomani@uniurb.it
Balduino Simone
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) balduino.simone@uniurb.it
Gianluca Sposito
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) gianluca.sposito@uniurb.it
Marianna Tonellato
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) marianna.tonellato@uniurb.it
Nominativo
Romina Allegrezza
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) romina.allegrezza@uniurb.it
Stefania Battistelli
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) stefania.battistelli@uniurb.it
Giovanni Berardino
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) giovanni.berardino@uniurb.it
Michela Bramucci Andreani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) michela.bramucciandreani@uniurb.it
Chiara Cassinerio
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) chiara.cassinerio@uniurb.it
Silvano Costanzi
Collaboratore
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) silvano.costanzi@uniurb.it
Matteo Mascellani
Professionista
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) matteo.mascellani@uniurb.it
Paola Sozzi
Collaboratrice
Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur) paola.sozzi@uniurb.it
Insegnamenti e programmi Link
Scienze Giuridiche per la Consulenza del Lavoro e la Sicurezza dei Lavoratori L-14
Laurea (triennale)
Giurisprudenza LMG/01
Laurea Magistrale (quinquennale)
Documento Tipo File
Regolamento della struttura didattica del Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)
(emanato con Decreto Rettorale n.695/2012 del 31 dicembre 2012 e modificato con Decreto Rettorale n.62/2016 del 19 febbraio 2016) in vigore dal 20 febbraio 2016
22/02/2016 url
Regolamento del Dipartimento di Giurisprudenza (DiGiur)
(emanato con Decreto Rettorale n.11/2013 dell’8 gennaio 2013 e modificato con Decreto Rettorale n.134/2014 del 15 aprile 2014) in vigore dal 16 aprile 2014
16/04/2014 url

Condividi


Questo contenuto ha risposto alla tua domanda?


Il tuo feedback è importante

Raccontaci la tua esperienza e aiutaci a migliorare questa pagina.

Il tuo 5x1000 per sostenere le attività di ricerca

L'Università di Urbino destina tutte le risorse che deriveranno da questa iniziativa alla ricerca scientifica ed al sostegno di giovani ricercatori.

numero verde

800 46 24 46

Richiesta informazioni

informazioni@uniurb.it

Posta elettronica certificata

amministrazione@uniurb.legalmail.it

Social

Performance della pagina

Università degli Studi di Urbino Carlo Bo
Via Aurelio Saffi, 2 – 61029 Urbino PU – IT
Partita IVA 00448830414 – Codice Fiscale 82002850418
2019 © Tutti i diritti sono riservati

Top